Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Индексация и штрафы

Відправлено користувачем lika 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Индексация и штрафы
Кого-то штрафовали за отсутствие индексации, вернее не отсутствие , а повышение индексации на 1 грн ежемесячно? К такому споасобу не придирались? А то я что-то засомневалась в нем
Повышение з/платы на 1 грн. в месяц - это не способ индексации !!!!
Это способ избежать индексации !
Потому что в этом случае каждый месяц становится базовым и индексировать ничего не нужно.
Почему не хотите сначала воспользоваться поиском по Форуму и подчитать матчасть?
Ведь были уже такие темы на Форуме.
[club.dtkt.ua]
[club.dtkt.ua]
матчасть- то я читала, только что-то в этом методе я сильно уж стала неуверена, а источники такого избежания индексации все сплошь рекомендательные


а Вы хотели бы, чтобы они были узаконены ?
меня интересую , как на это смотрят проверяющие
Проверяющие могут смотреть на это как угодно, но закон не нарушен и ничего они сделать не смогут.
Re: Индексация и штрафы
А проверяющие боятся того, как мы будем смотреть на их художества в актах? smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А как они могут смотреть ? Тут не к чему примахаться.
Это официальная лазейка, просто используется определение базового месяца : базовым месяцем считается месяц повышения должностного оклада. И - главное - не сказано конкретно, на сколько должно быть это повышение.
Вот этим и пользуемся, повышая оклады ежемесячно на 1 грн.
Можно теоретически и на 1 копейку повышать.
Можно теоретически и через месяц повышать, ну в смысле 1 раз в 2 месяца.
Re: Индексация и штрафы
Можно повысить ЗП и ждать, пока индекс инфляции превысит 103%. Потом опять повысить и опять ждать.
Т.е. каждый месяц повышать не обязательно.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
ыыыыыыыыыыыыыыы.......
а разве повышение оклада на 1 грн. отменяет обязанность начислять индексацию на сумму разницы между суммой индексациии (если бы не повышали) и 1 грн.?

[www.interbuh.com.ua]

вот обратите внимание на эти правила:
Правило 5. Суми підвищення зарплати порівнюють із сумою належної індексації виходячи з умов повністю відпрацьованого місяця, у якому відбулося підвищення (див. лист Мінсоцполітики від 20.11.2015 р. № 308/10/136-15).

Правило 6. Індексацію не нараховують, якщо сума збільшення зарплати в місяці підвищення тарифної ставки (посадового окладу) перевищує суму індексації.
вот это меня и смущает , что повышение на 1 грн, если сравнивать с суммой индексации меньше
Quote
Tigrina Lvovna
ыыыыыыыыыыыыыыы.......
а разве повышение оклада на 1 грн. отменяет обязанность начислять индексацию на сумму разницы между суммой индексациии (если бы не повышали) и 1 грн.?

[www.interbuh.com.ua]

вот обратите внимание на эти правила:
Правило 5. Суми підвищення зарплати порівнюють із сумою належної індексації виходячи з умов повністю відпрацьованого місяця, у якому відбулося підвищення (див. лист Мінсоцполітики від 20.11.2015 р. № 308/10/136-15).

Правило 6. Індексацію не нараховують, якщо сума збільшення зарплати в місяці підвищення тарифної ставки (посадового окладу) перевищує суму індексації.
Ы - три раза grinning smiley
Ежемесячное повышение оклада на 1 грн. вообще отменяет обязанность начислять индексацию.(смотри определение базового месяца ).
То, о чём пишете Вы, имеет место в том случае, когда таки возникает обязанность начислять индексацию, вот тогда одной гривной не отделаешься, тогда нужно начислить индексацию сколько полагается.
а чего Вы так боитесь той индексации? Нет возможностей что ли? Так это проблемы не Ваши. Расскажите директору, что в противном случае можно больше потерять на штрафах.
Quote
Tigrina Lvovna
а чего Вы так боитесь той индексации? Нет возможностей что ли? Так это проблемы не Ваши. Расскажите директору, что в противном случае можно больше потерять на штрафах.
Это реплика мне ?
Re: Индексация и штрафы
Это не то правило.
Повышение на 1 грн базируется на таких пунктах Порядка № 1078:

5. У разі підвищення тарифних ставок (окладів) (размер повышения не уточняется) пенсій або щомісячного довічного грошового утримання, стипендій, виплат, що здійснюються відповідно до законодавства про загальнообов’язкове державне соціальне страхування, значення індексу споживчих цін у місяці, в якому відбувається підвищення, приймається за 1 або 100 відсотків.
Обчислення індексу споживчих цін для проведення подальшої індексації здійснюється з місяця, наступного за місяцем підвищення зазначених грошових доходів населення.


1-1. .....
Індексація грошових доходів населення проводиться у разі, коли величина індексу споживчих цін перевищила поріг індексації, який встановлюється в розмірі 103 відсотка.
_________
То есть при исходых условиях, когда индексация еще не начислялась (новое предприятие, к примеру), запрлату повысили хоть на 1 грн, этот месяц стал месяцем повышения, дальже ждем порог индексации 103%.

Если видим, что порог приближается, опять повышаем на 1 грн и начинаем отсчет 103% заново.
Смысл этой 1 грн не в том, чтобы превысить сумму индексации, а чтобы обнулить нарастающий расчет 103%.

А вот когда мы уже начали начислять индексацию, то тогда уже каждое очередное повышение должно превышать возможную сумму и ндексации.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
nikon
Quote
Tigrina Lvovna
ыыыыыыыыыыыыыыы.......
а разве повышение оклада на 1 грн. отменяет обязанность начислять индексацию на сумму разницы между суммой индексациии (если бы не повышали) и 1 грн.?

[www.interbuh.com.ua]

вот обратите внимание на эти правила:
Правило 5. Суми підвищення зарплати порівнюють із сумою належної індексації виходячи з умов повністю відпрацьованого місяця, у якому відбулося підвищення (див. лист Мінсоцполітики від 20.11.2015 р. № 308/10/136-15).

Правило 6. Індексацію не нараховують, якщо сума збільшення зарплати в місяці підвищення тарифної ставки (посадового окладу) перевищує суму індексації.
Ы - три раза grinning smiley
Ежемесячное повышение оклада на 1 грн. вообще отменяет обязанность начислять индексацию.(смотри определение базового месяца ).
То, о чём пишете Вы, имеет место в том случае, когда таки возникает обязанность начислять индексацию, вот тогда одной гривной не отделаешься, тогда нужно начислить индексацию сколько полагается.

Наверное мы читаем разные источники
Re: Индексация и штрафы
Quote
nikon
Quote
Tigrina Lvovna
ыыыыыыыыыыыыыыы.......
а разве повышение оклада на 1 грн. отменяет обязанность начислять индексацию на сумму разницы между суммой индексациии (если бы не повышали) и 1 грн.?

[www.interbuh.com.ua]

вот обратите внимание на эти правила:
Правило 5. Суми підвищення зарплати порівнюють із сумою належної індексації виходячи з умов повністю відпрацьованого місяця, у якому відбулося підвищення (див. лист Мінсоцполітики від 20.11.2015 р. № 308/10/136-15).

Правило 6. Індексацію не нараховують, якщо сума збільшення зарплати в місяці підвищення тарифної ставки (посадового окладу) перевищує суму індексації.
Ы - три раза grinning smiley
Ежемесячное повышение оклада на 1 грн. вообще отменяет обязанность начислять индексацию.(смотри определение базового месяца ).
То, о чём пишете Вы, имеет место в том случае, когда таки возникает обязанность начислять индексацию, вот тогда одной гривной не отделаешься, тогда нужно начислить индексацию сколько полагается.

smileys with beer

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Ладно, согласна. Я при этом думала о своей ситуации, а не о том что вообще не начислялась ранее. Директора убедила, что это надо! Пусть люди получают, мож хоть на пенсию повлияет smiling smiley
1 грн превышает сумму инексации, т.к. в следующем после повышения оклада месяце индексация = 0, а 1 по-любому 0 превышает.
Quote
Tigrina Lvovna
Quote
nikon
Quote
Tigrina Lvovna
ыыыыыыыыыыыыыыы.......
а разве повышение оклада на 1 грн. отменяет обязанность начислять индексацию на сумму разницы между суммой индексациии (если бы не повышали) и 1 грн.?

[www.interbuh.com.ua]

вот обратите внимание на эти правила:
Правило 5. Суми підвищення зарплати порівнюють із сумою належної індексації виходячи з умов повністю відпрацьованого місяця, у якому відбулося підвищення (див. лист Мінсоцполітики від 20.11.2015 р. № 308/10/136-15).

Правило 6. Індексацію не нараховують, якщо сума збільшення зарплати в місяці підвищення тарифної ставки (посадового окладу) перевищує суму індексації.
Ы - три раза grinning smiley
Ежемесячное повышение оклада на 1 грн. вообще отменяет обязанность начислять индексацию.(смотри определение базового месяца ).
То, о чём пишете Вы, имеет место в том случае, когда таки возникает обязанность начислять индексацию, вот тогда одной гривной не отделаешься, тогда нужно начислить индексацию сколько полагается.

Наверное мы читаем разные источники
Нет, источники одинаковые - Порядок 1078.
Там повыше пост МН - очень красиво и по-бухгалтерски грамотно расписано то, что я объяснила своими словами.
Просто ВДУМАЙТЕСЬ в определение базового месяца и прочтите Порядок, всё время помня о том, что у Вас КАЖДЫЙ месяц - базовый. (Ну, разумеется,это когда оклад повышается ежемесячно....хоть на 1 копейку).
Re: Индексация и штрафы
Quote
nikon
Просто ВДУМАЙТЕСЬ в определение базового месяца и прочтите Порядок, всё время помня о том, что у Вас КАЖДЫЙ месяц - базовый. (Ну, разумеется,это когда оклад повышается ежемесячно....хоть на 1 копейку).
Можно даже сэкономить 2-3 грн и повышать оклад только тогда, когда индекс достиг 103%.
Я повышаю на 50 грн, но не каждый месяц, а тогда, когда 103% замаячит на горизонте. Так оно не так очевидно выглядит.
Да у меня и людей мало, в общей сумме прибавка небольшая получается по всему коллективу.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
nikon, уже согласилась с доводами. У меня другая ситуация - я все время индексировала, поэтому не поняла Вас.
Quote
Tigrina Lvovna
nikon, уже согласилась с доводами. У меня другая ситуация - я все время индексировала, поэтому не поняла Вас.
Самое интересное, что на ТОВке я тоже аккуратно индексирую зарплату !!!>grinning smiley<
На минутку - базовый месяц октябрь 2014 года>grinning smiley<
А у ФОПов - там экономлю (по их просьбе ), там играюсь повышениями раз в 2 месяца.
Монна Нона - спасибо
Re: Индексация и штрафы
Quote
Монна Нонна
Можно даже сэкономить 2-3 грн и повышать оклад только тогда, когда индекс достиг 103%.
Я повышаю на 50 грн, но не каждый месяц, а тогда, когда 103% замаячит на горизонте. Так оно не так очевидно выглядит.
Да у меня и людей мало, в общей сумме прибавка небольшая получается по всему коллективу.

Я, лично, не боюсь индексации, а боюсь фиксированной индексации. Уж очень заумные там расчёты.

Монна Нонна, а как Вы определяете момент "когда 103% замаячит на горизонте"?
И нужно ли каждый раз (ежемесячно) делать новую штатку, чтоб поменять оклад?
Re: Индексация и штрафы
Я не Монна Нонна, но могу рассказать, тоже так делаю.
Дело в том, что индекс применяется с двухмесячным опозданием. Допустим, базовый месяц - июль, тогда впервые индексация может появиться только в октябре. Индекс августа публикуется в сентябре и применяется в октябре. Если индекс августа больше 103, а публикуется он 7-8 сентября, нужно срочно повысить зарплату с сентября. Если индекс не превышает 103, можно пока зарплату не повышать, но каждый месяц нужно за индексом следить, дальше индексы перемножаются.
это сколько ж бумаги и затрат своего времени нужно на изменение штатки + приказ и т.д, при повышении з/п на 1 грн??? начисляю индексацию как положено каждый месяц.
Re: Индексация и штрафы
Quote
vvv275
Quote
Монна Нонна
Можно даже сэкономить 2-3 грн и повышать оклад только тогда, когда индекс достиг 103%.
Я повышаю на 50 грн, но не каждый месяц, а тогда, когда 103% замаячит на горизонте. Так оно не так очевидно выглядит.
Да у меня и людей мало, в общей сумме прибавка небольшая получается по всему коллективу.

Я, лично, не боюсь индексации, а боюсь фиксированной индексации. Уж очень заумные там расчёты.

Монна Нонна, а как Вы определяете момент "когда 103% замаячит на горизонте"?
И нужно ли каждый раз (ежемесячно) делать новую штатку, чтоб поменять оклад?

[dtkt.com.ua]
У меня месяц повышения окладов - май 2017 г. До сих пор калькулятор выдает мне нулевую индексацию.
Таким образом, штатка у меня поменяна только в мае.

И второе - в штатке можно установить "вилку" окладов и не менять ее каждый раз. При благоприятных индексах инфляции штатку можно не обновлять каждый месяц.
Я веду эту зарплату вручную, без программы, поэтому мне не хочется заниматься расчетами.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Индексация и штрафы
Вот сейчас проверила - у меня сейчас оклады у всех по 3520 грн:
[dtkt.com.ua]
На ноябрь уже выдает индексацию 62,31 грн
Значит, в октябре мне надо будет поднять оклады до 3540 грн (чтобы красиво было)
Тогда индексации в ноябре не будет:
[dtkt.com.ua]
Я экономлю на каждом сотруднике 42,31 грн

В ноябре надо будет поднимать оклады уже на сумму, большую 62,31 грн, а я этого не хочу, поэтому я повышаю ЗП в октябре на любую сумму, чтобы сдвинуть месяц повышения ЗП с мая на октябрь.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера



Редаговано разів: 2. Востаннє 01/11/2017 20:47 користувачем Монна Нонна.
Re: Индексация и штрафы
Таким образом, повышение ЗП у меня получается только в мае и в октябре.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042799999999998