Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

индексация пенсии

Відправлено користувачем Вика1 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
индексация пенсии
Добрый день. Я понимаю что сюда чуть не в тему, но может кто то знает как индексируется пенсия и как выплачивается индексация?
Спасибо за понимания.
Re: индексация пенсии
Добрый день. Пенсию не индексируют. Перерасчет пенсии делают автоматически, когда повышают прожиточный минимум, и если помимо пенсии есть какие-то доходы, то перерасчет проводят после обращения в ПФ.
Quote
Nastya
... Пенсию не индексируют. ....
а в пенсійному кажуть що індексаця є.

p.s. теж цікавить дане питання


Пенсию индексируют, если нет фиксир.индексации
Re: индексация пенсии
Ну вот сейчас в мае подняли пенсию на 65 грн в связи с увеличением прожиточного минимума, это по сути. А в многочисленных статьях называют это индексацией. Либо журналисты дебилы, либо специально идет подмена понятий, чтоб сделать вид, что пенсия таки индексируется.
Quote
Blick
.. журналисты дебилы...

"журналисты"..
- Та нет уже давно никаких журналистов.. Среди тех, кто пишет и в новостных интернет-изданиях, и специализированных бухгалтерских изданиях, тем более smoking smiley
Если они никак не научатся писать правильно такие слова как: "матрац" и "Ь" вечно тулят туда, куда не нужно smiling smiley
Это уже о многом говорит..
спасибо. мне в пенсионном сказали что они индексирую но индексацию не выплачивают. вот поэтому и возник такой вопрос. куда тогда они девают эту индексацию? )))
Re: индексация пенсии
Индексацию отменила Юля в 2004, с тех пор так ее и не проводят.

"мне в пенсионном сказали что они индексируют" - "брешуть" smiling smiley

в карточках только назначенная пенсия, с учетом изменения прожиточного минимума
Quote
Nastya
...
"мне в пенсионном сказали что они индексируют" - "брешуть" smiling smiley
...
А сенс який в цьому?

В мене таке враження що в кожному пенсійному - свої закони.
В мене папа пішов взнати чому йому вже за 2 підвищення пенсії нічого не підвищують. Відповідь була така - що в нього раніше була індексація і сума індексації ще перевищує суму на яку піднімають пенсію - тому йому не положено. Так як я зрозуміла з його слів то:
- була пенсія 1500 грн.
- провели індексацію на 100 грн., стала виплата - 1600 грн. (1500+100)
- зараз підняли на 65 грн. Але, це менша сума ніж сума індексації. Відповідно і буде отримувати так само - 1600 грн. І ще в нього індексації залишилось 35 грн. Коли буде наступне підняття і якщо воно буде більше ніж на 35 грн - то тоді буде підвищення.

Хтось щось зрозумів що вони мали на увазі?
Nastya, якщо Ви маєте відношення до пенсійного - то підкажіть що краще зробити, які взяти довідки і т.д. щоб в цому розібратись?
Re: индексация пенсии
natalka_l, нажаль я не маю відношення до ПФ, я відповіла виходячи з особистого досвіду отримання пенсії.

а у Вашого батька пенсія за віком чи з інших причин?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000344