Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Електронний обмін документами! Хто користується?

Відправлено користувачем yupiter 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Я з Медка по податковим роздруковую тільки витяг за кожен день (якщо в цей день була реєстрація).
А от стосовно актів - то краще б відправляла клієнту електронний і собі б роздруковувала кожний. І постачальнику послуг теж би підписувала, підтверджувала, відправляла електронний, а собі б роздрукувала - і в папку. Так спокійніше. Всеодно при перевірках треба їм надавати у паперовому вигляді.
Quote
crumb
Ну вот как с НН от поставщика, я с медка, с подписями, печатями и квитанциями, до сих пор распечатываю. Мне не лень потратить день на это. Но я буду спокойна, что если у меня полетит медок, 1 С или даже комп, то у меня на руках будет хоть что-то.

то же самое, но я больше распечатываю для того, что бы сверять, что они там выписали-код, кол-во и т.д., бывают ошибки
Quote
panig
Сейчас делаю только СчетФактуру(услуги), с этого года, он считается первичным документом после оплаты заказчиком, т.е. подписал ЭЦП и по электронке отправил.

а как отследить дату получения услуги или товара? Ну товар еще можно по ТТН, а услугу?


Quote
Klubnika
Quote
panig
Сейчас делаю только СчетФактуру(услуги), с этого года, он считается первичным документом после оплаты заказчиком, т.е. подписал ЭЦП и по электронке отправил.

а как отследить дату получения услуги или товара? Ну товар еще можно по ТТН, а услугу?

Как оплатили, так могут считать первичным документом вместо акта.

[buhgalter911.com]

Оформлений належним чином рахунок-фактура (інвойс) може бути підставою для відображення в бухгалтерському обліку господарської операції з постачання товарів, робіт (послуг) без складання акта приймання-передачі тільки у разі його оплати, що підтверджується відповідними документами.
Quote
panig
Quote
Klubnika
Quote
panig
Сейчас делаю только СчетФактуру(услуги), с этого года, он считается первичным документом после оплаты заказчиком, т.е. подписал ЭЦП и по электронке отправил.

а как отследить дату получения услуги или товара? Ну товар еще можно по ТТН, а услугу?

Как оплатили, так могут считать первичным документом вместо акта.

[buhgalter911.com]

Оформлений належним чином рахунок-фактура (інвойс) може бути підставою для відображення в бухгалтерському обліку господарської операції з постачання товарів, робіт (послуг) без складання акта приймання-передачі тільки у разі його оплати, що підтверджується відповідними документами.

хм, это понятно, что могут считать первичным, но вот если оплатили в сентябре, а услуга получена в ноябре, то вы в каком периоде отразите это в отчетности?
Я не против счета, а только за, но вот с приходом товара ситуация ясна, а вот с услугой мне не совсем понятно.
Дякую усім за участь у темі.
Я зрозумів, що електронній документо обмін це реально і ним вже користуються. (panig)
Що стосується вірусів та втрати інформації то це відповідальність самого підприємства і я думаю це не проблема. Ми вже і так маємо зберігати і базу МЕДОК, і 1С, то чому би не зберігати і Е.документи. А втритити можна і папірці і голову. І взагалі, ніхто не забороняє роздрукувати копію документа і зберігати у папері.
Зрозуміло, ніхто не примушує контрагента користуватися Е. документами. Але ж є і ті, хто приймуть таку пропозицію із радістю.
Якщо 10 із 20 погодяться то це вже прогрес.
Так, я проходив податкову перевірку, правда без Е документів. Інспектор попросив відсканувати усі документи та відправити йому на пошту. Мені було б зручніше це зробити, якщо документи були б вже електронні.
На сьогоднішній день печатка відмінена, бо у ній немає необходності. Печатка була 100 років тому, а тепер вона так, для сміху.
У приватбанка, наприклад, силу має не печатка, а фейс з паспортом у руках.
То ж кіт Матроскін був не дурень, його печатка, лапи і хвіст.
Я дуже надіюся, що у найближчому майбутньому бухгалтерські документи будуть електронними.
До речі, колись дуже давно документи писалися на глиняних плитах. І хто ці папірці придумав....
Quote
Klubnika
Я не против счета, а только за, но вот с приходом товара ситуация ясна, а вот с услугой мне не совсем понятно.
Это ежемесячные услуги, в договоре написано, что ежемесячно выставляется СФ.
В счете указано услуги за период(например услуга такая-то за сентябрь 2017).
З А К О Н У К Р А Ї Н И Про електронні документи та електронний документообіг
Стаття 8. Правовий статус електронного документа
та його копії

Юридична сила електронного документа не може бути заперечена
виключно через те, що він має електронну форму.

Допустимість електронного документа як доказу не може
заперечуватися виключно на підставі того, що він має електронну
форму.
Quote
panig
Quote
Klubnika
Я не против счета, а только за, но вот с приходом товара ситуация ясна, а вот с услугой мне не совсем понятно.
Это ежемесячные услуги, в договоре написано, что ежемесячно выставляется СФ.
В счете указано услуги за период(например услуга такая-то за сентябрь 2017).

вот да, уже тоже догадалась, что прописать в договоре)
1.Прочитал [paperless.com.ua] ,Отправить можно, но как же проверяют, я «туплю».А как же проверяется электронный документ при налоговой проверке?
Вроде бы ДФС требует, что все отчеты д.б. распечатаны на бумаге , подписаны и поставлены печати. Если для накладных, счетов и актов так же, то тогда печать на бумаге? А вместо мокрой печати, указывают электронную печать или квитанция о приеме?

2. Писали «Мене достало уже це вибивання повернути мої екземпляри підписаних договорів та актів від замовників - не всі хочуть допомагати - кажуть, ми відправили поштою, і будьте здорові. А де вони ділись ...
Если поставщик иногородний пусть отправляет «всю пачку недостающих доков»–заказным письмом тогда письма не потеряются.
А лучше бы в допсоглашении к договору пунктик забить, если в течении 30 дней акт не прислан обратно с возражениями, то акт считается заказчиком принятым. Тогда его печать и подпись не нужна.smiling smileyПравильнее юрист нарисует.
Quote

А как же проверяется электронный документ при налоговой проверке?
Можно открыть его на компьютере и показать

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote

А как же проверяется электронный документ при налоговой проверке?
Можно открыть его на компьютере и показать
Проверить можно тем ПО что подписывали, в аналогичной ветке выкладывал обработку для 1С, для подписи и проверки файлов ЭЦП.
Или на официальном государственном сервисе [czo.gov.ua].
Там если что и подписать можно.
Quote
panig
Quote
Монна Нонна
Quote

А как же проверяется электронный документ при налоговой проверке?
Можно открыть его на компьютере и показать
Проверить можно тем ПО что подписывали, в аналогичной ветке выкладывал обработку для 1С, для подписи и проверки файлов ЭЦП.
Или на официальном государственном сервисе [czo.gov.ua].
Там если что и подписать можно.

Имелась в виду налоговая проверка хозопераций, отраженных в электронных документах.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Открыть, показать, распечатать конечно можно.
Обычно все ЭД формируются в формате pdf, с внутренними подписями, если другой формат, то для наших ЭЦП,
можно формировать и внешнюю подпись, любой вариант с точки зрения закона об ЭЦП полностью легитимный
Спасибо всем за ответы.
Было опасение, что обмен документами электронный - в процессе работы предприятия .
И электронный документ превращается… электронный документ превращается … в бумажный документ – в процессе проверки предприятия налоговой.
Стаття 5. Електронний документ

Електронний документ - документ, інформація в якому зафіксована у вигляді електронних даних, включаючи обов'язкові
реквізити документа.
Склад та порядок розміщення обов'язкових реквізитів електронних документів визначається законодавством.
Електронний документ може бути створений, переданий, збережений і перетворений електронними засобами у візуальну форму.
Візуальною формою подання електронного документа є відображення даних, які він містить, електронними засобами або на
папері у формі, придатній для приймання його змісту людиною.


Стаття 7. Оригінал електронного документа

Оригіналом електронного документа вважається електронний примірник документа з обов’язковими реквізитами, у тому числі з електронним підписом автора або підписом, прирівняним до власноручного підпису відповідно до Закону України "Про електронний цифровий підпис"
У разі надсилання електронного документа кільком адресатам або його зберігання на кількох електронних носіях інформації кожний з електронних примірників вважається оригіналом електронного документа.

Якщо автором створюються ідентичні за документарною інформацією та реквізитами електронний документ та документ на
папері, кожен з документів є оригіналом і має однакову юридичну силу.

Оригінал електронного документа повинен давати змогу довести його цілісність та справжність у порядку, визначеному законодавством; у визначених законодавством випадках може бути пред'явлений у візуальній формі відображення, в тому числі у
паперовій копії.

Електронна копія електронного документа засвідчується у порядку, встановленому законом.

Стаття 8. Правовий статус електронного документа та його копії

Юридична сила електронного документа не може бути заперечена виключно через те, що він має електронну форму.

Допустимість електронного документа як доказу не може заперечуватися виключно на підставі того, що він має електронну
форму.

[zakon3.rada.gov.ua]

Любая бАмажка, распечатанная на основании электронного документа, является не оригиналом, а копией, которая не имеет юридической силы.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Оригиналом ЭД является файл с ЭЦП(внутренними), либо файл и файл с внешними ЭЦП,
Распечатка конечно не есть оригинал, но, например, привожу ответ по ссылке(выше уже указывал) с сервиса ЭДО(бывшая ПАПКА24)
как использовать ЭД в судебных делах.

Чи можна використовувати документі з ЕЦП у судових справах так само, як паперові?
Так. Для цього до суду подається копія електронного документа та роздрукований звіт про перевірку цього документу. Копії цих документів слід засвідчити відповідно до вимог процесуального законодавства та правил діловодства, а саме: зробити відмітку "КОПІЯ" в верхньому правому кутку першого аркуша кожного з документів, а також засвідчувальний напис "Згідно з оригіналом" з вказанням найменування посади, прізвища та ініціалів особи, яка засвідчила копію (підпис особи скріплюєтся печаткою підприємства або його структурного підрозділу).

[paperless.com.ua]
раздел "Показати відповіді на інші ЧаПи"
Quote
Lin@
С этими ЭДО одни проблемы, исправляю акт, что мне не нравится(например подписанта), подписываю и отправляю контрагенту на подпись (поставщику!), и как думаете они мне возвращают их с подписью???? ФИГ С ДВА! И теперь эта прелесть получается у меня нет оригиналов документов.... жуть короче...thumbs down

У меня та же проблема sad smiley - с теми, кто делал нам ЭЦП. Поэтому других желающих перейти на эл.док-оборот отфутболиваю пока.
И тоже по-прежнему много чего распечатываю - что поделаешь, старая школа smiling smiley
доброго дня! підкажіть будь ласка як бути в ситуації коли наш постачальник відправляє нам акти електронні по медку, я ми медком не користуємось, на папері він відмовляється відсилати, і якщо поставити медок і видруковувати дані акти чи буде на них видно що вони підписані ецк?
Quote
italy
доброго дня! підкажіть будь ласка як бути в ситуації коли наш постачальник відправляє нам акти електронні по медку, я ми медком не користуємось, на папері він відмовляється відсилати, і якщо поставити медок і видруковувати дані акти чи буде на них видно що вони підписані ецк?

Требуйте ЭД в виде файла с ЭЦП, там по идее должен быть экспорт документа в файл.
В Медке есть опция ЭДО "Произвольное подписание", вот пусть они там подпишут вам файл и вышлют.
Правда подписи там ставятся неправильно, файл не проходит проверку на сервисе [czo.gov.ua], но в самом Медке, подписи отображаются.

Если Вы не пользуетесь Медком, то все эти ЭД Вы соответственно и не увидите, да и вообще мне кажется сомнительным можно-ли считать их внутренний формат ЭД с ЭЦП оригиналом ЭД, если нет экспорта этого ЭД в отдельный файл с внутренними или внешними ЭЦП, и возможности отображения (распечатки) его в виде бумажного документа без использования Медка.

Вывод. Требуйте ЭД с ЭЦП в виде файла(файлов), который Вы сможете визуально просмотреть, распечатать, проверить подписи на вышеуказанном сервисе(например в формате pdf). Пользоваться Медком Вас никто не может обязать.
логика этого электронного документа в том, что его не нужно распечатывать
был на учебе, на лекции с американскими адвокатами, так вот они говорят, что у них (страна прецедентного права) пошла такая тенденция - признавать документы в суде не в оригиналах, а в копиях, потому что оригиналы никто не хранит: их сканируют, заносят в комп, и уничтожают. отакое hot smiley
Quote
Котег :-)
был на учебе, на лекции с американскими адвокатами, так вот они говорят, что у них (страна прецедентного права) пошла такая тенденция - признавать документы в суде не в оригиналах, а в копиях, потому что оригиналы никто не хранит: их сканируют, заносят в комп, и уничтожают. отакое hot smiley

ну, если говорить про эл. документооборот, то помнится месяц назад читал консультацию наших доблестных налоговиков, где расписывали что есть что. Если ведёте документооборот в эл.виде то распечатка является копиеей, а оригинал в эл. виде.
В принципе по теме то ничего нового, просто для наших джунглей это ещё не норма. Закон есть, там и прописано что и как. А говоря про подпись и взаимоотношения контрагентов, как кто-то поднимал выше, то без сертификата вы, кажется, в принципе ничего контрагенту не отправите, а если он (сертификат) - есть, то наверняка есть и подписи уполномоченных лиц
Да, у нас на практике в этом вопросе джунгли это правда
Quote
Котег :-)
Да, у нас на практике в этом вопросе джунгли это правда

1.«С волками жить - по волчьи выть»smiling smiley

2.Сегодня статья: [news.dtkt.ua]
Кроме требования " распечатывать все равно будете на бумагу", есть и такое требование:
1) первинні документи.. створені у формі електронного документа, повинні зберігатися на електронних носіях інформації у формі, що дає змогу перевірити їх цілісність на цих носіях,
2) та протягом строку, що не повинен бути меншим від строку, встановленого для відповідних документів на папері.
Мы собираемся внедрить на нашем предприятии Папка24 для подписания актов с контрагентами. Судя по описанию, удобно тем, что можно пользоваться контрагентам с практически - любыми ключами для подписания документов. Может, кто-то активно пользуется уже? Нормально система работает?
Quote
mariv
Мы собираемся внедрить на нашем предприятии Папка24 для подписания актов с контрагентами. Судя по описанию, удобно тем, что можно пользоваться контрагентам с практически - любыми ключами для подписания документов. Может, кто-то активно пользуется уже? Нормально система работает?

Папки24 уже нет вместо нее теперь [paperless.com.ua]
хотя чисто внешне я различий и не заметил.

Сервис платный если больше 10 документов.

По мне так проще самому подписывать и рассылать, я например, сформировал, подписал сразу все, и отправил сразу контрагентам, а они уже подписали со своей стороны, и отправили вам.

в Папке24 есть массовая загрузка документов, есть возможность массовой подписи, но вот рассылку вам все-равно придется делать вручную каждому контрагенты
Quote
panig
Проверить можно тем ПО что подписывали, в аналогичной ветке выкладывал обработку для 1С, для подписи и проверки файлов ЭЦП.
Или на официальном государственном сервисе [czo.gov.ua].
Там если что и подписать можно.
Дайте ссылку на обработку для 1с.
Quote
panig
Папки24 уже нет вместо нее теперь [paperless.com.ua]
хотя чисто внешне я различий и не заметил.
Папки24 действительно нет. Но то что есть - не совсем "вместо нее". Исходники Папки24 лежат в свободном доступе. Любой, кому не лень, может поднимать свои сервисы на этих исходниках.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048599999999999