Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Про звільнення за прогули

Відправлено користувачем вип 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Quote
Karmen
oksana-vikom@ukr.net
отправила
Quote
Karmen

Я бы составляла акты что его нет на рабочем месте и соответственно табелировала не выхода
Могу шаблон кинуть если нужно


скиньте будь ласка
якщо він так і не зявиться, (він ж баче на телефоні що йому дзвонять з роботи) то коли і як його можна звільнити?

Та же ситуация с работником.Табелируем прогулы,каждый день акт об отсутствии на работе,наказ о создании комиссии по расследованию отсутствия на работе,ездили домой и звонили,в ответ тишина,отправили заказное письмо с просьбой предоставить документы или дать обяснительную. Звонила в держпраци,сказали,что делаем все правильно,дождаться возврата заказного письма (это месяц с дня отправки) и тогда можно увольнять последним числом присутствия на работе., в тот же день расчет (комп. отпуска и т.п.).Опять заказным отправить наказ про увольнения за прогул и письмо с просьбой прийти и забрать трудовую.Письма отправляю с описью документов ,заказным и с уведомлением.
Quote
TanyKor
..... увольнять последним числом присутствия на работе., в тот же день расчет (комп. отпуска и т.п.)...

как это задним числом? confused smiley


Quote
Lin@
..... увольнять последним числом присутствия на работе., в тот же день расчет (комп. отпуска и т.п.)...

как это задним числом? confused smiley

Приказ например от 11.06.2018 (вернулось письмо),а текст Уволить за прогул Пупкина с 06.05.2018 р(это последний день,когда он был на работе)
Я же и говорю об абсурдности увольнения задним числом.
Уволить нужно 11.06.2018 , и выплаты соответственно окончательные текущей датой, ведь у Вас стояли прогулы и начислений за эти дни нет.
Quote
Lin@
Я же и говорю об абсурдности увольнения задним числом.
Уволить нужно 11.06.2018 , и выплаты соответственно окончательные текущей датой, ведь у Вас стояли прогулы и начислений за эти дни нет.

Самой немного диковато,но инспектор держпраци,который нас проверял,сказал что увольнять нужно последним днем присутствия на работе.Хорошо а как Вы тогда отчет по ЕСВ заполните,там будут только расчетные неиспользованного отпуска,без кол-ва дней в июне,не даст сдать отчет,а ставить ей хоть один день,тоже чревато последствиями.Прочитала много статей по этой теме и везде пишут про увольнение послдним днем работы.
Quote
TanyKor
....отчет по ЕСВ заполните,там будут только расчетные неиспользованного отпуска,без кол-ва дней в июне...

Почему без дней, он пока не уволен в трудовых отношениях, только конечно без оплаты
Quote
TanyKor

Я же и говорю об абсурдности увольнения задним числом.
Уволить нужно 11.06.2018 , и выплаты соответственно окончательные текущей датой, ведь у Вас стояли прогулы и начислений за эти дни нет.

Самой немного диковато,но инспектор держпраци,который нас проверял,сказал что увольнять нужно последним днем присутствия на работе.Хорошо а как Вы тогда отчет по ЕСВ заполните,там будут только расчетные неиспользованного отпуска,без кол-ва дней в июне,не даст сдать отчет,а ставить ей хоть один день,тоже чревато последствиями.Прочитала много статей по этой теме и везде пишут про увольнение послдним днем работы.
не все такое пишут
не все такое пишут

А можно ссылочку на другое мнение, хочется понять как же правильно.Хотя больше склоняюсь к полученной консультации инспектора держпраци
Quote
Lin@
....отчет по ЕСВ заполните,там будут только расчетные неиспользованного отпуска,без кол-ва дней в июне...

Почему без дней, он пока не уволен в трудовых отношениях, только конечно без оплаты

А как пройдет отчет по ЕСВ с днями и без оплаты? Сомнительно что получится сдать.
Quote
TanyKor

....отчет по ЕСВ заполните,там будут только расчетные неиспользованного отпуска,без кол-ва дней в июне...

Почему без дней, он пока не уволен в трудовых отношениях, только конечно без оплаты

А как пройдет отчет по ЕСВ с днями и без оплаты? Сомнительно что получится сдать.

Почему без оплаты, как минимум компенсация отпуска будет, а она входит в состав з/платы
Quote
Lin@


....отчет по ЕСВ заполните,там будут только расчетные неиспользованного отпуска,без кол-ва дней в июне...

Почему без дней, он пока не уволен в трудовых отношениях, только конечно без оплаты

А как пройдет отчет по ЕСВ с днями и без оплаты? Сомнительно что получится сдать.

Почему без оплаты, как минимум компенсация отпуска будет, а она входит в состав з/платы

Человек не ходит на работу с 18 мая,пока звонили,ездили домой,письмо отправили 25 мая, вернется оно назад 25 июня в лучшем случае (это ж почта), т.е отчет за май нужно сдать.По 17 начислен был аванс ,ну я его покажу и 17 дней, как я ей покажу 31 день?Человек гуляет получается,а эти дни пойдут ему на пенсию? и значит за ее прогулы я еще и до мин. з/п должна отдать ЕСВ (если ставить 31 дн.)?А компенсацию уже смогу начислить только в июне и тогда когда ее уволим маем,в отчет за июнь будет строка -май и компенсация и додаток 5 -увольнение по статье.Вот так мне кажется и встанет тогда все на свои места.
Ну это всё рассуждения на вольную тему, так сказать. Человек не уволен, на каком основании вы показываете 17 дней трудовых отношений, а не 31.
Quote
TanyKor
не все такое пишут

А можно ссылочку на другое мнение, хочется понять как же правильно.Хотя больше склоняюсь к полученной консультации инспектора держпраци
ссылочку можно. Но за прогул вообще опасно увольнять. Лучше полюбовно.
[online.dtkt.ua]«ДК»%20№03-2014.epub/navPoint-12
Дело в то что мнение про увольнение последним днем присутствия обосновывается всего навсего на инструкции о трудовым книжкам, о том что последний рабочий день это день увольнения
Согласитесь что этого мало
Короче статья в Дебете Кредите за 2014 год, номер 3.
Проверьте в архиве
Quote
Котег :-)
Короче статья в Дебете Кредите за 2014 год, номер 3.
Проверьте в архиве

Дякую,посмотрю.
Quote
Lin@
Ну это всё рассуждения на вольную тему, так сказать. Человек не уволен, на каком основании вы показываете 17 дней трудовых отношений, а не 31.

считаю веским основанием акты,которые составляются ежедневно на отсутствие человека на работе,плюс табель с прогулами.
Quote
Котег :-)

не все такое пишут

А можно ссылочку на другое мнение, хочется понять как же правильно.Хотя больше склоняюсь к полученной консультации инспектора держпраци ссылочку можно. Но за прогул вообще опасно увольнять. Лучше полюбовно.
[online.dtkt.ua]«ДК»%20№03-2014.epub/navPoint-12
Дело в то что мнение про увольнение последним днем присутствия обосновывается всего навсего на инструкции о трудовым книжкам, о том что последний рабочий день это день увольнения
Согласитесь что этого мало

Полюбовно не получится,ей же нужно отдать трудовую,а она не отвечает на звонки.
Quote
TanyKor

Ну это всё рассуждения на вольную тему, так сказать. Человек не уволен, на каком основании вы показываете 17 дней трудовых отношений, а не 31.

считаю веским основанием акты,которые составляются ежедневно на отсутствие человека на работе,плюс табель с прогулами.
и что, нет трудовых отношений? трудовые отношения есть до момента увольнения
Quote
Котег :-)


Ну это всё рассуждения на вольную тему, так сказать. Человек не уволен, на каком основании вы показываете 17 дней трудовых отношений, а не 31.

считаю веским основанием акты,которые составляются ежедневно на отсутствие человека на работе,плюс табель с прогулами. и что, нет трудовых отношений? трудовые отношения есть до момента увольнения

Получается,что Вы сами ссылаетесь на инструкцию по трудовым книжкам, т.е. в сейфе лежит трудовая книжка,самого работника нет и это называется трудовые отношения? А как же тогда это-
Трудове законодавство у ст. 21 КЗпП визначає трудовий договір як угоду між двома сторонами — працівником і роботодавцем (власником або уповноваженим ним органом), за яким обидві сторони мають кореспондуючі (взаємопов'язані) права і обов'язки.

Працівник зобов'язаний:

1) виконувати передбачену таким договором роботу;

2) дотримуватись (тобто виконувати) правил внутрішнього трудового розпорядку
.

Согласно этой статьи как раз работник не выполняет ни один пункт своих обязательств,следовательно ни в каких трудовых отношений с предприятием он не состоит, но трудовая в сейфе, т.е предприятие свою угоду выполняет,а работник? И опять идем по замкнутому колу.И тогда как можно ставить ему 31 день, которые идут ему в стаж,который он тупо прогулял? Головоломка с этими прогулами(((
Ну если прогулял по уважительной причине, закон запрещает увольнять, и трудовые отношения продолжаются.
Нюансы с днями в отчете ЕСВ меня, честно говоря, мало интересуют, бо это приоритет формы над сущностью
Вот хоть что угодно цитируйте, но увольнять задним числом это по Вашему правильно? smiling smiley
И дай бог что б не явился он через два месяца с больничным каким нибудь eye rolling smiley
Я увольняла как раз задним числом за прогулы. Все сделала, как описывали выше. В месяце, когда еще были начисления, делала доплату ЕСВ. В месяце, когда фиксировала прогулы - начислений нет, и ЕСВ тоже нет. Когда увольняли за прогулы, начислила компенсацию, перечислила налоги. Все. Проверка была, все правильно сделали.
Quote
Lin@
Вот хоть что угодно цитируйте, но увольнять задним числом это по Вашему правильно? smiling smiley
И дай бог что б не явился он через два месяца с больничным каким нибудь eye rolling smiley

Как Вы мне писали ранее,это рассуждение на вольную тему, а так бы хотелось чтобы Вы процитировали что либо с буквы закона, чтобы я поняла ,что не права уволить его задним числом. Просмотрела уже кучу статей и не могу найти ,чтобы четко было указано, как правильно.
Quote
yryna
Я увольняла как раз задним числом за прогулы. Все сделала, как описывали выше. В месяце, когда еще были начисления, делала доплату ЕСВ. В месяце, когда фиксировала прогулы - начислений нет, и ЕСВ тоже нет. Когда увольняли за прогулы, начислила компенсацию, перечислила налоги. Все. Проверка была, все правильно сделали.

Подскажите,пожалуйста, в месяце когда были прогулы,как показывали в отчете по ЕСВ ? и когда увольняли показывали в таблице месяц увольнения и ск-ко дней тогда ставили?
Если у Вас человек находится на больничном или за свой счет, или в отпуске, то вы сколько ставите ему дней трудовых отношений в отчете ЕСВ??
3. У разі неявки працівника на роботу протягом декількох днів та неповідомлення ним причини своєї відсутності рекомендуємо надіслати за його домашньою адресою лист з повідомленням про вручення, в якому необхідно вимагати надати пояснення в письмовій формі (див. рис. 3 на с. 43). За відмови працівника (відсутність відповіді) надати пояснення з приводу своєї відсутності на роботі слід скласти відповідний акт (див. рис. 4 на с. 43). Якщо працівник ніяк не реагує на надіслане повідомлення, повторіть надіслання письмового повідомлення, і вже у разі повторного неотримання відповіді, що також слід заактувати, можна звільнити працівника на підставі п. 4 ст. 40 КЗпП. У такому разі днем звільнення є останній день роботи, але при цьому наказ (розпорядження) про припинення трудового договору (типова форма № П-4) може бути видано значно пізніше*.
* Про це зазначають автори науково-практичного коментарю до КЗпП, розміщеного в ІСС ЛІГА:ЗАКОН.
Quote
crumb
3. У разі неявки працівника на роботу протягом декількох днів та неповідомлення ним причини своєї відсутності рекомендуємо надіслати за його домашньою адресою лист з повідомленням про вручення, в якому необхідно вимагати надати пояснення в письмовій формі (див. рис. 3 на с. 43). За відмови працівника (відсутність відповіді) надати пояснення з приводу своєї відсутності на роботі слід скласти відповідний акт (див. рис. 4 на с. 43). Якщо працівник ніяк не реагує на надіслане повідомлення, повторіть надіслання письмового повідомлення, і вже у разі повторного неотримання відповіді, що також слід заактувати, можна звільнити працівника на підставі п. 4 ст. 40 КЗпП. У такому разі днем звільнення є останній день роботи, але при цьому наказ (розпорядження) про припинення трудового договору (типова форма № П-4) може бути видано значно пізніше*.
* Про це зазначають автори науково-практичного коментарю до КЗпП, розміщеного в ІСС ЛІГА:ЗАКОН.

Спасибо,значит я на верном пути. Еще раз перезвонила инспектору держпраци, сказал- с момента получения назад заказного письма, текущей датой приказ об увольнении за прогул задним числом т.е датой последнего присутствия на работе.
ну молодежь пошла, инспектор праци им главный авторитет smoking smiley
Ну а шо? Кто проверять будет, тот и авторитет. smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051199999999996