Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Найменування номенклатури при продажу

Відправлено користувачем Hardmodskill 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Доброго дня!
Скажіть, будь ласка, чи має бути найменування номенклатури при продажі дорівнювати найменуванню яке зайшло з первинними документами при закупівлі? Наперед щиро вдячний!
Прямо буква в букву не обязательно, но нужно, чтобы было понятно, что это один и тот же товар.
Quote
Blick
Прямо буква в букву не обязательно, но нужно, чтобы было понятно, что это один и тот же товар.

Я всё-таки сторонник того, что "должно быть буква в букву". smiling smiley

Если зашел товар "Металлоизделие с узорами 234.54.12",
И уйдет товар "Металлоизделие с узорами 234.51.12".
- Два разных металлоизделия.

Да и , в конце концов, что сложно нормально выписать расходную накладную? Без ошибок..
Основное качество, которое должно быть у бухгалтера - внимательностьsmiling bouncing smiley

- Мне кажется, что вопрос автор задал с одной единственной целью.
Его интересует, "можно ли нахимичить"?
- Ответ: "Можно". Вот только ответственность, на Вас, Уважаемый (-ая).


Я тоже придерживаюсь того, что не должно прям бука в букву. Главное, что бы коды в НН соппадали при зашедшем товаре и проданном, а так же смысл купленного товара и проданного был идентичным.
У меня заходить Метал.профиль гнутий 7216, а я продаю Профнастил с таким же кодом. Это на самом деле одно и тоже. А тем более, если один поставщик выписывает его как 1й вариант, а второй -как я. Так что мне заводить кучу карточек с товаром, что бы мои менеджера свихнулись?!
Quote
Нат
Я тоже придерживаюсь того, что не должно прям бука в букву. Главное, что бы коды в НН соппадали при зашедшем товаре и проданном, а так же смысл купленного товара и проданного был идентичным.
У меня заходить Метал.профиль гнутий 7216, а я продаю Профнастил с таким же кодом. Это на самом деле одно и тоже. А тем более, если один поставщик выписывает его как 1й вариант, а второй -как я. Так что мне заводить кучу карточек с товаром, что бы мои менеджера свихнулись?!

Хазяин-барин.

Только вопрос: " Почему Вы выписываете так?"
- В юридическом плане, это разные товары.
И стоит только кому-то проявить желание доставить вам хлопоты и неприятности,
Они обязательно этим воспользуются.
- Будете потом по судам ходить, жалобы писать eye rolling smiley Только это же "время"! А "время" - это "деньги"!
Так почему бы сразу себя не обезопасить от этих лишних телодвижений в будущем?
Quote
don2000
Quote
Нат
Я тоже придерживаюсь того, что не должно прям бука в букву. Главное, что бы коды в НН соппадали при зашедшем товаре и проданном, а так же смысл купленного товара и проданного был идентичным.
У меня заходить Метал.профиль гнутий 7216, а я продаю Профнастил с таким же кодом. Это на самом деле одно и тоже. А тем более, если один поставщик выписывает его как 1й вариант, а второй -как я. Так что мне заводить кучу карточек с товаром, что бы мои менеджера свихнулись?!

Хазяин-барин.

Только вопрос: " Почему Вы выписываете так?"
- В юридическом плане, это разные товары.
И стоит только кому-то проявить желание доставить вам хлопоты и неприятности,
Они обязательно этим воспользуются.
- Будете потом по судам ходить, жалобы писать eye rolling smiley Только это же "время"! А "время" - это "деньги"!
Так почему бы сразу себя не обезопасить от этих лишних телодвижений в будущем?

Слава Богу, как говорится, ни разу не было таких проблем. И при проверках и вообще. Было и кучу встречек, и обычных. Товары это не разные, даже в юридическом плане. Могу с вами поспорить, но не хочется, потому как у каждого своя голова на плечах и каждый несет свою ответственность за свои же действия. Но противоправного ничего нет
Quote
Нат
Quote
don2000
Quote
Нат
Я тоже придерживаюсь того, что не должно прям бука в букву. Главное, что бы коды в НН соппадали при зашедшем товаре и проданном, а так же смысл купленного товара и проданного был идентичным.
У меня заходить Метал.профиль гнутий 7216, а я продаю Профнастил с таким же кодом. Это на самом деле одно и тоже. А тем более, если один поставщик выписывает его как 1й вариант, а второй -как я. Так что мне заводить кучу карточек с товаром, что бы мои менеджера свихнулись?!

Хазяин-барин.

Только вопрос: " Почему Вы выписываете так?"
- В юридическом плане, это разные товары.
И стоит только кому-то проявить желание доставить вам хлопоты и неприятности,
Они обязательно этим воспользуются.
- Будете потом по судам ходить, жалобы писать eye rolling smiley Только это же "время"! А "время" - это "деньги"!
Так почему бы сразу себя не обезопасить от этих лишних телодвижений в будущем?

Слава Богу, как говорится, ни разу не было таких проблем. И при проверках и вообще. Было и кучу встречек, и обычных. Товары это не разные, даже в юридическом плане. Могу с вами поспорить, но не хочется, потому как у каждого своя голова на плечах и каждый несет свою ответственность за свои же действия. Но противоправного ничего нет

Я вам в начале написал: "Хазяин-барин".

И смысла в споре не вижу.
У меня свой опыт и практика в этом плане, у Вас - аналогично свой и своя.

"Пока петух.." - Точно, давайте остановимсяsmiling smiley
Не, ну если один поставщик пишет - шоколадный батончик, а второй - батончик шоколадный, это тоже не буква в букву, но сути не меняет.
Quote
Blick
Не, ну если один поставщик пишет - шоколадный батончик, а второй - батончик шоколадный, это тоже не буква в букву, но сути не меняет.

Если бы было "батончик почти шоколадный", и "почти батончик шоколадный", и "шоколадный батончик почти" ..
- То это было бы даже не два, а целых три (!) разных понятия.

А так этот пример, что у Вас, - равнозначные понятия.
А представьте если написали вместо "батончик" слово "абтончик".

- Судье будет всё-равно, что у Вас (не лично у Вас, а к примеру) проблемы с орфографией, и руки дрожат.
Судья как написано, так и расценит это понятие. И признает не "батончиком", а "абтончиком" smiling smiley
а если купили муку, а продали батончики?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
То этим делом займется Святая Инквизиция !
- Это же колдовство! smiling smiley

P.S. Главное чтоб нашлось заинтересованное лицо, которому на руку "пропавшие" ТМЦ (мука), и неизвестно откуда взявшиеся ТМЦ (батончики).
Quote
Blick
Прямо буква в букву не обязательно, но нужно, чтобы было понятно, что это один и тот же товар.
Если продаем не совсем то, что закупили, тогда как это будет выглядеть. То, что вы купили, то и нужно продать. Если просто переставили слова, то тут все понятно, а если разные слова?

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Quote
Нат
Я тоже придерживаюсь того, что не должно прям бука в букву. Главное, что бы коды в НН соппадали при зашедшем товаре и проданном, а так же смысл купленного товара и проданного был идентичным.
У меня заходить Метал.профиль гнутий 7216, а я продаю Профнастил с таким же кодом. Это на самом деле одно и тоже. А тем более, если один поставщик выписывает его как 1й вариант, а второй -как я. Так что мне заводить кучу карточек с товаром, что бы мои менеджера свихнулись?!
А как можно купить метал.профиль, а продать профнастил. У вас нет профнастила на приходе, а вы его продаете. А метал.профиль получается завис на остатках, хотя на самом деле вы его продаете как профнастил??

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Quote
don2000
То этим делом займется Святая Инквизиция !
- Это же колдовство! smiling smiley

P.S. Главное чтоб нашлось заинтересованное лицо, которому на руку "пропавшие" ТМЦ (мука), и неизвестно откуда взявшиеся ТМЦ (батончики).

Єто колдовство на 23 счете
Батончики из муки smiling smiley

Опять какие-то избирательные санкции... почему производственникам можно покупать одно, а продавать совершенно другое и объяснить это технологией, калькуляцией, актами списания материалов и выхода продукции с приложением справок от врача о душевном здоровье директора и главбуха, а торгашам точно так же нельзя делать (а они точно так же могут объяснить это "комплектацией номенклатуры")?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
don2000
То этим делом займется Святая Инквизиция !
- Это же колдовство! smiling smiley

P.S. Главное чтоб нашлось заинтересованное лицо, которому на руку "пропавшие" ТМЦ (мука), и неизвестно откуда взявшиеся ТМЦ (батончики).

Єто колдовство на 23 счете
Батончики из муки smiling smiley

Опять какие-то избирательные санкции... почему производственникам можно покупать одно, а продавать совершенно другое и объяснить это технологией, калькуляцией, актами списания материалов и выхода продукции с приложением справок от врача о душевном здоровье директора и главбуха, а торгашам точно так же нельзя делать (а они точно так же могут объяснить это "комплектацией номенклатуры")?

Вы в курсе, что "производство" без аттестации рабочих мест - чревато smiling smiley

И кроме того, сертификацию своих "батончиков", произведённых из "муки" - не забудьте провести, по всем процедурам, и у всех служб разрешение на производство не забудьте получить! smoking smiley

P.S. Отто я не понял, что "производство и 23 счет" smiling bouncing smiley - Просто, если Вы сказали "КУПИЛИ", - это значит купили. И догадываться не обязан.
Я действительно не понимаю, в чем проблема с номенклатурой.
При торговле ГСМ они могут приобретаться в кг, а продаваться в литрах. И там еще и количество надо пересчитать по плотности.
В 1С (организация запрещена на территории Украины) это делается документом "комплектация номенклатуры". Никаких аттестаций не надо smiling smiley

В примере с батончиками имеем хлебопекарное производство со всеми положенными регалиями.
И вот регистрируем мы НН: у хлебопеков на входе мука, на выходе батоны.
У АЗС на входе 800 кг, на выходе 1000 л.
Налоговики каждого из них должны проверить?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Пишите о "производственниках" .. (я из их числа).
И забываете сколько разрешительной документации им необходимо получать на всех этапах начала производства: от запуска производства, до сбыта продукции, и реализации физлицам в рознице.

Просто так, купить материал, сырье, и продать готовый продукт нельзя.
И потом, плакаться какие все вокруг плохие и "избирательные санкции" придумывать smiling smiley
Давайте пока поговорим только о налоговых накладных в ЕРНН.
Это теперь получается, что налоговики должны читать все накладные и сверять буквы?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Я действительно не понимаю, в чем проблема с номенклатурой.
При торговле ГСМ они могут приобретаться в кг, а продаваться в литрах. И там еще и количество надо пересчитать по плотности.
В 1С (организация запрещена на территории Украины) это делается документом "комплектация номенклатуры". Никаких аттестаций не надо smiling smiley

В примере с батончиками имеем хлебопекарное производство со всеми положенными регалиями.
И вот регистрируем мы НН: у хлебопеков на входе мука, на выходе батоны.
У АЗС на входе 800 кг, на выходе 1000 л.
Налоговики каждого из них должны проверить?
АЗС - не спорю.
Хлебопёки - спорю!

Вы пример с "хлебопёками" из реальности описали?
Если из "реальной жизни" они, эти ваши, друзья-хлебопёки >grinning smiley< Дайте мне их координаты.
В течение ближайших 2-3 дней их не будет на рынке.
Оттто производство пищевой промышленности - без разрешения "булки из муки" печёт.. Ага.. Верю smiling smiley

Вы много вполне, и не знаете. Какие у них там бумаги есть.
Может там, на пару десятков хлебопёков одно разрешение и сертификаты.
И еще момент из жизни АЗС:
на входе может быть "Дизельне паливо марки бла-бла-бла цифры-буквы", а на стеле написано "ДП-евро" и в чеке РРО тоже так же.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Предположим, есть все разрешения.
Как налоговики будут разбираться, что вот это - производственная НН, а это - перепродажная?
Те же пекари могут и муку перепродать.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Давайте пока поговорим только о налоговых накладных в ЕРНН.
Это теперь получается, что налоговики должны читать все накладные и сверять буквы?

Что значит "должны" !? smoking smiley

- Если им цель поставят (найдется .. З-А-И-Н-Т-Е-Р-Е-С-О-В-А-Н-О-Е Л-И-Ц-О, которое захочет доставить неприятности юрлицу), то они это сделают.
Вы этой вещи, ну никак не понимаете! - Должно быть З-А-И-Н-Т-Е-Р-Е-С-О-В-А-Н-О-Е Л-И-Ц-О.

P.S. У меня уже в голове мысль появилась. Как доставить неприятности своему контрагенту, который мне долг не оплачивает уже полгода..
А представьте, если этим Контролёры займутся, при поступлении им определенного "заказа". Они её на 5 с плюсом выполнят. Все соки выжмут.
Если очень захотеть, можно в космос полететь smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Если очень захотеть, можно в космос полететь smiling smiley

Для полёта в космос в наши дни нужны только (!) и исключительно (!) деньги.
Например, компания Иллона Маска, специализирующаяся на отправке людей на орбиту Земли, готова уже в ближайшее время отправлять "космических туристов" на такого рода экскурсии.
Ну я хлебопек бывший))) на каждую булку не нужно разрешение, это не совдепия к счастью
Та то don2000 тему в сторону уводит smiling smiley Я ему про НН, а он мне про разрешения smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Котег :-)
Ну я хлебопек бывший))) на каждую булку не нужно разрешение, это не совдепия к счастью

Та никто никуда "не уводит"! - И тем более "о налоговых накладных" разжёвывать.. и как можно любую ошибку бухгалтера обратить большой проблемой для предприятия. - Причём, финансовой проблемой.
Оно, кстати, так как правило, и бывает.

- Просто.. что... мне (производственнику промтоваров, ООО на общей системе) Вам рассказывать о документации на начальном этапе производства. - Одних только Разрешений на оборудование от СЭС сколько нужно. А согласование и утверждение ТУ.
Нет Разрешения (высновка) СЭС - все твои продажи произведенной продукции - незаконны.
Согласование ТУ.

А "хлебопёки" и ФОПы, рассыпающие сахар в пакеты - извините - но это - примитивизм. (Продажу беляшей на вокзале еще приведите пример!)
Не хочу в тему "ФОПов" и "хлебопёков" погружаться. Не тот уровень.
планшет.smiling smiley
Плохая штука для Форума ДтКт.

Через одно место интерфейс сайта форума ДтКт сделан.
- Такое впечатление, что с 2004 года ничего не менялось.
Даже, кнопку "исправить" не могут добавить grinning smiley - А вроде уже 12 лет прошло. А сайт всё тот же grinning smiley
И "хэш-тэги" не мешало бы добавить!!!
- Кнопка "поиск по форуму" - рездкостная дрянь. Не дает должного эффекта при поиске информации в комментариях форумчан.

Так бы хэш-тэг Пользователь выбрал.. И ему сразу высветился список всех комментариев с таким хэш-тэгом.smiling smiley
- О разрешениях, я Вам начал рассказывать, с одной целью!
Чтобы опровергнуть ваше утверждение о том, как легко (что есть не так!) купить одно сырье, продать другое.
И обосновать такую продажу "производством".

- Чтобы обосновать это производством, и нужны все указанные мною "разрешения" на производство!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00056200000000001