Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Нулевая корректировка НН

Відправлено користувачем Dobrotvor 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 10    Сторінки: Попередні12345678910Наступна
Quote

какой датой делать РК 1) датой оформления накладной 2) датой договоренности с поставщиком о смене номенклатуры поставки - тогда нужно какой-то офиц. документ.
А если в НН просто ошиблись (так как в моем случае) тогда какой датой. Обнаружения ошибки....

1) датой оформления накладной - именно в єту дату у вас поменялась номенклатура

Quote

А если в НН просто ошиблись (так как в моем случае) тогда какой датой. Обнаружения ошибки....
если ошибка в НО - тогда датой возникновения НО
если ошибка в НК - тогда люой датой в пределах права на НК

Єто ж можно так "просто наошибаться" на все свои НО, когда вам не хочется платить НДС, а потом исправлять их по мере возможности "датой обнаружения ошибки"...

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
датой расходной, конечно
до момента отгрузки сто раз может номенклатура поменяться


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
У меня 30.11 не зарегились нулевые РК...Теперь думаю, что со всем этим делать confused smiley
Даже не знаю, каким словом назвать того, кто придумал этот запрет именно в последний день регистрации НН/РК за первую половину месяца hot smiley


сделайте новые РК декабрем


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
сделайте новые РК декабрем
так могу еще и ноябрем, 16м, например...
но! покупатель-то против
МН
а где написано, что корректировка не может быть выписана позже?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
МН
а где написано, что корректировка не может быть выписана позже?

Если есть событие для корректировки, то она должна быть датой события
Если у нас есть РН на сумму 12000 грн, а мы сделали НН на 10000 грн, то РК к такой НН должна быть датой возникновения НО - то есть датой РН на 12000 грн.

Если была РН на 10000 грн и НН на 10000 грн, а потом допоставили товар или увеличили цену на 2000 грн, то об этом долден быть первичный документ, на дату которого выписывается РК

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
это рассуждения, а не нормативный акт ))


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Blick
Как раз в конце ноября наши доблестные издали письмо, что нужно делать не нулевой РК, а РК на минус и новую НН датой первого события:[club.dtkt.ua]. Вам наверное успели до письма зарегистрировать. Плюс к этому, теперь нулевые корректировки проходят как опасные по какому-то критерию для блокировки. И любые нулевые РК перестали приниматься: [club.dtkt.ua], хотя может то глюк был.
Кстати, интересное наблюдение. Когда что-то меняется в законодательстве, они по полгода и больше бланки меняют, а тут 28.11 письмо - 30.11 уже РК не принимаются. Оперативненько.
сейчас не найду первичку, но читал что "опасными" считаются если меняются первые 4 кода УКТ
типа была пшеница - стал металл
а на практике похоже что все подрят режут
Quote
Р.В.
это рассуждения, а не нормативный акт ))

ну вотЬ акт:
201.1. На дату виникнення податкових зобов’язань платник податку зобов’язаний скласти податкову накладну в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку, визначеному законодавством, електронного підпису уповноваженої платником особи та зареєструвати її в Єдиному реєстрі податкових накладних у встановлений цим Кодексом термін.

Где та НН на 2000 грн, которую мы забыли выписать на дату возникновения НО?
Ее можно "догнать" корректировкой, тогда, когда мы захотим "датой обнаружения ошибки"?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
сонечко
про НН я не спорю, я не понимаю, почему ты делаешь такой категорический вывод, что РК надо выписывать задним числом


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Если была РН на 10000 грн и НН на 10000 грн, а потом допоставили товар - то тут треба ПН , а не РК (я так вважаю)
Quote
Р.В.
сонечко
про НН я не спорю, я не понимаю, почему ты делаешь такой категорический вывод, что РК надо выписывать задним числом

По-правильному, там надо выписывать НН

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Oxi
Если была РН на 10000 грн и НН на 10000 грн, а потом допоставили товар - то тут треба ПН , а не РК (я так вважаю)

да, точно

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
если меняется номенклатура надо выписывать НН?
докатились


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
если меняется номенклатура надо выписывать НН?
докатились

Это будет нулевой РК
А я говорю о плюсе НО

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
ну вот у меня по дате отгрузки возникло основание для выписки РК- изменилась номенклатура товара и цена, и мне надо было выписать 2 РК к НН на авансовые платежи...поскольку нулевые не зарегистрировались, то и я, и покупатель попадаем на штрафы (единственная возможность избежать- изменить дату отгрузки на 16.11)
А скажите, что сейчас РК на "-" регистрируются? А то у меня поставщик на возврат истерику закатил и не хочит выписывать РК, а придумывает а давайте так или так, только не РК на "-".
Вроде РК на минус регистрируются, то с нулевыми проблема.
Теоретически, если уж поставщик такой истеричный, Вы можете этот товар ему продать, тогда от Вас будет НН.
Вот он и говорит про продажу, только я не понимаю зачем что-то выдумывать если можно все сделать по правильному. И я против продажи, т. к. если будет блок по НН как потом доказать почему я производителю продаю товар, который он произвел и я этот товар у него купила ранее.
Quote
Blick
Вроде РК на минус регистрируются, то с нулевыми проблема.
Теоретически, если уж поставщик такой истеричный, Вы можете этот товар ему продать, тогда от Вас будет НН.
Регистрируется точно, но тут же -РЕЄстрация зупинена и так на 4 РК сегодня.
Добрий день. Хтось вже реєстрував коригування на "-" і "+"? Проходить реєстрація? Дякую
на минус прошла на плюс нет, но мне надо вместо 1 сделать 3 строчки, у нех нет механизма, видхилено, думаю віписівать нн
зрозуміла, дякую
пытались регистрировать нулевые корректировки тремя разными способами
все отклонили
получается, только плюс и минус по отдельности (((


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
а плюс пропускает если только 1 позиция менялась на 1, а не больше
Если будем исправлять ошибку к НН за октябрь: неправильная номенклатура:
Можем поставить дату РК+и - на дату обнаружения ошибки, например 30.11.

Как это может повлиять на отчетность. Нужен ли теперь уточняющий отчет. к Декларации за октябрь??? Я запуталась.
Помогите.. Запуталась...
Аванс 50% от покупателя 18.10. НН №1 віписана пропорционально на две позиции в счете:
Товар А - 3000 грн.
товар Б - 2000 грн.
Итого 5000 грн.
26.10 Отгружен Товар А на сумму 5500 грн...
И вот здесь была ошибочно выписана НН № 2 на
Товар А - 2500 грн...

Теперь надо исправить это.
Мои действия:
1. датой отгрузки 26.10 сделать РК к НН №1 на "-"
Товар Б = - 2000 грн.

2. Этой же датой сделать РК к НН №1 на "+"
Товар А = +2000 гн.

3. Сделать РК к НН №2
Товар А = -2000 грн.

Правильно?
Или же все таки делать датой обнаружения ошибки, т.е. декабрем?
Думаю, здесь будет достаточно пункта 3, т.е. РК на неправильную НН, если конечно поставка товара Б не отменяется. Нигде нет требования отслеживать первое событие по номенклатуре.
Новые вводные от ДФС)) [sfs.gov.ua]
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 10    Сторінки: Попередні12345678910Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048199999999998