Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Хранение уставных документов клиентов

Відправлено користувачем Nastona27 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите пожалуйста, кто как сохраняет документы уставные по клиентах? Уже сколько папок. Может кто сканирует и в электронном виде их сохраняет? Можно ли так?
Неграмотно поставленный вопрос.
Хотя, у большинства бухгалтеров, на этом форуме - проблемы с грамотной постановкой вопросов и смысловой увязкой в вопросах.spinning smiley sticking its tongue out

- Кто вы (директор этих предприятий, нотариус, адвокат, бухгалтер-ФОП, аудитор, землеустроитель и т.п.) ?
.. прям полки ломятся от докупентов у человека spinning smiley sticking its tongue out
Quote
don2000
Неграмотно поставленный вопрос.
Хотя, у большинства бухгалтеров, на этом форуме - проблемы с грамотной постановкой вопросов и смысловой увязкой в вопросах.spinning smiley sticking its tongue out

- Кто вы (директор этих предприятий, нотариус, адвокат, бухгалтер-ФОП, аудитор, землеустроитель и т.п.) ?
.. прям полки ломятся от докупентов у человека spinning smiley sticking its tongue out

бухгалтер который предпочитает порядок и минимализмspinning smiley sticking its tongue out
Архива нет, куда складывать, а шкафчик только один и за все года туда нужно как то всунуть всю документацию.


можете промониторить услуги коммерческих архивов. На самом деле это совсем не дорого и очень удобно. ОСГ например, но их куча.
Quote
varvara_26
можете промониторить услуги коммерческих архивов. На самом деле это совсем не дорого и очень удобно. ОСГ например, но их куча.

спасибо. просмотрю
Quote
Nastona27
Quote
don2000
Неграмотно поставленный вопрос.
Хотя, у большинства бухгалтеров, на этом форуме - проблемы с грамотной постановкой вопросов и смысловой увязкой в вопросах.spinning smiley sticking its tongue out

- Кто вы (директор этих предприятий, нотариус, адвокат, бухгалтер-ФОП, аудитор, землеустроитель и т.п.) ?
.. прям полки ломятся от докупентов у человека spinning smiley sticking its tongue out

бухгалтер который предпочитает порядок и минимализмspinning smiley sticking its tongue out
Архива нет, куда складывать, а шкафчик только один и за все года туда нужно как то всунуть всю документацию.
1

А есть Договор по хранению этих документов ? между вами как бухом и вашими клиентами.

- Если нет. - Делайте сканкопии. И отдавайте их владельцам.
У вас они непонятно почему находятся.
Если конечно, до этого они не были вам переданы, по Актам приема-передачи.

Делайте, копии. В любом виде (файлы сканов).
И избавьтесь от хлама.
- Ответственным пусть будет за хранение доков - директор предприятия-клиента.

Если клиенты хотят, чтобы кроме всего прочего (бухобслуживания), вы им еще и услуги хранения документов предоставляли - взымайте с них за это плату spinning smiley sticking its tongue out


P.S. Объясните мне, несведущему!! Зачем бухгалтеру Уставные документы в оригинале? Меня всегда этот вопрос мучал.spinning smiley sticking its tongue out
Quote
Nastona27
Quote
don2000
Неграмотно поставленный вопрос.
Хотя, у большинства бухгалтеров, на этом форуме - проблемы с грамотной постановкой вопросов и смысловой увязкой в вопросах.spinning smiley sticking its tongue out

- Кто вы (директор этих предприятий, нотариус, адвокат, бухгалтер-ФОП, аудитор, землеустроитель и т.п.) ?
.. прям полки ломятся от докупентов у человека spinning smiley sticking its tongue out

бухгалтер который предпочитает порядок и минимализмspinning smiley sticking its tongue out
Архива нет, куда складывать, а шкафчик только один и за все года туда нужно как то всунуть всю документацию.

Зачем эти документы бухгалтеру вообще?
Что с ними делать? Зачем хранить? Меня тоже закидывали подобной макулатурой и в бумажном, и в электронном виде. Не хранила.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Когда я пришёл на предприятие.
Первое, что я сделал - Повыбрасывал деревянные шкафы по всему кабинету, полки-стелажи ДСПшные и стол бухгалтера с тумбочками по бокам сидящего.

Всё это убожество украинского товаропроизводителя мебели - было выставлено в первый же день! на продажу по бросовой цене.

- В общем, вместо всего деревянногл мебельного хлама,
Были закуплены железные металлические шкафы -3штуки. Как в банках. Они не дорогие.
И кроме того, удобные для хранения всей бухдокументации.

Плюс, куплен нормальный металлический просторный стол для работника бухгалтерии.
Тоже эргономичный.. без полок, без убожества в виде выдвижных ящиков по бокам.
Под ногами у сидящего - простор spinning smiley sticking its tongue out

Вот так.
Вот.
Здравствуйте, у меня документы клиентов, в основном это свидетельства, остаются в эл.почтовом ящике, на всякий случай,если ,вдруг, возникнут вопросы по поводу корректности оформления накладных. Можно еще на диске Е хранить в почте.
А кстати. Уведомление о том, что вы ведете базу персональных данных клиентов - подавали? smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
don2000
Когда я пришёл на предприятие.
Первое, что я сделал - Повыбрасывал деревянные шкафы по всему кабинету, полки-стелажи ДСПшные и стол бухгалтера с тумбочками по бокам сидящего.

Плюс, куплен нормальный металлический просторный стол для работника бухгалтерии.
Тоже эргономичный.. без полок, без убожества в виде выдвижных ящиков по бокам.
Под ногами у сидящего - простор spinning smiley sticking its tongue out

Вот так.
Вот.

бухгалтер за металлическим столом smoking smiley
главное тепло и уютно eye rolling smiley
Вот такие предприятия требуют с контрагентов кучу копий для подписания копеечного договора, а потом не знают, что с этим хламом делать. grinning smiley
Quote
Blick
Вот такие предприятия требуют с контрагентов кучу копий для подписания копеечного договора, а потом не знают, что с этим хламом делать. grinning smiley

+100
я требую всегда св-но ндс, т.к. именно там прописан полный номер ИНН контрагента для НН, мне так удобно. но не храню особо
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Quote
don2000
Когда я пришёл на предприятие.
Первое, что я сделал - Повыбрасывал деревянные шкафы по всему кабинету, полки-стелажи ДСПшные и стол бухгалтера с тумбочками по бокам сидящего.

Плюс, куплен нормальный металлический просторный стол для работника бухгалтерии.
Тоже эргономичный.. без полок, без убожества в виде выдвижных ящиков по бокам.
Под ногами у сидящего - простор spinning smiley sticking its tongue out

Вот так.
Вот.

бухгалтер за металлическим столом smoking smiley
главное тепло и уютно eye rolling smiley

Вы видно не знаете что такое просторный качественный эргономический рабочий стол.

- А по-поводу "тепло и уютно".
- тепло и уютно будет дома!
После тооо, как качественно будет сделана работа!

А то посмотришь потом на творения бухгалтеров, сидевших в своём "тепло и уютно" - ... мама не горюй! - Столько ошибок, столько недоделок. Раздолбаи.


Не говоря уже о том, что документы должны храниться в металлических шкафах под замком.
Это еще и удобно. Закрыл и пошёл. И не переживаешь, что кто нос свой засунул в доки, в твоё отсутствие.
Quote
Монна Нонна
А кстати. Уведомление о том, что вы ведете базу персональных данных клиентов - подавали? smiling smiley

Кому? А якщо не ведеться, навіщо ? Усі відомості по контрагентах є навіть у ДК КТ.
Quote
Klubnika
я требую всегда св-но ндс, т.к. именно там прописан полный номер ИНН контрагента для НН, мне так удобно. но не храню особо

В каком году их отменили? smiling smiley
Сейчас в реестре можно посмотреть.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
irisha_novice
Quote
Монна Нонна
А кстати. Уведомление о том, что вы ведете базу персональных данных клиентов - подавали? smiling smiley

Кому? А якщо не ведеться, навіщо ? Усі відомості по контрагентах є навіть у ДК КТ.

Ви, напевно, не застали всеукраїнську епопею "реєстрація баз персональних даних" smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
don2000
Не говоря уже о том, что документы должны храниться в металлических шкафах под замком.
Но ведь от хорошего пожара такой шкаф все равно не спасет.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
don2000
Не говоря уже о том, что документы должны храниться в металлических шкафах под замком.
Но ведь от хорошего пожара такой шкаф все равно не спасет.

- Требование по обеспечению сохранности и условий хранений - со стороны директора предприятия считается выполненнным.

А значит, риск возбуждения уголовного дела в отношении директора по статье "халатность" и сопутствующие статьи, связанные с необеспечением сохранности бух и прочих доков - равен 0.

НО.. основное, как для меня, это УДОБСТВО в работе с бумадными носителями.
Шкаф открыл-закрыл, замкнул, ушёл.
Всё.
Аха... откриваюцця і закриваюцця виключно мєталічєські шкафи grinning smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Аха... откриваюцця і закриваюцця виключно мєталічєські шкафи grinning smiley

У Шустрика в офисе вместо металлических шкафов для хранения документов (банки в таких хранят документацию)
-у неё же.. деревянные с замками.

Жуть какая.spinning smiley sticking its tongue out


Сфоткайте, Шустрик!
- Аж интересно взглянуть на Совдепию деревянную с замками.

Наверное, двадцать полочек, с тридцатью рюшечками. И цветочки по углам.
spinning smiley sticking its tongue out
И всё в замкАх! >grinning smiley<

Нееее.. я всё же не сторонник такого СОВКА ДЕРЕВЯННОГО ДСПшного с замками spinning smiley sticking its tongue out
Это же ужжоосс.
Quote
Монна Нонна
Quote
irisha_novice
Quote
Монна Нонна
А кстати. Уведомление о том, что вы ведете базу персональных данных клиентов - подавали? smiling smiley

Кому? А якщо не ведеться, навіщо ? Усі відомості по контрагентах є навіть у ДК КТ.

Ви, напевно, не застали всеукраїнську епопею "реєстрація баз персональних даних" smiling smiley
Ні, іслава Богу.
Якщо ми не реєстрували від фірми, то нам і не потрібно?
Quote
don2000
Quote
Шустрик
Аха... откриваюцця і закриваюцця виключно мєталічєські шкафи grinning smiley

У Шустрика в офисе вместо металлических шкафов для хранения документов (банки в таких хранят документацию)
-у неё же.. деревянные с замками.

Жуть какая.spinning smiley sticking its tongue out


Сфоткайте, Шустрик!
- Аж интересно взглянуть на Совдепию деревянную с замками.

Наверное, двадцать полочек, с тридцатью рюшечками. И цветочки по углам.
spinning smiley sticking its tongue out
И всё в замкАх! >grinning smiley<

Нееее.. я всё же не сторонник такого СОВКА ДЕРЕВЯННОГО ДСПшного с замками spinning smiley sticking its tongue out
Это же ужжоосс.

Кажєн судить в мєру своєї рАспущєнності smoking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Монна Нонна
Quote
Klubnika
я требую всегда св-но ндс, т.к. именно там прописан полный номер ИНН контрагента для НН, мне так удобно. но не храню особо

В каком году их отменили? smiling smiley
Сейчас в реестре можно посмотреть.

Но все предоставляютspinning smiley sticking its tongue out
Ага, мне вчера по электронке потенциальный покупатель прислал сканы выписки, свидетельства НДС, справки из статистики и приказа о назначении директора. В письме написал - направляю регистрационные документы для корректного выставления счёта. И зачем мне для выписки счета столько лишней информации? Как по мне, для счета и наименования достаточно, можно было только выписку прислать. Ну ладно еще с НДС перестраховываются, хотя я ж счет от ФОПа неплательщика НДС выставляю. Но остальное мне зачем?
Quote
Klubnika
Quote
Монна Нонна
Quote
Klubnika
я требую всегда св-но ндс, т.к. именно там прописан полный номер ИНН контрагента для НН, мне так удобно. но не храню особо

В каком году их отменили? smiling smiley
Сейчас в реестре можно посмотреть.

Но все предоставляютspinning smiley sticking its tongue out
И даже те, у кого его нет? smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041800000000003