Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Брошенное предприятие

Відправлено користувачем alesy 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Брошенное предприятие
Подскажите пожалуйста, если сложилась такая ситуация, что с предприятия увольняются все наемные сотрудники, в т.ч. и директор и бухгалтер, кто в дальнейшем несет ответственность за него. Учредитель - юрлицо-нерезидент.
Re: Брошенное предприятие
Директор не может просто так взять и уволится. Об этом должен знать представитель учредителя.
Re: Брошенное предприятие
Это понятно. Но и в рабстве он тоже быть не может. Если он за 2 недели отправляет письмо нерезиденту с уведомлением об увольнении и реакции нет, что делать в этом случае?


Журнал Дт-Кт от 06.11.2017.
Но в таком непростом случае следует соблюдать определенный алгоритм действий:

1) написать заявление на увольнение по собственному желанию;

2) написать сопроводительное письмо, в котором действующий руководитель указывает требование проведения внеочередного собрания с вынесением вопроса увольнения на повестку дня;

3) направить заявление на увольнение по собственному желанию с сопроводительным письмом по последнему известному адресу учредителя (почтовое отправление направлять с уведомлением о вручении и описью вложения);

4) на основе полномочий действующего руководителя принять собственное заявление и направить его на выполнение резолюцией;

5) организовать передачу дел, печатей, материальных ценностей. При необходимости произвести инвентаризацию, опечатать имущество в составе комиссии и направить по почте акт учредителям;

6) составить приказ на свое увольнение с соблюдением норм ст. 38 КЗоТ;

7) сделать запись в трудовой книжке об увольнении;

8) создать сопроводительное письмо о сложении руководителем обязанностей в связи с увольнением.

При смене директора общества вносятся соответствующие изменения в его устав и в данные ЕГРПОУ. Но в случае увольнения по второму варианту (без согласия учредителя) бывший директор может проигнорировать данный вопрос.

Что еще можно сделать: копию приказа об увольнении и сопроводительное письмо направить в контролирующие органы (ГФС, ФСС, управление статистики по месту учета предприятия). Обычно эти органы получают информацию о смене директора общества из ЕГРПОУ, но в ситуации, когда увольнение состоялось, а информация в ЕГРПОУ так и не была изменена, бывший директор может самостоятельно предоставить такую информацию. Учетную информацию предприятия в контролирующих органах таким образом не изменить (это уже будет обязанность учредителей или следующего директора), но информация об увольнении бывшего директора у контролеров будет.

Внимание! Копии всех почтовых отправлений (приказ, заявление, сопроводительные письма, акты), чеки и квитанции, свидетельствующие об отправке, следует хранить либо до окончания срока хранения документов, либо до ликвидации предприятия.
ну, это частное мнение, а по сути он в реестре будет директором висеть
Quote
Accountant1
Журнал Дт-Кт от 06.11.2017.
...

Внимание! Копии всех почтовых отправлений (приказ, заявление, сопроводительные письма, акты), чеки и квитанции, свидетельствующие об отправке, следует хранить либо до окончания срока хранения документов, либо до ликвидации предприятия.

особенно мне понравился последний абзац: какие сроки хранения документов у частного лица? grinning smiley
Re: Брошенное предприятие
Quote
alesy
Это понятно. Но и в рабстве он тоже быть не может. Если он за 2 недели отправляет письмо нерезиденту с уведомлением об увольнении и реакции нет, что делать в этом случае?
Он вообще-то должен как-то реагировать на ситуацию, в которой у него нет контактов с собственником.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Брошенное предприятие
Спасибо за советы. Пока просто просматриваю варианты, сложилась сложная ситуация с собственниками, а именно даже их преемниками. Это уж на самый крайний случай. Надеюсь, будет достигнуто взаимопонимание. Директор делает все что может в этой ситуации.
Quote
Котег :-)
ну, это частное мнение, а по сути он в реестре будет директором висеть

Совершенно верно! Я так три года назад закрывала подобное предприятие. Госрегистратор не закроет предприятие и не признает увольнение директора без решения учредителей. Так и будет директор числиться в госреестре, а значит нести ответственность за предприятие.

У меня были контакты с учредителем (единственный), выслал мне свою подпись, а я распечатала на этом листе решение учредителя. Т.обр. подстраховалась от криминала
Re: Брошенное предприятие
Спасибо. Все ясно. просто так директор значит не уйдет.
Надо типа уволиться, но о документах позаботиться, потому как реестр, см выше
Re: Брошенное предприятие
Ок, спасибо.
Re: Брошенное предприятие
К этому добавлю.
Отчеты предприятие не сдает. Года через четыре налоговая сама подаст на суд и суд вас закроет.
Бесплатно, кстати.
Re: Брошенное предприятие
Вроде налоговая не имеет такого права smiling smiley У самой есть такой "висяк", никто ничего не закрывает.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Брошенное предприятие
У меня такая же ситуация была. Один учередитель умер, остальные живы, а наследники умершего учередителя никак не могут поделить имущество. В итоге предприятие не закрыли, так и кинули. Директор разослал всем письма с уведомлением и описью, что вот я хочу уволится и т.п. Ответа никакого не было и в реестре дир числится так и остался. Да и зашла ради интереса сегодня на сайт дфс, вбила эдрпоу и обнаружила, что там уже налоговый долг по этому предприятию.
Re: Брошенное предприятие
Спасибо за жизненные советы. Все бывает в этой жизни.
Quote
ivan1
К этому добавлю.
Отчеты предприятие не сдает. Года через четыре налоговая сама подаст на суд и суд вас закроет.
Бесплатно, кстати.

а откуда такая инфа?
есть ссылка на законодательство?
у меня предприятие уже лет 15 висит, никто его не закрывает, уже задолбалась отчеты возить пустые
если его закроют, было бы замечательно)
Re: Брошенное предприятие
Quote
Roksolana2017
у меня предприятие уже лет 15 висит, никто его не закрывает, уже задолбалась отчеты возить пустые
если его закроют, было бы замечательно)

а что вы там 15 лет сдаете????grinning smiley
Re: Брошенное предприятие
ну баланс мабуть та прибуток
Re: Брошенное предприятие
ну какая ж прибыль если висяк 15 лет??? и нечего там декларировать....
Re: Брошенное предприятие
а нулі не подаються?
Re: Брошенное предприятие
а звідки податківці знають, що у мене нулі?
Re: Брошенное предприятие
нет показателей...нет деки!
Re: Брошенное предприятие
ДЯКУЮ
а я по своїм нульвим прибуток з балансом слала кожен рік поштою
Re: Брошенное предприятие
Quote
alesy
Подскажите пожалуйста, если сложилась такая ситуация, что с предприятия увольняются все наемные сотрудники, в т.ч. и директор и бухгалтер, кто в дальнейшем несет ответственность за него. Учредитель - юрлицо-нерезидент.

А если директор уволился по приказу и никого не осталось будете подавать форму 1-ОПП, договор на визнання електр.документов и ЕЦП скасовывать?
Re: Брошенное предприятие
ецп скасуем и договор автоматически расторгнется. 1-опп попыталась бы сдать
Quote
Lin@
Quote
Roksolana2017
у меня предприятие уже лет 15 висит, никто его не закрывает, уже задолбалась отчеты возить пустые
если его закроют, было бы замечательно)

а что вы там 15 лет сдаете????grinning smiley

подаем в статистику баланс и в ДФС деку по единому налогу раз в квартал
а можно не подавать?
боюсь чтобы штрафов не начислили
Какое ж оно брошенное, если деки подаются?
Re: Брошенное предприятие
Ответственным за результаты детяельности остается лицо, указанное в Держреестре. как керивник.
Он может хоть каждый день писать заявы нерезидентам, резидентам, ДФС, лиге сексуальных меньшинств и тп.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042700000000001