Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Все так платят НДФЛ, или только я умелица

Відправлено користувачем sim 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
У меня тогда еще встречный вопрос, а что является відокремленим підрозділом? Я понимаю, если ,в самом деле, много магазинов,АЗС и т.д разбросано, но если про-во все, вместе с офисом находится в др районе, это уже пидроздил? Сомневаюсь
Quote
sim
У меня тогда еще встречный вопрос, а что является відокремленим підрозділом? Я понимаю, если ,в самом деле, много магазинов,АЗС и т.д разбросано, но если про-во все, вместе с офисом находится в др районе, это уже пидроздил? Сомневаюсь

В этом случае предприятие должно регистрироваться в этом другом районе по неосновному месту учета и платить туда весь свой НДФЛ.
Но не только лишь все, мало кто это делает (с)

Другой район города - это та же тер.громада.
Другой район области - это другая тер. громада.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
sim
У меня тогда еще встречный вопрос, а что является відокремленим підрозділом? Я понимаю, если ,в самом деле, много магазинов,АЗС и т.д разбросано, но если про-во все, вместе с офисом находится в др районе, это уже пидроздил? Сомневаюсь
ну если у вас основная часть, как аксиома, по местонахождению, то вот это все производство - это как раз подразделение, нуашож


Quote
Котег :-)
Quote
sim
У меня тогда еще встречный вопрос, а что является відокремленим підрозділом? Я понимаю, если ,в самом деле, много магазинов,АЗС и т.д разбросано, но если про-во все, вместе с офисом находится в др районе, это уже пидроздил? Сомневаюсь
ну если у вас основная часть, как аксиома, по местонахождению, то вот это все производство - это как раз подразделение, нуашож
не радостно, и громада другая, и подразделение eye rolling smiley
несколько лет назад было письмо, что в Киеве надо платит по месту учета, даже если подразделение в другом районе Киева, потому что это единая громада


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
ДФСУ роз'яснила: якщо юрособа має підрозділ (відділення зв’язку), який розташований на іншій території, ніж ця юрособа, і який не уповноважений нею нараховувати податок на доходи, юрособа перераховує цей податок, утриманий із працівників підрозділу, до місцевого бюджету за місцезнаходженням такого підрозділу. Підстава для такого висновку — пп. 168.4.4 Податкового кодексу України (далі — ПКУ), згідно з яким податок на доходи сплачують на бюджетні рахунки за місцезнаходженням відокремлених підрозділів.

А що стосується військового збору, то норми пп. 168.4.4 ПКУ на нього не поширюються, отже, військовий збір у повному обсязі сплачують до бюджету за місцезнаходженням юрособи.

ІПК ДФСУ від 10.01.18 р. № 101/6/99-99-13-01-01-15/ІПК «Щодо здійснення нарахування (сплати) податку на доходи фізичних осіб та військового збору»

sad smiley((( А ми весь час платимо ВЗ за місцезнаходженням відокремленого підрозділу. Як хто думає, що нам за це буде? sad smiley((((
У вас будет недоплата со всеми вытекающими, я так думаю. У меня была когда-то похожая ситуация по НДФЛ, писала письму на переброску, не перебросили, доплачивала, возможно сейчас что-то поменялось.
У нас керівництво сидить у Львові, а виробництво налагоджуємо у Івано-Франківську, поки нема найманих хочу зареєструватися за неосновним місцем обліку у ІФ. Мені потрібно подати форму 1-опп у Івано-Франківськ, а 20-опп у Львові? Цього буде достатньо?
подскажите пож. фирма в киеве, в одессе есть склад - подали 20-опп и стали на учет по неосновному месту, время от времени сотрудник у которого разъездной характер работы отгружает товар со склада, т.к. разъездной характер работы ндфл платили по месту регистрации в киеве, пришло письмо из налоговой одессы что т.к. склад на их территории, то ндфл должны по работающим на складе платить в одессу, скажите, если я сделаю приказ что с 06.07.19 тот сотрудник отвечает за склад и с 06.07.19 начну в одессу платить ндфл и сдавать порцию 1-дф и напишу это в письме в налоговую? пройдет?
Ну тогда уже с 1 июля его переводите, чтоб за весь июль НДФЛ в Одессу.
просто зп за июнь выплатила 05.07, хотя наверно правильно, можно с 01.07. - это ж уже будет зп июля
Ну так зарплата за июнь, в июне он работал еще в Киеве, поэтому туда и оплатили.
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли создавать такой "відокремлений підрозділ", если например компания зарегистрирована в одном городе и дополнительно в другом арендует офис, где работает несколько человек? Что из-за 2х человек нужно регистрировать підрозділ?
И ещё интересно какие могут быть последствия за не создание такого подразделения?
Регистрировать подразделение не обязательно, а вот на учет в ГНИ другого города становиться и туда НДФЛ платить обязательно.
Quote
Tiana
И ещё интересно какие могут быть последствия за не создание такого подразделения?
Вот выше ссылка была, дублирую: [tr.sfs.gov.ua]
Blick, спасибо! В этой статье об ответственности, если оплата НДФЛ не по месту нахождения подразделения. А если подразделения пока нет - значит и ответственности нет?
Если есть работа в другом городе, то подразделение есть с точки зрения НКУ. Если там пока никто не работает, тогда да, подразделения нет.
Blick, я имею в виду юридически пока нет, т.к. подразделение пока не зарегистрировали и на учет в местную налоговую не становились, но люди уже работают. В общем, я поняла похоже без этого не обойтись....придется это делать, хотя не очень хочется..
это ж только НДФЛ касается? вз и есв по месту регистрации компании? еще подскажите пож. как 1ДФ сдавать? это нужно с той налоговой тоже договор заключать?
Tiana, Вы конечно хорошо придумали, но не прокатит. Если кто-то работает, это уже подразделение, хоть юридически и не оформлено. Там есть какое-то помещение, либо арендованное, либо собственное. По факту аренды или получения права собственности на это помещение нужно подать 20-ОПП в свою налоговую, это и будет регистрация подразделения. В 20-ОПП есть отдельная колонка, где можно поставить отметку о постановке на учет в неосновной ГНИ. За неподачу 20-ОПП тоже штрафы есть, хотя я еще не слышала, чтоб их применяли.
Кстати, местные налоги тоже по неосновному месту платить нужно.
Quote
alisona
это ж только НДФЛ касается? вз и есв по месту регистрации компании? еще подскажите пож. как 1ДФ сдавать? это нужно с той налоговой тоже договор заключать?
ЕСВ и ВС по месту регистрации.
Договор сейчас с неосновной ГНИ заключать не нужно.
1ДФ делается двумя порциями. В порции 1 - основные работники, в порции 2 - работники неосновного места. Обе порции сдаются в основную ГНИ, потом порция 2 копируется и копия сдается в неосновную ГНИ. Если в Медке, под таблицей есть два поля "ДПІ, куди подається звіт" и ДПІ, куди подається оригінал звіту". Во втором поле всегда основная ГНИ, в первом поле копии нужно ГНИ поменять на неосновную.
Да, еще. В 1ДФ количество всех работников указывается только в порции 1. ВС тоже только в порции 1, хотя четких разъяснений нет, но я считаю, если ВС платится только в свою ГНИ, значит и показывать его нужно весь только в "своей" порции.
Blick, а подскажите, пожалуйста, а как вы ставили на учет в ГНИ другого города? Какие формы подавали? И вносили ли данные о подразделении в госреестр?
Мы давно ставили, писали заяву в произвольной форме, сейчас многое изменилось.
Подаете форму 20-ОПП в свою ГНИ, в ней ставите отметку, чтоб поставили на учет в неосновную ГНИ.
Или, если 20-ОПП подали без отметки, тогда в неосновную 17-ОПП.
В госреестр данных мы не вносили, уже 5 лет так работаем.
А заяву писали в свою ГНИ? Т.е. если подаем 20-ОПП с отметкой поставить на учет в неосновную ГНИ, тогда в эту ГНИ другого города вообще ничего не подаем?

Quote
Blick
Мы давно ставили, писали заяву в произвольной форме, сейчас многое изменилось.
Подаете форму 20-ОПП в свою ГНИ, в ней ставите отметку, чтоб поставили на учет в неосновную ГНИ.
Или, если 20-ОПП подали без отметки, тогда в неосновную 17-ОПП.
В госреестр данных мы не вносили, уже 5 лет так работаем.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043300000000002