Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Работа в выходной день

Відправлено користувачем Darya- 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Работа в выходной день
Добрый день.
Вопрос следующий- у меня частые командировки по выходным. В прошлых периодах выдавались суточные в двойном размере,табель никто не делал. Сейчас делаю табели за прошлого буха -в табеле получается переработка? Ведь работает сверх нормы,а налоги платили только с з/п? Это правильно или как показать?
Сейчас компенсирую в табеле выходным за эти переработки, суточные выдаю 320,00грн.
Re: Работа в выходной день
На выходные и рабочие во время командировки ставите букву ВД (відрядження) или что-то в этом роде - четкого буквенного обозначения нет. Компенсация не обязательна. См. здесь [news.dtkt.ua]
Re: Работа в выходной день
Тут не про это немного-при выбытии/прибытии в выходной не обязательна компенсация. А при полноценной командировке либо двойная сумма суточных,либо выходной.


Какая еще двойная норма суточных, нету такого
Quote
Darya-
Тут не про это немного-при выбытии/прибытии в выходной не обязательна компенсация. А при полноценной командировке либо двойная сумма суточных,либо выходной.
Оплата за работу в выходной в двойном размере, а не суточные
Re: Работа в выходной день
Quote
Кира
Quote
Darya-
Тут не про это немного-при выбытии/прибытии в выходной не обязательна компенсация. А при полноценной командировке либо двойная сумма суточных,либо выходной.
Оплата за работу в выходной в двойном размере, а не суточные

Да, согласна ОКЛАД за день в двойном размере по среднемесячной ЗП. Только задним числом не сделаешь - будут штрафы.

Насчет двойных суточных - есть "гранична норма добових витрат" (она менялась в разных периодах - в 2017г 320грн по Украине). Все что выше - обкладывается ПДФО
Re: Работа в выходной день
Ну да. Я говорю как у нас делалось-выдавались суточные в двойном размере,а з/п не менялась.
Re: Работа в выходной день
Quote
Darya-
Ну да. Я говорю как у нас делалось-выдавались суточные в двойном размере,а з/п не менялась.

Круто! Ну тогда действительно ЗП можно компенсировать только лишним выходным - только его в приказе на коммандировку прописать.
А что делать с лишними суточными - вопрос?! они через кассу выдавались или через банк ?
Re: Работа в выходной день
Та круто не то слово. Через кассу.
Re: Работа в выходной день
Главное - чтобы налоги с них были уплОчены smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Работа в выходной день
Quote
Монна Нонна
Главное - чтобы налоги с них были уплОчены smiling smiley
ага,как раз тот случайhot smiley
Інструкція № 59 - це варіанти реалізації норм ст. 72, 73 і 107 КЗпП для бюджетників. Забудьте про неї, якщо ви небюджетник.

Стаття 72 КЗпП. Компенсація за роботу у вихідний день
Робота у вихідний день може компенсуватися, за згодою сторін, наданням іншого дня відпочинку або у грошовій формі у подвійному розмірі. ("або-або"). Оплата за роботу у вихідний день обчислюється за правилами статті 107 цього Кодексу.
Тому їде він у відрядження чи не повертається з відрядження - це робота у вихідний, яка за собою тягне "або-або".
+ якщо за роботу у вихідний надається день відпочинку, то тоді робота у вихідний оплачується в одинарному розмірі
Re: Работа в выходной день
Quote
Димцьом
+ якщо за роботу у вихідний надається день відпочинку, то тоді робота у вихідний оплачується в одинарному розмірі

Спасибо, я это прекрасно понимаю.
Мой вопрос про прошлые периоды: суточные в двойном размере, з/п не пересчитывалась,табеля вообще не было.Сейчас хочу сделать табель хотя бы и вот тупик.
Re: Работа в выходной день
Quote
Darya-
Та круто не то слово. Через кассу.

Ну, можно попробовать переделать кассу и выдать "лишние суточные" как фин. помощь. Правда эти суммы придется вернуть обратно. И, наверное, это большой объем работы.
Re: Работа в выходной день
Quote
OlenaAM
Quote
Darya-
Та круто не то слово. Через кассу.

Ну, можно попробовать переделать кассу и выдать "лишние суточные" как фин. помощь. Правда эти суммы придется вернуть обратно. И, наверное, это большой объем работы.
Та,это несколько лет так велся "учет". Ясно,что переделать это невозможно.
Ну хоть табели наделаю "чтоб были"angry smiley
Re: Работа в выходной день
а можно поинтересоваться?
зачем Вы лезете в старый период? За это дополнительно платят?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Работа в выходной день
Наверное, чтобы потом штрафы самой не платить smiling smiley
Первый же вопрос от начальства будет "Почему не исправила"

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Да ладно, табели наделаю - это систему править, а не просто исправитт
Re: Работа в выходной день
я бы исправляла только то, что влияет нарастающим итогом на мои отчеты
плюс поставила бы в известность директора об ошибках прошлых периодов
можно и править, если время есть и условия работы с 9 до 6, но не в ущерб текущей работе, иначе получится сканирование доков по выходным для разблокировки НН, но в рабочее время зато старые периоды
если сейчас лезть в старые периоды, то потом все равно бухгалтер будет не прав, если что вылезет, а судя по описанной ошибке, может быть все, что угодно )


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Работа в выходной день
Р.В. хотела привести хотя бы документацию прошлых лет хоть в какой-то порядок.И вот вылезло. Переделывать надо тогда всё с 14 года и кассу, и авансовые,да и приказы на командировки-конечно это не вариант, подотчетников куча,половина уже не работают.,по 400 авансовых за год.
Котег, какую систему править?
Re: Работа в выходной день
что за необходимость залазить в 2014 год??? eye popping smiley
Re: Работа в выходной день
Quote
Lin@
что за необходимость залазить в 2014 год??? eye popping smiley
Так начало ошибок там и по накатанной тянется. Смысл брать с 16, если до этого тоже самое?
Re: Работа в выходной день
так Вас это не касается
у Вас только дека по прибыли нарастающим может быть, это то, что критично
все остальные ошибки - надо провести инвентаризацию полную и исправить текущим периодом, на остальное забить


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Работа в выходной день
Я бы беспокоилась только про НДФЛ, из реплик автора непонятно, был ли он уплачен с превышения суточных
Если был, то забить
Если нет - доплатить

Возможные нарушения трудового законодательства оставить на совести бывшего буха и на риске директора
Рассказать все директору, чтобы потом не орал, что все знала и сидела молчала
А директор пусть решает - будут они вычищать это все или так сойдет

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Работа в выходной день
а толку?
если найдут - все равно штраф, хоть плани, хоть не плати


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Работа в выходной день
Прибыли никакой нет,убытки. Не было никакого НДФЛ,я за это и переживаю.
Доплатить? За 3 года?Командировки у меня ежедневно практически, по несколько человек. Берем выходные,52 недели в год ездит по 2 человека +праздники. За 3 года так навскидку получается тысяч (100-120)Х18%=около 18-21 тысяч.hot smiley

Это раз, два-деньги выдавались из кассы- цифры те же-100-120 тысяч налички непойми куда.
Re: Работа в выходной день
Коллеги, я поняла,что ситуация на данный момент патовая. Спасибо всем небезразличным
Quote
Монна Нонна
Я бы беспокоилась только про НДФЛ, из реплик автора непонятно, был ли он уплачен с превышения суточных
Если был, то забить
Если нет - доплатить

Возможные нарушения трудового законодательства оставить на совести бывшего буха и на риске директора
Рассказать все директору, чтобы потом не орал, что все знала и сидела молчала
А директор пусть решает - будут они вычищать это все или так сойдет

Монна Нонна, а смысл доплачивать НДФЛ? Если доплатить за счет предприятия (а не удержать с сотрудника, а я так понимаю, что там слишком много удерживать надо за столько лет), то эти суммы опять будут считаться доходом. И как в 1ДФ это показывать и платить штрафы?
Я полностью поддерживаю позицию Р.В. - то, что не имеет отношения к новому бухгалтеру лучше не трогать. Очень сложно выловить все нюнсы при исправлениях и не ошибиться.
А чо, если бабло заплатят, можно и полезть)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039500000000003