Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Строительство жилого дома.Вопрос себестоимости

Відправлено користувачем Pe-Pe 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Помогите пожалуйста,подскажите.
Строим небольшой жилой дом для дальнейшей продажи квартир, привлекаем подряд.
1.Как правильно выбрать единицу себестоимости? Я так понимаю, что это должна быть квартира.И на балансе должны быть отдельные объекты - квартиры дома, а не просто сам дом.
2.Рассчитать себестоимость каждой квартиры нужно путем умножения себестоимость 1кв.м на площадь квартиры,верно?
3. Дом стоит на земельном участке ( он у нас на балансе на 101 счете) Как быть с земельным участком при продаже построенного объекта? Нельзя же распределять стоимость земли в себестоимость квартиры?

Благодарна на любую помощь и подсказки.
Была бы рада,если бы кто-то из вас,дорогие коллеги, предоставлял мне платные небольшие он-лайн консультации по теме строительства,поскольку информация о строительстве жилых домов в сети минимальная.Если есть такие добрые феи - напишите в личку. Спасибо. Очень нужен практический опыт.
Quote
Pe-Pe
...1.Как правильно выбрать единицу себестоимости? Я так понимаю, что это должна быть квартира.И на балансе должны быть отдельные объекты - квартиры дома, а не просто сам дом.
Тобто Ви послуги підрядчиків буде розділяти по квартирах??? confused smiley
Вообще не логічно. Не забувайте що у Вас крім квартир є ще коридори, приміщення загального користування, там котельні, трансформаторні всякі і т.д які Ви продавати не будете.
Я рахую що не потрібно ускладнювати собі життя і вести це все одним об'єктом. У Вас в результаті має бути планова кошторисна вартість всього об'єкту і по факту с/в всього об'єкту.
Коли будинок буде введений в експлуатацію в кого на балансі він буде?

Quote
Pe-Pe
2.Рассчитать себестоимость каждой квартиры нужно путем умножения себестоимость 1кв.м на площадь квартиры,верно?
в такому випадку Ви будете в мінусі через коридори і т.д. Припустимо загальна площа будинку 5000 кв.м. С/в 20 млн.грн. С/в квадратного метра 4000 грн. Але з 5000 кв.м. лише 4000 кв.м це площа квартир, а 1000 кв.м - це інші приміщення (які Ви офіційно продавати не будете). Тоді по Ваших розрахунках 4000 кв.м*4000грн.= 16 млн.грн. Ви в мінусі - відчуваєте?
Треба 20 млн. ділити на 4000 кв.м (площу квартир). Ну плюс обовязково треба враховувати витрати на будівництво всіх додаткових споруд що безпосередньо знаходяться в будинку і поряд з ним (це більше повязано з підключенням до електромереж, води, газу і т.д.).

3. Дом стоит на земельном участке ( он у нас на балансе на 101 счете) Как быть с земельным участком при продаже построенного объекта? Нельзя же распределять стоимость земли в себестоимость квартиры?
От Ви будинок продаєте/передаєте чи квартири? Тут треба до кінця розуміти як Ви будете продавати і в кого на балансі після здачі в експлуатацію буде будинок.
Да вы что! Строительство это сложный процесс, как можно объяснить все нюансы, тем более если вы застройщик!!!


слушайте, а мне вот интересно, ведь у застройщика єто себестоимость, то есть 23, но когдато была тема учитывать такое на 15м счету. А как на практике учитывают?
15 счет - это создание ОС хозспособом
23 счте - стройка на продажу

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Блин, а я как-то мечтала работать бухгалтером в строительной фирме...
Quote
Монна Нонна
15 счет - это создание ОС хозспособом
23 счте - стройка на продажу
согласен, вполне логично!
Lin@ я понимаю,что сложный процесс,но бухгалтера,которые ведут строительство как-то научились шагать.Подскажите, с чего начать? строим долго,дом на 10 квартир, может,получится разобраться. стаж гл. буха у меня около 15лет.
Спасибо
Монна Нонна спасибо за отрывкам истины , я просто собираю всю инфу по крупицам,даже книг по бух.учету строительной организации толком найти не могу
crumb , у нас много компаний и вот - небольшая стройка, а специалиста толком нет... Очень хочется пронять методологию.
есть неплохие разделы у :
лиги [buh.ligazakon.ua]
утека (что касается пдв) [uteka.ua]
дт-кт (на счет земли при передачи ОССБ) [consulting.dtkt.ua]
дт-кт (на каких счетах вести учет) [dtkt.com.ua]
Александра_Н спасибо большое!
А ви замовник чи генпідрядник? ...Земля в оренді чи у власності?
151 якщо замовник будівництва, 23 якщо генпідряд і у вас є ліцензія на будівництво, хіба ви попадаєте під СС1, там здається зараз ліцензії не потрібно...
збираєте все на 151 чи 23 перекидаєте 286 на основі декларації про введення в експлуатацію, та реалізуєте
але якщо ви звичайна ТОВ чи ФОП і реалізація напряму, податків буде огого
ну при тому, що якщо замовник будівництва то 151. якщо ген.23
А в замовника це необоротні активи?smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030999999999992