Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Не совпадает дата оплаты по банку и дата выписки налоговой накладной поставщиком

Відправлено користувачем I_risa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Не совпадает дата оплаты по банку и дата выписки налоговой накладной поставщиком:

мы внесли предоплату 10-го (10-го числа в банковской выписке списана сумма с р/сч)
поставщик увидел деньги 11-го (в БВ 11-го числа) и выписал нам налоговую накладную 11-го числа.

Будут ли вопросы при проверке?


Ваш поставщик по ошибке выписал 11 числом. Ведь банковская выписка полностью видна-сформирована на следующий день. Но лично мое мнение, я бы не стала из-за одного дня просить переделать налоговую - ее можно вообще не дождаться, иногда очень трудно получить документы от поставщиков.

с ув.
Если у них оно прошло в БВ 11м числом, то выписать 10м ее не могут физически.
Щас же платежи идут черте как
Вообще-то, сейчас с такой работой банков... Главное, чтобы налоговая накладная была выписана в одном отчётном периоде. Хоть последним числом месяца.
Сейчас банки черти как проводят платежи. У меня по этому поводу тоже возник вопрос, а если клиенты сделают предоплату в последние дни, а поставщику прийдут деньги только в следующем месяце, как быть тогда с НН? Кто-то с таким сталкивался?
Правило первого события никто не отменял и правильно будет, если поставщик выпишет НН на момент поступления денег, но тогда могут быть разногласия с клиентом.
2Налоговая накладная составляется в момент возникновения налоговых обязательств ПРОДАВЦА...(п.7.2.3 Закона об НДС). В данном случае - на момент поступления денег Продавцу. И как можно иначе определить эту дату? . 10-го у них еще не было этого события smiling smiley . Все правильно. Если через месяц получат, через месяц и выпишут, и право на НК кредит получите через месяц.
Добрый вечер, уважаемые бухгалтера и аудиторы

Подскажите пожалуйста, права ли я отстаивая дату выписки налоговой накладной по первому событию, в моем случае оплате.
Оплата произошла 02 сентября, акт выписали 30.09. Предоставили налоговую накладную 03 сентября, с аргументом, что банковскую выписку видят только на следующий день, а налоговые выписываются день в день (это супермаркет).
Теперь номер налоговой накладной выписанной мне будет не в правильном месте у них в реестре. Соблюдают порядковые номера налоговая=реестр (что правильно, я не отрицаю), но не соблюдают дату первого события.
Также аргумент такой: ведь все произошло в одном месяце и ямы не будет, так что я хочу?

Рассудите меня, неужели я грымза, которая цепляется к поставщику?
Нигде в Законе и в инструкции не нашла, о том что налоговая может быть выписана на протяжении месяца, лишь бы месяц совпадал. Есть в инструкции про одну налоговую накладную, которая выписывается одной суммой, но на поставки совершающиеся постоянно. У меня это была одна операция в месяце.
У меня есть опыт, когда при проверке сверяют все реквизиты, и при неправильной выписке - убирают из налогового кредита.
Сижу и тихо расстраиваюсь, мало того что налоговая постоянно душит, так еще и коллеги попадаются неадекватные (т.к. я еще и много про себя услышала по телефону)

Если я не права, у вас информация, и вам не сложно, бросьте в меня ссылкой, где об этом можно почитать.
Заранее благодарна, с уважением, Ольга.
Все это бред! Я не верю, в то, что у вас выписка одним числом, а у поставщиков другим! Пусть покажут эту выписку....А если они увидели на следующий день, то это их проблемы! Я например, прихожу утром на работу и в первую очередь по банковской выпыске за вчерашний день выписываю НН, так как деньги приходят и в 18-00...и позже! Если один банк списал деньги, то второй обязательно их получит!!! А если не хотят заменить НН, то пишите скаргу и прикладывайте к ней свою выписку! Думайте о себе, вам же никто не дает поблажки из покупателей, когда вы им неправильно выпишите....
Tane4ka Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Все это бред! Я не верю, в то, что у вас выписка
> одним числом, а у поставщиков другим! Пусть
> покажут эту выписку....А если они увидели на
> следующий день, то это их проблемы! Я например,
> прихожу утром на работу и в первую очередь по
> банковской выпыске за вчерашний день выписываю НН,
> так как деньги приходят и в 18-00...и позже! Если
> один банк списал деньги, то второй обязательно их
> получит!!! А если не хотят заменить НН, то пишите
> скаргу и прикладывайте к ней свою выписку!
> Думайте о себе, вам же никто не дает поблажки из
> покупателей, когда вы им неправильно выпишите....


Это не бред , а объективная реальность

Я бы не морочилась за 2 или 3 сентября , если бы это был конец / начало месяца . Ну тада можно колотитьсяsmiling bouncing smiley
Так получается иногда, потому что банк провел платежку после 7 вечера, поэтому поставщик их увидел на след. день
Я только один раз столкнулась с этим, и то потом оказалось, что поставщик неправильно прочитал банковскую выписку!
даже если банк проведет платежку в 8 вечера текущего дня (чего никогда не бывает, т.к. в Нацбанке опер.день не длится до 8!!!), то и банк клиента получит платеж и проведет его текущим днем!

А проводить платежи и делать НН тогда, когда бухгалтер УВИДЕЛ выписку....Это прикол!!! а если он 1 раз в неделю банк смотрит???? smiling smiley))

В таких случаях я обращалась к руководству бухгалтера контрагента, потом к своему. Да и жалобой в ГНИ припугнуть не грехsmiling smiley)

Ведь с них НО не снимут, даже если они вообще выпишут 1 НН за месяц, а с вас снимут НК по НН, выписанной не в соответствии с Законом по НДС!!!!
Спасибо за ответы!
В том то и дело, что платеж отправляли не в 17,00, а до обеда, и потом тот бухгалтер признала что в выписке у них тоже 02.09. Просто она не видит причины переделывать налоговую, т.к. счтает дату в ней - не существенным реквизитом.
Согласна с Танечкой, у меня тоже были случаи когда поставщик говоритл что деньги получил на другой день, а потом оказывалось что это всего лишь ошибка поставщика.
сообщите бухгалтеру, что момент возникновения у нее НО прописан в Законе, и там нет РАЗНЫХ способов выписки НН
и в том же законе есть перечень именно ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ и СУЩЕСТВЕННЫХ реквизитов НН - в частности, дата
Виктория-З, в том то и дело, что у меня это НК.
На счет припугнуть, не хочется выступать эдаким "катом" и пугать налоговой. Я ведь понимаю в каких условиях работают бухгалтера, просто она вчера меня так прессанула, что я, грешным делом, подумала, а вдруг я чего-то не знаю, и действительно можно выписывать НН лишь бы она в правильный месяц попала.
Зато после всей тирады, я узнала, что она скажет менеджеру и они с нами больше работать не будут smiling smiley это меня конечно рассмешило smiling smiley
Спасибо еще раз всем откликнувшимся!
Хорошего всем дня!
С уважением, Ольга.
Добрый день.Подскажите пожалуйста, Акт выполненых работ выписан в сентябре месяце, согласно Договора. Оплата была в октябре и Налоговая накладная тоже.Как мне правильно отразить ету сумму в Налоговой Декларации по НДС и в каком месяце?
201.4. Податкова накладна виписується у двох примірниках у день виникнення податкових зобов'язань продавця. Оригінал податкової накладної видається покупцю, копія залишається у продавця товарів/послуг.

201.7. Податкова накладна виписується на кожне повне або часткове постачання товарів/послуг, а також на суму коштів, що надійшли на поточний рахунок як попередня оплата (аванс).

Требуйте НН днём подписания акта.
подскажите пожалуйста, от отпустила товар 16.01 , а ошибочно выписала и зарегистрировала в едином реестре налоговую накладную 11.01 Как исправить?
наглядный пример... В мае 31 после обеда делали предоплаты, так как платим НДС не десятками тысяч... Банк как обычно подкачал... И деньги к нашим поставщикам, всем пришли 1-м числом. И как не крути...
Колеги , це і справді все "бред собачий"!!! Яка різниця коли хто побачив прихід коштів на р/р? Треба дивитись завжди на дату якою банком проводка зроблена. Я також часто приходжу зранку і бачу поступлення коштів об 23.59 год., але проводжу тим числом ПН яким банк зарахував кошти на рахунок. Не вигадуйте собі відмазок, типу "головне щоб в одному місяці"!!!! Зараз податкова чіпляється до всього, і пояснювати чому не тим числом у вас перша подія буде складно, хібо що у вашого начальства є великий бюджет на такі випадки smiling smiley
Quote
senia
подскажите пожалуйста, от отпустила товар 16.01 , а ошибочно выписала и зарегистрировала в едином реестре налоговую накладную 11.01 Как исправить?

Зробіть Додаток 2 до ПН, потім випишіть нову ПН з правильною датою і зареєструйте.
так це буде вже червнем, я правільно розумію. Але дата ПН буде 16.01 И більше нічого коригувати не треба? і до податковії також нічого не подавати?
А що було першою подією, відвантаження? чи оплата?
якщо відвантаження, то переробіть видаткову на 11. 01, і нічого не коригуйте.
Quote
rainy_days
А що було першою подією, відвантаження? чи оплата?
якщо відвантаження, то переробіть видаткову на 11. 01, і нічого не коригуйте.

+1
ну от і все, переробіть видаткові на 11.01, попросіть клієнта підписати їх, і буде вам щастя.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00084600000000001