Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

нерезидент поставщик включил фрахт в инвойс

Відправлено користувачем TanyaOdessa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги, первый раз такая ситуация.
Раньше всегда были поставки на условиях FOB , а в этот раз на условиях CIF
услугу включили в инвойс - сумму включили в тамож стоимость.
должен ил покупатель резидент уплатить ещё какие-то налоги с фрахта ?
необходимо удержать с суммы фрахта 6%
но, если конвенция позволяет и нерезидент предоставить справку о резеденстве своей страны, то можно не удерживать


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
а когда нужно было удержать с суммы фрахта 6 % ? и куда его платить нужно ?

растаможили товар 11.09 и сумма была включена в тамож стоимость

а теперь непонятно, что по итогу получилось (
мы ещё не платили поставщику за товар этот и за услугу freight service
но я так понимаю поставщик заказывал эту услугу и перевыставил нам в инвойсе.


я не против уплатить налог, но первый раз такое ( чувствую себя первоклашкой ((


справку явно никто не будет предоставлять, а поставщик Huizhou, China
China і у мене мабуть таке буде, послухаю
При залученні нерезидентом з метою виконання договору транспортного експедирування третіх осіб, у тому числі нерезидентів, що надають послуги з фрахту, то компенсація таких виплат резидентом нерезиденту - експедитору не вважаються сумою фрахту, що сплачується резидентом нерезиденту за договорами фрахтування. Компенсація таких виплат є іншими доходами, отриманими нерезидентом із джерелом їх походження з України, що оподатковуються за ставкою 15% в порядку визначеному в п.п. 141.4.2 статті 141 ПКУ.

я правильно нашла ?
Поставка на условиях CIF означает, что продавец выполнил поставку, когда товар погружен на транспортное средство в порту отгрузки, а продажная цена включает в себя стоимость товара, фрахт или транспортные расходы, а также стоимость страховки при перевозке.

может я запуталась, ведь эта сумма как бы включается в стоимость товара, просто в инвойсе её отдельно отобразили, а в ГТД эта сумма включена в стоимость товара - и с неё удержаны : пошлина, ндс
Тань, просите поставщика разбросать на стоимость товара, так намного проще и дешевле. Если уже растаможились, вряд ли исправите, но на будущее
Добрый день! Татьяна в вашем случае не нужно ничего удерживать и не нужно никаких справок. Просто продавец выделил в счете стоимость транспортных услуг, а вы будете оплачивать ему общую стоимость товара и доставки. В данном случае поставщик поставляет вам товар на условиях CIF до пункта назначения. И все.
Quote
evgas
Добрый день! Татьяна в вашем случае не нужно ничего удерживать и не нужно никаких справок. Просто продавец выделил в счете стоимость транспортных услуг, а вы будете оплачивать ему общую стоимость товара и доставки. В данном случае поставщик поставляет вам товар на условиях CIF до пункта назначения. И все.

вот и я так думаю, что условия поставки подразумевают включения этих расходов в стоимость товара, и в ГДТ сумма полная инвойса ( с учётом этого фрахта)
Да, все правильно. Мы постоянно так работаем и все нормально. Удачи!
я была не было столь оптимистична
раз в несколько лет у налоговой случается приступ и они считают эти суммы фрахтом в контескте репатриации
у меня был случай, когда была 100% предоплата и в инвойсе/приложении был фрахт
пришлось менять документы оперативно
поэтому, будте готовы отстаивать свою позицию


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
[cc-customs.ru] удобная табличка по инкотермс.

Недавно узнала новую фишку по фрахту - когда мы оплачиваем фрахт нужно подтверждение, что получатель оплаты за фрахт является владельцем судна. Если у него судно в аренде, то справка о его резидентности не канает - впаяют 15% налога на репатриацию.

Поэтому строка в инвойсе (фрахт не судовладельцу) думаю может привлечь внимание даже при CIF.
Quote
vvv275
[cc-customs.ru] удобная табличка по инкотермс.

Недавно узнала новую фишку по фрахту - когда мы оплачиваем фрахт нужно подтверждение, что получатель оплаты за фрахт является владельцем судна. Если у него судно в аренде, то справка о его резидентности не канает - впаяют 15% налога на репатриацию.

Поэтому строка в инвойсе (фрахт не судовладельцу) думаю может привлечь внимание даже при CIF.
буду надеяться, что на этот раз пройдёт. на будущее буду внимательней (
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036800000000001