Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Индексация

Відправлено користувачем Ksu_buh 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Индексация
Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста.

Во избежание космических штрафов, хотелось бы соблюдать мин.соц. гарантии, а это проведение индексации.
В январе 2017 повышалась з.п сотрудникам, было составлено штатное расписание и согласно него у сотрудников с января по апрель начислялся один и тот же доход. (К примеру 3300,00 грн).
Правильно ли я делаю и понимаю?
1) Индексация начисляется в месяце в котором, ИСЦ превысил 103%?Все остальные месяца, когда ИСЦ до 103%, индексация не начисляется(т.е выплачиваем доход в размере 3300, 00 грн)? или же мы должны индексировать хвостик от 100%?
Базовый месяц - январь 2017
ИСЦ за апрель- 100,9 %
Индексация:1600,00 * 0,9 % = 14.40 грн
Т.е начисление за апрель будет :3300,00 + 14.40 =3344,40 грн

2)Как "обойти" индексацию? возможно повышать оклады каждый месяц, или установить "фиксированную" индексацию.

Коллеги, помогите, кто как делает, условие одно- соблюдение мин.соц.гарантий, с рациональным использование финансовых ресурсовsmiling smiley

_____________________________________
Все средства хороши, кроме безналичных.
Re: Индексация
Индексация начисляется, когда индекс превысил 103, да и то не сразу. Если оклады повышались в январе, вначале смотрим индекс февраля - 101 - мало, индексация =0. Далее индексы перемножаются. Март 101,8. 101*101,8/100=102,8 - мало. Апрель 100,9. теперь 102,8*100,9/100=103,7 - превысил 103, индексация на 3,7%. Но тут действует правило: индекс апреля публикуется в мае и применяется в июне. Индекс 3,7% будет применяться к июньской зарплате, сумма индексации 1600*3,7%=59,2 грн.
Чтобы не начислять индексацию, нужно июньский оклад поднять на сумму больше индексации, например, на 60 грн. После этого июнь становится базовым и отсчет индекса производится с июля.
Но можно еще проще. Если повысить оклад в мае, когда индексация еще = 0, сумма повышения значения не имеет, можно хоть на 1 грн повышать. Вот я повысила на 10 грн, теперь май базовый и в июне индексировать не нужно.


Re: Индексация
Спасибо большое за понятный ответsmiling smiley
Т.е, в мае мне поднять оклады на 10 грн, изменить штатное расписание, и уже отталкиваться от мая(как базовый).
Re: Индексация
Да, можно и на 1 грн поднять, но я так не наглею. А дальше следить за индексом, благо его заранее публикуют.
Вот тут хороший калькулятор, в нем можно в мае июньскую индексацию вычислить: [buh.ligazakon.ua]
Кстати, в предыдущем посте у меня ошибка, не учла, что прожиточный минимум уже 1684, так что сумма индексации 62,31грн.
Re: Индексация
Спасибо большое))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00027899999999992