Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Издательство книг НМА и роялти

Відправлено користувачем Juli1211 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день дорогие коллеги ! Буду очень благодарна если откликнутся коллеги, которые работают в издательстве книг , так как этот бизнес для меня новый и я только начала вести учёт издательского предприятия . Вопросы касаются авторских прав и роялти.
Вопрос №1
Описание ситуации : заключаем договора с владельцами авторских прав не резидентами юр. лицами на право издания книг. Некоторые договора на период до 5 лет , некоторые на тираж (допустим 20000 экземпляров), некоторые одновременно на период и тираж ( за 5 лет выпустить не больше 20000 экземпляров книги). При каждой выплате не резам фирма платит 15% налога на выплаченный капитал ( так делал бухгалтер , который работал до меня).
Суть вопроса : Как приходовать эти права как не материальные активы или как роялти и списывать просто гамбузом в затраты периода ? Прошлый бухгалтер посадил как НМА , я тоже к этому склоняюсь . Появились вопросы по начислению амортизации НМА. Если на период 5 лет то всё понятно . А вот если на количество 20000 и издана допустим только часть тиража 1000 штук ? Думаю что нужно поделить оплату на общий допустимый тираж и потом списывать по мере выпуска. Как поступить когда и период и тираж пока не знаю. Правильна ли оплата 15 % при выплате денег не резам?
Вопрос №2
Описание ситуации: заключаем договора с переводчиками на переводы книг по которым все права на перевод книги переходит к нам в пожизненной пользование .
Суть вопроса: какой срок использования ставить для амортизации этих НМА?
Буду очень благодарна всем кто откликнется .
Почитайте внимательно стандарт НМА. Да, это НмА 100 проц.
По первому вопросу это производственный метод по тиражу амортизировать
Вот читаю стандарт НМА :

авторское право и смежные с ним права (право на литературные, художественные, музыкальные произведения, компьютерные программы, программы для электронно-вычислительных машин, компиляции данных (базы данных), исполнения, фонограммы, видеограммы, передачи (программы) организаций вещания и т. п.), кроме тех, расходы на приобретение которых признаются роялти;

Вот читаю определение роялти из НКУ :

14.1.225. роялти — любой платеж, полученный в качестве вознаграждения за использование или за предоставление права на использование объекта права интеллектуальной собственности, а именно на любые литературные произведения, произведения искусства или науки, включая компьютерные программы, другие записи на носителях информации, видео- или аудиокассеты, кинематографические фильмы или пленки для радио- или телевизионного вещания, передачи (программы) организаций вещания, других аудиовизуальных произведений, любые права, охраняемые патентом, любые зарегистрированные торговые марки (знаки на товары и услуги), права интеллектуальной собственности на дизайн, секретный чертеж, модель, формулу, процесс, права интеллектуальной собственности на информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау).
Не считаются роялти платежи, полученные:
в качестве вознаграждения за использование компьютерной программы, если условия использования ограничены функциональным назначением такой программы и ее воспроизведение ограничено количеством копий, необходимых для такого использования (использование «конечным потребителем»);
за приобретение экземпляров (копий, экземпляров) объектов интеллектуальной собственности, которые воплощены в электронной форме, для использования по своему функциональному назначению для конечного потребления;
за приобретение вещей (в том числе носителей информации), в которых воплощены или на которых находятся объекты права интеллектуальной собственности, определенные в абзаце первом настоящего подпункта, в пользование, владение и/или распоряжение лица;
за передачу прав на объекты права интеллектуальной собственности, если условия передачи прав на объект права интеллектуальной собственности предоставляют право лицу, которое получает такие права, продать или осуществить отчуждение иным образом права интеллектуальной собственности либо обнародовать (разгласить) секретные чертежи, модели, формулы, процессы, права интеллектуальной собственности на информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау), за исключением случаев, когда такое обнародование (разглашение) является обязательным в соответствии с законодательством Украины;

И думаю что всё далеко не так однозначно. Если есть право на отчуждение то это НМА , а если только пользование правом то роялти . Вот как-то так мне думается. Или нет ?


В кодексе термины только для целей кодекса. Вы смотрите по экономической сути.
1. Актив
2. Не имеет материальной формы
3. Срок больше года
Следовательно по принципу соответствия доходов и расходов должен амортизироваться, а не сразу относиться
В кодексе всё целей правильного определения объекта налогообложения. А моя цель именно налогообложение.
Поставить всё на НМА проще простого. Но ведь очень хочется списать всё сразу , суммы большие . Это же огромная разница для затратной части. Хозяева вот считают что это у них роялти. и хотят списать сразу. Поэтому и задумалась над вопросом. Буду договора вычитывать, потом определюсь. Думаю что если это просто право на использование авторских прав только для нас без права перепродажи другим то это всё же роялти, а не НМА.
А развеинетэто ваш случай: право обнародовать

за передачу прав на объекты права интеллектуальной собственности, если условия передачи прав на объект права интеллектуальной собственности предоставляют право лицу, которое получает такие права, продать или осуществить отчуждение иным образом права интеллектуальной собственности либо обнародовать (разгласить) секретные чертежи, модели, формулы, процессы, права интеллектуальной собственности на информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау), за исключением случаев, когда такое обнародование (разглашение) является обязательным в соответствии с законодательством Украины;
Купленные у автора авторские права на срок более года это 100 процентов нематериальный актив, не смотря на то, чтобы та не говорил налоговый кодекс.
А термин роялти по тупому в кодексе прописан, туда все что угодно можно впихнуть. Примеры нематериальных активов есть в мсбо 38
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000299