Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Необлагаемая материальная помощь

Відправлено користувачем olga36 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Добрый день! Прошу помочь в данном вопросе:
руководство приняло решение выплатить сотрудникам мат. помощь,
при этом хотят чтобы это была необлагаемая мат. помощь, но
как я понимаю если платить всем сотрудникам или хотя бы разбить помесячно (по одному в месяц)
то это уже будет систематическая выплата. Если выход в этой ситуации? или без вариантов?
Quote
olga36
Добрый день! Прошу помочь в данном вопросе:
руководство приняло решение выплатить сотрудникам мат. помощь,
при этом хотят чтобы это была необлагаемая мат. помощь, но
как я понимаю если платить всем сотрудникам или хотя бы разбить помесячно (по одному в месяц)
то это уже будет систематическая выплата. Если выход в этой ситуации? или без вариантов?
Делаем ежегодно. Каждый сотрудник пишет заяву с просьбой предоставить ему НЕ ЦЕЛЕВУЮ материальную помощь. Потом приказ - выдать. Составили ведомость с одинаковой суммой всем, Показазываю в 1 ДФ. Это будет НЕ зарплата - нет ни одного налога и нет начислений.
Quote
Vvalentina
Quote
olga36
Добрый день! Прошу помочь в данном вопросе:
руководство приняло решение выплатить сотрудникам мат. помощь,
при этом хотят чтобы это была необлагаемая мат. помощь, но
как я понимаю если платить всем сотрудникам или хотя бы разбить помесячно (по одному в месяц)
то это уже будет систематическая выплата. Если выход в этой ситуации? или без вариантов?
Делаем ежегодно. Каждый сотрудник пишет заяву с просьбой предоставить ему НЕ ЦЕЛЕВУЮ материальную помощь. Потом приказ - выдать. Составили ведомость с одинаковой суммой всем, Показазываю в 1 ДФ. Это будет НЕ зарплата - нет ни одного налога и нет начислений.
thumbs up


Каждый сотрудник...ну ну...это попадает уже под з/пл ....
Quote
Lin@
Каждый сотрудник...ну ну...это попадает уже под з/пл ....
Это не моя цитата, приготовила на случай подобного вопроса...... ___"Согласно пп. 170.7.3 ст. 170 НКУ не включаются в налогооблагаемый доход суммы материальной помощи, предоставленной работникам в течение отчетного года совокупно в размере, не превышающем порог для применения НСЛ (в 2017 году – 2 240 грн.).
Также в месячный налогооблагаемый доход плательщика не включается стоимость подарков (кроме денежных выплат), если она не превышает 25% минимальной зарплаты (пп. 165.1.39 ст. 165 НКУ). Следовательно, в 2017 году не облагаются налогом на доходы неденежные подарки стоимостью не более 800,00 грн в месяц.
ну а если 2 сотрудника напишут заявление о выплате мат. помощи, а через месяц следующие два сотрудника, и т.д., будет ли это уже приравниваться к ЗП ??confused smiley
Quote
olga36
ну а если 2 сотрудника напишут заявление о выплате мат. помощи, а через месяц следующие два сотрудника, и т.д., будет ли это уже приравниваться к ЗП ??confused smiley
Нет , не будет - главное, чтобы написали : "Прошу выдать мне не целевую материальную помощь." Всё, больше ничего в тексте. Мы выдаём всем в одном месяце, в один день. Чтобы легче было отразить в отчетности по 1дф, да и вообще, чтобы не забыть - кому дали, кому еще нет... Здесь затронут счет 663 и 949. Пишем Дт949 Кт 663. Потом Дт 663 и КТ 301.
Код дохода в 1 ДФ ставим - 169. И только сумма превышающая 2240 грн. будет облагаться всеми налогами и сборами и в 1 ДФ эта разница идёт под кодом 127.
[/code]
Quote
Vvalentina
Quote
olga36
ну а если 2 сотрудника напишут заявление о выплате мат. помощи, а через месяц следующие два сотрудника, и т.д., будет ли это уже приравниваться к ЗП ??confused smiley
Нет , не будет - главное, чтобы написали : "Прошу выдать мне не целевую материальную помощь." Всё, больше ничего в тексте. Мы выдаём всем в одном месяце, в один день. Чтобы легче было отразить в отчетности по 1дф, да и вообще, чтобы не забыть - кому дали, кому еще нет... Здесь затронут счет 663 и 949. Пишем Дт949 Кт 663. Потом Дт 663 и КТ 301.


спасибо
Quote
olga36
[/code]
Quote
Vvalentina
Quote
olga36
ну а если 2 сотрудника напишут заявление о выплате мат. помощи, а через месяц следующие два сотрудника, и т.д., будет ли это уже приравниваться к ЗП ??confused smiley
Нет , не будет - главное, чтобы написали : "Прошу выдать мне не целевую материальную помощь." Всё, больше ничего в тексте. Мы выдаём всем в одном месяце, в один день. Чтобы легче было отразить в отчетности по 1дф, да и вообще, чтобы не забыть - кому дали, кому еще нет... Здесь затронут счет 663 и 949. Пишем Дт949 Кт 663. Потом Дт 663 и КТ 301.


спасибо
Не переживайте, в нашем хозяйстве так делаем уже лет.... когда ещё персонификация была один раз в год и на бумаге сдавали )))smiling smiley Было трудновато в начале, пока не доказали и Пенсионному и налоговикам, что мы знаем об этом тоже, назвали номера инструкций, положений, наказив... и т.д. - только тогда нас оставили без внимания.
[/code]
Quote
Vvalentina
Quote
olga36
ну а если 2 сотрудника напишут заявление о выплате мат. помощи, а через месяц следующие два сотрудника, и т.д., будет ли это уже приравниваться к ЗП ??confused smiley
Нет , не будет - главное, чтобы написали : "Прошу выдать мне не целевую материальную помощь." Всё, больше ничего в тексте. Мы выдаём всем в одном месяце, в один день. Чтобы легче было отразить в отчетности по 1дф, да и вообще, чтобы не забыть - кому дали, кому еще нет... Здесь затронут счет 663 и 949. Пишем Дт949 Кт 663. Потом Дт 663 и КТ 301.
как будет влиять на налог на прибыль эта помощь? ее включать в затраты или нет?
Quote
olga36
[/code]
Quote
Vvalentina
Quote
olga36
ну а если 2 сотрудника напишут заявление о выплате мат. помощи, а через месяц следующие два сотрудника, и т.д., будет ли это уже приравниваться к ЗП ??confused smiley
Нет , не будет - главное, чтобы написали : "Прошу выдать мне не целевую материальную помощь." Всё, больше ничего в тексте. Мы выдаём всем в одном месяце, в один день. Чтобы легче было отразить в отчетности по 1дф, да и вообще, чтобы не забыть - кому дали, кому еще нет... Здесь затронут счет 663 и 949. Пишем Дт949 Кт 663. Потом Дт 663 и КТ 301.
как будет влиять на налог на прибыль эта помощь? ее включать в затраты или нет? Включаю, отражаю ведь на сч 949 "Другие затраты операционной деятельности"
Quote
Vvalentina
Quote
olga36
[/code]
Quote
Vvalentina
Quote
olga36
ну а если 2 сотрудника напишут заявление о выплате мат. помощи, а через месяц следующие два сотрудника, и т.д., будет ли это уже приравниваться к ЗП ??confused smiley
Нет , не будет - главное, чтобы написали : "Прошу выдать мне не целевую материальную помощь." Всё, больше ничего в тексте. Мы выдаём всем в одном месяце, в один день. Чтобы легче было отразить в отчетности по 1дф, да и вообще, чтобы не забыть - кому дали, кому еще нет... Здесь затронут счет 663 и 949. Пишем Дт949 Кт 663. Потом Дт 663 и КТ 301.
как будет влиять на налог на прибыль эта помощь? ее включать в затраты или нет? Включаю, отражаю ведь на сч 949 "Другие затраты операционной деятельности"
Vvalentina, а налоговые разницы будут при такой процедуре начисления мат.помощи? Мы в 4 кв. перешагнем 20-млн, но к Нов.году планируем "премию". Хочу по Вашему принципу оформить, но еще слабо понимаю эти налог.разницы. Может что-то подскажете. Спасибо.
так нужно открыть НКУ и прочесть две странички с разницами
Quote
tan4ikk
Vvalentina, а налоговые разницы будут при такой процедуре начисления мат.помощи? Мы в 4 кв. перешагнем 20-млн, но к Нов.году планируем "премию". Хочу по Вашему принципу оформить, но еще слабо понимаю эти налог.разницы. Может что-то подскажете. Спасибо.
Очень жаль, но не знаю ответа на ваш вопрос...Я село, у нас много льгот. Налог на прибыль не платим, мы плательщики единого налога 4 группы. Это платим налог за пользование людской землёй.
Quote
Vvalentina
Quote
tan4ikk
Vvalentina, а налоговые разницы будут при такой процедуре начисления мат.помощи? Мы в 4 кв. перешагнем 20-млн, но к Нов.году планируем "премию". Хочу по Вашему принципу оформить, но еще слабо понимаю эти налог.разницы. Может что-то подскажете. Спасибо.
Очень жаль, но не знаю ответа на ваш вопрос...Я село, у нас много льгот. Налог на прибыль не платим, мы плательщики единого налога 4 группы. Это платим налог за пользование людской землёй.
Спасибо Вам за инфу и за smiling smileyответ. Удачного дня smiling bouncing smiley.
Quote
Lin@
так нужно открыть НКУ и прочесть две странички с разницами
Согласна с Вами, так и делала, поэтому и написала, что "слабо Пока понимаю". Я молодой бухгалтер, начинающий, поэтому и шарюсь на форуме, ищу практические ответы Опытных бухов (как Вы) на сложные вопросы сегодняшних реалий.
как будет влиять на налог на прибыль эта помощь? ее включать в затраты или нет? Включаю, отражаю ведь на сч 949 "Другие затраты операционной деятельности"

пробежалась по кодексу ради интереса и нашла такую инфу и задумалась

Стаття 142. Особливості визначення складу витрат на виплати фізичним особам згідно з трудовими 
договорами та договорами цивільно-правового характеру
142.1. До складу витрат платника податку включаються витрати на оплату праці фізичних осіб, що
 перебувають у трудових відносинах з таким платником податку (далі — працівники), які включають
 нараховані витрати на оплату основної і додаткової заробітної плати та інших видів заохочень і виплат
 виходячи з тарифних ставок, у вигляді премій, заохочень, відшкодувань вартості товарів, робіт, послуг
, витрати на оплату авторської винагороди та за виконання робіт, послуг згідно з договорами
 цивільно-правового характеру, будь-яка інша оплата у грошовій або натуральній формі,
 встановлена за домовленістю сторін, (крім сум матеріальної допомоги, які звільняються
 від оподаткування згідно з нормами розділу IV цього Кодексу).

теперь не знаю включать или нет в расходыconfused smiley
Quote
olga36
как будет влиять на налог на прибыль эта помощь? ее включать в затраты или нет? Включаю, отражаю ведь на сч 949 "Другие затраты операционной деятельности"

пробежалась по кодексу ради интереса и нашла такую инфу и задумалась

Стаття 142. Особливості визначення складу витрат на виплати фізичним особам згідно з трудовими 
договорами та договорами цивільно-правового характеру
142.1. До складу витрат платника податку включаються витрати на оплату праці фізичних осіб, що
 перебувають у трудових відносинах з таким платником податку (далі — працівники), які включають
 нараховані витрати на оплату основної і додаткової заробітної плати та інших видів заохочень і виплат
 виходячи з тарифних ставок, у вигляді премій, заохочень, відшкодувань вартості товарів, робіт, послуг
, витрати на оплату авторської винагороди та за виконання робіт, послуг згідно з договорами
 цивільно-правового характеру, будь-яка інша оплата у грошовій або натуральній формі,
 встановлена за домовленістю сторін, (крім сум матеріальної допомоги, які звільняються
 від оподаткування згідно з нормами розділу IV цього Кодексу).

теперь не знаю включать или нет в расходыconfused smiley

или это касается только тех сотрудников кто по договорам работает?
olga36
что Вы читаете???? кодекс интересно какого года????
НКУ
Стаття 142. Звільнення від оподаткування

это статья действующего кодекса
Quote
Lin@
olga36
что Вы читаете???? кодекс интересно какого года????
НКУ
Стаття 142. Звільнення від оподаткування

это статья действующего кодекса

спасибо
Действующий НКУ берем только здесь:
[zakon3.rada.gov.ua]
не лазим ни по каким злачным местам и не читаем там старьё smiling smiley

чтобы получить весь текст на одной странице, нажимаем кнопку "текст для друку"

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Действующий НКУ берем только здесь:
[zakon3.rada.gov.ua]
не лазим ни по каким злачным местам и не читаем там старьё smiling smiley

чтобы получить весь текст на одной странице, нажимаем кнопку "текст для друку"
Спасибо)
Quote
Монна Нонна
Действующий НКУ берем только здесь:
[zakon3.rada.gov.ua]
не лазим ни по каким злачным местам и не читаем там старьё smiling smiley

чтобы получить весь текст на одной странице, нажимаем кнопку "текст для друку"
спасибоsmiling smiley
Подскажите необлагаемую матпомощь на ЗП карточку можно перечислять?
В платежке ничего хитрого не надо указывать?
Чтобы банк не доставал чего налоги не платим с этой суммы...
Нужно, я ссылась на статью НКУ и пишу что не облагается налогами, в тексте платежки так же указываю ИНН и ФИО физлица
Кто подскажет. НДФЛ с мат помощи платится на тот же счет , что и с зарплаты ? И код налога 101 ?
ну если эта помощь у Вас ФОТ то да
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000502