Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

учет на СТО

Відправлено користувачем mila346 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Re: учет на СТО
Ну не совсем запутали. Наоборот очень многое подсказали, а выбор как поступать с счетами учета уже за нами и учетной политикой компании.


Lin@ подилитесь актом пожалуйста!!!
Re: учет на СТО
Quote
mila346
Lin@ подилитесь актом пожалуйста!!!

да у меня не СТО grinning smiley , обычный Акт с 1-С печатаю
Re: учет на СТО
Я вот не могу понять принципиальность вопроса. Неужели никогда не сталкивались с неоднозначностями? 207 или 281 - какая разница, если у вас может быть и чистая продажа, и использование при предоставлении работ? Ну, определите за последний период долю того и другого. Если чего больше - соответствующий счет и выбирайте.


Re: учет на СТО
Не сталкивались!
Ведение СТО начинаю с нуля (так сложились обстоятельства), вот и спрашиваю совета опытных коллег, не хочется набить шишек, а потом исправлять!
Re: учет на СТО
Quote
mila346
Quote
Nastya_07
Quote
mila346
я не обратила от какого числа статья(((((
Спасибо ВАМ!!!!!!!!
На многое пролили свет

Вам пример Акта сбросить? Многим клиентам расходная на запчасти + акт на услуги по одному счёту не нравиться ))))

Вышлите акт, пожалуйста!

Куда? Почту напишите?

Re: учет на СТО
Все понятно, кроме одного: как у вас попадают затраты на 903 счет? Документ реализация товаров и услуг по работам начисляет только доход (Кт 703). Проводки по себестоимости работ автоматически не формируются.
Мы тоже используем 281 для зпч и схему реализации "торговля". Это меньшее зло по сравнению с производством. Но по 903 счету ничего не проходит..
Re: учет на СТО
Quote
tal
Все понятно, кроме одного: как у вас попадают затраты на 903 счет? Документ реализация товаров и услуг по работам начисляет только доход (Кт 703). Проводки по себестоимости работ автоматически не формируются.
Мы тоже используем 281 для зпч и схему реализации "торговля". Это меньшее зло по сравнению с производством. Но по 903 счету ничего не проходит..
Откуда вы знаете, о какой конфигурации идет речь?
Re: учет на СТО
1С:Підприємство 8.2 (8.2.19.80)
Re: учет на СТО
Себестоимость работ нужно как-то формировать. Но затраты по зарплате механиков идут на админрасходы (92), т.к. производства у нас нет и 91 мы не ведем
Re: учет на СТО
Это - платформа и ее версия. Конфигурация - нечто иное. Например "Бухгалтерія для України, редакція 2.0. Розробка конфігурації: "ABBYY Ukraine", 2005-2017 (2.0.5.3)"
Re: учет на СТО
В принципе нас все устраивает, но был период, когда базой для начисления НДС была стоимость продажи не ниже себестоимости, а не обычной цены как сейчас. А если с/с - 0, то как-то не хорошо, могут приклепаться при проверке..
Re: учет на СТО
"Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2.
Разработка конфигурации: "ABBYY Ukraine", 2007-2017 (1.2.41.1)
Re: учет на СТО
Quote
tal
Себестоимость работ нужно как-то формировать. Но затраты по зарплате механиков идут на админрасходы (92), т.к. производства у нас нет и 91 мы не ведем

А почему на 92. Если они у Вас выполняют работы для продажи, то это явно не админ.расходы.
Re: учет на СТО
Quote
tal
Себестоимость работ нужно как-то формировать. Но затраты по зарплате механиков идут на админрасходы (92), т.к. производства у нас нет и 91 мы не ведем
Извините, но это похоже на "У нас секса нет, у нас есть любовь!" smiling smiley
Есть у вас производство, только вы его назвали админрасходами.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: учет на СТО
Да, я понимаю, что с точки зрения бухучета это неправильно. Но руководству такая схема учета больше нравится, чем производство. Вопрос: какие проблемы (штрафы) могут нам грозить при проверке налоговой?
Re: учет на СТО
Quote
tal
Да, я понимаю, что с точки зрения бухучета это неправильно. Но руководству такая схема учета больше нравится, чем производство. Вопрос: какие проблемы (штрафы) могут нам грозить при проверке налоговой?
Неправильное определение расходов отчетного периода.
Расходы списываются сразу, тогда как по правильному может быть незавершенка на конец отчетного периода.
Плюс отсюда вытекает неправильное определение базы по НДС - так как вы не знаете своей себестоимости.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: учет на СТО
Незавершенки у нас не бывает, акты по ремонтам оформляем днем завершения, да и делаются эти ремонты обычно в один день. Относительно базы НДС - сейчас вроде бы привязка не к с/с, а к обычной цене (у нас это прайс на работы ).
Re: учет на СТО
Re: учет на СТО
Quote
tal
Да, я понимаю, что с точки зрения бухучета это неправильно. Но руководству такая схема учета больше нравится, чем производство. Вопрос: какие проблемы (штрафы) могут нам грозить при проверке налоговой?

Ну как минимум Вам предъявят неправильное ведение бухгалтерского учета, а это админштраф
Re: учет на СТО
Quote
tal
Себестоимость работ нужно как-то формировать. Но затраты по зарплате механиков идут на админрасходы (92), т.к. производства у нас нет и 91 мы не ведем
о боги smoking smiley
Re: учет на СТО
А почему нельзя закрыть на 91, а потом одной проводкой на 23 при закрытии периода?smiling smiley зачем рассказывать, что производства у нас нет, такой себе антифетиш, фобия производства)))
Re: учет на СТО
Quote
Котег :-)
А почему нельзя закрыть на 91, а потом одной проводкой на 23 при закрытии периода?smiling smiley зачем рассказывать, что производства у нас нет, такой себе антифетиш, фобия производства)))
А почему сразу все не кидать на 23?

"У нас кассы нет", "У нас производства нет", "У нас секса нет" smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: учет на СТО
А мне вот интересно, почему у нас нет прописаного отраслевого бухгалтерского учета.
Сделали бы на уровне рекомендации какую то инструкцию.
А то каждый изголяется , как может и как понимает. А как должно быть, невидомо?)
Re: учет на СТО
Quote
mila346
А мне вот интересно, почему у нас нет прописаного отраслевого бухгалтерского учета.
Сделали бы на уровне рекомендации какую то инструкцию.
А то каждый изголяется , как может и как понимает. А как должно быть, невидомо?)

Зачем? Мы из совка выкарабкаться никак до сих пор не можем.
Кому должно быть? Что должно быть? Для кого мы составляем финотчетность и ведем учет? Для себя или для партии и правительства?
В нормальном мире обходятся общими рекомендациями (МСФО).

Конкретно здесь изголяться негде, все написано в ПСБО.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: учет на СТО
Монна Нонна, я очень уважаю Ваш опыт и знания, но почитав эту тему, для себя вынесла, что все одно и теже ( в даном случае СТО) могут вести разными способами учета. И все будет верно?
Re: учет на СТО
да при чем зесь СТО
ПСБУ для всех субъектов хозяйствования!
Re: учет на СТО
Quote
Монна Нонна
Зачем? Мы из совка выкарабкаться никак до сих пор не можем.
Кому должно быть? Что должно быть? Для кого мы составляем финотчетность и ведем учет? Для себя или для партии и правительства?
В нормальном мире обходятся общими рекомендациями (МСФО).

Конкретно здесь изголяться негде, все написано в ПСБО.
100%
Re: учет на СТО
Quote
mila346
Монна Нонна, я очень уважаю Ваш опыт и знания, но почитав эту тему, для себя вынесла, что все одно и теже ( в даном случае СТО) могут вести разными способами учета. И все будет верно?
Разными - не могут
Все не будет верно smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: учет на СТО
Quote
mila346
Монна Нонна, я очень уважаю Ваш опыт и знания, но почитав эту тему, для себя вынесла, что все одно и теже ( в даном случае СТО) могут вести разными способами учета. И все будет верно?
Обратимся к конкретике. Когда вы приобретаете тмц, вы всегда точно знаете, продастся ли он или будет использован в производстве? Нет, не всегда. Это и есть неоднозначность.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00072099999999997