Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Зарплата

Відправлено користувачем Financia 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Зарплата
Н анашем предприятии платится зарплата 15 числа за первую часть месяца - 50% и в последний день месяца - 50%. математически это не очень верно, так как в первой половине месяца рабочих дней может быть больше. есть ли лазейка какая-то, чтобы продолжать начислять 50 и 50? ну, например, как-то обозначить это приказом или договором с коллективом? или обозначить другой период начисления? спасибо
Re: Зарплата
Можно платить 55% в аванс и 45% в зарплату, тогда нарушений никаких. Больше чем 11 из 20 рабочих дней в первой половине не бывает, а платить нужно не меньше, чем за отработанной время, больше можно.
Re: Зарплата
та я понимаю, что можно и 70% в аванс выплатить, но я ж не исправлю прошлый период, поэтому хочется как-то подогнать под выплаты 50%.
а, если мы выплачиваем 15 за первую часть, можно указать расчетным периодм 1-14? ну или как-то так))


Re: Зарплата
Quote

например, как-то обозначить это приказом или договором с коллективом?
Вообще, ничего из того, что требует КЗоТ, обойти ничем нельзя.
КЗоТ надо просто выполнять.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Зарплата
Ну, разве что в начале месяца посылать работников за свой счет на один день, чтоб было не больше 50% рабочего времени, а во второй половине пусть выйдут на работу в субботу. Но я бы не стала с прошлыми периодами морочиться, может их и не проверят никогда.
Re: Зарплата
а вообще у кого-то были из-за этого проблемы? многие же платят 50 и 50. мы платим именно 15 числа аванс, то есть фактически за 14 дней на 15й. и какой там штраф реально за такое дают, если это проблема всё-таки?
Re: Зарплата
Quote
Financia
а вообще у кого-то были из-за этого проблемы? многие же платят 50 и 50. мы платим именно 15 числа аванс, то есть фактически за 14 дней на 15й. и какой там штраф реально за такое дают, если это проблема всё-таки?
Все зависит от настроения инспектора. Захочет с вас денег поиметь - нарисует нарушение и вы ему ничего не докажете.

Формально - да, это нарушение - вы не выплатили человеку зарплату за один день.
Конечно, когда на бумаге - минималка, а все остальное "в уме", работников это не волнует.
Но если бы вы платили всю зарплату как положено, вбелую, вы нарушали бы право человека на получение денег за отработанное время.

Поэтому, чтобы забыть обо всяких мелких проблемах, связанных с выплатой официальной "зарплаты", я рекомендовала бы раз и навсегда построить схему начислений и выплаты в соответствии с КЗоТом и не морочить голову и не "ходить под статьей".
Есть более интересные и полезные занятия smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Зарплата
Я как-то пыталась донести до руководителя какие-то упрощения типа "а давайте мелкие больничные не будем проводить".
В таких случаях мне руководитель говорил следующее - Вам что, лень сделать все правильно? Это Ваша работа. Вы будете штрафы платить, если что-то вдруг случится и эти Ваши упрощения вылезут боком?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Зарплата
там же только несколько раз в году в первой половине месяца больше рабочих дней. так какие там штрафы? меня интересует прошлый этот период, а не что делать в будущем)) реально какой опыт по такой ситуации?
Re: Зарплата
можно начислить аванс за период с 1 по 14? или с 1 по 13? ну что-то такое...
Re: Зарплата
я никогда никакие больничные и прогулы не провожу. - это лишняя морока)) зачем это делать вообще? не вижу смысла)
Re: Зарплата
ну и , кстати, у нас зарплата вся белая. всех всё устраивает, никто не жалуется и по дням не высчитывает. тем более,что аванс 14-15,а зарплата 30
Re: Зарплата
скажите, а, если в табеле ставить в первой половине выходной еще один? тогда ж 50% будет норм?
Re: Зарплата
Quote
Financia
можно начислить аванс за период с 1 по 14? или с 1 по 13? ну что-то такое...
Нельзя. Аванс - это зарплата за первую половину месяца, а половина это никак не с 1 по 14.
Реально у дочери проверка была пару лет назад, не придирались, но там на полуживом предприятии полторы калеки было, взять с них нечего. Проверка была, т.к. налоговики настучали, что зарплата меньше минималки. А сейчас штрафы такие, что могут и придраться.
Re: Зарплата
Quote
Financia
скажите, а, если в табеле ставить в первой половине выходной еще один? тогда ж 50% будет норм?
Ну я ж советовала это выше еще в 12:26. smiling smiley
Re: Зарплата
у нас 3 человека и предприятию два года всего, реально работает фирма всего год. так какой там именно за такое нарушение штраф? и реально ж это не нарушение каждый месяц, а только в месяцы, когда в первой половине больше рабочих дней, так?
Re: Зарплата
Quote
Blick
Quote
Financia
скажите, а, если в табеле ставить в первой половине выходной еще один? тогда ж 50% будет норм?
Ну я ж советовала это выше еще в 12:26. smiling smiley

о, спасибо! а только в табеле можно ставить так или надо какой-то приказ под это? завяления "за свой счет"? - а как тогда зарплата за месяц суммарно ж всё равно полная
Re: Зарплата
Ну неужели не проще тупо начислить за фактические дни, чем вот так изголяться? smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Зарплата
Или можно указом оформить 1 добавочный выходной в начале месяца?
Re: Зарплата
Quote
Financia
у нас 3 человека и предприятию два года всего, реально работает фирма всего год. так какой там именно за такое нарушение штраф? и реально ж это не нарушение каждый месяц, а только в месяцы, когда в первой половине больше рабочих дней, так?
Ст. 265 КЗоТ
порушення інших вимог трудового законодавства, крім передбачених абзацами другим - сьомим цієї частини, - у розмірі мінімальної заробітної плати.

Какая разница, сколько вы работаете, штрафы одинаковы для всех

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Зарплата
Quote
Монна Нонна
Ну неужели не проще тупо начислить за фактические дни, чем вот так изголяться? smiling smiley

а как начислить за прошлый период?)) за 12 месяцев, которые прошли, например
Re: Зарплата
тю, мин зарплата это фигня)) я думала, там сотня тысяч! спасибо! ))
Re: Зарплата
Quote
Financia
тю, мин зарплата это фигня)) я думала, там сотня тысяч! спасибо! ))

Мое начальство удержало бы ее с меня smiling smiley
Как говорит один мой знакомый, "мне есть кого кормить вместо этих дармоедов".

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Зарплата
Quote
Financia
Quote
Монна Нонна
Ну неужели не проще тупо начислить за фактические дни, чем вот так изголяться? smiling smiley

а как начислить за прошлый период?)) за 12 месяцев, которые прошли, например
Да уже никак. Откупитесь 3200 smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Зарплата
я написала , что фирма маленькая и новая - к тому, что я не знаю, проверяют таких или только по жалобе
Re: Зарплата
Quote
Financia
я написала , что фирма маленькая и новая - к тому, что я не знаю, проверяют таких или только по жалобе

Сейчас вроде всех уже проверяют по жалобе и по поступившей информации, так что в этом плане все равны

_______________
Корисна інформація для бухгалтера



Редаговано разів: 1. Востаннє 28/06/2017 11:47 користувачем Монна Нонна.
Re: Зарплата
Можно приказ на выходной в начале месяца и приказ на дополнительный рабочий день в конце месяца, только обязательно согласие работников. Хотя, неправильно оформленные приказы могут тоже штраф повлечь. Я бы оставила прошлые периоды как есть. Обычно инспекция по труду даже при нарушении сразу не штрафует, а делает предписание исправить недочеты. А Вы уже исправитесь к тому времени, если теперь будете начислять правильно. Да и вероятность, что инспекция по труду придет на предприятие с 3 человеками стремится к нулю. Разве что по жалобе работника или по жалобе ГНИ, если зарплата меньше минималки.
Re: Зарплата
Quote
Blick
Можно приказ на выходной в начале месяца и приказ на дополнительный рабочий день в конце месяца, только обязательно согласие работников. Хотя, неправильно оформленные приказы могут тоже штраф повлечь. Я бы оставила прошлые периоды как есть. Обычно инспекция по труду даже при нарушении сразу не штрафует, а делает предписание исправить недочеты. А Вы уже исправитесь к тому времени, если теперь будете начислять правильно. Да и вероятность, что инспекция по труду придет на предприятие с 3 человеками стремится к нулю. Разве что по жалобе работника или по жалобе ГНИ, если зарплата меньше минималки.

спасибо огромное! нет, у нас зарплаты больше минималки намного, они полностью белые и работают учредители только. я не бухгалтер, я как раз учредитель)) поэтому делали, как удобно.
Re: Зарплата
якщо людинка працює не весь місяць (прийнята/звільнена) - зп рахується від норми годин, а не днів ?
Re: Зарплата
надуманная проблема
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00063899999999995