Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

транспортно-експедиторские услуги_експедитор

Відправлено користувачем Elena111 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Возможно тема банальна, но сталкиваюсь впервые, хочу удостовериться, что верно поняла все, что вычитала с инета:
мы юр.лицо на общей системе (с НДС) - експедитор, клиент - на общей системе с НДС (заказчик), перевозчики - ФОП 3 гр. Без НДС:
експедитор - оформляет акт/налоговую клиенту по дате оказания услуг (акт/ттн от перевозчика) 2 строчками:
1. стоимость услуг перевозчика (без НДС) - не облагаем НДС, транзитом проходит;
2. комиссия експедитора - облагаем НДС
3. в отчетность входит общая сумма оборотов по расходам (затратам) и доходам (оплате)
4. код услуг для експедитора - 52.29?

Вычитала старую относительно консультацию от ДФС за 2012 год...
[sfs.gov.ua]
Спасибо!
Quote
Elena111
3. в отчетность входит общая сумма оборотов по расходам (затратам) и доходам (оплате)

Нет , транзитные деньги в доход -расход не идут
Добрый день!
Еще один вопрос по выписке налоговых:
мы юр.лицо на общей системе (с НДС) - експедитор, клиент - на общей системе с НДС (заказчик), перевозчики - ФОП 3 гр. Без НДС (входящих налоговых нет),
клиенту мы (експедитор) выписываем акт 2 строчками:
1. перевозка (стоимость перевозки перевыставляем от ФОП (без НДС) - код 49.41
2. експедиторское вознаграждение на митн. тер-ии Украины (ставка 20%) -код 52.29
в медке такую налоговую считает неверной- требует в столбце 9 "код пільги"...

Подскажите как правильно выписать налоговую експедитору в такой ситуации?
в консультации сказанно что должна быть налоговая согласно акту, двумя строчками...
Спасибо!


При оформлении налоговой накладной (далее – НН) в рамках договора ТЭ следует учесть, что:
1. в НН, которую экспедитор оформляет заказчику, стоимость услуг перевозки и сумму вознаграждения нужно указывать отдельными строками (в т. ч. и в случае, когда экспедитор перевозит груз самостоятельно, без привлечения перевозчика) (Обобщающая консультация № 610, ответ на вопрос № 2);
2. на услуги, которые освобождены от налогообложения, нужно выписать отдельную НН (п. 17 Порядка № 1307);
3. если услуги не являются объектом обложения НДС, НН не оформляется.

я так понимаю в случае моем я выписываю НН только на "экспед-е вознаграждение" на которое начисляется 20% и все...?
Подскажите плиз экспедиторы)
Вопрос 1. Как определяется база обложения НДС у экспедитора при предоставлении транспортно-экспедиторских услуг?

Ответ. Базой обложения НДС у экспедитора является стоимость предоставленных транспортно-экспедиторских услуг (вознаграждение экспедитора) и стоимость услуг по перевозке, при условии, что перевозчик является плательщиком НДС. Если перевозчик не является плательщиком НДС, то стоимость предоставленных таким перевозчиком услуг не увеличивает базу обложения НДС у экспедитора при предоставлении транспортно-экспедиторских услуг заказчику.
подскажите, пожалуйста, на 31,12,17 есть задолженность в валюте (и нам должен заказчик, и мы должны поставщикам), нужно ли пересчитывать валюту на дату баланса и наше ТЭО, и по транзитным услугам?
спасибо
читайте 21 стандарт


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
я понимаю, что нужно пересчитывать валюту, которая принадлежит нам (наше ТЭО), а по транзитным суммам, которые нам не принадлежат, но, по которым мы покупаем и перечисляем валюту - не понятно
здравствуйте, вопрос остался открытым, может, кто-то подскажет, нужно ли пересчитывать курсовые разницы по транзитным сумма в валюте, т.к. доллар подскочил на 31,12,17, а долг приличный, то, если пересчитывать- лезет убыток, даже не знаю, что делать, перелазила весь интернет-ничего не могу найти...
спасибо
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000364