Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Брюки превращаются... превращаются брюки... - про разные единицы измерения в учетных документах

Відправлено користувачем _Ирина_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!

Коллеги, что бы вы могли сказать про такую ситуацию :
- предприятие оптовой торговли. Продаем автомасло и смазки.

1) в приходных накладных одного поставщика значится :
олива......216,5л (180 кг)________ шт _________ 10 - по факту, это 10 штук бочек, в каждой, считается, по 500 литров

Мы продаем :
а) олива...... 180 кг (208л) __________ л _________ 1000 - это продажа 2-х штук бочек (2 бочки х 500 л = 1000 л)
б) олива.......180 кг (208л) __________ шт __________ 3 - продажа 3-х штук бочек

Т.е. по приходным документам товар пришел поштучно, мы так и отгружаем фактически, просто первичку оформляем по-разному. Почему так? Зависит "от пожеланий клиента", особенно, когда речь идет о заводах и участии в тендерах. Естественно, на разлив ничего не продается, на складе все стоит и учитывается кладовщиком в бочках. В бухпрограмме учет тоже в бочках, т.е. в штуках, а когда нужно выписать расходные документы и НН в литрах - делается отдельный документ,, типа "комплектация",- на перевод штук в литры.
Как вы считаете, имеет ли право на существование такой подход в выписке первички? И несовпадение единиц измерения при анализе входящих и исходящих налоговых накладных?

2) в приходных накладных другого поставщика значится :
олива......1л ________ л ___________ 10 - это приход 10-ти штук литровых канистр
олива.......4л _______ л __________ 80 - это приход 20-ти штук 4-хлитровых канистр

Мы отгружаем :
олива......1л ________ шт__________ 5 - продажа пяти штук литровых канистр
олива......4л ________ шт _________ 2 - продажа двух штук 4-хлитровых канистр

В учете ставим на приход в штуках. То есть, опять-таки несовпадение единиц измерения во входящих и исходящих НН - нам пришло в литрах, хотя, повторюсь, это не налив, а жидкости в таре, а мы продаем в штуках, - собственно так, как и получили фактически.

Вопрос, возможно, и не стоящий того, чтобы "париться", но гложут "смутные сомнения"... Что бы вы могли сказать, исходя из изложенного?
все нормально
более того, у нас, например, есть приход в метрах, а списание идет в килограммах, например
для успокоения совести можете издать приказ, в котром перечислить номенклатурные группы и единицу измерения для учета и продажи, и написать, что весь учет, не зависимо от единиц в документах поставщика, ведеться в штуках


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Р.В., спасибо за отклик.
А в учете Вы как ставите на приход то, что от поставщика пришло в метрах - сразу в кг?
Мне не нравится то, что в учете мы, как в первом примере, ставим на учет в штуках, как у поставщика, а вот расход - "прогибаясь" под покупателя, раз отгружаем в штуках/бочках, раз - в литрах... чертичто smiling smiley
И у Вас, возможно, производство? У нас-то обычная торговля, оптом, без преобразования/видоизменения товара.


Ну так делайте акт оприходования, в котором уже будет пересчет в нужную вам единицу измерения
Lin@ - я выше описала, что в первом случае приходуется в тех же единицах, что у поставщика, а расход варьируется - бывает он в таких же единицах, а при необходимости, из того же прихода ,- в других единицах. Акт оприходования в других единицах пригодился бы во втором случае, когда получаем якобы в литрах (хотя по факту поштучно в таре), а продаем в штуках.
Quote
_Ирина_
Lin@ - я выше описала, что в первом случае приходуется в тех же единицах, что у поставщика, а расход варьируется - бывает он в таких же единицах, а при необходимости, из того же прихода ,- в других единицах. Акт оприходования в других единицах пригодился бы во втором случае, когда получаем якобы в литрах (хотя по факту поштучно в таре), а продаем в штуках.

в отгрузочных документах и приходе-это одно
а как совпадение кол-ва покупки и продаже для выписки НН
они ж там считают по остаткам купленного и проданного товара
у меня так было...купили в тоннах, продали в кг\док УКТЗЕД один и тот же, но кол-во разное. В тоннах же меньше чем в кг. Заблокировали НН с причиной что не соответствует кол-во куплен. и прода. товара
Базовую ед.измерения лучше поставить в литрах, создаете дополнительную - бочки. Прописываете коэффициент для доп.единицы 500 (т.е. в 1 бочке 500 базовых единиц - литров). В приходных документах выбираете нужную ед.измерения, и в расходных точно также (из выпадающего списка в колонке "ед.измер." (в 1С). Бухучет будет в литрах.
Quote
Нат
...купили в тоннах, продали в кг\док УКТЗЕД один и тот же, но кол-во разное. В тоннах же меньше чем в кг. Заблокировали НН с причиной что не соответствует кол-во куплен. и прода. товара

ну так а что вы предлагаете???? отказаться от покупателя или что???
Quote
Нат
Quote
_Ирина_
Lin@ - я выше описала, что в первом случае приходуется в тех же единицах, что у поставщика, а расход варьируется - бывает он в таких же единицах, а при необходимости, из того же прихода ,- в других единицах. Акт оприходования в других единицах пригодился бы во втором случае, когда получаем якобы в литрах (хотя по факту поштучно в таре), а продаем в штуках.

в отгрузочных документах и приходе-это одно
а как совпадение кол-ва покупки и продаже для выписки НН
они ж там считают по остаткам купленного и проданного товара
у меня так было...купили в тоннах, продали в кг\док УКТЗЕД один и тот же, но кол-во разное. В тоннах же меньше чем в кг. Заблокировали НН с причиной что не соответствует кол-во куплен. и прода. товара

- вот-вот, собственно, из-за этого и весь сыр-бор, вчера прилетели "первые ласточки" в виде заблокированных НН по этой фирме. До этого блокировки по этой фирме не было, зато по другой фирме - навалом. Правда, я себя "уговорила", что вроде несовпадение объемов приобретенного и проданного товара должны отслеживать по сумме НДС в системе СЭА за этот год, а не по количеству единиц измерения, но стала сомневаться... А вот смотря в первичку, которую я буду прикладывать в "Поясненням" - видна нестыковка. (честно признаюсь, что толком не читала новые изменения к критериям блокировки - там что, таки вытекает, что проверять будут по количеству?)
Quote
Lin@
Quote
Нат
...купили в тоннах, продали в кг\док УКТЗЕД один и тот же, но кол-во разное. В тоннах же меньше чем в кг. Заблокировали НН с причиной что не соответствует кол-во куплен. и прода. товара

ну так а что вы предлагаете???? отказаться от покупателя или что???

- Lin@ , если бы не СЭА, то бог с ним, как-то бы объяснялись при проверке, пусть даже "нарисовав" какие-то оправдательные акты. Но, к примеру, нам поставщики не соглашаются менять "неудобные" нам документы - как у меня во втором случае, когда при отгрузке в таре, мне пишут единицу измерения в литрах, хотя в описании номенклатуры присутствует упоминание об объеме - 1л, 4л - вот и писали бы в штуках, ведь отгружают именно так, а выходит, что получив накладную с количеством 1000л кладовщик для пересчета должен разделить это количество на объем канистры и потом сосчитать полученное количество канистр. А мы с легкостью даем покупателям доки по их "забаганкам". Я все понимаю про необходимость торговать, так что не нужно гневных возгласов про отказ от покупателя, но какой-никакой "стройности" в учете тоже бы хотелось. Я уже молчу, что из-за этих переводов единиц измерения был уже случай, когда мне отчет по продажам ниже цены приобретения выдал совершенно фантастические цифры, хорошо, что я это увидела и не стала регить бредовую НН с неправильными цифрами на себя, а то б на ровном месте доначислила бы себе аховую сумму налогового обязательства.
Quote
svetka88
Базовую ед.измерения лучше поставить в литрах, создаете дополнительную - бочки. Прописываете коэффициент для доп.единицы 500 (т.е. в 1 бочке 500 базовых единиц - литров). В приходных документах выбираете нужную ед.измерения, и в расходных точно также (из выпадающего списка в колонке "ед.измер." (в 1С). Бухучет будет в литрах.

- я предлагала вести учет в литрах, но "главный по тарелочкам" не согласен, т.к. это неудобно для кладовщика, потому как кладовщик же пересчитывает бочки. И с этим не могу не согласиться.
А кладовщику лень бочки на литрах перемножить?
И "главный по тарелочкам" не хочет ли объяснить покупателям, что пришло в бочках, поэтому отгрузить в литрах невозможно?
_Ирина_, если толковый руководитель, то он все поймет. я своих всех собрала, объяснила ситуацию,и кладовщика и менеджеров и дирекцию. И мы теперь кг перевели в тонны и ведем учет в тоннах. Наверное мне повезло с руководством, которое понимает чем чревата блокировка НН для наших покупателей, у которых кредит по НДС по нам в месяц по 100тыс. Из-за проблемы просто изменить единицу измерения терять покупателей никто не хочет.
А то, что гос-во у нас дибильное (аппарат управления) все знают. И СЕА считает объяемы по кол-ву и кодам, поэтому попробуйте донести своему руководству проблему
Друзья, а ведь единица измерения это не текстовое поле, а что им мешает под тонны и граммы прописать формулы. Это же абсурд
Quote
Oxi
СЕА считает объемы по кодам и НЕ ПО кол-ву

если так, то почему в блокировке налоговой пишут по коду такому-то "обсяг придбання менший за обсяг продажу"????
если будет интересно, могу и квитанцию прилепить
считают они количество и коды.
Нат , своим руководителям я тоже все изложила. По второму поставщику одной из моих фирм договорились, что при поставке фасованых товаров нам будут давать доки теперь в штуках, а не в литрах - это давно можно было бы сделать, я просто первичку , как правило, не вижу, ней занимается бухгалтер по приходу и отдел логистики, и как только я об этом узнала - естественно, вынесла этот вопрос "наверх".
А вот по второй фирме и в отношении первого моего описанного случая - ситуация тупиковая. Приход нам дают в бочках и поставщик ничего менять не будет. Мы, повторюсь, тоже так ведем учет, меняя единицу измерения только под особых клиентов. И даже если бы мы сразу завели учет этого товара в литрах, отдавая приоритет тем покупателям, кому удобнее так и пренебрегая интересами остальных, то тогда заранее себя обрекаем на проблему с регистрацией НН, вернее, с блокировкой, т.к. у меня априолри не будут "биться" кардинально приход и расход. Пока не знаю, как быть. Мне предложили сделать запрос в налоговую, но в данном случае это довольно абсурдно - что мне запрашивать? как, учитывая товар в одних единицах, почему-то выписывать документы в других единицах?
Quote
Нат
Quote
Oxi
СЕА считает объемы по кодам и НЕ ПО кол-ву

если так, то почему в блокировке налоговой пишут по коду такому-то "обсяг придбання менший за обсяг продажу"????
если будет интересно, могу и квитанцию прилепить
считают они количество и коды.

Ну так в сумах обсяг придбання тож можить буть
і він ( в норматільних обстоятільствах) обізатільно
менший обсягу продажу - значить всі ПН блокірувать eye popping smiley
Смішно- єслі б не було так сумно(((
І ще з приводу фрази в квітанції - тєкст квіташки розсилає
програмка - і пишуть його людє, інтєлєкт яких не обсуждаєцця smoking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
С сайта бухгалтер.ком :

.....................
Признак фиктивности 1. Вы “волшебник”, который создает товары “из воздуха”, да еще и сохраняет сомнительные товары, экономя на налогах

То есть одновременно у вас выполняется следующие условия:

объемы продаж товара превышают в 1.5 раза объемы его закупок” или рискового товара на складе более 75% в общем товарном остатке” или “проверка кодов товаров в Таблицы данных налогоплательщика показала, что товар не поставляется на постоянной основе”;
суммарное значение НДС в налоговых накладных отчетного месяца, включая поданную на регистрацию, больше среднемесячного значения уплаты налогов за последние 12 месяцев.
Налоговая разъяснила, что объем поставок для проверки выполнения данного критерия (признака 1) считается в количественном измерении через коды УКТ ВЭД в графе 3 налоговой накладной и в графе 4 расчета корректировки – на уровне первых 4 знаков. Все это направлено на проверку объемов “на входе” и “на выходе”. Таким образом, превышение больше чем в 1.5 раза “выхода” над “входом” по товарам с определенным кодом повышает риск блокировки налоговой накладной, которая попала на мониторинг. Если же еще и НДС превышает среднемесячный уровень по уплате налогов, то все – налоговая накладная блокируется.

- так что, выходит, таки количество считается
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00049699999999997