Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Ремонт крыши над офисом многоквартирного дома

Відправлено користувачем irinaKush 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Подскажите по ситуации. Офис предприятия находится на последнем этаже многоэтажного дома. Сам офис - выкуплен, на балансе как ОС. Сейчас хотим провести ремонт крыши, поскольку протекает. Как данную операцию провести в учете? Во-первых, крыша - не наша собственность и проводить как капитальные ремонт, добавлять стоимость ОС, я так понимаю, не могу. ЖЕК ремонт делать не хочет, нет средств.Или же просить документы у строй бригады, как текущий ремонт помещения?
Делаете ремонт, берете документы, списываете на затраты
ничего тут нет криминального
На затраты не добавляя стоимость ОС? Тогда нужно, что б строй организация мне правильно прописала в акте - текущий ремонт крыши и все?


А как же тот факт, что крыша - не наша собственность? Не будет у налоговой вопросов? Таким образом, мы можем сделать ремонт всей крыши на доме и списать просто на затраты?
Quote
irinaKush
А как же тот факт, что крыша - не наша собственность? Не будет у налоговой вопросов? Таким образом, мы можем сделать ремонт всей крыши на доме и списать просто на затраты?
Скорее всего будут.
Я склоняюсь к тому, чтобы провести как благотворительность ЖЭКу

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
irinaKush
А как же тот факт, что крыша - не наша собственность? Не будет у налоговой вопросов? Таким образом, мы можем сделать ремонт всей крыши на доме и списать просто на затраты?

использовано в хоз.деятельности предприятия-что бы предприятие функционировало нормально нужно делать ремонт крыши. Нанимаете организацию, заключаете договор, она дает вам акт-заключение о том, что у вас течет крыша.
пусть делает смету и выставляет счет-в счете можно указать текущ.ремонт крыши с указанием адреса ремонта
вы можете сделать для себя бух.справку, что мол т.к. дом многоквартирный и жильцы отказываются проводить ремонт, то вы решили произвести его своими силами. или даже сделать приказ по предприятию
Quote
irinaKush
А как же тот факт, что крыша - не наша собственность? Не будет у налоговой вопросов? Таким образом, мы можем сделать ремонт всей крыши на доме и списать просто на затраты?

вопрос в том, делать ремонт всей крыши или только той части, где течет у вас на офисом
вы правильно ставьте вопрос
Quote
Монна Нонна
Quote
irinaKush
А как же тот факт, что крыша - не наша собственность? Не будет у налоговой вопросов? Таким образом, мы можем сделать ремонт всей крыши на доме и списать просто на затраты?
Скорее всего будут.
Я склоняюсь к тому, чтобы провести как благотворительность ЖЭКу

с учетом

140.5.9. на суму коштів або вартості товарів, виконаних робіт, наданих послуг, безоплатно перерахованих (переданих) протягом звітного (податкового) року неприбутковим організаціям, внесеним до Реєстру неприбуткових установ та організацій на дату такого перерахування коштів, передачі товарів, робіт, послуг (крім неприбуткової організації, яка є об’єднанням страховиків, якщо участь страховика у такому об’єднанні є умовою проведення діяльності такого страховика відповідно до закону), у розмірі, що перевищує 4 відсотки оподатковуваного прибутку попереднього звітного року;

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Читайте Жилищный кодекс!

- Нельзя делать ремонт на той территории дома, где ты не являешься собственником.
Крыша, как и подъезды, чердак - это та площадь в доме, что находится в совместном использовании всех жильцов.
Поэтому, если вы собираетесь, ремонтировать что-то из перечисленного, без согласия всех жильцов дома..
То это незаконно.

P.S. Написал по памяти. Жилищный кодекс давно в руки не брал.
Но вам почитать рекомендуюsmiling bouncing smiley

Собирайте разрешение со всех жильцов smiling smiley
Или делайте ремонт. Но об отражении в учете забудьте. Или примите к сведению, что при проверке существует вероятность снятия таких расходов и НДС по ремонту этой крыши.
Quote
Нат
Quote
irinaKush
А как же тот факт, что крыша - не наша собственность? Не будет у налоговой вопросов? Таким образом, мы можем сделать ремонт всей крыши на доме и списать просто на затраты?

вопрос в том, делать ремонт всей крыши или только той части, где течет у вас на офисом
вы правильно ставьте вопрос

А какая разница?
.. там "где течет", или "всей крыши" ?
- Крыша все-равно не в их собственности.
Quote
Нат
Quote
irinaKush
А как же тот факт, что крыша - не наша собственность? Не будет у налоговой вопросов? Таким образом, мы можем сделать ремонт всей крыши на доме и списать просто на затраты?

использовано в хоз.деятельности предприятия-что бы предприятие функционировало нормально нужно делать ремонт крыши. Нанимаете организацию, заключаете договор, она дает вам акт-заключение о том, что у вас течет крыша.
пусть делает смету и выставляет счет-в счете можно указать текущ.ремонт крыши с указанием адреса ремонта
вы можете сделать для себя бух.справку, что мол т.к. дом многоквартирный и жильцы отказываются проводить ремонт, то вы решили произвести его своими силами. или даже сделать приказ по предприятию
Не соглашусь с Вами !
А если перед домом, в котором находится офис предприятия, отсутствует ну скажем тротуар, то предприятие тоже может отнести сооружение тротуара к хоздеятельности ?eye popping smiley
Крыша НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ предприятию. Точка. Если отнести ремонт этой крыши в затраты, податковая замордует при проверке.
И проблем будет выше крыши. smiling smiley
Сделать благотворительный подарок ЖЕКу ? Я бы этим ворам и бездельникам перегоревшую электролампочку - и ту бы не подарила ! Заметьте, у руководителей ЛЮБОГО ЖЕКа никогда не протекает крыша !
Я бы......я бы назвала ремонт крыши ну скажем ремонтом помещения.....
Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт....
Quote
don2000
Читайте Жилищный кодекс!

- Нельзя делать ремонт на той территории дома, где ты не являешься собственником.
Крыша, как и подъезды, чердак - это та площадь в доме, что находится в совместном использовании всех жильцов.
Поэтому, если вы собираетесь, ремонтировать что-то из перечисленного, без согласия всех жильцов дома..
То это незаконно.

P.S. Написал по памяти. Жилищный кодекс давно в руки не брал.
Но вам почитать рекомендуюsmiling bouncing smiley

Собирайте разрешение со всех жильцов smiling smiley
Или делайте ремонт. Но об отражении в учете забудьте. Или примите к сведению, что при проверке существует вероятность снятия таких расходов и НДС по ремонту этой крыши.

Извините, конечно, но вы живете наверное в прошлом веке. Сейчас никто никакого согласия не берет с жильцов, если течет крыша у тебя над головой. Пошел, поставил в известность ЖЭК (или ОСББ) и делаешь себе спокойно ремонт. Может по правильному оно так и надо, но на это "правильно" никто не обращает сейчас внимания, потому как у ЖЭКов денег нет, а ты что сиди и тазики ставь под потолок при дожде! Это очень больной вопрос для меня, т.к. мы столкнулись с этим на своем предприятии.
И была проверка, и все было хорошо. Просто, делать все по реальным ценам, а не с откатами и прочим. И все будет нормально
Вот у меня тоже возникли разногласия с руководством по поводу этого ремонта. Боюсь, что просто списать на расходы, как ремонт крыши я не могу. Как согласно НК так и жилищного. Остается один вариант - просить строй бригаду прописать в акте - "поточний ремонт офісного приміщення"
Quote
nikon
Quote
Нат
Quote
irinaKush
А как же тот факт, что крыша - не наша собственность? Не будет у налоговой вопросов? Таким образом, мы можем сделать ремонт всей крыши на доме и списать просто на затраты?

использовано в хоз.деятельности предприятия-что бы предприятие функционировало нормально нужно делать ремонт крыши. Нанимаете организацию, заключаете договор, она дает вам акт-заключение о том, что у вас течет крыша.
пусть делает смету и выставляет счет-в счете можно указать текущ.ремонт крыши с указанием адреса ремонта
вы можете сделать для себя бух.справку, что мол т.к. дом многоквартирный и жильцы отказываются проводить ремонт, то вы решили произвести его своими силами. или даже сделать приказ по предприятию
Не соглашусь с Вами !
А если перед домом, в котором находится офис предприятия, отсутствует ну скажем тротуар, то предприятие тоже может отнести сооружение тротуара к хоздеятельности ?eye popping smiley
Крыша НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ предприятию. Точка. Если отнести ремонт этой крыши в затраты, податковая замордует при проверке.
И проблем будет выше крыши. smiling smiley
Сделать благотворительный подарок ЖЕКу ? Я бы этим ворам и бездельникам перегоревшую электролампочку - и ту бы не подарила ! Заметьте, у руководителей ЛЮБОГО ЖЕКа никогда не протекает крыша !
Я бы......я бы назвала ремонт крыши ну скажем ремонтом помещения.....
Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт....

Когда у нас на предприятии совершалась эта процедура, я звонила своему инспектору и консультировалась. Правда мы заказывали работы у единщика, но у нас был и договор, и акт обследования, и была смета и и кошторис. У нас сумма была не большая, вложились в 10тыс. Оформили как-поточный ремонт даху над офисом таким-то по адресу такому-то. Уведомили об этом ЖЭК и дали им копию акта вып.работ. Все. Была проверка, никаких претензий со стороны налоговиков не было
Quote
irinaKush
Вот у меня тоже возникли разногласия с руководством по поводу этого ремонта. Боюсь, что просто списать на расходы, как ремонт крыши я не могу. Как согласно НК так и жилищного. Остается один вариант - просить строй бригаду прописать в акте - "поточний ремонт офісного приміщення"

что бы меньше было вопросов, позвоните своему инспектору по прибыли
Quote
irinaKush
Вот у меня тоже возникли разногласия с руководством по поводу этого ремонта. Боюсь, что просто списать на расходы, как ремонт крыши я не могу. Как согласно НК так и жилищного. Остается один вариант - просить строй бригаду прописать в акте - "поточний ремонт офісного приміщення"
И я про это !
Только в этом варианте нужно проследить, чтобы в накладных не было специфических материалов, которые применяются исключительно для ремонта крыш (типа железо кровельное или ещё что-то в этом роде.
Потому что Вы не сможете доказать податковой, что этим кровельным железом Вы ремонтировали потолок...
Моё мнение.
Quote
Нат
Quote
nikon
Quote
Нат
Quote
irinaKush
А как же тот факт, что крыша - не наша собственность? Не будет у налоговой вопросов? Таким образом, мы можем сделать ремонт всей крыши на доме и списать просто на затраты?

использовано в хоз.деятельности предприятия-что бы предприятие функционировало нормально нужно делать ремонт крыши. Нанимаете организацию, заключаете договор, она дает вам акт-заключение о том, что у вас течет крыша.
пусть делает смету и выставляет счет-в счете можно указать текущ.ремонт крыши с указанием адреса ремонта
вы можете сделать для себя бух.справку, что мол т.к. дом многоквартирный и жильцы отказываются проводить ремонт, то вы решили произвести его своими силами. или даже сделать приказ по предприятию
Не соглашусь с Вами !
А если перед домом, в котором находится офис предприятия, отсутствует ну скажем тротуар, то предприятие тоже может отнести сооружение тротуара к хоздеятельности ?eye popping smiley
Крыша НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ предприятию. Точка. Если отнести ремонт этой крыши в затраты, податковая замордует при проверке.
И проблем будет выше крыши. smiling smiley
Сделать благотворительный подарок ЖЕКу ? Я бы этим ворам и бездельникам перегоревшую электролампочку - и ту бы не подарила ! Заметьте, у руководителей ЛЮБОГО ЖЕКа никогда не протекает крыша !
Я бы......я бы назвала ремонт крыши ну скажем ремонтом помещения.....
Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт....

Когда у нас на предприятии совершалась эта процедура, я звонила своему инспектору и консультировалась. Правда мы заказывали работы у единщика, но у нас был и договор, и акт обследования, и была смета и и кошторис. У нас сумма была не большая, вложились в 10тыс. Оформили как-поточный ремонт даху над офисом таким-то по адресу такому-то. Уведомили об этом ЖЭК и дали им копию акта вып.работ. Все. Была проверка, никаких претензий со стороны налоговиков не было
Вам попались неграмотные проверяющие......
Бывает.....
Повезло.....
Quote
Нат
Извините, конечно, но вы живете наверное в прошлом веке. Сейчас никто никакого согласия не берет с жильцов, если течет крыша у тебя над головой. Пошел, поставил в известность ЖЭК (или ОСББ) и делаешь себе спокойно ремонт. Может по правильному оно так и надо, но на это "правильно" никто не обращает сейчас внимания, потому как у ЖЭКов денег нет, а ты что сиди и тазики ставь под потолок при дожде! Это очень больной вопрос для меня, т.к. мы столкнулись с этим на своем предприятии.
И была проверка, и все было хорошо. Просто, делать все по реальным ценам, а не с откатами и прочим. И все будет нормально
Что у Вас в голове?
Причём тут, в каком я веке живу, "откаты какие-то"..

- ЗАКОН есть ЗАКОН.
Никто не имеет права ремонтировать собственность ему не принадлежащую, без согласия собственника.
А так как указанный объект - собственность всех жильцов дома. То без их согласия ремонт этого объекта незаконный.

P.S. Попробуйте у меня что-нибудь в доме "отреммонтировать" smoking smiley - Всю жизнь меня вспоминать будете. smiling smiley
Я еще понимаю собирать разрешение с жильцов, если б я собиралась сделать ремонт крыши, которая течет над МОИМ домом, за их деньги, т.е. ходила и собирала с них
А если я собираюсь сделать ремонт крыши за свои деньги, то о каком разрешении какой-то тети с первого этажа может идти речь, если я живу на 9м и крыша течет над жильцами 9го этажа.
В доме, где я живу, жильцы 9го этажа сами сбросились и сделали ремонт крыши за свои деньги, при чем делали им ремонт сами работники ЖЭКа, материал жильцы покупали за свои деньги. И никто не ходил и никаких разрешений не собирал и никто не возмущался по этому поводу. Я б им еще и спасибо сказала за это.
А если б какая-то тетя это б разрешение не дала, то жильцы б собрались и эту тетю (ну, или дядю) сожрали б целиком и не подавились.
У нас Законов много, и на бумаге много чего написано.
Но в реальной жизни кучу законов этих не действует, потому что закон есть, а механизма нет
спорить больше не хочется \
у каждого своя правда
у налоговиков может быть вопрос только по НДС.
А вот ремонт на расходы в бух учете все-равно.
Quote
Нат
Я еще понимаю собирать разрешение с жильцов, если б я собиралась сделать ремонт крыши, которая течет над МОИМ домом, за их деньги, т.е. ходила и собирала с них
А если я собираюсь сделать ремонт крыши за свои деньги, то о каком разрешении какой-то тети с первого этажа может идти речь, если я живу на 9м и крыша течет над жильцами 9го этажа.
В доме, где я живу, жильцы 9го этажа сами сбросились и сделали ремонт крыши за свои деньги, при чем делали им ремонт сами работники ЖЭКа, материал жильцы покупали за свои деньги. И никто не ходил и никаких разрешений не собирал и никто не возмущался по этому поводу. Я б им еще и спасибо сказала за это.
А если б какая-то тетя это б разрешение не дала, то жильцы б собрались и эту тетю (ну, или дядю) сожрали б целиком и не подавились.
У нас Законов много, и на бумаге много чего написано.
Но в реальной жизни кучу законов этих не действует, потому что закон есть, а механизма нет
спорить больше не хочется \
у каждого своя правда

Я Вам еще больше скажу..
ПРОКУРАТУРА таких "благотворителей" и "добродетелей" любит smiling smiley которые закон нарушают. И "ремонтируют" там, где их не просят.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
у налоговиков может быть вопрос только по НДС.
А вот ремонт на расходы в бух учете все-равно.

ЖЭК - неприбыльная организация, там могут быть корректировки по прибыли

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
У меня тогда тоже сомнения. На расходы за счет прибыли - понятно, но если это наша территория. А если, как в нашем случае, это не наше, тогда действительно мы можем сделать ремонт еще лестничной клетки и вопросов не будет? Это получается и не на ОС, и не на хоз нужды.
если они применяют корректировки.
А вот если ремонтируешь то , что тебя не просят и без разрешения, то тут проблем можешь поиметь.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
у налоговиков может быть вопрос только по НДС.
А вот ремонт на расходы в бух учете все-равно.

у налоговиков может быть вопрос только по НДС.
Обязательно. Кредит снимут 1000%. И оштрафуют.

А вот ремонт на расходы в бух учете все-равно
Нет, не всё равно.
Нельзя отремонтировать ЧУЖУЮ вещь и отнести стоимость такого ремонта на затраты предприятия.
Давайте будем ремонтировать крыши в своих домах, машины БОЛЬШИХ начальников, и т.д. и т.п. - и всё это отнесём на затраты предприятия.
Интересно, государство дождётся от наших предприятий ПнП ?eye rolling smiley
По НДС можно сделать доначисление до НК как не на хоз нужды. А прибыль?
Quote
irinaKush
У меня тогда тоже сомнения. На расходы за счет прибыли - понятно, но если это наша территория. А если, как в нашем случае, это не наше, тогда действительно мы можем сделать ремонт еще лестничной клетки и вопросов не будет? Это получается и не на ОС, и не на хоз нужды.
это благотворительность smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Нат
Я еще понимаю собирать разрешение с жильцов, если б я собиралась сделать ремонт крыши, которая течет над МОИМ домом, за их деньги, т.е. ходила и собирала с них
А если я собираюсь сделать ремонт крыши за свои деньги, то о каком разрешении какой-то тети с первого этажа может идти речь, если я живу на 9м и крыша течет над жильцами 9го этажа.
В доме, где я живу, жильцы 9го этажа сами сбросились и сделали ремонт крыши за свои деньги, при чем делали им ремонт сами работники ЖЭКа, материал жильцы покупали за свои деньги. И никто не ходил и никаких разрешений не собирал и никто не возмущался по этому поводу. Я б им еще и спасибо сказала за это.
А если б какая-то тетя это б разрешение не дала, то жильцы б собрались и эту тетю (ну, или дядю) сожрали б целиком и не подавились.
У нас Законов много, и на бумаге много чего написано.
Но в реальной жизни кучу законов этих не действует, потому что закон есть, а механизма нет
спорить больше не хочется \
у каждого своя правда

Кто вы по специальности?
- Закон есть закон. И все достаточно четко выписано в ЖК.
И механизмы тоже есть. (Вот тут Вы обманываете, что "механизма нет".). - Согласие-разрешение от собственников дома. - Основной механизм.

Не бухгалтерский - это вопрос. И митинг тут устраивать не нужно.
Соблюдайте Законодательство - и будет Вам счастье.

Столько слов.. "
Quote
nikon
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
у налоговиков может быть вопрос только по НДС.
А вот ремонт на расходы в бух учете все-равно.

у налоговиков может быть вопрос только по НДС.
Обязательно. Кредит снимут 1000%. И оштрафуют.

А вот ремонт на расходы в бух учете все-равно
Нет, не всё равно.
Нельзя отремонтировать ЧУЖУЮ вещь и отнести стоимость такого ремонта на затраты предприятия.
Давайте будем ремонтировать крыши в своих домах, машины БОЛЬШИХ начальников, и т.д. и т.п. - и всё это отнесём на затраты предприятия.
Интересно, государство дождётся от наших предприятий ПнП ?eye rolling smiley

а куда это деть в бух учете? ну да, были люди которые хотели платить прибыль в бюджет при этом "стремные " расходы пускали через 44 счет.

Тут в начале 2015 и в 2016 году обсуждали и бриллианты и шубы и икорку за счет предприятия grinning smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045600000000001