Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Оплата командировки за границу по возвращении

Відправлено користувачем Katrin0515 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Коллеги!
В КзоТ действительно нет прямой указки на выдачу аванса на командировку наперед.
Это есть в инструкции о командировках для бюджетников.
Если Вы ей не следуете и в Ваших локальных актах нет отсыла выдавать аванс на командировку, теоретически штрафа не будет.
Но, можно же выдать приказ на эту командировку текущей датой с оговоркой, что командировка была срочной, нарисовалась день в день и обеспечить аванс не было никакой возможности (учитывая что валюту нужно заказывать и получать заранее)
Поэтому возмещаем постфактум.
Думаю к такому прицепиться будет тяжелее.
Quote
Finance110
Коллеги!
В КзоТ действительно нет прямой указки на выдачу аванса на командировку наперед.
Это есть в инструкции о командировках для бюджетников.
Если Вы ей не следуете и в Ваших локальных актах нет отсыла выдавать аванс на командировку, теоретически штрафа не будет.
Но, можно же выдать приказ на эту командировку текущей датой с оговоркой, что командировка была срочной, нарисовалась день в день и обеспечить аванс не было никакой возможности (учитывая что валюту нужно заказывать и получать заранее)
Поэтому возмещаем постфактум.
Думаю к такому прицепиться будет тяжелее.

Прямой указки нет, но я ее почему-то вижу smiling smiley Для меня слово "направляються" четко означает тех, кто только направляется, а не уже поехал. Я на этом стою и буду стоять.

С точки зрения предприятия ситуация проста как 2*2. Хочешь - выдавай, прописывай у себя во всех своих актах, а хочешь - не выдавай, прикинься бедным нищим и залезай в карман к своим работникам - сколько угодно, никто тебя не накажет. Ссылаться на Инструкцию для бюджетников, которая уже черти-сколько лет никаким боком к частным коммерсантам не относится - как по мне, уже не модно smiling smiley

Но вот точки зрения работника все несколько сложнее. Так и не прозвучал внятный ответ, что же делать работнику, которого направляют в командировку и заставляют ее финансировать самостоятельно. Не верю, что все из нас такие боХатые и могут сами оплачивать поездки, которые им никаким боком не вперлись, если бы не забаганки начальника.
Поскольку мнение Держпраци законно, значит, начальник абсолютно вправе заставить наемного работника взять и выложить из кармана ту же 1000 евро (на минуточку, это 31000 грн). Причем начальству не важно, где человечек ее возьмет. Ну вот взялось и нарисовалось у него неожиданное обязательство на 31 штуку. Что ему делать? Отказываться ехать? Это будет невыполнение указаний начальства, за это могут уволить. А начальство поступает законно, его не привлечешь.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote

Стаття 233. Строки звернення до районного, районного у місті, міського чи міськрайонного суду за вирішенням трудових спорів
Працівник може звернутися з заявою про вирішення трудового спору безпосередньо до районного, районного у місті, міського чи міськрайонного суду в тримісячний строк з дня, коли він дізнався або повинен був дізнатися про порушення свого права.

Если работника заставить съездить в командировку за свои деньги (ну а что - директор имеет право заставить, работник не имеет права отказаться), а потом в течение 3 месяцев ему эти расходы не возместить, то если он не пожалуется в суд, всё, можно списать и забыть smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029999999999997