Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Перевод сотрудника в ФОП

Відправлено користувачем Juliia 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
А в чем проблема работы с ФОПом?
У нас проектная организация и многие проектанты открыли себе ФОП и шабашат потихоньку smiling smiley ( они не являются нашими сотрудниками, а как смежники)
Просвятите плз, с ФОПами никогда не работала, в чем могут быть подводные камни для предприятия?
Re: Перевод сотрудника в ФОП
Quote
irisa_natali
А в чем проблема работы с ФОПом?
У нас проектная организация и многие проектанты открыли себе ФОП и шабашат потихоньку smiling smiley ( они не являются нашими сотрудниками, а как смежники)
Просвятите плз, с ФОПами никогда не работала, в чем могут быть подводные камни для предприятия?

Стаття 265. Відповідальність за порушення законодавства про працю

Посадові особи органів державної влади та органів місцевого самоврядування, підприємств, установ та організацій, винні у порушенні законодавства про працю, несуть відповідальність згідно з чинним законодавством.

Юридичні та фізичні особи - підприємці, які використовують найману працю, несуть відповідальність у вигляді штрафу в разі:
фактичного допуску працівника до роботи без оформлення трудового договору (контракту), оформлення працівника на неповний робочий час у разі фактичного виконання роботи повний робочий час, установлений на підприємстві, та виплати заробітної плати (винагороди) без нарахування та сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування та податків - у тридцятикратному розмірі мінімальної заробітної плати, встановленої законом на момент виявлення порушення, за кожного працівника, щодо якого скоєно порушення;

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Перевод сотрудника в ФОП
Quote
Lin@
Quote
Котег :-)
никто щас проверку фопам не проводит, закрыли у регисратора и все

так можно типа "кручу мучу обмануть хочу", потом ОП закрылся и всё кругло????

Не все, три года исковой давности по налогам никто не отменял, а по ЕСВ - проверяющие могут настигнуть пожизненно.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


А в чем нарушение законодательства? ФОП это же не наемный работник, а как бы уже субъект хозяйствования?
Re: Перевод сотрудника в ФОП
Quote
irisa_natali
А в чем нарушение законодательства? ФОП это же не наемный работник, а как бы уже субъект хозяйствования?

Вам расскажут, что на самом деле наемный - по сути отношений, а не по юридической форме.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Бред, получается что с ФОП на 3-ей группе вообще работать не стоит?
Quote
irisa_natali
Бред, получается что с ФОП на 3-ей группе вообще работать не стоит?

Если у вас регулярные выплаты, то это может быть квалифицировано как трудовые отношения.
Quote
Lin@
Quote
Котег :-)
никто щас проверку фопам не проводит, закрыли у регисратора и все

так можно типа "кручу мучу обмануть хочу", потом ОП закрылся и всё кругло????
ну в пределах разумного. Но если у вас нет кассы, налички, алкоголя, сигарет, врядли такого фора ктото когдато проверит
Re: Перевод сотрудника в ФОП
Quote
irisa_natali
Бред, получается что с ФОП на 3-ей группе вообще работать не стоит?
Стоит, но по-нормальному, реально - если покупаете у него товар или услуги, а не прикрываете фактические трудовые отношения, когда он сидит у вас в офисе и делает то, что ему скажут.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Juliia
Quote
irisa_natali
Бред, получается что с ФОП на 3-ей группе вообще работать не стоит?

Если у вас регулярные выплаты, то это может быть квалифицировано как трудовые отношения.
откуда такой вывод?smiling smiley если это бухобслуживание или юрист на абонплате, это право сторон так работать. Та не в выплатах дело
Quote
Котег :-)
Quote
Lin@
Quote
Котег :-)
никто щас проверку фопам не проводит, закрыли у регисратора и все

так можно типа "кручу мучу обмануть хочу", потом ОП закрылся и всё кругло????
ну в пределах разумного. Но если у вас нет кассы, налички, алкоголя, сигарет, врядли такого фора ктото когдато проверит
Ыыыыыыы!
Так предприятия и плодят ФОПов ради налички !!!grinning smiley
Я имел в виду торговли наличкой
Сейчас Кааак напужаете меня. Директор заключил с ФОП договора по выполнению проектных работ (инженера) Взять в шатат я их не могу - они вольные птицы и давно так работают, суммы проходят разные - от 10000 до 100 000,00. Так как мне могут пришить трудовые отношения?
Quote
Котег :-)
Никак

МЕРСИ!!! Успокоили smiling smiley
А если сотрудник занимается ремонтом оборудования и тех. консультацией?В качестве ФОП как это будет выглядеть?
Если он только у вас этим занимается, и раньше был вашим сотрудником, то никак
Quote
Монна Нонна
Вебінар в тему:
[webinary.dtkt.ua]

Спасибо, Монна Нонна.Мне мой директор на подписку на Д-т К-т с трудом согласился.А про семинары и вебинары я давно забыла.
Re: Перевод сотрудника в ФОП
Quote
Juliia
Quote
Монна Нонна
Вебінар в тему:
[webinary.dtkt.ua]

Спасибо, Монна Нонна.Мне мой директор на подписку на Д-т К-т с трудом согласился.А про семинары и вебинары я давно забыла.

Тогда получится дешево и сердито smiling smiley
Как правило, экономить получается на чем-то одном - или на налогах и штрафах, или на специалистах, но не на всем сразу smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Далеко не все директора это понимают.Особенно те, кто не столкнулся со штрафами.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042899999999998