Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

НДС

Відправлено користувачем Inna0208 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
НДС
Нужна помощь зала. Привезли оборудование с Италии. Контрактная стоимость предположим 50000,00 евро. Растоможились по контрактной стоимости. НДС по ГТД взяли в кредит. При установки на складе был выявлен дефект составляющей, очень составлен акт и выставлена претензия поставщику. Поставщик согласился с претензией и было оговорено, что он вернет нам 5000,00 евро на проведение ремонта. Вопрос собственно вот в чем нужно ли на возврат денег доначислять НДС или коректировать кредит? Мне доказывают, что над, я счета что нет.
Re: НДС
ну неоднозначне питання smiling smiley
Я теж схиляюсь що не потрібно. У Вас співпало що митна вартість=контрактній. А в деку ми ж включаєм саме ПДВ сплачене на митниці, сплата якого підтверджується в ВМД.
А в багатьох митна вартість набагато вища контрактної, і тож включають в ПК те ПДВ що сплачено саме з митної.
Дуже сумніваюсь що хтось на митниці захоче дивитися Ваші документи (після поставки) і тим більше зменшувати митну вартість обладнання...
Це що написано вище, на мою думку, логічно.
Навіть, відносно недавно, податкова нарешті визнала, що у п-ва є право на ПК по ввезеному на територію України подарованому товару. Тому що навіть якщо ми за нього не заплатили постачальнику - то заплатили ПДВ на митниці і саме це ПДВ, є підставою для включення до ПК.

Але треба дивитись що у Вас в договорах зазначено. Є таке поняття як "кредит-нота" чи підпадає те що у Вас сталось під це визначення і т.д. Існує думка що "кредит-нота" це прощення боргів, звідси - безоплатно отриманий товар, і доходи на цю суму.
Тут ще Лист ДФСУ по цій темі [sfs.gov.ua] Коротко- коригувати митну вартість немає підстав.

А які аргументи в тих хто доказує?
Re: НДС
Ой у них очень странные аргументы, в понедельник буду забирать акт по проверке и посмотрю, что написали. Пока на словах, звучала так ну вам же вернули деньги поставщики, а вы включили в НК, я говорю так у меня не происходило корректировки таможенной стоимости, поэтому и не было корректировки НК. На что проверяющий говорит вы должны были доначислить НО на себя. На мой вопрос на основании какой статьи НКУ, был ответ: по принципу первого события, на что у меня было в голове только пииииии. Решило посмотрю что напишут в акте, на что будут ссылаться, а пока максимально стараюсь подобрать аргументы в свою пользу. Полностью согласна с Вашими выводами.


Re: НДС
Забрала акт, оказывается мы нарушили с. 185.1 и ст. 187.1 п. а). У меня просто нет слов насколько это не грамотно. А теперь у меня вопрос. Как лучше: писать возражение на акт или ждать решения и подавать в суд. Что посоветуете из практики, действует ли возражение?
Re: НДС
Quote
Inna0208
Забрала акт, оказывается мы нарушили с. 185.1 и ст. 187.1 п. а). У меня просто нет слов насколько это не грамотно. А теперь у меня вопрос. Как лучше: писать возражение на акт или ждать решения и подавать в суд. Что посоветуете из практики, действует ли возражение?
А сумма большая? Есть ли смысл?
Подавайте сразу в суд, если есть возможности сделать это быстро. Если нужно время - затягивайте сначала админ обжалованием. Оно у вас не увенчается успехом, но просто будет чуть больше времени подготовиться к судебному обжалованию.
Re: НДС
Насчитали 37 тысяч, понимаю что на суд потратим где-то эти же деньги, просто очень бесит бестолковость доначисленного обязательства, приплели статьи которые не имеют ни какого отношения к ситуации.
Re: НДС
возражения на акт нужно обязтельно
как Вы потом судье будете доказывать, что с актом Вы согласились, а потом подали в суд?

а потом уже в суд


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: НДС
Сам акт мы подписали с возражением, не знаю на сколько стоит просто писать само это возражение. Думаю что его нужно писать, юрист настаивает на том что бы ждали решения и уже потом идти в суд.
Р. В., а что скажите по поводу самой ситуации, нужно было ли корректировать НДС? Очень интересно Ваше мнение.
Re: НДС
Конечно ждать решения, акт не обжалуется, только решение
Re: НДС
если в акте написано, что подписано с возражением, естественно, само возражение должно быть, насколько я помню, у Вас три дня от даты акта его подать, даже если просрочили, все равно подавайте

по самой ситуации надо думать, сразу не напишу
зависит от того, как вы оформили документы
смогу ответить только через две недели, уезжаю,
напишите в личку, если все еще будет интересовать


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: НДС
По логике вам правильно насчитали. А если бы вам всю сумму вернули, изза брака, вы бы тоже в кредите оставили?
Re: НДС
Если был брак и нам возвращали всю сумму, то был бы возврат самого оборудования, и тогда бы была корректировка на таможне. А так у нас возврат суммы, компенсации за не исправную часть. На таможне все платежи уплачены со всей стоимости.
Re: НДС
Quote
Inna0208
Если был брак и нам возвращали всю сумму, то был бы возврат самого оборудования, и тогда бы была корректировка на таможне. А так у нас возврат суммы, компенсации за не исправную часть. На таможне все платежи уплачены со всей стоимости.
не факт что возврат оборудования был бы. говорят китайцы не забирают брак. хотя я не сталкивался на практике.
Re: НДС
Quote
Inna0208
Если был брак и нам возвращали всю сумму, то был бы возврат самого оборудования, и тогда бы была корректировка на таможне. А так у нас возврат суммы, компенсации за не исправную часть. На таможне все платежи уплачены со всей стоимости.
ну ладно, пусть не всю, а 90%? smiling smiley вообще надо помозговать - прикольная отмывочная идея smoking smiley
Re: НДС
Quote
Котег :-)
Quote
Inna0208
Если был брак и нам возвращали всю сумму, то был бы возврат самого оборудования, и тогда бы была корректировка на таможне. А так у нас возврат суммы, компенсации за не исправную часть. На таможне все платежи уплачены со всей стоимости.
ну ладно, пусть не всю, а 90%? smiling smiley вообще надо помозговать - прикольная отмывочная идея smoking smiley
smoking smiley Я исхожу из норм с. 190.1. У меня таможенная стоимость не менялась, не корректировалась, соответственно все что уплачено на таможне по ГТД включаю в НК. А в акте прописываю нарушения ст 187.1 п. а)., начисления обязательств по факту возврата денег поставщиком, т. е. к моей ситуации этот пункт вообще не имеет ни какого отношения.
Предположим у нас бываю ситуации когда таможня просит поднять контрактную стоимость самостоятельно, поставщику мы плати 1 доллар, а таможенную стоимость заявляем 1,2, то все платежи мы платим от 1,2, и сумму НДС уплаченную на таможне включаем в НК.
Re: НДС
у вас нарушение ст. 191 - сплачені чи нараховані. вони у вас були сплачені, а потом вернулись.

но я не шарю стаможеннім НДСом в кредит, то я так: поговорить)
Re: НДС
Quote
Котег :-)
у вас нарушение ст. 191 - сплачені чи нараховані. вони у вас були сплачені, а потом вернулись.

но я не шарю стаможеннім НДСом в кредит, то я так: поговорить)
Та не 191, там что-то совсем про другое. Ну хоть поговорить есть с кемsmileys with beer
Re: НДС
Quote
Котег :-)
...
но я не шарю стаможеннім НДСом в кредит,...

оце помітно )))

Інна, заперечення в принципі можна не писати, раз під час перевірки не змогли переконати. Тому що як правило, відповідь на заперечення пишуть ті що пишуть акт...
А от скаргу на ППР - ОБОВ'ЯЗКОВО! Скарга напевно буде відразу в ДФСУ, от туда їм повідбирайте їхні ж листи (ДФСУ) по цій темі (на Вашу користь) і зробіть акцент на тому що місцеві ДПІ не врахувала позицію вищестоячого органу і т.д.
Не вірте тим хто каже - "бесполезно". В мене особисто є, і навіть 2017-му році, позитивна практика адмін оскаржень (а всі юристи кажуть що це бесполезно). Тут 50/50, а часу особливо не витратиться (так як зараз фактично однорівнева система адмін оскарження). Є звичайно незрозумілі рішення ДФСУ, але спробувати варто. Адмін оскарження це ж безкоштовно, а в суд - відразу гроші нада.
Ще якщо є можливість і територіально не накладно і головне є бажання - напишіть що особисто хочете бути присутні під час розгляду в ДФСУ. Інколи безпосереднє спілкування реально допомагає (перевірено особисто winking smiley)
Re: НДС
Ну шо помітно, де логіка? Я імпортую на 1 млн, плачу ПДВ 200 тис, ставлю до відшкодування, потім ми пишемо акт, що там виявився 93 проценти браку, мені повертають 930 тис, і мені ще бюджет винен лишається 200 тис smiling smiley красота hot smiley
Re: НДС
Quote
Котег :-)
Ну шо помітно, де логіка? Я імпортую на 1 млн, плачу ПДВ 200 тис, ставлю до відшкодування, потім ми пишемо акт, що там виявився 93 проценти браку, мені повертають 930 тис, і мені ще бюджет винен лишається 200 тис smiling smiley красота hot smiley

прям аж интересно чем это все закончится)))
Re: НДС
Котег, давайте порассуждаем))) а потом как? если, вот к примеру, это ОС, Вам компенсировали 97% стоимости, т.е. теоретически - ОС полностью не пригодно к эксплуатации. тут есть два варианта списать либо отремонтировать.
если списать так, что с этого ОС вообще никакой полезности нет и даже на металлом его не примут, то по норме 189.9 НКУ можно НДС не корректировать
если продажа (даже ниже справедливой) то она должна быть не ниже остаточной. что в таком случае остаточная, если оно не введено в эксплуатацию? приходная цена, верно? т.е. на эти 200 тогда нужно выписать НН. и получается Вы их теряете. Я правильно мыслю? eye rolling smiley
Re: НДС
Котег :-),
ну Ви не враховуєте, кому Ви ці 200 тис. платите і не враховуєте понять митної і контрактної вартості. Ну це ж не я придумала?
Читали лист на який я дала посилання вище?
Почитайте статтю 190 ПКУ. Право на кредит дає ВМД в сумі ПДВ що сплачена на митницю (навіть по подарованому без грошей товару!!!!)
А схем по ПДВ давно море, але це не означає що всім все відшкодовують.
Відшкодовують без проблем лише експортне ПДВ, по всіх інших видах є завжди питання.
Ну і Ваш приклад не аналогічний прикладу Інни. І там є море нюансів (при 93% браку там вже скоріше буде вивизення в режимі реекспорту і т.д.)
Re: НДС
Quote
natalka_l
Quote
Котег :-)
...
но я не шарю стаможеннім НДСом в кредит,...

оце помітно )))

Інна, заперечення в принципі можна не писати, раз під час перевірки не змогли переконати. Тому що як правило, відповідь на заперечення пишуть ті що пишуть акт...
А от скаргу на ППР - ОБОВ'ЯЗКОВО! Скарга напевно буде відразу в ДФСУ, от туда їм повідбирайте їхні ж листи (ДФСУ) по цій темі (на Вашу користь) і зробіть акцент на тому що місцеві ДПІ не врахувала позицію вищестоячого органу і т.д.
Не вірте тим хто каже - "бесполезно". В мене особисто є, і навіть 2017-му році, позитивна практика адмін оскаржень (а всі юристи кажуть що це бесполезно). Тут 50/50, а часу особливо не витратиться (так як зараз фактично однорівнева система адмін оскарження). Є звичайно незрозумілі рішення ДФСУ, але спробувати варто. Адмін оскарження це ж безкоштовно, а в суд - відразу гроші нада.
Ще якщо є можливість і територіально не накладно і головне є бажання - напишіть що особисто хочете бути присутні під час розгляду в ДФСУ. Інколи безпосереднє спілкування реально допомагає (перевірено особисто winking smiley)
Спасибо!
Re: НДС
Quote
Azza79N
Котег, давайте порассуждаем))) а потом как? если, вот к примеру, это ОС, Вам компенсировали 97% стоимости, т.е. теоретически - ОС полностью не пригодно к эксплуатации. тут есть два варианта списать либо отремонтировать.
если списать так, что с этого ОС вообще никакой полезности нет и даже на металлом его не примут, то по норме 189.9 НКУ можно НДС не корректировать
если продажа (даже ниже справедливой) то она должна быть не ниже остаточной. что в таком случае остаточная, если оно не введено в эксплуатацию? приходная цена, верно? т.е. на эти 200 тогда нужно выписать НН. и получается Вы их теряете. Я правильно мыслю? eye rolling smiley
не знаю, надо думать
Re: НДС
при админобжаловании, кроме, плюсов есть еще минус - право назначить внеплановую проверку по жалобе.
Re: НДС
Котег :-) ,
От Вам ще одна цитата з останніх листів ДФСУ про ввезення взагалі безоплатного товару (це ж ще краще ніж Ви запропонували winking smiley ). ЗІР категорія 101.10

Quote

Податок на додану вартість, сплачений при розмитненні ввезених на митну територію України товарів у разі їх безоплатного отримання, включається до складу податкового кредиту платника податку на підставі належним чином оформленої митної декларації.
При цьому платник податку зобов’язаний нарахувати податкові зобов’язання виходячи з бази оподаткування, ... у разі якщо такі товари/послуги, необоротні активи призначаються для їх використання або починають використовуватися в неоподатковуваних операціях або не в господарській діяльності платника податку
...Таким чином, ПДВ, сплачений при розмитненні ввезених на митну територію України товарів у разі їх безоплатного отримання, включається до складу податкового кредиту платника податку на підставі належним чином оформленої митної декларації.

Це означає простими словами, що якщо товари для використання в господарській ді-ті - значить є 100% право на ПК. І ніяких донарахувань ПЗ!

І не важливо, чи я за цей товар своєму продавцю заплатила 100% вартості, чи 17% чи взагалі не заплатила. Суть, що при ввезені цього товару митниця "оцінила" його по максимуму і я заплатила в бюджет ту ціну яку вони самі визначили. І саме цю суму, яку вони самі визначили я і маю право поставити в кредит.

Запчастина дефектна відремонтується в Україні і буде в подальшому використовуватись для ви-ва продукції - тобто для господарської діяльності. Тому я не бачу тут ніяких проблем.
Правда договора бажано булоб перечитати що там зазначено.
Re: НДС
Quote
Котег :-)
при админобжаловании, кроме, плюсов есть еще минус - право назначить внеплановую проверку по жалобе.
та ну.. А що тут страшного? перевіряти мають тільки те ж саме. Якщо вони одну перевірку пережили, то чому їх другої боятись?
Re: НДС
Если нас сейчас проверяла область, то при повторной проверке будет тоже область или ДФСУ?
Re: НДС
Quote
natalka_l
Quote
Котег :-)
при админобжаловании, кроме, плюсов есть еще минус - право назначить внеплановую проверку по жалобе.
та ну.. А що тут страшного? перевіряти мають тільки те ж саме. Якщо вони одну перевірку пережили, то чому їх другої боятись?
у кожного свої політики.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044500000000003