Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Запрошення от налоговой

Відправлено користувачем Кара 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Пришло приглашение от налоговой (письмо обычное, не рекомендованное), данных о дате и времени нет (п.4 ст.11 закона о нал.службе). Просят принести всю хоз. документацию за месяц, касающуюся прямо и косвенно начислений НДС.
Я так понимаю, что откликнулась расшифровка приложение 5. Кто сталкивался уже с этим напишите, следует ли идти и нести все документы. Это же какой ворох бумаг надо отксерить!
Интересно! А они на что-то ссылаются, в смысле на основании чего?
согласно п.1, п.4 ст.11 Закона "о гос. налог.службе" проверка декларации по НДС.


4) запрошувати платників податків або їх представників для перевірки правильності нарахування та своєчасності сплати податків та зборів (обов'язкових платежів) такими платниками податків. Письмові повідомлення про такі запрошення направляються не пізніше ніж за десять робочих днів до дня запрошення рекомендованими листами, в яких зазначаються підстави запрошення, дата і час, на які запрошується платник податків (посадова особа платника податків); +


сходите
но без документов
я уже ознакомилась с этим пунктом, но не было ни рекомендованного письма, ни даты, ни времени. А название док-та - ЗАПРОШЕННЯ, правда с исходящим
теоретически Вы могли его и не получить, следовательно и не ходить smiling smiley

в любом случае для того, чтобы требовать у Вас первичку у них д.б. направление на проверку
в том то и дело, что письмо могло затеряться, просто интересно насколько это массово. Может приглашают на авось.
сейчас у них массовая работа с додатками 5

думаю, что если там расхождения, то рано или поздно Вас найдут
или отменят додаток 5 и вся эта канитель закончится
дело в том, у них подход неправильный. Написали бы (позвонили) по кокретному контрагенту у Вас несостыковочка. И просьба предоставить документы по этой операции. А то неси им копии по всем входяшим и исходящим операциям. Это же рехнуться, макулатуры сколько.
а когда у них был правильный подход?

меня умилила фраза одного налогового милицианта на вопрос: почему даете заведомо незаконные запросы

ответ:
да, я знаю, что запрос незаконный, но если вы не даете то что мы просим, значит вам есть что скрывать sad smiley гоблины
спасибо за советы
У меня тоже лежит такой запрос. Позвонила я инспектору и сказала что по закону могу не подавать документы. Она со мной согласна но попросила все таки дать объяснения по поводу некоторых контрагентов. Так что давать копии документов или нет дело добровольное. Я по крайней мере документы не даю.
И у меня такая бумага есть, с исходящим номером, с подписью, но без печати.

Ссылаются на п. 7.7.5 закона про НДС:

7.7.5. Протягом 30 днів, наступних за днем отримання
податкової декларації, податковий орган проводить документальну
невиїзну перевірку (камеральну) заявлених у ній даних.

Однако камеральная проверка - исключительно на основании данных декларации.
А они просють предоставить им копии всех документов от договоров до чеков за два месяца - апрель,май.
Такой вроде проверки в законе нет - чтоб мы сами тащили в налоговую свою макулатуру.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
а такая есть?

документальна невиїзна перевірка - перевірка, яка проводиться у приміщенні органу ДПС на підставі поданих податкових декларацій, звітів та інших документів, пов'язаних з нарахуванням і сплатою податків та зборів (обов'язкових платежів), незалежно від способу їх подання;
такая - есть, но они же пишут в скобочках "(камеральная)"

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Пока я была в отпуске, нам тоже такое запрошення поступило. Не знаю, каким письмом было - уже просто на столе лежало. Реально знаю, что ошибка была в двух контрагентах ИНН. Перед отпуском не смогла сдать уточненку - бланк оказался неправильный.

Как Вы считаете - понести сейчас уточненку, а на подачу документов забить? С работой и так завал, а за март 1000 документов тащить...
/Как Вы считаете - понести сейчас уточненку, а на подачу документов забить? С работой и так завал, а за март 1000 документов тащить..//
Сдайте уточненку и, думаю, достаточно.
Ко мне тоже такое "запрошення" пришло. Невыездная проверка за март 2008г. Я так думаю, что они сейчас стригут купоны. В марте люди еще толком не знали как правильно составлять додаток №5 и могли наделать ошибок.
Я им позвонила и сказала, что сделать копии всех документов не представляется возможным, т.к. у нас очень большой документооборот.
Написала письмо и в письме им все это изложила.
Пускай если хотят, сами сюда идут.
У меня 800 поставщиков, будут здесь пыль глотать 2 месяца. Может что-то найдут - флаг им в руки.

Не стоит заморачиваться по этому поводу.
просто есть приказ налоговой, уже зарегистрированный в минюсте, в котором они под невыездными проверками и "расшифровывают" проверки при которых плательщик привозит всю документацию к ним. То есть налоговая грубо попирает нормы законодательства
Kahovka, с одной стороны Вы абсолютно правы: все это незаконно, но, как я уже писала, у них есть свои внутренние методрекомендации как проверять додаток 5 при нахождении разночтений в разных деках и что делать в случае непредоставления документов. там то они и придумали новый вид проверок: документальная невыездная. К сожалению на уровне инспекторов бороться тяжело. Я всегда неоднократно помогала на форуме корректно "посылать" их подале, но вот тут будет ужо тежелее. Если с доками все в порядке, то лучше принести.
Сейчас я поищу пост, куда я скидывала реквизиты их методрекомендаций
вот тут это тоже обсуждалось:
[club.dtkt.com.ua]

решайте сами нести доки или бороться.
т.е. ежели начнете отписываться, то будете иметь дело с налоговой милицией и будете потом им отписываться :-(
я им пишу ответ и даю реестры без первички

их устраивает

а насчет документов - берите направление проверяйте, не берут и не проверяют, инструкции видать пока еще нет
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.0006799999999999