Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Перевищення ПЗ. Нужна помощь!!!!

Відправлено користувачем tanya7_71 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Помогите разобраться. У меня была выписана НН 12.09 ,а 18.09 была зарегистрирована НН на неплательщика, 17.10 выяснилось что они плательщики НДС.
Я понимаю, что на штраф я попала.
Я выписала и зарегистрировала РК (17.10), потом НН уже на плательщика 12.09 и зарегистрировала (17.10).
В декларации за 09.17 отразала как плательщиков. 17.11.17 сдала декларацию за 10.2017 и сегодня у меня В СЕА ПДВ Перевищення ПЗ на эту сумму ПДВ.
Подскажите что сделать,чтобы вернуть сумму перевищення?
Это общая проблема, они неправильно формулу считают. По идее сумма перевищення должна была появиться еще после сдачи деки за сентябрь, а после октябрьской должна была отминусоваться, но они что-то изменили в формуле и украли лимит у многих.
Спасибо за ответ!!!


У меня та же, практически, ситуация.. Выписана НН сентябре и зарегистрирована вовремя. Потом обнаружила ошибку в дате выписки, выписываю корректировку 19.10 с минусом и выписываю НН с правильной датой сентября и регистрирую ее 19.10, естественно с нарушением срока. На момент регистрации (на 19.10) уже была сдана дека по НДС за сентябрь. Уточненку, что бы включить правильную нн в сентябрьскую деку не подавала (т.к. решила что завышу обязательства за сентябрь).

При сдаче деки за октябрь включила правильную нн с минусовой корректировкой вместе. После сдачи деки за октябрь - вижу в "перевищення зобовязань" сумму этой "горе" налоговой...

Подскажите, как я должна была поступить, что бы избежать "перевищення зобовязань"?
сами себе вырыли яму))). в октября нужно было ничего не включать ни РК ни НН. Тем более как ВЫ могли включить в деку НН за сентябрь? сами же себя подставили...
Указала нн в реестре, а с реестра затянуло в 5дод.

И чем это мне грозит? могут быть штрафные?
Quote
Svit130
Указала нн в реестре, а с реестра затянуло в 5дод.

И чем это мне грозит? могут быть штрафные?
ну ви даєте, ПО включається по першій події
Quote
Oxi
Quote
Svit130
Указала нн в реестре, а с реестра затянуло в 5дод.

И чем это мне грозит? могут быть штрафные?
ну ви даєте, ПО включається по першій події

То есть мне нужно было сделать уточнение до сентября и тем самым завысить НО? так?
Quote
Svit130
Quote
Oxi
Quote
Svit130
Указала нн в реестре, а с реестра затянуло в 5дод.

И чем это мне грозит? могут быть штрафные?
ну ви даєте, ПО включається по першій події

То есть мне нужно было сделать уточнение до сентября и тем самым завысить НО? так?
А чому завищити. я б пішла таким шляхом - зараз у вас ситуація така, що ви виписали на одну поставку дві податкові. Одна з них невірна ( оскільки виписана як на неплатника). Ви її обнулили РК . Згідно з роз'яснень ДФС - ні невірна ПН ні РК до неї у звітність не включаються. Вам просто треба реально Додаток 5 за 9 міс уточнити. У самій уточнюючій декларації за 9 міс повторити всі показники. Математично сума зобов'язань тоді незмінна, жовтень немає потреби уточнювати.
А якщо включати всі ПН і цю обнулюючий РК - то так - показуєте більше зобов'язання у 9 міс. Зі всім що з цього витікає. Потім уточнюючою за 10 міс знімаєте те ПЗ, що включили вже тепер у вересень.
Quote
Moraine

А чому завищити. я б пішла таким шляхом - зараз у вас ситуація така, що ви виписали на одну поставку дві податкові. Одна з них невірна ( оскільки виписана як на неплатника). Ви її обнулили РК . Згідно з роз'яснень ДФС - ні невірна ПН ні РК до неї у звітність не включаються. Вам просто треба реально Додаток 5 за 9 міс уточнити. У самій уточнюючій декларації за 9 міс повторити всі показники. Математично сума зобов'язань тоді незмінна, жовтень немає потреби уточнювати.
А якщо включати всі ПН і цю обнулюючий РК - то так - показуєте більше зобов'язання у 9 міс. Зі всім що з цього витікає. Потім уточнюючою за 10 міс знімаєте те ПЗ, що включили вже тепер у вересень.

Спочатку була здана декларація за вересень з невірною пн, а вже потім виявлена помилка.
Уточнюючий за вересень я подаю разом зі штрафом у 5%, правильно ?

Дякую Вам за роз'яснення.
А зачем сентябрь уточнять, если ошибка была в дате? Там уточнять нечего, в деке ж дат нет, только месяц. Неправильные НН в деку не включаются, но по сентябрьской деке ведь не видно, что включена именно неправильная, там только сумма. В октябрьскую НН тоже не нужно было НН и РК включать по той же причине. Я бы попробовала подать уточненку за октябрь, исключив НН и РК. По итогу уточненка будет нулевая, но не факт, что это вернет лимит. У коллег, которые совершенно законно выпиской РК и новой НН исправляли ошибки и неправильные документы в деку не включали, лимит тоже пропадает.
якщо усу повключати (і вірні і обнуляючі), то по СЕА буде все в порядку, не вилізе оте горе-оверріде
У меня такая штука вылезла, - я все уже пересмотрела, не найду откуда она вылезла
Quote
lika
У меня такая штука вылезла, - я все уже пересмотрела, не найду откуда она вылезла
там дата є, ось у тому періоді дивіться
дата есть 18,10 (сдача деки за 09) - уже все пересмотрели в єтом периоде, сумма 259 , все похожие суммы просмотрели, но она же может состоять из нескольких мелких?
Сверяла все :
медок НО этого периода = НО декларации
не нахожу, хочу сегодня уже инспектору позвонить, может ей что-то видно
Quote
lika
дата есть 18,10 (сдача деки за 09) - уже все пересмотрели в єтом периоде, сумма 259 , все похожие суммы просмотрели, но она же может состоять из нескольких мелких?
Сверяла все :
медок НО этого периода = НО декларации
не нахожу, хочу сегодня уже инспектору позвонить, может ей что-то видно
може коригування були чи заблоковані

сума 259 з"їла ліміт?

у мене оверріде- це пдв по заблокованим моїм ПН, спочатку йшов 1 сумою за декілька періодів, потім ця сума/цифра стала з мінусом, далі пішла розбивка по періодам утворення з плюсом. тобто мене система не надурила , на відміну від інших
259 грн, не тисяч , меня больше не лимит волнует, а перевищення, что все время болтается, заблокированых нет
Quote
lika
259 грн, не тисяч , меня больше не лимит волнует, а перевищення, что все время болтается, заблокированых нет
та понятно що не тисяч
медок НО этого периода = НО декларации=НО в СЕА за 09.2017?
Может регистрация НН на эту сумму прошла после подачи декларации ?
Может регистрация НН на эту сумму прошла после подачи декларации ?
нет все зарегили - посл датой 13,10
медок НО этого периода = НО декларации=НО в СЕА за 09.2017?

токо , что залезла в эл.каб сравнила- да сходится все
Quote
lika
медок НО этого периода = НО декларации=НО в СЕА за 09.2017?

токо , что залезла в эл.каб сравнила- да сходится все
тоді це мухльож зі сторони самі знаєте кого
Quote
Blick
А зачем сентябрь уточнять, если ошибка была в дате? Там уточнять нечего, в деке ж дат нет, только месяц. Неправильные НН в деку не включаются, но по сентябрьской деке ведь не видно, что включена именно неправильная, там только сумма. В октябрьскую НН тоже не нужно было НН и РК включать по той же причине. Я бы попробовала подать уточненку за октябрь, исключив НН и РК. По итогу уточненка будет нулевая, но не факт, что это вернет лимит. У коллег, которые совершенно законно выпиской РК и новой НН исправляли ошибки и неправильные документы в деку не включали, лимит тоже пропадает.

Ваше предложение очень хорошее, дает возможность избежать штрафа.... Но, если взять хронологию, то сначала была неправильная налоговая, на основании которой сумму ндс включила в деку, а только потом корректировка и правильная налоговая. Даже если не уточнять сентябрь, а только октябрь, дфс видит на основании какого документа включили НО в деку. Поэтому думаю будет правильным уточнить сентябрь и октябрь..
Сегодня сделала уточнения октября, т.е. сняла сумму НО по правильной НН сентября с 5 дод - 50грн., и уточнила сентябрь - завысила свои НО за сентябрь на эту же сумму - 50грн. Итого включила все выписанные НН и минусовое РК. Результат - в графе "перевищення ПЗ" сумма стала НОЛЬ.
Все равно это неправильно. Обязательства определяются по 1 событию, а не по зарегистрированным накладным, значит обязательств в сентябре должно быть на 50 грн меньше, как было в прошлом отчете. Но если это помогло, можно конечно и так, но неправильно.
дозвонилась к своему инспектору, ничем не помогла она, сильно много у нас входящих-исходящих, а сумма незначительная , сказала забейте

сидит выписывает штрафы по просрочке нн
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041400000000003