Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Коли оформлювати інваліда?

Відправлено користувачем Kylinichenko 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Підкажіть, коли оформлювати інваліда, якщо в штаті з травня 2017 року 11 осіб?
так восьмой уже инвалид должен быть
Так среднегодовой восьмой инвалид должен быть.
Можно оформить с 1 июля, тогда среднегодовой инвалид будет в количестве 0,5, что округляется до 1. Позже оформлять уже смысла нет, т.к. даже 0,49 до 1 не округляется.


А сколько человек до мая было? Может среднегодовой до 8 и не дотянет.
вообще до мая не было работников
Гыsmiling smiley ну там есть дурное правило как считать среднее, если не полный год работаютsmiling smiley
я просто не можу зрозуміти і конкретно знайти відповідь...коли виникає обовязок оформлення інваліда, за результатами року чи вже в мене виник цей обовязок за результатами двох місяців????
Он задним числом возникает: если ты в окончившемся году не выполнил, то штраф
Тобто головне до кінця року виконати цей обовязок? Правильно я розумію?
Вы его не сможете выполнить, у вас среднее должно сложиться за год. Но с такими ситуациями как у вас (новосозданные) надо вникать
Правильно. Только чтоб выполнить, инвалид должен не меньше чем полгода проработать. Но есть вариант оформить двух инвалидов, например, с сентября, тогда тоже среднегодовой 1 выйдет.
По новосозданным там вроде с месяца создания среднюю считать нужно, но не уверена.
Позвоните в фонд,они очень любезно все объясняют.
Quote
Blick
По новосозданным там вроде с месяца создания среднюю считать нужно, но не уверена.
там есть какаято дурна особенность на пользу бизнесу, но не буду вникать)
Спасибо! Завтра буду звонить...
Если инвалида взять до 15 июля, то за год будет выполнен норматив 1-го инвалида, поскольку считают помесячно, а за год это сумма инвалидов по месяцам, поделенная на 12. Для новосозданных сумма инвалидов по месяцам существования фирмы, поделенная на кол-во месяцев существования фирмы
т.е. инвалид взять 10 июля, за июль это будет 1 инвалид (20*1/30 = 1 округляя до целых), дальше август-декабрь 1 инвалид соответственно (полные месяца, если не уволите), значит, с января по декабрь у вас 6 месяцев 0 инвалидов и 6 месяцев 1 инвалид, всего 6/12 = 0,5, при округлении 0,5 = 1
подскажите пож. сейчас на ооо 7 человек, в июле принимаем еще одного, получается работать будет 8 человек, но среднегодовая с учетом єтого 8-го получается 6,75 т.е. если до конца года я больше никого не беру, то и инвалид в єтом году мне не нужен?
в фонде говорят что как только взяли 8-го сразу должны брать инвалида
Закон об инвалидах
Стаття 19. Для підприємств, установ, організацій, у тому числі підприємств, організацій громадських організацій інвалідів,
фізичних осіб, які використовують найману працю, установлюється норматив робочих місць для працевлаштування інвалідів у розмірі
чотирьох відсотків середньооблікової чисельності штатних працівників облікового складу за рік, а якщо працює від 8 до 25 осіб, - у кількості одного робочого місця.
спасибо, я прочитала, я это понимаю так: пока не будет среднегодовй 8 - инвалида не беру, а так в течении года у меня и 5 и 6 и 8 может работать
но получается что фонд не правильно консультирует?
Quote
alisona
в фонде говорят что как только взяли 8-го сразу должны брать инвалида

это неверно, считается всё по среднегодовой
сказал директор брать инвалида, т.к. все-таки планирует набирать людей до конца года, теперь срочно ищу, вот есть справка, в условия про оплату труда написано
по спеціальності зі скороченим обємом робіт
это имеется ввиду по специальности по диплому и неполный рабочий день?
Так этот инвалид уже не поможет, он в среднегодовом на 1 человека не вытянет, т.к. он отработает меньше чем полгода.
я вижу такой выход, в июле найду-не найду, в августе беру 2 чел, они работают август, сентябрь, в октябре-декабре будет работать один и тогда получается
(2*2+1*3)/12=0,58 округляем до одного и тогда все ок норматив выполнен?
Да, тогда норматив будет выполнен. Можно и наоборот, сначала взять одного, вдруг сразу двух не найдете, потом еще одного.
А если у нас инвалид работает постоянно, но на 0,6 ставки - норматив будет выполнен? Или обязательно полная занятость?
Будет выполнен, полная занятость необязательна.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046499999999994