Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

компенсация командировки иностранцу

Відправлено користувачем alesy 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
если у Вас есть справка, то на основании этого пункта Вы не платите (если предмет контракта соответствет этому пункту)


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
ага, так и поняла. Спасибо Вам огроменное, чтоб я без Вам делала. Любимый форум. Еще осталось с НДС разобраться.
нерезы выставляют мне инвойс и утверждают, что на его основании мы должны им компенсировать их расходы. Контракта не будет, банк пропускает такую операцию ( ему все равно). Как действовать мне. Акта у меня не будет. Как мне максимально правильно все эти расходы оформить, чтобы у меня самой не было проблем с налоговой потом. (Лица высокопоставленные, не могу стать в позу) Помогите найти правильные пути решения. (Согласны за платить все налоги)


никогда не работала с услугами нерз., товар закрывается гтд. А чем закрываются услуги с нерезами? Они дают акт выполненных работ?
Quote
alesy
нерезы выставляют мне инвойс и утверждают, что на его основании мы должны им компенсировать их расходы. Контракта не будет, банк пропускает такую операцию ( ему все равно). Как действовать мне. Акта у меня не будет. Как мне максимально правильно все эти расходы оформить, чтобы у меня самой не было проблем с налоговой потом. (Лица высокопоставленные, не могу стать в позу) Помогите найти правильные пути решения. (Согласны за платить все налоги)
банк пропустит валюту, а с контроля снимет?smiling smiley
Завтра утром в банке встреча и узнаю уже точно.
От нерезидента будет акт оказанных услуг о том, что Исполнителем понесены расходы по перелету и проживанию , а Заказчиком согл инвойсу возмещены. Место составления Украина. Т.е. валютный контроль мы проходим и закрываем. Осталось только правильно разобраться с налогообложением такой операции.
Помогите пожалуйста разобраться с налогами.

п. 185.1 Об'єктом оподаткування є операції платників податку з:

б) постачання послуг, місце постачання яких розташоване на митній території України, відповідно до статті 186 цього Кодексу;

186.4. Місцем постачання послуг є місце реєстрації постачальника, крім операцій, зазначених у пунктах 186.2 і 186.3 цієї статті. (Исполнитель Кіпр, но в акте место составления Украина)

Как правильно понять где есть место поставки услуг?Не по акту, а запросить от нерезидентов справку легализованную? И тогда, исходя из этого пункта НДС не будет? Правильно?
Ох, без помощи знатоков я не справлюсь) Подскажите пожалуйста.
справка - это из другой оперы, справка - это налог на прибыль, а не НДС


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
ясно. Спасибо.
А как определить место поставки услуги?
читаете пункт 186
определяете какая у вас услуга и надо ли обкладать


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
услуга: исполнителем (Кипр) понесены расходы по перелету и проживанию, Заказчиком оплачены. Стороны претензий не имеют. ))
Истерика...
Я так понимаю таких услуг нет в п 186.2 и 186.3
Поэтому действует п. 186.4 Місцем постачання послуг є місце реєстрації постачальника, крім операцій, зазначених у пунктах 186.2 і 186.3 цієї статті.
Значит НДС не будет. Но в Декларации по НДС я должна указать.

Р.В. с меня бы прямо шоколадка для Вас, с удовольствием бы!!!!
нету такой услуги: расходы по проживанию. если к вам сюда едут, вы должны ему тут на месте оплатить то, на что он укажет, и все.
Вам же написали (следует читать между строк) - это должна быть конкретная услуга. Но если вы выдумываете услуги (то есть услуг реально нет), то это обнал за границу )
Спасибо. Я все понимаю. И ни за что бы сама не сделала такую операцию. Но тут есть "закулисные" движения. Для меня или уйти с работы или хоть как-то попытаться Себя обезопасить. Поэтому и обратилась к более грамотным коллегам. Буду благодарна за советы.
Вариант оплатить им все что они не пожелают был предложен сразу, но он не рассматривается даже. Ими уже все оплачено и точка.
та будет сильно неполиткорректно, если я скажу: пусть по приезду им налом отдадут?)))))
ни у нас ни у них нет нала))) Я уже им готова сама скинуться, лишь бы не ехали)))

Это шутка, конечно.

И по теме если это будет инвойс и акт на услуги по анализу хозяйственной деятельности Заказчика (Заказчик - мы)?
Они мне уже весь мозг вынесли, все так делают, только мы в Украине такие странные..
Так а что советует Ваш банк?
Банк пропустит и то и другое. Более того, банк сам так компенсирует расходы нерезам.
Для меня еще нужно вытребовать у нереза справку о его резидентском статусе на Кипре, легализовать ее и тогда при выплате ему доходжа я ничего не плачу по прибыли?
НДС , место поставки общее, т.е по месту регистрации Поставщика, значит Кипр, НДС тоже нет.
Вот так пока у меня в голове получилось. Если я где-то ошиблась, ткните носом.

а можно было просто заплатить все в гривне со своего р/с и не иметь проблем.
или если в Акте стоит место составления Украина, то и место предоставления услуги на территории Украины? Уже запуталась окончательно
141.4.1. Доходи, отримані нерезидентом із джерелом їх походження з України, оподатковуються в порядку і за ставками, визначеними цією статтею. Для цілей цього пункту такими доходами є:
й) інші доходи від провадження нерезидентом (постійним представництвом цього або іншого нерезидента) господарської діяльності на території України, крім доходів у вигляді виручки або інших видів компенсації вартості товарів, виконаних робіт, наданих послуг, переданих, виконаних, наданих резиденту від такого нерезидента (постійного представництва), у тому числі вартості послуг із міжнародного зв’язку чи міжнародного інформаційного забезпечення.

Этот пункт означает что при оплате нерезу за услуги налог не взимается?
послушайте, мы не будем за вас придумывать вид платежа и тем более налаживать отношения с собственником
они все такие, необходимо выдержать бой и потом будет легче, объяснить им, что вот тото и тото на основании таких то пунктов
если он понес расходы на территории Украины, то НДС будет, исходя из сути налога
справка Вам нужна в оригинале до момента оплаты
компенсация расходов - это не услуга, вообще то, но учитывая валютные ограничения, не стоит в эту сторону копать, это раз, и во-вторых, как бы здесь НДФЛ еще не вылез


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Спасибо Р.В. . По виду услуги уже определились. Это не будет компенсация, нерезы согласны. Будет что-то типа анализа хозяйственной деятельности нашего предприятия. Мы- Заказчик, они - Исполнитель. На это будет инвойс и будет акт по приезду. Контракта не будет.

Справку уже попросила, жду ответа, пока нет, понимаю что должна быть до момента оплаты.

Про НДФЛ думала, если оформим таким Актом как писала выше то быть не должно.
Если в акте стоит место подписания документа - Украина, то это услуга на территории Украины?
или
Немного сбил пункт п. 186.4 Місцем постачання послуг є місце реєстрації постачальника, крім операцій, зазначених у пунктах 186.2 і 186.3 цієї статті.
да, это будет Украина. если сделаете анализ
Вы выписываете налоговую, регистрируете ее в реестре и ставите ее себе в кредит в этом же месяце
кассовый разрыв по НДС с момента регистрации до момента подачи декларации


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039299999999998