Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Какой датой оформлять РКО при выплате з/пл по ведомости

Відправлено користувачем Oksana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Допустим 20.11.2017 получаем из банка средства на выплату з/пл сотрудникам и в этот же день выплачиваем.. Сроки выплаты указываем 20.11 - 22.11.2017
Как при этом заполнять кассовую книгу на 20.11.17, если учесть тот момент, что расходный кассовый ордер оформляется только в последний день выплат, т.е. 22.11.2017?
Почему РКО в последний день выплат, если вся зарплата выплачена в первый?
Допустим получили деньги 20.11.17.
Выплатили половину 20.11.17, вторую половину 22.11.17.
Вы должны оформить рко 20.11.17 на первую половину и 22.11.17 - на вторую.


РКО только в день закрытия ведомости - и никак иначе

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Каким числом закроете ведомость - тем числом и РКО

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
То есть, если я закрываю ведомость 20.11, то вовсе необязательно в ведомости писать в сроках выплаты с 20.11 по 22.11 ??? Можно писать с 20.11 по 20.11?
Quote
Oksana
То есть, если я закрываю ведомость 20.11, то вовсе необязательно в ведомости писать в сроках выплаты с 20.11 по 22.11 ??? Можно писать с 20.11 по 20.11?
можно

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Oksana
То есть, если я закрываю ведомость 20.11, то вовсе необязательно в ведомости писать в сроках выплаты с 20.11 по 22.11 ??? Можно писать с 20.11 по 20.11?

ИМХО, можно писать с 20.11 по 22.11, но если выдали все 20.11, то оформить этой датой РКО и всё.
Quote
Aleksa_
Quote
Oksana
То есть, если я закрываю ведомость 20.11, то вовсе необязательно в ведомости писать в сроках выплаты с 20.11 по 22.11 ??? Можно писать с 20.11 по 20.11?

ИМХО, можно писать с 20.11 по 22.11, но если выдали все 20.11, то оформить этой датой РКО и всё.
Я именно так и делаю.eye rolling smiley
Большое спасибо. Развеяли мои сомнения..
А то уже подумала, что все, что делала раньше, неправильно.. И надо переделывать...
Попутно вопрос:
если отпускные выдаются по ведомости, то там тоже срок указываем с 20.11 - 22.11 или все же один день с 20.11 по 20.11?
Quote
Oksana
Попутно вопрос:
если отпускные выдаются по ведомости, то там тоже срок указываем с 20.11 - 22.11 или все же один день с 20.11 по 20.11?

на отпускніе один день

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
РКО только в день закрытия ведомости - и никак иначе
Т. е. допускается расхождение кассы в период выдачи?
Quote
olex
Quote
Монна Нонна
РКО только в день закрытия ведомости - и никак иначе
Т. е. допускается расхождение кассы в период выдачи?
Да, пока ведомость не закрыта и не подсчитаны все деньги

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Моя любимая темаsmiling smiley вроде Капитан Очевидность, ан нет) ничем не предусмотреноsmiling smiley
Я все жду когда эти маразмы (РКО и ПКО) отменят для малого бизнеса
Quote
Котег :-)
Моя любимая темаsmiling smiley вроде Капитан Очевидность, ан нет) ничем не предусмотреноsmiling smiley
Я все жду когда эти маразмы (РКО и ПКО) отменят для малого бизнеса

Ну почему ничем - там же срок есть три дня, чтобы перелимит не считать. Вот потому и пишут в ведомости эти три дня

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Ой, при нашей жизни наверное не отменят, это ж какие возможности для штрафов упустить.
ага, тем более, если предполагают такие потери:
У Данилюка назвали сроки появления в Украине нового налога

#Соціалка23.11.2017 19:30 | Интерфакс-Украина

Оптимальным сроком введения налога на выведенный капитал в Украине является вторая половина 2018 года.

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил исполняющий обязанности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан.

-Мне кажется, что ближайший срок, когда может заработать налог на выведенный капитал, это второе полугодие следующего года, – сказал Продан.
По словам Продана, на первом этапе замена налога приведет потерям бюджета в размере 20-40 млрд грн в год. На выравнивание ситуации уйдет 3-5 лет. На этот период украинским властям необходимо ввести определенные компенсаторы, отметил и.о. главы ГФС.
Quote
Монна Нонна
Quote
Котег :-)
Моя любимая темаsmiling smiley вроде Капитан Очевидность, ан нет) ничем не предусмотреноsmiling smiley
Я все жду когда эти маразмы (РКО и ПКО) отменят для малого бизнеса

Ну почему ничем - там же срок есть три дня, чтобы перелимит не считать. Вот потому и пишут в ведомости эти три дня
ничем. но как то надо на остаток каждого из этих трех дней кассу сводить? А если кассир каждый день новый, и надо пересчитывать и сдавать старшему кассиру навечер?
Quote
Котег :-)
Quote
Монна Нонна
Quote
Котег :-)
Моя любимая темаsmiling smiley вроде Капитан Очевидность, ан нет) ничем не предусмотреноsmiling smiley
Я все жду когда эти маразмы (РКО и ПКО) отменят для малого бизнеса

Ну почему ничем - там же срок есть три дня, чтобы перелимит не считать. Вот потому и пишут в ведомости эти три дня
ничем. но как то надо на остаток каждого из этих трех дней кассу сводить? А если кассир каждый день новый, и надо пересчитывать и сдавать старшему кассиру навечер?
Если кассир каждый день новый, надо закрывать ведомости каждый день.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Насчет трех дней:

2.10. Підприємства мають право зберігати у своїй касі готівку, одержану в банку для виплат, що належать до фонду оплати
праці, а також пенсій, стипендій, дивідендів (доходу), понад установлений ліміт каси протягом трьох робочих днів, уключаючи
день одержання готівки в банку. Для проведення цих виплат працівникам віддалених відокремлених підрозділів підприємств
залізничного транспорту та морських портів готівка може зберігатися в їх касах понад установлений ліміт каси протягом
п'яти робочих днів, уключаючи день одержання готівки в банку. Готівка, що одержана в банку на інші виплати, має видаватися
підприємством своїм працівникам у той самий день. Суми готівки, що одержані в банку і не використані за призначенням протягом
установлених вище строків, повертаються підприємством до банку не пізніше наступного робочого дня банку або можуть залишатися в його касі (у межах установленого ліміту).
Підприємство має право зберігати в касі готівку для виплат, які належать до фонду оплати праці та здійснюються за рахунок
виручки, понад установлений йому ліміт каси протягом трьох робочих днів з дня настання строків цих виплат у сумі, що зазначена в
переданих до каси відомостях на виплату грошей.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Котег :-)
Отож. А если дата баланса?
Или закрыть ведомость на дату баланса, или написать в кассе остаток с учетом всей суммы ведомости

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Ну приятно же, когда в строке "наличные" будет большая сумма smiling smiley
Моя фамилия "ИТОГО", если что.... grinning smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
Котег :-)
Моя любимая темаsmiling smiley вроде Капитан Очевидность, ан нет) ничем не предусмотреноsmiling smiley
Я все жду когда эти маразмы (РКО и ПКО) отменят для малого бизнеса

Ну почему ничем - там же срок есть три дня, чтобы перелимит не считать. Вот потому и пишут в ведомости эти три дня
Перелимит - это одно. Несоответствие остатка кассы с кассовым учетом - совсем другое.
Но не настаиваю, - ссылки на нормативку не изучал.
Quote
olex
Quote
Монна Нонна
Quote
Котег :-)
Моя любимая темаsmiling smiley вроде Капитан Очевидность, ан нет) ничем не предусмотреноsmiling smiley
Я все жду когда эти маразмы (РКО и ПКО) отменят для малого бизнеса

Ну почему ничем - там же срок есть три дня, чтобы перелимит не считать. Вот потому и пишут в ведомости эти три дня
Перелимит - это одно. Несоответствие остатка кассы с кассовым учетом - совсем другое.
Но не настаиваю, - ссылки на нормативку не изучал.

Этот кассовый учет построен исключительно на практике.
Когда предприятия были большими и зарплата выдавалась только наличными, в кассы передавались огромные ведомости на выплату.
Дважды в месяц в кассу выстраивались очереди, там можно было провести и половину своего рабочего дня. Это воспринималось как само собой разумеющееся и я не помню, чтобы были какие-то санкции за стояние в очереди в кассу smiling smiley

Когда у вас в ведомости пара-тройка тысяч фамилий, за один день все эти люди не успеют получить деньги, а кассир физически не сможет вывести остаток на конец дня, если он весь день занят выдачей денег.
Практика показывает, что за три дня весь цех или завод успевает получить наличные, кроме болеющих и прогульщиков, чья зарплата депонируется при закрытии ведомости.

Поэтому да, в эти три дня вы не знаете, сколько денег фактически у вас в кассе. У вас в кассе сейчас происходит неконтролируемый _процесс_.
Вы знаете только, сколько вы туда внесли перед выдачей ЗП. Если очень интересно узнать, сколько денег в кассе сейчас, надо прервать процесс, разогнать всю очередь из страждущих, закрыть кассу и заставить кассира все пересчитать, закрыть ведомость и оформить по ней РКО.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Не настаиваю, но по памяти (во время производственной практики), на крупных предприятиях кассовый день заканчивается гораздо раньше рабочего дня именно для подсчета фактического остатка. И да, в 16-00 очередь прерывается и "страждущие" разгоняются на следующий день.
Вот я за то и говорю: уже нигде такого нет, надо кончать с этой формалистикой. Эти дурные маразмы: если директор один на предприятии, ему три раза расписываться на ордере, два или четыре?!
Quote
olex
Не настаиваю, но по памяти (во время производственной практики), на крупных предприятиях кассовый день заканчивается гораздо раньше рабочего дня именно для подсчета фактического остатка. И да, в 16-00 очередь прерывается и "страждущие" разгоняются на следующий день.

Можно считать и каждый день - это ничем не ограничено.
Но тогда надо каждый день закрывать ведомости, депонировать неполученные суммы и на следующий день делать новые ведомости, внося туда фамилии тех, кто не получил раньше.
Это они тоже делают после 16-00? Или просто касса закрывалась для "управленческого" подсчета наличности, без проведения всех процедур, перечисленных в п. 3.9 Положения № 637?

Положение 637 разрешает в эти три дня ведомость не закрывать и остаток в кассе не выводить.


3.9. Після закінчення встановлених строків виплат, пов'язаних з оплатою праці за видатковими відомостями, касир зобов'язаний:
у видатковій відомості проти прізвища осіб, яким не здійснено виплату, поставити відбиток штампа або зробити напис "Депоновано";
скласти реєстр депонованих сум;
у кінці видаткової відомості зазначити фактично виплачену суму та недоодержану суму виплат, яка підлягає депонуванню,
звірити ці суми із загальним підсумком за видатковою відомістю і засвідчити напис своїм підписом. ...
здійснити відповідний запис у касовій книзі згідно з виписаним бухгалтерією видатковим касовим ордером на фактично видану суму за видатковою відомістю.
Бухгалтер робить перевірку записів, зроблених касирами у видаткових відомостях, та здійснює підрахунок виданих і депонованих за ними сум. Депоновані суми, що підлягають здаванню в банк, оформляються шляхом складання одного загального видаткового касового ордера.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047200000000003