Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Оплата командировки за границу по возвращении

Відправлено користувачем Katrin0515 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Директор дает чеки и все остальное и просит постфактум оплатить командировку заграницу. Можно ли так?
Не обязательно ли наперед деньги выдавать?
Это нарушение, при проверке Гоструда могут оштрафовать.
Надо было выдать заранее, а сейчас конечно же надо возместить

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Это нарушение, при проверке Гоструда могут оштрафовать.
Надо было выдать заранее, а сейчас конечно же надо возместить

Возместить можно, но возможен и штраф верно?


Да.
Если не возмещать и не показывать - то и повода для штрафа нет.
Пусть директор выбирает - что ему более по душе smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Да.
Если не возмещать и не показывать - то и повода для штрафа нет.
Пусть директор выбирает - что ему более по душе smiling smiley
Спасибо и подскажите, пожалуйста еще- если командировка заграницу, то как мне выдать сотруднику валюту например в долларах?
Я должна сделать заявку какую то? Или как это делается? Выдается валюта через кассовый чек или на карту можно?
Quote
Монна Нонна
Да.
Если не возмещать и не показывать - то и повода для штрафа нет.
Пусть директор выбирает - что ему более по душе smiling smiley
А с другой стороны - эта проверка по труду может придёт через 10 лет (т-т-т)......а может и вообще не придёт...eye rolling smiley
Думаю, надо директору всё подсчитать и "огласить весь список"...Чтобы на будущее знал что по чём.
Quote
Katrin0515
Quote
Монна Нонна
Да.
Если не возмещать и не показывать - то и повода для штрафа нет.
Пусть директор выбирает - что ему более по душе smiling smiley
Спасибо и подскажите, пожалуйста еще- если командировка заграницу, то как мне выдать сотруднику валюту например в долларах?
Я должна сделать заявку какую то? Или как это делается? Выдается валюта через кассовый чек или на карту можно?

см. тут
[club.dtkt.ua]

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Это нарушение, при проверке Гоструда могут оштрафовать.
Надо было выдать заранее, а сейчас конечно же надо возместить
Мы тоже смогли оплатить только после возвращения
А какой штраф ?
и есть ли срок давности по штрафу этому ? ?
Взагалі штраф від 510 до 1700.
Але є ще такий лист від ДФС - від 03.07.2013 № 6091/6/99-99-22-02-04-15/169.Говориться щось типу підприємства приватної власності не зобов’язані забезпечувати працівників авансом до вибуття у відрядження, якщо така норма не встановлена локальним нормативним актом. Аргументи ДФС: норми Інструкції про службові відрядження в межах України та за кордон, затвердженої наказом Мінфіну від 13.03.1998 № 59, що регулює порядок направлення працівників у відрядження, поширюються лише на організації, які фінансуються з державного бюджету; стаття 121 КЗпП зобов’язує підприємство відшкодувати понесені працівником у відрядженні витрати. Тобто під час відрядження працівник може витрачати власні кошти. А підприємство відтак відшкодує ці витрати.
Quote

стаття 121 КЗпП зобов’язує підприємство відшкодувати понесені працівником у відрядженні витрати.

Там написано трохи не так, а це - вільний переказ норм статті.

Ось оригінальний текст:

Працівникам, які направляються у відрядження, виплачуються: добові за час перебування у відрядженні, вартість проїзду до місця призначення і назад та витрати по найму жилого приміщення в порядку і розмірах, встановлюваних законодавством.

Ті працівники, що "направляються" у відрядження - це не ті, що повернулися з нього.
"Виплачуються" - це не те саме, що в"відшкодовуються".

Далі, працівник не зобов"язаний їхати у відрядження за свій кошт. Немає авансу - він має повне право відмовитися їхати.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Это нарушение, при проверке Гоструда могут оштрафовать.
Надо было выдать заранее, а сейчас конечно же надо возместить
нарушение какого закона?
Quote
Монна Нонна
Quote

стаття 121 КЗпП зобов’язує підприємство відшкодувати понесені працівником у відрядженні витрати.

Там написано трохи не так, а це - вільний переказ норм статті.

Ось оригінальний текст:

Працівникам, які направляються у відрядження, виплачуються: добові за час перебування у відрядженні, вартість проїзду до місця призначення і назад та витрати по найму жилого приміщення в порядку і розмірах, встановлюваних законодавством.

Ті працівники, що "направляються" у відрядження - це не ті, що повернулися з нього.
"Виплачуються" - це не те саме, що в"відшкодовуються".

Далі, працівник не зобов"язаний їхати у відрядження за свій кошт. Немає авансу - він має повне право відмовитися їхати.
не сказано в законе, что выплачиваются до командировки
Нету тут штрафа, это все выдумки
Quote
Котег :-)
Quote
Монна Нонна
Quote

стаття 121 КЗпП зобов’язує підприємство відшкодувати понесені працівником у відрядженні витрати.

Там написано трохи не так, а це - вільний переказ норм статті.

Ось оригінальний текст:

Працівникам, які направляються у відрядження, виплачуються: добові за час перебування у відрядженні, вартість проїзду до місця призначення і назад та витрати по найму жилого приміщення в порядку і розмірах, встановлюваних законодавством.

Ті працівники, що "направляються" у відрядження - це не ті, що повернулися з нього.
"Виплачуються" - це не те саме, що в"відшкодовуються".

Далі, працівник не зобов"язаний їхати у відрядження за свій кошт. Немає авансу - він має повне право відмовитися їхати.
не сказано в законе, что выплачиваются до командировки

Ну не сказано, так не сказано.
А вот если я не хочу за свои ехать - нет у меня лишних денег, так вот, заставить меня могут?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Солнышко, так тут же директор изначально былwinking smiley
Quote
Котег :-)
Солнышко, так тут же директор изначально былwinking smiley

Да, это когда директора путают свой карман и колхозный smiling smiley
Но на самом деле вопрос глубже: можно ли приказать работнику за свой счет решать финансовые проблемы работодателя?
Если нет, то значит, что командировочные расходы есть расходы предприятия и они должны выплачиваться до командировки?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Нет, глубже вопрос в том, что нарушение должно быть явным, правовая определенность должна быть
Тобишь если закон не предписывает явно выдавать до, то нарушения нет. Остальное - предмет договора работника с предприятием
Quote
Котег :-)
Нет, глубже вопрос в том, что нарушение должно быть явным, правовая определенность должна быть

Как на мой взгляд - она есть, все четко прописано в ст. 121.
На твой взгляд - нет smiling smiley
Давеча мы с коллегами даже не могли договориться, что такое "половина месяца" grinning smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Котег :-)
Тобишь если закон не предписывает явно выдавать до, то нарушения нет. Остальное - предмет договора работника с предприятием

Договора может и не быть, но может быть четкое желание директора отправить меня в командировку без денег. А я без денег не могу. А дира это не волнует. И?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
Котег :-)
Нет, глубже вопрос в том, что нарушение должно быть явным, правовая определенность должна быть

Как на мой взгляд - она есть, все четко прописано в ст. 121.
На твой взгляд - нет smiling smiley
Давеча мы с коллегами даже не могли договориться, что такое "половина месяца" grinning smiley
правовая определенность не может влечь за собой двоякое толкование
Четко оно было прописано в инструкции, которая теперь для бюджета, а в законе не четко
Могу сказать со своего опыта - ни разу при проверках не оштрафовали нас за то, что мы оплачиваем работникам по возвращении с командировки. Может у кого-то есть другой опыт.
Quote
lesik_l
вот актуальная статья [news.dtkt.ua]

А Держпраци не хочет пояснить, каким образом разрешить конфликт между директором и работником, если:

- директор настаивает на командировке, но денег не дает. Например, денег надо 1000 евро (это реальный бюджет загранкомандировки).
- у работника таких денег нет.
- директор ссылается на мнение Держпраци и говорит - а я не обязан тебе деньги давать, бери в банке кредит и езжай
- работник: - а я не хочу кредит брать, там процент 56% годовых
- директор: - ну и увольняйся, а вместо тебя поедет более сговорчивый раб

И?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А допустимо ли выдать аванс для заграничной командировки в гривне? Вернее, что за это будет)
В гривне допустимо. Главное - это деньги вперед.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
lesik_l
вот актуальная статья [news.dtkt.ua]

А Держпраци не хочет пояснить, каким образом разрешить конфликт между директором и работником, если:

- директор настаивает на командировке, но денег не дает. Например, денег надо 1000 евро (это реальный бюджет загранкомандировки).
- у работника таких денег нет.
- директор ссылается на мнение Держпраци и говорит - а я не обязан тебе деньги давать, бери в банке кредит и езжай
- работник: - а я не хочу кредит брать, там процент 56% годовых
- директор: - ну и увольняйся, а вместо тебя поедет более сговорчивый раб

И?
Я бы уволилась. А если в следующий раз такой директор мне скажет чтоб я с крыши прыгнула, либо премию не получу или зп..
Quote
crumb
Quote
Монна Нонна
Quote
lesik_l
вот актуальная статья [news.dtkt.ua]

А Держпраци не хочет пояснить, каким образом разрешить конфликт между директором и работником, если:

- директор настаивает на командировке, но денег не дает. Например, денег надо 1000 евро (это реальный бюджет загранкомандировки).
- у работника таких денег нет.
- директор ссылается на мнение Держпраци и говорит - а я не обязан тебе деньги давать, бери в банке кредит и езжай
- работник: - а я не хочу кредит брать, там процент 56% годовых
- директор: - ну и увольняйся, а вместо тебя поедет более сговорчивый раб

И?
Я бы уволилась. А если в следующий раз такой директор мне скажет чтоб я с крыши прыгнула, либо премию не получу или зп..

Но ведь по мнению Держпраци здесь все законно - вам не обязаны давать аванс на командировку.....
ну и что что у вас денег нет и вы просите дать аванс - не обязан он и все

_______________
Корисна інформація для бухгалтера



Редаговано разів: 1. Востаннє 22/09/2017 09:13 користувачем Монна Нонна.
Да, мнение Держпраці абсолютно законно
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043400000000005