Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Плательщик акциза - оптовый продавец и чеки ГСМ

Відправлено користувачем Leto17 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите пожалуйста,

если
покупается бензин, газ по чеку через подотчетное лицо (водителя),
нужно ли выписывать акцизную налоговую в случае использования на собственные нужды, платить налог с "превышения" объемов,

если зарегистрированы как плательщик акцизного налога
(отчитываемся - как лицо которое реализует топливо -по пункту 212.1.15 )
есть единичные продажи другой подакцизной продукции (которая подтверждена входящими и исходящими акцизными накладными).

Если да: как отразить в учете это "превышение".


Добрый день. smiling smiley
Ситуация с другой стороны.
Предприятие (плательщик акциза-оптовая торговля ГСМ) заправляет свой транспорт на АЗС (плательщик акциза), заключен договор, расчет через расчетный счет, выписаны накладная, налоговая накладная, заправочная ведомость.
АЗС выписывает акцизную накладную на покупателя как на плательщика акциза с кодом 0.
Покупатель настаивает, что при заправке через АЗС на него не должна выписываться акцизная накладная. Считает, что он не должен показывать это в отчете приход и списание на собственные нужды с кодом 3.
Кто прав?confused smiley
Quote
El2017
Добрый день. smiling smiley
Ситуация с другой стороны.
Предприятие (плательщик акциза-оптовая торговля ГСМ) заправляет свой транспорт на АЗС (плательщик акциза), заключен договор, расчет через расчетный счет, выписаны накладная, налоговая накладная, заправочная ведомость.
АЗС выписывает акцизную накладную на покупателя как на плательщика акциза с кодом 0.
Покупатель настаивает, что при заправке через АЗС на него не должна выписываться акцизная накладная. Считает, что он не должен показывать это в отчете приход и списание на собственные нужды с кодом 3.
Кто прав?confused smiley

А как им объяснить проверяющим, почему они решили, что вам надо АН с кодом 1, когда вы есть в реестре? Как им разобраться?
Письма от вас - не вариант, т.к. это не предусмотрено НКУ и порядком выписки АН.
Тип причины 1 звучит так:
"1 - отримувач не є платником акцизного податку з реалізації пального (кінцевий споживач та суб'єкти господарювання відсутні в Реєстрі платників акцизного податку з реалізації пального);"
- а вы являетесь плательщиком АН, и они это видят в реестре.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
В данном случае я - бухгалтер АЗС и выписываю акцизную накладную на покупателя, регистрирую ее в реестру и считаю это своей обязанностью.
Но бухгалтер покупателя не согласен со мной (аргумент - мы часто заправляемся в крупных сетях, и никто на нас не выписывает акцизные накладные, а вот вы ...)
eye rolling smiley
Он считает, что есть заправка идет в автомобиль плательщика акциза, то продать он уже его не может и это автоматически реализация конечному потребителю.

Я настаиваю на том, что на каждого покупателя, который зарегистрирован в реестре плательщиков акцизного налога, должна быть составлена акцизная накладная независимо от способа реализации.
Quote
El2017
В данном случае я - бухгалтер АЗС и выписываю акцизную накладную на покупателя, регистрирую ее в реестру и считаю это своей обязанностью.
Но бухгалтер покупателя не согласен со мной (аргумент - мы часто заправляемся в крупных сетях, и никто на нас не выписывает акцизные накладные, а вот вы ...)
eye rolling smiley
Крупные сети и акциз, может быть, не платят....
Я бы не рекомендовала их слушать. Я сама выписывала АН на всех, кто есть в реестре плательщиков АН. Мне не хотелось потом что-то доказывать налоговикам, если вдруг они скажут, что мои АН не правильные - ведь по платежам и счетам все видно, кто заплатил за топливо - плательщик АН или нет.
Это палка о двух концах - с одной стороны, рискуете нарваться на претензии налоговиков и штрафы за невыписку АН на плательщика, а с другой стороны - можете потерять клиента, которому надоест списывать ваше топливо у себя в учете АН.
Крупным сетям легче.....

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
El2017
Он считает, что есть заправка идет в автомобиль плательщика акциза, то продать он уже его не может и это автоматически реализация конечному потребителю.

Я настаиваю на том, что на каждого покупателя, который зарегистрирован в реестре плательщиков акцизного налога, должна быть составлена акцизная накладная независимо от способа реализации.

1. Это не всегда так. Ваш заправщик не будет каждый раз смотреть, куда заправился оптовый покупатель - в бак авто или в бочку на прицепе.
2. Вы правы.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Я так поняла, если бы мы (плательщики акциза как реализаторы других подакцизных товаров из списка "топливо") покупали ГСМ на заправку собственного автомобиля не через водителя по чекам а по безналу, в таком случае нужна входящая АН и выписанная АН с кодом 3 ?

Не будет ли вопрос у проверяющего про не выписанную АН с кодом 3 (будь то покупка по чеку или по безналу).


Если не трудно, дайте пожалуйста ссылку на разъяснение, если есть..

Спасибо заранее.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у предприятия основной вид деятельности 33,17 ремонт і технічне обслуговування інших транспортних засобів но имеем право работать по кведу 46,71 оптова торгівля твердим, рідким, газоподібним паливом і подібними продуктами. Хотим арендовать емкости для хранения топлива на заправке.
Что нам нужно для работы?
1. Стать акцизниками
2.Заключить договор об аренде с заправкой
3.Мы являемся плательщиками эконалога?
Спасибо
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037199999999993