Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Отпускные

Відправлено користувачем Dobrotvor 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Отпускные
Сотрудник идёт в отпуск с 17 июля на 10 дней
В расчетный период у него было следующие:
С июля 2016 по октябрь оклад 2200
С ноября по декабрь 2500
С января по март 2700 с доплатой до минималка
С апреля и по сегодня 3650
Как правильно высчитать сумму отпускных учитывая все смены окладов?
Re: Отпускные
У Вас берется зарплата за 12 месяцев для расчета. Делите оклад, который действует сейчас в июле на оклад, который действовал в каждом месяце из этих 12 и умножаете на начисленную зарплату (оклад и зарплата может отличаться)
Т.е. в июле 2016 3650/2200* на начисленную зарплату июля 2016
и так каждый месяц из 12, получаете зарплату для расчета в каждом из 12 месяцев, суммируете
Re: Отпускные
в ноябре, соответственно, будет 3650/2500* на зарплату ноября


Re: Отпускные
С какой стати июльскую (уже повышенную) зарплату корректировать на коэффициент повышения?
Re: Отпускные
Re: Отпускные
т.к. если в отпуск идет в июле 2017, то для расчета берется зарплата с июля 2016 по июнь 2017
Re: Отпускные
А вот с доплатой до минималки это интересный вопрос.. Надо подумать. По идее оклад новый 3650/2700* на начисленную зарплату, которая включает доплату
т.е. например с доплатой была 3200 (2700 оклад + 500 доплата), выходит 3650/2700*3200 (начисленная зарплата будет включать доплату до минималки) = в расчет включается 4325,93 грн
Re: Отпускные
доплата до минимальной з/п участвует в расчете отпускных и корректируется, если было повышение
Re: Отпускные
Да, уже подняла порядок 100 и инструкцию 5, расчет написала верный
Re: Отпускные
Только я не знаю вашу начисленную зп, 3200 здесь условно
Re: Отпускные
Исходя из выше сказанного получается:
3650*9+4325.93*3=45827.78
45827.78/365-10=129.09
129.09*10=1290.90
Правильно?
Re: Отпускные
Подскажите пожалуйста, если отпускные начисляем 30 июня 2017 за июль, то
1. в расчет берется также зарплата июня 2017, или по май 2017 включительно ?
2. в отчете ЕСВ за июнь 2017 показываем отпускные июля ?
Спасибо!

Re: Отпускные
1. Расчетный период июль 2016 - июнь 2017.
2. Возможны оба варианта, зависит от того, в ведомости какого месяца вы покажете начисление отпускных. Я показываю в июле, так намного проще.
Re: Отпускные
Quote
Blick
1. Расчетный период июль 2016 - июнь 2017.
2. Возможны оба варианта, зависит от того, в ведомости какого месяца вы покажете начисление отпускных. Я показываю в июле, так намного проще.

Спасибо, Blick! А почему июнь 2017 тоже берется в расчет ? Из-за того, что начисление отпускных происходит последним днем месяца, то есть 30 июня ?
А если бы начисление отпускных было бы например 16 июня 2017, тогда в расчет отпускных бралась бы зарплата по май 2017 включительно ?
Проясните пожалуйста!
Спасибо!

Re: Отпускные
Июнь 2017 берется в расчет из-за того, что отпуск начинается в июле, неважно когда он начисляется, ведь Вы можете и заранее на несколько дней раньше расчет сделать, важен факт начала события, т.е. самого отпуска. Я в таких случаях делаю в июне предварительный расчет для оплаты суммы отпускных и налогов, а само начисление отпуска провожу июлем.
Re: Отпускные
Quote
Blick
Июнь 2017 берется в расчет из-за того, что отпуск начинается в июле, неважно когда он начисляется, ведь Вы можете и заранее на несколько дней раньше расчет сделать, важен факт начала события, т.е. самого отпуска. Я в таких случаях делаю в июне предварительный расчет для оплаты суммы отпускных и налогов, а само начисление отпуска провожу июлем.

спасибо огромное за разъяснение, Blick!

Re: Отпускные
еще мучает один вопрос, помогите пожалуйста!
Если так выходит, что сотрудник весь месяц с 3 июля по 31 июля в отпуске (1,2 июля выходные), и я эти отпускные за июль полностью показываю в отчете июня.
Получается, что в отчете ЕСВ за июль нечего будет показывать.
1. Сдавать тогда отчет ЕСВ за июль или нет?
2. Если да, то что тогда там показывать?
Спасибо!

Re: Отпускные
Там есть особенности, погуглите как отображать в есв переходящие отпускные
Re: Отпускные
Quote
Котег :-)
Там есть особенности, погуглите как отображать в есв переходящие отпускные

отпускные понятно как отражать, только вот если я отражу все июльские отпускные в отчет за июнь, тогда мне дальше в отчете за июль нечего будет показывать.

Re: Отпускные
Quote
dar_ya
Quote
Котег :-)
Там есть особенности, погуглите как отображать в есв переходящие отпускные

отпускные понятно как отражать, только вот если я отражу все июльские отпускные в отчет за июнь, тогда мне дальше в отчете за июль нечего будет показывать.

Есть мнения, что эти отпускные в июньском отчете не отражаются.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Отпускные
Quote
Монна Нонна
Quote
dar_ya
Quote
Котег :-)
Там есть особенности, погуглите как отображать в есв переходящие отпускные

отпускные понятно как отражать, только вот если я отражу все июльские отпускные в отчет за июнь, тогда мне дальше в отчете за июль нечего будет показывать.

Есть мнения, что эти отпускные в июньском отчете не отражаются.

спасибо за ответ, я тоже так подумала, что наверное лучше в июле.
Еще думаю, если за июль показать сумму отпускных 2500, то есть меньше чем 3200, то нужно доплачивать ЕСВ тоже до минимального взноса ?

Re: Отпускные
Quote
Dobrotvor
Исходя из выше сказанного получается:
3650*9+4325.93*3=45827.78
45827.78/365-10=129.09
129.09*10=1290.90
Правильно?

Правильно, если 1) начисленная зар плата = окладу, который вы написали; 2) 365-11
Итого 45827,79/354=129,46=1294,60 грн
Re: Отпускные
Quote
Blick
Июнь 2017 берется в расчет из-за того, что отпуск начинается в июле, неважно когда он начисляется, ведь Вы можете и заранее на несколько дней раньше расчет сделать, важен факт начала события, т.е. самого отпуска. Я в таких случаях делаю в июне предварительный расчет для оплаты суммы отпускных и налогов, а само начисление отпуска провожу июлем.
Подскажите, а как в отчете отражать, если выплата отпускных происходит наперед в июне за июль? Налоги уплатила вместе с июньской з/пл и выплатила за 3 дня до отпуска тоже в июне (отпуск с 1 июля). в 1с теперь незнаю как провести, если отражаю как написано выше получается по кассе перевыдача денег, а когда отразила в июне, тогда в июле 1с донасляет доплату, хотя получается больше минималки, если разнести по периодам. Что я не так делаю, поправте, совсем запуталась. Спасибо.
Re: Отпускные
Начислять в июне, но для целей налогообложения считать, что это июль
Re: Отпускные
Если отразила отпускные в отчете по ЕСВ за июнь с указанием месяца 7 т.е. как наперед выплаченные - это что ошибка?
Re: Отпускные
Нет, так и надо
Re: Отпускные
И не обязательно так и надо. Я бы начислила июлем и в отчете по ЕСВ июлем показала. Так проще, но июнем тоже можно начислять. По отчету ЕСВ - в каком месяце в ведомости начисление будет, в таком и в отчете.
При моем подходе выходит не перевыдача денег по кассе, а переплата на 661 счете, я игнорирую, пусть себе будет.
Re: Отпускные
Не, обязанность по есв в июне возникает
Re: Отпускные
Ну и что? У нас обязанность по ЕСВ как минимум дважды в месяц возникает в момент оплаты дохода, а на лицевом у фискалов 20-м числом следующего месяца.
Re: Отпускные
нет. вы путаете месяц возникновения обязанности уплаты, и сроки уплаты
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000446