Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Комиссия при получении оплаты от нерезидента

Відправлено користувачем Dobrotvor 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день,
Проблема такая: предоставили транспортные услуги нерезиденту, сумма 1550 евро, они платили два раза по 50%, должно было получиться 1550/2=775, но мы получили два раза по 745 евро, на 60 евро меньше. Как отобразить в учёте?
нужно смотреть СВИФТ. реально ли они заплатили 775-30=745 евро.
если да, то вы по банку ставите 362 счет на всю сумму 775 и потом на 92 относите 30 евро.
тогда у вас 362 закроется и спишится комиссия .
Instructed amount 775 -я понимаю как заявленная сумма
Settled amount 745 - сделанная оплата


Обязательно посмотреть как написано в договоре, кто какие платит комиссии. Если указано, что комиссию банка плательщика платит Ваша компания, то списываете в расходы. Если по договору свою комиссию платит плательщик, то это недоплата
У меня по договору получается недоплата, заказчик сделал платеж с типом ben комиссия за счёт получателя и банк корреспондент снял комиссию с суммы платежа (получил и банка Свифт). В свою очередь заказчик утверждает что он всё оплатил и доплачивать не видит смысла, ещё и скидку требует.
Уверен что платить он не станет, груз получил, документы ему ненужны. Думаю списать таки недостающую сумму на банковское обслуживание чтоб не висела дебиторка
если в договоре не предусмотрена комиссия за счет получателя. а отправитель так поставил, то у вас валютный контроль покажет недоплату по договору.
и подаст в налоговую.
вам нужно утрясти вопрос с заказчиком, составить доп соглашение на комиссию, чтобы закрыть операцию.
Они подают когда есть недоплата за товар, при оказании услуг они не сообщают
У меня был такой случай

Спасибо что предупредили
по услугам не сообщают?
так в акте одна сумма, а по банку другая сумма.
все сообщают, для закрытия валютного контроля необходимо предоставить в банк заверенную копию акта


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Транспортні послуги контролюються банком - п.1.2 пост НБУ 136.
Суму виручки може бути зменшено на суму комісій банків-кореспондентів, якщо договором це не передбачено і є бажання отримувача коштів - п.1.9.е пост НБУ 136.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032399999999999