Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

компенсация командировки иностранцу

Відправлено користувачем alesy 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Подскажите пожалуйста, первый раз такая ситуация. Учредитель нерезидент просит компенсировать затраты по командировки его к нам. Проживание и перелет он заказывает через турагенство от себя и просит перечислить компенсацию на р/с в своем банке. Для нас это возможно? Это обычная хоз. деятельность? Просто мы должны будем купить валюту и перевести на счет в его банке? Или тут есть какие-то нюансы о которых я не знаю. Какие доркументы нужно иметь для осуществления такой операции и правильного оформления в учете?
Еще уточню. Лицо, которое едет к нам в командировку является представителем юрлица-нашего учредителя. (Компенсацию просят перечислить на р/с юрлица ( Кипр)
контракт нужен
иначе не закроют валютный контроль


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


Спасибо большое. Контракт. А для нашей бухгалтерии какие документы будут подтверждением?
Ведь оригиналы актов гостиницы, билеты он с собой увезет.
Прям не клеится пока у меня.
Ведь приказ на командировку тут мы тоже не сможем сделать, (мы ж не распоряжаемся учредителями на Кипре)
Те это как бы не командировка получается. Представительские расходы что ли?
А чего тут не оплатить со всеми налогами?
Quote
Котег :-)
А чего тут не оплатить со всеми налогами?
потому как валютный контроль в банках налоги волнуют в последнюю очередь.
Натолкните меня пожалуйста на правильную мысль. Интересует: как правильно это все дело оплатить, какими документами оформить, какие налоги при этом заплатить. Хочется все сделать правильно.
Это будет доход выплаченный юрлицу-нерезиденту?
у Вас будет контракт с юрлицом нерезидентом.
Смотрите конвенцию, как лучше написать предмет, чтобы не удерживать налог и что для этого надо.
Со своей стороны могу посоветовать не писать буквально.


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Спасибо что не бросаете. С таким имею дело в первый раз.
Значит все-таки будет выплата дохода нерезиденту и налог на репатриацию?
читайте конвенцию


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
А разве можно выплатить командировочные лицу, которое не состоит с предриятием в трудовых отношениях и не является членом наб.совета, рев.комиссии, правления этого предприятия?
Поправьте меня если я что-то не то вычитала)

1)согл. ПКУ ст. 141.4.1141.4.1. Доходи, отримані нерезидентом із джерелом їх походження з України, оподатковуються в порядку і за ставками, визначеними цією статтею. Для цілей цього пункту такими доходами є:

й) інші доходи від провадження нерезидентом (постійним представництвом цього або іншого нерезидента) господарської діяльності на території України, крім доходів у вигляді виручки або інших видів компенсації вартості товарів, виконаних робіт, наданих послуг, переданих, виконаних, наданих резиденту від такого нерезидента (постійного представництва), у тому числі вартості послуг із міжнародного зв’язку чи міжнародного інформаційного забезпечення.

[]Что подходит под эту выплату (компенсацию визита) , как я думаю.

41.4.2. Резидент або постійне представництво нерезидента, що здійснюють на користь нерезидента або уповноваженої ним особи (крім постійного представництва нерезидента на території України) будь-яку виплату з доходу з джерелом його походження з України, отриманого таким нерезидентом від провадження господарської діяльності (у тому числі на рахунки нерезидента, що ведуться в національній валюті), утримують податок з таких доходів, зазначених у підпункті 141.4.1 цього пункту, за ставкою в розмірі 15 відсотків (крім доходів, зазначених у підпунктах 141.4.3–141.4.6 цього пункту) їх суми та за їх рахунок, який сплачується до бюджету під час такої виплати, якщо інше не передбачено положеннями міжнародних договорів України з країнами резиденції осіб, на користь яких здійснюються виплати, що набрали чинності


Т.е. облагаем 15 %

Но есть КОНВЕНЦІЯ
між Урядом України і Урядом Республіки Кіпр про уникнення подвійного оподаткування та запобігання податковим ухиленням стосовно податків на доходи


В которой такой выплаты может касаться Стаття 20
Інші доходи

1. Види доходів резидента Договірної Держави, незалежно від джерела їхнього виникнення, про які не йде мова у попередніх статтях цієї Конвенції, оподатковуються тільки в першій згаданій Державі.

и

Стаття 21
Усунення подвійного оподаткування

1. Якщо резидент Договірної Держави одержує дохід, який згідно із положеннями цієї Конвенції може оподатковуватись в іншій Договірній Державі, перша згадана Держава дозволить вирахувати з податку на дохід цього резидента суму, що дорівнює сумі податку на дохід, сплаченій в цій іншій Державі. Такі вирахування у будь-якому випадку не повинні перевищувати ту частину податку з доходу, розраховану до надання вирахування стосовно доходу, який може обкладатись податком в цій іншій Державі.


Те облагаем по украинскому законодательству 15 %.
(Удерживаем я так понимаю? Куда переисляем? Как отчитываемся? Пока не знаю)

А на Кипр должны предоставить справку от налоговой?

Или это я уже намудрила совсем. Поправьте меня пожалуйста, если есть силы (какой-то адский квартал)
Vladik

Такой вопрос у меня возник сразу. Поэтому мне кажется как командировочные это дело не пройдет. Скорее как организация визита. Но как-то все пока запутано. Нужно распутать мне этот клубок и нигде не ошибиться. Спасибо за ответы!
Что будет являться основанием для покупки валюты? Какой пункт пост.НБУ 281?
Пошла читать Постанову)))
Думаю, нужен договор с нерезидентом-юрлицом на оказание каких-то услуг. В нем вы также укажете, что стоимость проезда, проживания также входит в стоимость этих услуг.
Что ж за услуги мы можем предоставить. Настоящая цель визита у нас : переговоры по поводу нашей продажи
Quote
alesy
Пошла читать Постанову)))

alesy, вот так Вы выучите всё законодательство smiling smiley
Или покупайте валюту для своих сотрудников. Хотя, конечно де, банк не проверяет - являются ли эти люди сотрудниками или не являются.
а по поводу налогообложения подскажите пожалуйста
Я Вам со стороны валютного контроля банка подсказываю. ;-) По налогам -увы.
Спасибо большое за помощь.
Quote
Михаил
Quote
alesy
Пошла читать Постанову)))

alesy, вот так Вы выучите всё законодательство smiling smiley

Это невозможно))) Поедет крыша)))
если контрагент предоставит справку о том, что он резидент Кипра (легализированную) и будет договор на услуги, то ничего удерживать не надо
только по виду услуг смотрите внимательно раздел с НДС, возможно, возникнет НДС


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Спасибо Вам огромное, Р.В.
Т.е. налог заплатит Кипр на основании п. Стаття 7
Прибуток від підприємницької діяльності

1. Прибуток підприємства Договірної Держави оподатковується тільки у цій Державі, якщо тільки підприємство не здійснює підприємницької діяльності в іншій Договірній Державі через розташоване в ній постійне представництво. Якщо підприємство здійснює підприємницьку діяльність як зазначено вище, прибуток підприємства може бути оподаткований в іншій Державі, але тільки в тій частині, яка стосується цього постійного представництва


Это я правильно понимаю?

НДС сейчас тоже буду искать.

Капец, полный завал, и выходные на работе. Едут ревизорыsmiling smiley НДС - жесть отчет, Медок, ничего не работает, прибыль делать и баланс срочно все требуют. .... Еще и подготовить ответы на все вопросы.... Сорри.. просто пожаловалась)))
то, что они там будут платить, это их вопросы
Вы дайте им инфу по Украине )


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
нет, я имела в виду на основании этого пункта мы не платим? Их налоги понятное дело меня не интересуют, тут вопрос самим все оплатить согласно законодательству.

что вы имеете в виду:
Вы дайте им инфу по Украине

Время очень ограничено, поэтому подтормаживаю... сама понимаю
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045399999999995