Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Продаж єдинником "складної" техніки

Відправлено користувачем detektiv 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Мне как специалисту кажется, что в данной ситуации придумками лучше не увлекаться.
"Веселее" будет, когда будете эти придумки рассказывать налоговикам. Они не дети и их на проводках не проведешь.
Поэтому моя рекомендация четкая и безоговорочная: ставьте РРО и не пытайтесь как-то завуалировать продажу сложной техники. Вряд ли это получится.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Мне как специалисту кажется, что в данной ситуации придумками лучше не увлекаться.
"Веселее" будет, когда будете эти придумки рассказывать налоговикам. Они не дети и их на проводках не проведешь.
Поэтому моя рекомендация четкая и безоговорочная: ставьте РРО и не пытайтесь как-то завуалировать продажу сложной техники. Вряд ли это получится.

+100


Quote
ксенья
просто хотела совета или конструктивную дискуссию - мне не так весело, как Вам.

А что насчет такого:
А если юр. лицо и делаем ремонт с использованием собственных запчастей, то проводки делаем по списанию запчастей делаем как при реализации товара (902 и 702 счета) или правильней формировать себестоимость услуги с использованием 23 и 903 счетов.

Как мне кажется, что как оформишь исходящие доки, так и в учете надо провести.

Про это спросила уже не в контексте с РРО или без. Юр лицо с торговлей наличными однозначно с РРО.
На разных СТО (юр лица) по разному проводят формирование доходов и расходов. Мне ближе формировать себестоимость услуги и списывать запчасти, используемые при ремонте, на 23 счет. Но многие бухгалтера проводят запчасти как реализацию товара (902 счет).
Тут не имеет значение, как бухгалтера проводят, а в том, что закон требует использовать рро.
Сегодня налоговики активно обзванивали фл-п, которые потенциально могут торговать товарами из Перечня, но у них нету РРО. Смотрят по виду деятельности, звонят, "мы пока просим нормально поставить, дальше будет просить область, если такие товары у вас есть". Вот так.
Quote
Котег :-)
Quote
ксенья
не совсем так, и сорказм не в тему
."

Вот это все и навело на мысль, что используемое обор-е при выполнении работ не является отдельной продажей обор-я, а входит в себестоимость выполняемых работ, типа запчасть.

И насчет холодильника: холодильник не требует доп. установки в том смысле, что может выполнять положенные ему функции и в магазине, а то оборудование, что ставим в авто, без доп. работ не будет иметь смысла.
а почему сарказм (через А)? Я наоборот говорю: гениальная идея: продажу технически сложного товара с установкой - считать работой, а не продажей.
И холодильние также требует установки по уровню, регулировки ножек и иногда дверцы.

ИМХО. Похоже при проведении работ по установке у покупателя проблема : теряет право на гарантийный ремонт
[www.kmu.gov.ua]
[www.vo.od.ua]
Обоснование : замена сенсора на мобиле 1500 грн. Я бы не купил технику без гарантии.
Quote
detektiv
Quote
xfgkz
а гроші в касі у фоп повинні бути відповідно до продажу? Часто фоп протягом дня бере з каси гроші на закупівлю, це є порушенням? Адже це його гроші, внвнутрішній облік каси ведеться для себе, бо є продавця , а чи вести такий як на фірмі?

Вопрос разрешите поставить иначе.
1. Юрик должен вести учет нала. Взял дирик и з кассы нал на закупку хознужд и должен авансовым отчетом отчитаться.
Если Отчет не составлен,то нарушена Кассовая дисциплина. В этом случае будут нарушены требования к выдаче наличных средств под отчет или на командировку, установленные Положением, утвержденным постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637 (далее – Положение № 637). Ведь работник не вернул полученные средства в сроки, предусмотренные п. 2.11 Положения № 637, и не подал отчет об их расходовании. Превышение установленных сроков использования выданных под отчет наличных, а также выдача наличных под отчет без полного отчета за ранее выданные средства грозят предприятию штрафом в размере 25 % выданных под отчет и невозвращенных сумм (абзац пятый ст. 1 Указа Президента от 12.06.95 г. № 436/95, далее – Указ № 436). Кроме того, на должностных лиц предприятия будет наложен административный штраф.

2.Вопрос: А у ФОПа будет этот штраф,если не подаст авансовый отчет?
По моему Указ президента по налу для всех (и на юрика,и на фопика).
а чого 3 млн ? Друга група хіба не до 1,5 млн ?
Хіба підприємець єдинник повинен складати авансові звіти ? Щось тут не так.Єдинник може забирати свої гроші і використовувати куди захоче і без авансових звітів . Я не права ?
Понятно, что у ФОПа нет кассы ( это не юрик) - нет расходного кассового ордера .Нет авансовых отчетов.Но по сути хозяйственной операции это деньги выданы в подотчет. Как это по жизни трактует налоговая указ №436, который охватывает и фопов ?
И я не знаю как Фоп - единщик выдается наемным рабочим наличку на закуп товара ? Выдача налички «под честное слово»? По договору поручения наемный рабочий ведет предпринимательскую деятельность от имени ФОПа?.
У Наказ № 436/95 були внесені зміни що тільки юрики підпадають під разні статі. а Фоп тільки якщо каса не сходиться.
Єдинщик від для того і є єдинщик щоб у нього було поменше цієї разної дурних документів.Спрощенець.А гроші найманому працівнику всі ФОПи за товар оставляють практично під "чесне слово.".І нічого страшного всі працюють.
Что-то я совсем от жизни отстала.... У меня у юр лица единщика 3 группа оптовая торговля (продает только юр.лицам по безналу), попадаются и товары из списка. Ему тоже РРО нужен??? Спасибо!
РРО для готівкових розрахунків tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
РРО для готівкових розрахунків tongue sticking out smiley

Шустрик, спасибо! сама поняла, что спросила глупость)) уже голова не варит абсолютно))
Новая консультация в Нибу насчет продажи услуг и работ по установке ТСБТ и РРО:

" Используем ТСБ-товар при выполнении работ — можно и без РРО.
Речь идет о ситуации, когда исполнитель осуществляет работы из своих материалов и при этом таким материалом являются ТСБ-товары (например, СТО осуществляет работы по установке акустических колонок в автомобиль). На наш взгляд, тут нужно исходить из того же принципа, который применяется в отношении составления налоговых накладных (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 27, с. 37). Так, если в предмете договора на выполнение работ отдельно стоимость работ и товара не оценена (!), а тем более, когда, в принципе, отсутствует конкретизация (!) составляющих таких работ, то и реализации ТСБ-товаров здесь нет. А значит, ваш РРО-иммунитет в безопасности. В ином случае, скорее всего, без РРО уже не обойтись."
Подскажите, плиз
1. Закон про РРО
Стаття 20. До суб'єктів господарювання, що здійснюють реалізацію товарів які не обліковані у встановленому порядку, застосовується фінансова санкція у розмірі подвійної вартості необлікованих товарів, які не обліковані за місцем реалізації та зберігання, за цінами реалізації, але не менше десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. Такі вимоги не поширюються на фізичних осіб - підприємців, які є платниками єдиного податку та не зареєстровані платниками податку на додану вартість.

ФОП 3% + ПДВ
в чем выражается для ФОПа " обліковані у встановленому порядку," ? ? ?
о чем речь ?

2 У нас фиск. регистратор работает с УТП и позволяет пробить оплату частично нал - частично карточкой
Но УТП дает только выбор - полностью картой или полностью налом
програмеры могут сделать, но очень дорого, пока не потянем
Можно ли пробить по кассе /условный пример/ 0,4 ед. НЕделимого товара и 0,6 по карточке провести ? ?
или как то по другому ?

3 можно ли оплатить одну ед. товара двумя разными картами ? ?
Оьликовани это значит оприходованные. Вы можете с легкостью проводить такие операции вручную раз в день.
что значит оприходованные ? Запись в книгу дох/расходов ?
а если товар еще не оплачен ?
.рро застосовує облік кількості спільно з компютерно-касовою системою, чи як там у вас. відповідно йдеться про кількісний облік, оплата і книга тут ні до чого
спасибо, я с 2001 года с РРО дела не имел, отстал. Скоро будем ставить, пока отлаживаем

т.е. мы должны будем показать наш складской учет в УТП ? ?
что нет минусов по складу ?
Вроде же ФОП не обязан вести учет склада, только первичка
не хотелось бы проверяющим слишком много инфы давать
Проверяющие обычно действуют так: они выборочно берут пару каких-то позиций проданного (через РРО) товара и просят показать на этот товар приходные накладные.
Учёт склада их обычно не интересует. Но если есть подакцизный товар, могут захотеть снять остатки. Правда, у нас ихнего желания снимать остатки хватило только на витрины в торг. зале....grinning smiley Долго сопели и писАли эти витрины, а когда узнали, что на складе ( в подвале ) ещё полно товара, ещё сильнее засопели и сказали, ну вы всё там гарненько попишите и нам принесите уже готовое и протаксированное...grinning smiley
Quote
ivan1
Понятно, что у ФОПа нет кассы ( это не юрик) - нет расходного кассового ордера .Нет авансовых отчетов.Но по сути хозяйственной операции это деньги выданы в подотчет. Как это по жизни трактует налоговая указ №436, который охватывает и фопов ?
.

Случайно нашел ответ на этот вопрос мнение НБУ.Правда ответ дебильненький.
НБУ письмо от 16.04.2015 № 50-01015/25464
«..... зобов'язані вести Книгу обліку доходів і витрат, у якій за підсумком робочого дня, протягом якого отримано дохід, на підставі первинних документів здійснюються записи про отримані доходи та документально підтверджені витрати.
Відсутність запису в Книзі обліку доходів і витрат про отриману підприємцем готівку є порушенням норм з обігу готівки та її неоприбуткуванням.
Одночасно зазначаємо, що нормативно-правові акти щодо проведення записів у Книзі обліку доходів і витрат та Методичні рекомендації щодо порядку проведення перевірок з питань дотримання суб'єктами господарювання касової дисципліни, повноти оприбуткування виручки від реалізації товарів (послуг), затверджені наказом Державної податкової адміністрації України від 23.04.2009 р. № 210, розробляє та супроводжує Державна фіскальна служба України і надання роз'яснень із цих питань не належить до компетенції Національного банку.»
О том ,кто же выпишет штраф по указу президента №436 ( пятикрат от суммы неоприходованной налички ) ни слова.Похоже НБУ не штрафует.
Quote
nikon
Проверяющие обычно действуют так: они выборочно берут пару каких-то позиций проданного (через РРО) товара и просят показать на этот товар приходные накладные.
Учёт склада их обычно не интересует. Но если есть подакцизный товар, могут захотеть снять остатки. Правда, у нас ихнего желания снимать остатки хватило только на витрины в торг. зале....grinning smiley Долго сопели и писАли эти витрины, а когда узнали, что на складе ( в подвале ) ещё полно товара, ещё сильнее засопели и сказали, ну вы всё там гарненько попишите и нам принесите уже готовое и протаксированное...grinning smiley
Какой-то бред рассказываете. На кой проверяющему из департамента по контролю налички ваши приходные документы? Вы путаете с департаментом по контролю за оборотом подакцизной продукции.
Проверяющие по РРО делают контрольную закупку, и ждут чека. Заставляют пробить пару позиций, могут постоять около часа в магазине, посмотреть как продавец пробивает/не пробивает чеки. Потом заставляет вызвать хозяина и называет сумму на руки проверяющим + сумму по акту.
Quote
Kayras91
Quote
nikon
Проверяющие обычно действуют так: они выборочно берут пару каких-то позиций проданного (через РРО) товара и просят показать на этот товар приходные накладные.
Учёт склада их обычно не интересует. Но если есть подакцизный товар, могут захотеть снять остатки. Правда, у нас ихнего желания снимать остатки хватило только на витрины в торг. зале....grinning smiley Долго сопели и писАли эти витрины, а когда узнали, что на складе ( в подвале ) ещё полно товара, ещё сильнее засопели и сказали, ну вы всё там гарненько попишите и нам принесите уже готовое и протаксированное...grinning smiley
Какой-то бред рассказываете. На кой проверяющему из департамента по контролю налички ваши приходные документы? Вы путаете с департаментом по контролю за оборотом подакцизной продукции.
Проверяющие по РРО делают контрольную закупку, и ждут чека. Заставляют пробить пару позиций, могут постоять около часа в магазине, посмотреть как продавец пробивает/не пробивает чеки. Потом заставляет вызвать хозяина и называет сумму на руки проверяющим + сумму по акту.
1. Научиться бы Вам уважать собеседника априори - цены бы Вам не было.
2. Ну при чём здесь проверяющие по РРО?
Человек спрашивал
///мы должны будем показать наш складской учет в УТП ? ?
что нет минусов по складу ?///

Я ответила.
Вам не нравится - не читайте.
Но хамить здесь не позволено никому.
НИКОМУ.
А свои панибратские замашки оставьте.
спасибо всем за мнения,
а по 2-3-у вопросам может кто в курсе

2. У нас фиск. регистратор работает с УТП и позволяет пробить оплату частично нал - частично карточкой
Но УТП дает только выбор - полностью картой или полностью налом
програмеры могут сделать, но очень дорого, пока не потянем
Можно ли пробить по кассе /условный пример/ 0,4 ед. НЕделимого товара и 0,6 по карточке провести ? ?
или как то по другому ?

3. можно ли оплатить одну ед. товара двумя разными картами ? ?
Я ж вам ответил: проводите такие операции вручную
И главное так категорично. Проверяющие все тоже люди и везде разные, и требования у них разные.
Не знаю, на кой им приходные документы, но у меня в прошлом году пересматривали все, даже кассовые ленты. И именно проверяющие по РРО. Сама задавалась вопросом, что они там ищут. Приходные за 2,5 года при мне перелопачивали, но особо не всматривались. Подозреваю, что искали неправильно оформленные накладные, например без печати поставщика. Кассовые ленты за несколько месяцев все перекрутили, у нас они небольшие, но даже вопросов не задавали. При этом даже остатки в ящике РРО просто записали со слов кассира и склад не считали.
Quote
Blick
И главное так категорично. Проверяющие все тоже люди и везде разные, и требования у них разные.
Не знаю, на кой им приходные документы, но у меня в прошлом году пересматривали все, даже кассовые ленты. И именно проверяющие по РРО. Сама задавалась вопросом, что они там ищут. Приходные за 2,5 года при мне перелопачивали, но особо не всматривались. Подозреваю, что искали неправильно оформленные накладные, например без печати поставщика. Кассовые ленты за несколько месяцев все перекрутили, у нас они небольшие, но даже вопросов не задавали. При этом даже остатки в ящике РРО просто записали со слов кассира и склад не считали.
Именно так!
А, я вспомнила, что ещё делали : вот на эти пару позиций проданного товара нашли приходную накладную (с печатями поставщика, естественно, с подписью нашего матответственного лица и с нашим штампом о приёмке). И, отталкиваясь от даты приходной накладной, просчитали, сколько единиц этого товара продано по текущий день( крутили контрольные ленты), а сколько - в остатке.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000455