Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

импорт безоплатный, стоимость доставки ДО границы

Відправлено користувачем Tatyana_TAD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Пришла замена детали от поставщика оборудования, ГТД оформлена как безоплатная, стоимость детали по инвойсу 20 у.е. Доставку из Китая в Украину оплатил отправитель. Эта сумма фигурирует в справке перевозчика - 14500 грн. Таможенная стоимость естественно сформирована с учетом доставки и с нее уплачены НДС и пошлина.
У меня вопрос - мы приходуем по справедливой стоимости с учетом доп.затрат (пошлина, доставка уже по Украине, брокер и т.д.), я должна взять за справедливую - эти 20 дол. из инвойса или 20 дол. + доставка до Украины, которую оплатил сам отправитель?
справедливая- как правило, та ст-ть,за которую можно продать актив, но в Вашем случае, за справедливую сойдет и таможенная. Т.е. я бы оприходовала по цене таможенная (там уже сидит доставка поставщика)+ пошлина + предпродажка (брокер,укр.доставка) Если это деталь ОС,там специфический учет- дайте емей, брошу статью по бесплатным основным
еще из Налоги и бухучет (№ 56, июль16)

Бесплатное получение ОС. Стоимость бесплатно полученных ОС сразу в доход не попадает. Ее отражают в составе дополнительного капитала на счете 424 «Безвозмездно полученные необоротные активы». Причем его увеличение происходит на сумму, равную справедливой стоимости объекта ОС без учета расходов, связанных с доведением его до состояния, пригодного к использованию. После того, как такое ОС будет введено в эксплуатацию, его первоначальная стоимость подлежит амортизации. Одновременно с начислением амортизации, на пропорциональную начисленной амортизации сумму уменьшается дополнительный капитал и признается доход: Дт 424 — Кт 745.При определении объекта обложения по налогу на прибыль нужно рассчитывать «амортизационные» разницы согласно пп. 138.1, 138.2 НКУ. Порядок НДС-учета аналогичен бесплатному получению товаров.


спасибо finance@kmv.dp.ua сбросте пожалуйста

Но у меня все таки запчасть, это не ОС. и приходуется она на 207 как зап.часть. Ведь на стоимость ремонтов мы же не увеличаем первоначальную стоимость, если это не модернизация или кап.ремонт?
не увеличиваем), ремонты= расходы, значить доход=расходу, ну и само собой НК
статью бросила,но она по ОС, для инфо
Спасибо большое!
Вот по справедливой остается вопрос - по идее нет рынка для определения стоимости на конкретную запчасть под конкретное оборудование, которое делалось под наш заказ.
Да деталь стоит 20 дол., но купить ее в Украине мы не можем, потому что делает ее только этот производитель самого оборудования, и поскольку это замена по тех.паспорту при действующей гарантии - он ее бесплатно доставил.
Все таки по справедливой стоимости склоняюсь к фактурной, а не к таможенной.
а разве таможенная у Вас не 20 дол+ 14500грн?
все таки мне кажется, что справедливая с учетом этих 14500 грн)) Уверена на 87%))))
хотя...теоретически, как бы Вы не определили справедливую, если и занизите доход,то так же занизите расход
Таможенная с учетом 14500, но плательщик - отправитель, за его счет доставка.

Да, я вот тоже дергалась и в одну и в другую стороны есть свои аргументы, а потом подумала, что если занизить доход, то автоматически же и занижается расходsmiling smiley Поэтому коль фин.рез в обоих случаях одинаковый, оставила фактурную, поскольку списание уже сделала.
Если доставку оплатил отправитель, то справка о транспортных расходов в таможню не подается и в расчете таможенной стоимости не участвует. У вас условия поставки DDP? Таможня может увеличить стоимость согласно своей таможенной базы, возможно в вашем случае именно так.
Я приходую по фактурной + брокер+терминал+др сопутствующие расходы.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032500000000002