Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Проблема з документами на фінмоніторинг ЗЕД контракту

Відправлено користувачем natalka7777 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
По імпортному ЗЕД контракту постачальник-нерезидент не є виробником товару.
Банк (Приватбанк) для проходження фін. моніторингу (посилається п.4.1 постанова 369) вимагає
цитую "документы, подтверждающие расчеты между нерезидентами - договора, инвойсы с ценами"
Тобто між нашим постачальником -нерезидентом і виробником-нерезидентом.

Місяць назад вимагали

"регистрационные документы по нерезиденту, документ, что раскрывает конечного бенефициарного собственника физ.лицо (апостиль, рег.свидетельство, сертификат или трастовые декларации/договора),
письмо-пояснение о связи нерезидента и производителя (какие договорные отношения между ними), почему вы работаете с ними и экономическая целесообразность операции со сравнительной характеристикой цен на аналогичную продукцию от разных поставщиков (мониторинг рынка), со ссылкой на сайт нерезидента.

Документи ми зібрали, щось не змогли бо цін на сайті нерезиденту немає і ринок закритийы специфічний.

Тепер все впирається в "договора, инвойсы с ценами между нерезидентом-поставщиком и нерезидентом-производителем"
Аргумент що це комерційна таємниця і нам не дають ці документи банк не приймає.
Говорять " но мы же ж банк"
Уперлися що тільки договори, інвойси з цінами і більше ніяк.
Ми готові піти на зустріч і надати всі документи які тільки можем отримати у нерезидента.
Але документи в іншій формі ( наприклад офіційне підвердження від виробника що продаж товару в Україну може здійснювати лише наш постачальник-нерезидент і ніхто більше) до уваги не приймають
"Такого документа в списке нет. В списке инвойс с ценами)
В телефонній розмові сказали, що " хорошо бы еще инвойсы с ценами производителя для других компаний"
Нам такого ніхто звичайно не дасть.
У нас зараз проблема тому що блокується діяльність фактично.

В постанові 369 п.4.1 контрекного пункту "инвойс з цінами " я не бачу.

Виходить спілкування глухого зі сліпим.
В мене вже складається враження що тут є нездорове перевищення повноважень і формалізація.
незрозуміло чому такий упор на ціни саме.
Неначе вони базу даних збирють.

Договір/інвойс з цінами до кожного нашого контракту з нерезидентом і тільки так.

Колеги, прошу допомоги
Може я не так читаю/розумію чи чогось не бачу в цій ситуації
Мене цікавить саме питання цін, як воно вирішується в інших банках і чи воно так гостро стоїть скрізь
Невже всім нерезиденти охоче дають свої закупівельні ціни

До того як Приватбанк став держаним підприємство 10 років купувало валюту для цього ж нерезидента по аналогічним контрактам без питань
Керівництво думає міняти банк,але чи варто - може це скрізь так
Ще..
Нам кажуть в банку що заключення по фін.монівторингу дає НБУ
Якщо буде відмова другий раз документи вже не візьмуть.

В Приваті 24 я бачу заключеення по фінмоніторингу в 2016 видане відповідним департаментом Приватбанку.
На форумі колеги-бухгалтери раніше говорили що заключення видає банк, а не НБУ.

І тут або просто людський фактор і некомпетентна співробітниця або якісь нюнси сме з Приватом.
у меня тоже просили сегодня документы, мол не дадите- завтра валюту не переведём.
Но такого бреда не просят. Только конечных бенефициаров


TanyaOdessa

А бенефициаров в какой форме- любой документ или каой то конткретный?

Мы бенефициаров дали- так сказали еще перевод с английского сделать, Правда просто перевод от нас.
Quote
natalka7777
TanyaOdessa

А бенефициаров в какой форме- любой документ или каой то конткретный?

Мы бенефициаров дали- так сказали еще перевод с английского сделать, Правда просто перевод от нас.

Наверное меняйте банк.У нас с приватом то же была проблема-дайте бенефициаров - ничего толком добиться нельзя,позвоните завтра,на завтра она (приват)занята,потом дайте то,не знаю что.Плюнули открыли валютный счет в другом банке,ни кто бенифициаров не просил,только стандартный пакет документов,открыли сами (сам банк)сайт поставщика,проверили,все их устроило,купили валюту,отправили за кордон,ждем оборудование,вот такая история.
Quote
natalka7777
TanyaOdessa

А бенефициаров в какой форме- любой документ или каой то конткретный?

Мы бенефициаров дали- так сказали еще перевод с английского сделать, Правда просто перевод от нас.

да, ПРИВАТ

просят уставы и копии паспортов
TanyKor
А в какой банк вы ушли? Напишите мне пожалуйста.
Не удобно здесь, можно в личку.


Прикол еще в том что все рег. документы по нерезиденту есть на государствееном сайте их страны в отрытом доступе в т. ч и бенефициары.
То есть банк и без нас могбы посмотреть.

Спасибо вам !
А то у меня уже каша в мозгах.
У нас копии паспортов не просили, видно еще не дошло.Уперлись в цены
я не скажу, что сложно прям. Просто менеджера Вам поменять нужно ))
у меня адекватный и оперативный jaroslav.krivulja@privatbank.ua
может поможет и Вам.
Спасибо !
Может быть и человеческий фактор
Я уже и просила, переключите нас на человека который знает если вы не уверены/не знаете.Глухо.
Мы в Киеве, у нас Левый и Правый берег в Привате облуживают разные валютные оттделы.

Мне любая помощь ценна. Спасибо еще раз !!!
Quote
natalka7777
TanyKor
А в какой банк вы ушли? Напишите мне пожалуйста.
Не удобно здесь, можно в личку.


Прикол еще в том что все рег. документы по нерезиденту есть на государствееном сайте их страны в отрытом доступе в т. ч и бенефициары.
То есть банк и без нас могбы посмотреть.

Спасибо вам !
А то у меня уже каша в мозгах.

Наталия я ответила Вам лично
Таня, там что-то заглючило. Попробуйте еще раз пожалуйста
А что Вас удивляет из того, что просит Приватбанк. У вас наверное иностранный поставщик из Британии или другого офшора, со счетом где нибудь в другом государстве? Поэтому они и требуют апостиль, копии паспортов. Ищут доказательства не завышения цены на продукцию и реальность операции. У нас все это требовали- мы просили иностранцев они нам предоставили пару инвойсов, пару платежек. Не уверен, что в другом банке у вас этого не будут требовать. Не давно гасили старый долг производителю из Европы, так предоставляли
конечного бенефициарного собственника.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039800000000001