Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Возврат денег и РК

Відправлено користувачем cat813 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Возврат денег и РК
Покупатель перечислил по счету 150 000 грн., отгрузили на 140 000 в день оплаты. И в этот же день вернули им оставшиеся 10 000. Нужно ли делать сначала налоговую накладную на 150 000, а потом уже расчет корректировку на эти 10 000. Или можно сразу налоговую на 140 000?
да, НН и РК

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Возврат денег и РК
Можно сразу НН на 140000. Хотя ситуация двоякая. На ошибочные суммы, возвращенные в течение 5 дней, НН выписывать не надо. Но нужно как-то подтвердить, что сумма ошибочная. В общем, думаю, если изначально счет выписан на 140000, а 150000 перечислили по ошибке, выписывается НН на 140000. И неплохо бы письмо от покупателя с просьбой вернуть ошибочно перечисленные средства. А если счет (договор) был на 150000, но по какой-то причине отгрузили меньше, тогда сумма не ошибочная, а изменение условий договора, нужно НН на 150000 и РК на 10000.


Re: Возврат денег и РК
Я думаю, что никто заморачиваться не будет, можно считать отгрузку первім собітием

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Подскажите, пжлст, покупатель заплатил 31\05 по давным-давно просроченному счету предоплату за товар, а продавец решил вернуть гроши (цена на товар выросла, а доплачивать покупатель не хочет), но поскольку вернет хоть и на след. день 01\06, но уже в след. периоде, без выписки НН и РК никак, да?
Ну ви ж вкладетесь в відведених 5 банківських днів
для повернення без послєдствій - то вважаю шо можете
не виписувать drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Возврат денег и РК
А этот срок 5 дней - выдумки налоговиков - нигде не прописано, что если вернули позже, надо делать НН

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Це не здохликівські видумки... єдине до чого можна придратись
в цьом випадку - то це помилкові кошти... eye rolling smiley

[zakon2.rada.gov.ua]

...
6. Установити, що підприємства незалежно від форм власності
мають повертати у п'ятиденний строк платникам помилково зараховані
на їх рахунки кошти. При виявленні фактів такого порушення з
керівника підприємства і головного бухгалтера стягується до
Державного бюджету України штраф у розмірі двох неоподатковуваних
мінімумів заробітної плати.
...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Возврат денег и РК
Є абсолютно конкретні питання, на які в мене немає відповіді:

Де прописано, що якщо не повернули в 5-денний строк, нараховується ПДВ?
Як виписати податкову накладну (номенклатура, кількість, одиниця виміру, коди, ціна), якщо у призначенні платежу написано:
"За товар згідно рахунку № 12 від 31.05.2017 р.", а у вас в базі такого рахунка нема, і взагалі ви здаєте приміщення в оренду?
Який товар писати в податкову накладну?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Возврат денег и РК
Вот-вот. Как-то был у меня случай, покупатель ошибочно оплатил, перепутал названия поставщиков, деньги вообще не нам предназначались. Вернули через 2 недели. Счета нет, договора нет, номенклатуры естественно тоже, какие-то взаимоотношения с этим покупателем были 2 года назад. Консультанты из ГНИ твердят, что нужно НН и РК, но на вопрос - что писать в номенклатуре? - ответить не могут. Подумала и не стала ничего выписывать, благо все в одном месяце прошло и на итог не повлияло.
Re: Возврат денег и РК
Quote
Blick
Вот-вот. Как-то был у меня случай, покупатель ошибочно оплатил, перепутал названия поставщиков, деньги вообще не нам предназначались. Вернули через 2 недели. Счета нет, договора нет, номенклатуры естественно тоже, какие-то взаимоотношения с этим покупателем были 2 года назад. Консультанты из ГНИ твердят, что нужно НН и РК, но на вопрос - что писать в номенклатуре? - ответить не могут. Подумала и не стала ничего выписывать, благо все в одном месяце прошло и на итог не повлияло.

Ну а если в разных месяцах это происходит, то что делать?
Налоговики создали проблему на ровном месте, а как ее решить - не предлагают.
Найти они это смогут только при проверке, и что? Пусть сначала расскажут, как эту налоговую выписать.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А у нас, покупатель оплатил 20 мая, ему выписали н/н-зарегистрировали так же 20/05/2017, потом через 3 дня он сказал,товар уже не нужен он передумал....но сказал что еще подумает.Через три дня прислал письмо на возврат, сразу вернули ему предоплату и в этот же день направили РК чтобы они зарегистрировали.Звонит бухгалтер покупателя и сразу я ничего регистрировать не буду.На такие операции не делают корректировки их вообще не отражают.Мы ей ...ну если бы мы не зарегистрировали нн то может и так.Короче она в полном отказе.
Коллеги ,что посоветуете?
Re: Возврат денег и РК
Quote
Крысик
А у нас, покупатель оплатил 20 мая, ему выписали н/н-зарегистрировали так же 20/05/2017, потом через 3 дня он сказал,товар уже не нужен он передумал....но сказал что еще подумает.Через три дня прислал письмо на возврат, сразу вернули ему предоплату и в этот же день направили РК чтобы они зарегистрировали.Звонит бухгалтер покупателя и сразу я ничего регистрировать не буду.На такие операции не делают корректировки их вообще не отражают.Мы ей ...ну если бы мы не зарегистрировали нн то может и так.Короче она в полном отказе.
Коллеги ,что посоветуете?

Жалобу подавать на них:

У разі допущення продавцем товарів/послуг помилок при зазначенні обов’язкових реквізитів податкової накладної, передбачених пунктом 201.1 статті 201 цього Кодексу, та/або порушення продавцем/покупцем граничних термінів реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних (крім податкових накладних/розрахунків коригування, реєстрація яких зупинена згідно з пунктом 201.16 цієї статті) податкової накладної та/або розрахунку коригування покупець/продавець таких товарів/послуг має право додати до податкової декларації за звітний податковий період заяву із скаргою на такого продавця/покупця. Таке право зберігається за ним протягом 365 календарних днів, що настають за граничним терміном подання податкової декларації за звітний (податковий) період, у якому не надано податкову накладну або допущено помилки при зазначенні обов’язкових реквізитів податкової накладної та/або порушено граничні терміни реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних. До заяви додаються копії товарних чеків або інших розрахункових документів, що засвідчують факт сплати податку у зв’язку з придбанням таких товарів/послуг, або копії первинних документів, складених відповідно до Закону України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні", що підтверджують факт отримання таких товарів/послуг.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Спасибо за совет!
Подожду до 15 июня, нет значит жалоба.
Re: Возврат денег и РК
Quote
Крысик
Спасибо за совет!
Подожду до 15 июня, нет значит жалоба.

До этого можно проводить среди нее образовательно-разъяснительную работу smiling smiley
Вдруг внемлет.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
Крысик
Спасибо за совет!
Подожду до 15 июня, нет значит жалоба.

До этого можно проводить среди нее образовательно-разъяснительную работу smiling smiley
Вдруг внемлет.

Она трубку не берет уже третий день...но надеюсь что до нее дойдет, что она не права.
Вот только мне деньги нужны в формулу , в корректировке 157 тыс, не охота пополнять счет.
так что пока жду.
Re: Возврат денег и РК
Ну, есть вариант вписать в номенклатуру шонибудь, шоб було.
Re: Возврат денег и РК
Quote
Blick
Ну, есть вариант вписать в номенклатуру шонибудь, шоб було.
Но это тоже будет неправильно.
Главный вопрос так и не решен - где та налогооблагаемая операция и в чем она заключается, по которой нужно составлять НН.
НН должна соответствовать первичному документу. Где первичный документ?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Продолжение истории, дозвонилась бухгалтеру, объяснила, что РК надо зарегистрировать. Напомнила, что нн которую ей направили, она моментально приняла. А вот нам вернуть в формулу наш НДС в 157 тыс. не торопится. Мадам перешла на крик…мне самой нужен такой НДС, РК не буду регистрировать и ВСЕ!
Аргумент, что товар она не получила, а ей вернули предоплату ее не вдохновил, потом подумав сказала у нее есть время ,в течение года может и отдам ваш НДС если будут средства на пополнение(
Ну что вам сказать коллеги…слов приличных нет .Компанию внесли в черный список с такими уродами не работаем более. Так что жалобу направлю однозначно.
Re: Возврат денег и РК
И еще один вывод на будущее - не торопитесь регистрировать НН... Особенно незнакомцам всяким....

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
И еще один вывод на будущее - не торопитесь регистрировать НН... Особенно незнакомцам всяким....

Да у очень много н/н и бухгалтер практически всегда регистрирует день в день, чтобы не забыть и не "потерять".
Такой случай у нас первый раз.(
Re: Возврат денег и РК
И она должна уменьшить свой НК в декларации за май, независимо от того, что РК она не хочет регистрировать.

Есть еще одна мысль, но она рисковая - если вы уменьшите свои НО в декларации без регистрации этого РК, налоговики тут же обратят на это внимание, и увидят, что она не зарегистрировала вовремя этот РК, могут начать ей звонить, а потом выставят штраф и не слезут, пока она ее не зарегистрирует. (У меня так было - звонили каждый день, пока я не исправила ситуацию, грозили камеральной проверкой и штрафами).
Ваши риски: вам потом надо будет отсторнировать это уменьшение НО - подавать уточненку. Если у вас есть запас отрицательного НДС - то штрафа 3 или 5 % не будет. Если нет - то будет....

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Возврат денег и РК
Quote
Крысик
Quote
Монна Нонна
И еще один вывод на будущее - не торопитесь регистрировать НН... Особенно незнакомцам всяким....

Да у очень много н/н и бухгалтер практически всегда регистрирует день в день, чтобы не забыть и не "потерять".
Такой случай у нас первый раз.(

Иногда за несколько дней ситуация может переиграть, поэтому не рекомендую торопиться.
У меня была табличка, в которой я вела учет своих НН и их сроков.
Сейчас проще - можно заниматься регистрацией НН с 10 по 15 число и с 25 по 30(31).
И не делать всем день в день.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера



Редаговано разів: 1. Востаннє 02/06/2017 07:25 користувачем Монна Нонна.
Монна Нонна -после этого случая, думаю что так и будем делать.
Но самое смешное.что звонил сегодня снабженец и сказал.что им нужен товар опять но в три раза больше, все офигели и послали в бухгалтерию!
Re: Возврат денег и РК
Quote
Крысик
Монна Нонна -после этого случая, думаю что так и будем делать.
Но самое смешное.что звонил сегодня снабженец и сказал.что им нужен товар опять но в три раза больше, все офигели и послали в бухгалтерию!
Эти же красавцы?
grinning smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
Крысик
Монна Нонна -после этого случая, думаю что так и будем делать.
Но самое смешное.что звонил сегодня снабженец и сказал.что им нужен товар опять но в три раза больше, все офигели и послали в бухгалтерию!
Эти же красавцы?
grinning smiley

Да они родимые ))))
Выписывание НН день в день - это, конечно, высший пилотаж. winking smiley
Quote
Цветик
Выписывание НН день в день - это, конечно, высший пилотаж. winking smiley

да не написала неправильно) регистрация а не выписка smiling smiley
Re: Возврат денег и РК
Quote
Крысик
Монна Нонна -после этого случая, думаю что так и будем делать.
Но самое смешное.что звонил сегодня снабженец и сказал.что им нужен товар опять но в три раза больше, все офигели и послали в бухгалтерию!

не давать товар - это само собой, но не лишним будет довести ситуацию до ведома ихнего директора.
157 тыс - не 3 коп.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
Крысик
Монна Нонна -после этого случая, думаю что так и будем делать.
Но самое смешное.что звонил сегодня снабженец и сказал.что им нужен товар опять но в три раза больше, все офигели и послали в бухгалтерию!

не давать товар - это само собой, но не лишним будет довести ситуацию до ведома ихнего директора.
157 тыс - не 3 коп.

директор в курсе, ответ у него бухгалтер -бог,это мы что-то неправильно делаем
короче жду 15/06/2017 ,нет -жалоба.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039999999999996