Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Индексация и штрафы

Відправлено користувачем lika 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Re: Индексация и штрафы
Quote
nikon
А как они могут смотреть ? Тут не к чему примахаться.
Это официальная лазейка, просто используется определение базового месяца : базовым месяцем считается месяц повышения должностного оклада. И - главное - не сказано конкретно, на сколько должно быть это повышение.
Вот этим и пользуемся, повышая оклады ежемесячно на 1 грн.
Можно теоретически и на 1 копейку повышать.
Можно теоретически и через месяц повышать, ну в смысле 1 раз в 2 месяца.

Это не лазейка. Просто так закон "некачественно" прописан. И всех недовольных проверяющих "посылайте" к авторам закона.
А по сути: индексации зарплаты на уровень инфляции то и прописать в законе они просто не смогли.
Re: Индексация и штрафы
Quote
ivan1
Quote
nikon
А как они могут смотреть ? Тут не к чему примахаться.
Это официальная лазейка, просто используется определение базового месяца : базовым месяцем считается месяц повышения должностного оклада. И - главное - не сказано конкретно, на сколько должно быть это повышение.
Вот этим и пользуемся, повышая оклады ежемесячно на 1 грн.
Можно теоретически и на 1 копейку повышать.
Можно теоретически и через месяц повышать, ну в смысле 1 раз в 2 месяца.

Это не лазейка. Просто так закон "некачественно" прописан. И всех недовольных проверяющих "посылайте" к авторам закона.
А по сути: индексации зарплаты на уровень инфляции то и прописать в законе они просто не смогли.

+100
Они просто плохо учили математику в школе ("зачеммнеэтаматематикаанавжизнинепригадитса"), и не подумали о том, что повышение на 1 грн - это тоже повышение smiling smiley

Мне также непонятен еще один момент: почему индексируется только прожиточный минимум? А остальное?
И еще один: зачем законодательно закреплять механизм надувания инфляционного пузыря?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Индексировать надо всю сумму было бы по идее


Re: Индексация и штрафы
Blick и Монна Нонна спасибо огромное за разъяснение, но, к своему стыду, я до конца не догоняю sad smiley.

У меня базовый январь 2017. Вот индексы 2017: январь - 101,10, февраль - 101,00, март - 101,80, апрель - 100,90, май - 101,30, июнь - 101,60, июль - 100,20, август - 99,90, сентябрь-102,00.

Первая индексация началась 06.2017 - 62,31 грн. Как определили, что 103%? Как мне определить когда следующие 103% перейдём? Какие индексы надо перемножать?
Или каждый месяц (какого числа?) считать наперёд индексацию на следующий месяц на калькуляторе и успеть повысить и выплатить по повышенной сумме оплату за текущий месяц.
Re: Индексация и штрафы
Quote
Монна Нонна
Вот сейчас проверила - у меня сейчас оклады у всех по 3520 грн:
[dtkt.com.ua]
На ноябрь уже выдает индексацию 62,31 грн
Значит, в октябре мне надо будет поднять оклады до 3540 грн (чтобы красиво было)
Тогда индексации в ноябре не будет:
[dtkt.com.ua]
Я экономлю на каждом сотруднике 42,31 грн

В ноябре надо будет поднимать оклады уже на сумму, большую 62,31 грн, а я этого не хочу, поэтому я повышаю ЗП в октябре на любую сумму, чтобы сдвинуть месяц повышения ЗП с мая на октябрь.

У меня 01.11.17 з/п уже выплачена за 10.2017, какого числа я могу понять что надо поднять оклад.

Если в штатке прописать вилку, то на основании какого документа начислять з/п? Приказ какой-то ещё делать на конкретную сумму? confused smiley
Re: Индексация и штрафы
Quote

У меня базовый январь 2017. Вот индексы 2017: январь - 101,10, февраль - 101,00, март - 101,80, апрель - 100,90, май - 101,30, июнь - 101,60, июль - 100,20, август - 99,90, сентябрь-102,00.

Первая индексация началась 06.2017 - 62,31 грн. Как определили, что 103%? Как мне определить когда следующие 103% перейдём? Какие индексы надо перемножать?

Перемножаем "февраль - 101,00, март - 101,80, апрель - 100,90," получаем 1,03743362
Апрельский индекс используется в июне, поєтому первая индексация и выскакивает в июне.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Индексация и штрафы
Значит, в июне повышаем ЗП и начинаем перемножать индексы с июля, пока не получим 1,03.... и больше

Quote

У меня 01.11.17 з/п уже выплачена за 10.2017, какого числа я могу понять что надо поднять оклад.
Когда публикуют индекс за август, т.е. за два месяца до октября уже можно узнать.

Quote

Приказ какой-то ещё делать на конкретную сумму?
Можно приказ.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Индексация и штрафы
Quote
Александра_Н
это сколько ж бумаги и затрат своего времени нужно на изменение штатки + приказ и т.д, при повышении з/п на 1 грн??? начисляю индексацию как положено каждый месяц.
Один лист бумаги и 5 минут времени, чтоб изменить оклады и распечатать. А каждый месяц повышать вообще нет необходимости. Даже если лень следить и высчитывать, можно на 1 грн раз в два месяца повышать, а если следить и высчитывать, то намного реже.
Re: Индексация и штрафы
Спасибо большое, девочки, наконец-то кажется разобралась. Попробую поиграться на новом предприятии.
Монна Нонна, спасибо, вспомнила про перемножение индексов - я когда-то арендную плату госпредприятию по договору с ежемесячной индексацией платила.
Re: Индексация и штрафы
Распечатала ваши инструкции и положила в папочку с з/п. smiling smiley Спасибо, коротко и ясно, а то скопировала статей на 30 листов про индексацию в файл и некогда было почитать разобраться.

Но хочу добить вопрос с приказом при указании вилки в штатке.
"Наказую з 01.11.17р. нараховувати з/п за посадами директор -4010..., бух- 3510......"

А если без вилки, то изменения к штатке делать"Наказую з 01.11.17 внести зміни до штатного розпису..." тогда нужно распечатывать новую версию таблицы штатки? Чем изменения отличаются от новой штатки?
Re: Индексация и штрафы
У меня штатное выглядит примерно так:

УТВЕРЖДАЮ:
штат в количестве ___7__человек
Директор ООО “ХХХ”
Н.Н.Жук ______________

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ
по ООО “ХХХ”
вводится с 01.10.2017

№№ Должность количество оклад ФОТ
1. Директор- 1- 6120.00- 6120.00
2. Главный бухгалтер- 1- 4120.00- 4120.00
3. Охранник- 3- 3220.00- 9660,00
4. Старший охранник- 1- 3520,00- 3520,00
5. Администратор- 1- 3210,00- 3210,00

ИТОГО: 7 26630,00
Re: Индексация и штрафы
Таблички сюда плохо копируются, но надеюсь понятно.
Вот это в шапке "УТВЕРЖДАЮ:" дает возможность не делать приказ. Каждый раз при изменении окладов делаю только это штатное.
Re: Индексация и штрафы
Blick, спасибо. У меня тоже в шапке УТВЕРЖДАЮ, в табл. должность, код профессии, кол-во штат.ед., оклад, надбавки, мес.фонд з/п. Но изменение оклада оформляла приказом:

Про затвердження і введення в дію штатного
розкладу та організаційно-функціональної
структури товариства у нової редакції

У зв`язку зі структурними змінами та підвищенням, згідно ст.8 Закону України «Про Державний бюджет України на 2017 рік» №1801-VIIІ, з 01.01.2017р. розміру мінімальної заробітної плати, керуючись ст.ст.3, 15 Закону України «Про оплату праці» від 24.03.95р. №108/95-ВР,
НАКАЗУЮ:
1. Затвердити і ввести в дію штатний розклад у новій редакції в кількості _ одиниць (додаток №1 від 01.01.2017р.).
2. Затвердити організаційно-функціональну структуру товариства у новій редакції (додаток №2 від 01.01.2017р.).

Аналогично при вводе новой вакансии.

Значит можно обойтись без такого приказа, а просто достаточно печатать раз в квартал "штатний розклад у новій редакції" с повішением оклада на 1-50 грн.?
Re: Индексация и штрафы
Підкажіть, що робити з індексацією: працівник розраховується, індексація не виплачувалася, як розрахувати борг по індексації і чи вплине це на розрахункові.Дякую
Добрый день! Индексация в декабре 2017 года составила 171,77 грн. Вопрос: можно ли ее округлять и в расчете з/п поставить 172,00 грн., что бы с копейками не мучиться?
А вчем мучения если при удержании налогов сирамно вылезут копейки
Можно увеличить оклад на 172, заодно и базовый месяц изменится и пару месяцев, а может и больше, не будет мороки с индексацией.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037299999999996