Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Про звільнення за прогули

Відправлено користувачем вип 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Quote
Котег :-)
ну молодежь пошла, инспектор праци им главный авторитет smoking smiley

Спасибо за молодежь ))))) Вы можете предложить другой подход к этой ситуации или назло инспектору пойти без шапки и отморозить уши?spinning smiley sticking its tongue out
А шо именно он будет? Тогда это коррупция)
Quote
Котег :-)
А шо именно он будет? Тогда это коррупция)

Ну,давайте не думать, что мы одни только специалисты,знающие все на свете.Склоняюсь к мысли,что и среди проверяющих есть люди на своем месте,проверяя других и сталкиваясь с бОльшим количеством неординарных ситуаций,чем мы,профессия и обязывает знать больше.Мы же порой начинаем искать ответ на такую ситуацию,когда петух начнет кукарекать.Тем более ,что пересмотрев и перелистав кучу информации убеждена,что делали все правильно. Столкнувшись с этим в-первые ,хотелось на форуме подтвердить эту "правильность" со стороны тех, кто это прошел на практике.На то он и форум.smileys with beer


Лучше бы ПДД были таким же авторитетом для людей smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
TanyKor

Я же и говорю об абсурдности увольнения задним числом.
Уволить нужно 11.06.2018 , и выплаты соответственно окончательные текущей датой, ведь у Вас стояли прогулы и начислений за эти дни нет.

Самой немного диковато,но инспектор держпраци,который нас проверял,сказал что увольнять нужно последним днем присутствия на работе.Хорошо а как Вы тогда отчет по ЕСВ заполните,там будут только расчетные неиспользованного отпуска,без кол-ва дней в июне,не даст сдать отчет,а ставить ей хоть один день,тоже чревато последствиями.Прочитала много статей по этой теме и везде пишут про увольнение послдним днем работы.

А если его уволить последним днем работы, тогда автоматически исчезают его прогулы после этого дня - ведь он уже не в трудовых отношениях с этого "заднего числа".
Тогда следующий вопрос - а как это вы его уволили просто так, он же ничего не прогулял smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна


Я же и говорю об абсурдности увольнения задним числом.
Уволить нужно 11.06.2018 , и выплаты соответственно окончательные текущей датой, ведь у Вас стояли прогулы и начислений за эти дни нет.

Самой немного диковато,но инспектор держпраци,который нас проверял,сказал что увольнять нужно последним днем присутствия на работе.Хорошо а как Вы тогда отчет по ЕСВ заполните,там будут только расчетные неиспользованного отпуска,без кол-ва дней в июне,не даст сдать отчет,а ставить ей хоть один день,тоже чревато последствиями.Прочитала много статей по этой теме и везде пишут про увольнение послдним днем работы.

А если его уволить последним днем работы, тогда автоматически исчезают его прогулы после этого дня - ведь он уже не в трудовых отношениях с этого "заднего числа".
Тогда следующий вопрос - а как это вы его уволили просто так, он же ничего не прогулял smiling smiley

Ну во-первых приказ по ст.40 за прогул, а не просто по согласию сторон, а потом почему же просто так, если на все дни есть акты отсутствия,служебная записка начальника цеха,табель с прогулами то же вроде как документ,заказное письмо с просьбой дать ответ,ау где Вы были все это время,звонки,смс- ки,выезды по месту проживания и общение с родственниками,ого вон сколько много не просто так.
Я вообще эту тему с прогулами не люблю, и особо не изучаю smiling smiley
Так что поговорить по сути не могу.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Я вообще эту тему с прогулами не люблю, и особо не изучаю smiling smiley
Так что поговорить по сути не могу.

Так кто ж ее любит и знает,я как бы то же за лояльность,приди покайся и уволься по-человечески,взяли 2 чел (женщины на минуточку),для одной зеленый змий-лучший друг,второй далеко за 40 и как то не в ладах не то с собой ,не то с головой.А ты сиди и вместо бухгалтерии суши себе голову, как правильно их уволить,читай ,ищи,спрашивай. Печалька(((
А что женщина не человек? spinning smiley sticking its tongue out
Quote
Lin@
А что женщина не человек? spinning smiley sticking its tongue out
В том то и дело,что человек,но как то думалось,что мы умнее и ответственнее в своих поступках.eye rolling smiley
Если можно спрошу в вашей темке. Хотим сократить водителя. (ст 40 .1 КЗпПр)

1) Уведомляем за 2 мес.
2) В ЦЗ подаем 4 ПН? (сомнения)
3) Через два месяца увольняем, при этом выплачиваем
-з/п
-компенсацию неисп отпуска-
- выходное пособие в размере не меньше среднего месячного заработка

Вроде бы все?

пункт 2?
Та неправильно это задним числом увольнять, но практика действительно такая
Вопрос: каким числом человек уволен? 12 мая. А каким числом у него прогулы? 13 и 14 мая?
Вы должны были по закону запросить письменные объяснения до увольнения. Какого числа вы запросили письменные обьяснения? 14 мая. А уволили 12. Значит незаконно.
Quote
Котег :-)
Вопрос: каким числом человек уволен? 12 мая. А каким числом у него прогулы? 13 и 14 мая?
Вы должны были по закону запросить письменные объяснения до увольнения. Какого числа вы запросили письменные обьяснения? 14 мая. А уволили 12. Значит незаконно.

А где тут у Вас логика?спросить 12 мая, почему он планирует прогуливать 13 и 14?? Перемудрили однако)))А потом,человеку звонили,спрашивали,почему не вышла на работу,сказала, что поломала ногу,ну что ж бывает,принесите тогда больничный.И тут в выходные сотрудники случайно встречают ее навеселе в городе с благополучно здоровыми ногами.
ничего я не перемудрил. вы его увольняете до прогула. а по закону обязаны затребовать объяснения до увольнения.
Quote
Котег :-)
ничего я не перемудрил. вы его увольняете до прогула. а по закону обязаны затребовать объяснения до увольнения.

Так мы и затребовали объяснение ДО увольнения,в том то и суть, что дата ТЕКУЩАЯ и от последнего дня работы и до приказа, только то и делали,что просили объяснения.
Так вы уволили 12. А затребовали обьяснение только 14. А по закону затребовать надо до
ситуация с увольнением задним числом нелепа. То что так практика пошла, не значит что ситуаци правильная, и найти в ней логику невозможно
Quote
TanyKor

Вопрос: каким числом человек уволен? 12 мая. А каким числом у него прогулы? 13 и 14 мая?
Вы должны были по закону запросить письменные объяснения до увольнения. Какого числа вы запросили письменные обьяснения? 14 мая. А уволили 12. Значит незаконно.

А где тут у Вас логика?спросить 12 мая, почему он планирует прогуливать 13 и 14?? Перемудрили однако)))А потом,человеку звонили,спрашивали,почему не вышла на работу,сказала, что поломала ногу,ну что ж бывает,принесите тогда больничный.И тут в выходные сотрудники случайно встречают ее навеселе в городе с благополучно здоровыми ногами.
Перед тем, как написать, прочитать надо было, что написал Котег :-) . Чисто ИМХО : увольнять низзя задним числом, а днём когда вы его выловите) вашего прогульщика)>grinning smiley<
Спрошу здесь. Если у работника прогулы 20 дней, оформлены акты про отсутствие, работник увольняется по соглашению сторон (ведь это ж право, а не обязанность работодателя увольнять "за прогул"). В табеле прогулы отмечены. Вопрос - при расчете компенсации за неиспользованный отпуск из общего числа календарных дней трудовых отношений исключаем кроме праздничных и прогулы тоже?
В смысле - за дни прогулов будет начислена компенсация за неиспользованный отпуск?
для БУХ 2018
Вы не поверите,таки прочитала.И увольнять задним числом низзя- это просто слова не подкрепленные ничем. А выловить ее так до сих пор и не удалось. От брата узнали,что ему звонили с Санкт-Петербурга и просили забрать тело его сестры,вот такая печальная история.
А инспектор Держпраци сказал это слова подкрепленные чем?smiling smiley
А мои слова были подкреплены ссылкой на закон оттом что запрещено увольнять, не затребовав до увольнения письменных объяснений
Quote
Котег :-)
А инспектор Держпраци сказал это слова подкрепленные чем?smiling smiley

И не только инспектором, а еще и материалом подготовленным юридической фирмой "Викторем". На жаль Вашу ссылку на закон я открыть не смогла.
Quote
Tatyana_TAD
В смысле - за дни прогулов будет начислена компенсация за неиспользованный отпуск?

Порядок №100,абз.6 п.2
З розрахункового періоду виключають святкові та нерабочі дні, а також періоди,упродовж яких працівник не працював и за ним не зберігався заробіток або зберігався частково

Так что считаю, что дни прогула, которые были затабелированы,должны быть исключены при начислении компенсации за отпуск.

Для Котега, могу уточнить у инспектора, раз уж Вам эта фраза так припала до души, что вот уже столько времени Вы ее цитируете.
Порядок 100 это исчисление средней з/платы по которой будет насчитана выплата
При чем здесь период за который идут или нет дни отпуска
Quote
Lin@
Порядок 100 это исчисление средней з/платы по которой будет насчитана выплата
При чем здесь период за который идут или нет дни отпуска

Час, протягом якого працiвники згiдно з чинним законодавством або з iнших поважних причин не працювали i за ними не зберiгався заробiток або зберiгався частково, виключається з розрахункового перiоду.
Quote
TanyKor

Порядок 100 это исчисление средней з/платы по которой будет насчитана выплата
При чем здесь период за который идут или нет дни отпуска

Час, протягом якого працiвники згiдно з чинним законодавством або з iнших поважних причин не працювали i за ними не зберiгався заробiток або зберiгався частково, виключається з розрахункового перiоду.

Ну вы же сами цитируете розрахункового перiоду
Это для расчета средней з/платы , а не дней отпуска!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00072899999999998