Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

РК к НН. Помогите в данной ситуации УВАЖАЕМЫЕ БУХГАЛТЕРА....

Відправлено користувачем accountant_2017 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Предприятие А зарегистрировало ошибочно НН для предприятия Б за ноябрь на 200 тыс.
РК к НН предприятие не смогло зарегистрировать. т.к. система все время возвращает из-за непонятной ошибки ( а именно пишет что номенклатура не совпадает в рк и в нн)...Отправляли неограниченное количество раз....ВІДХИЛЕНО..

УВАЖАЕМЫЕ БУХГАЛТЕРА! Пожалуйста посоветуйте, что можно сделать?

Если РК к НН от 30.11.2017г. зарегистрировать уже сейчас с опозданием и штрафом, то и у покупателя и у продавца всеравно включение в деку будет в декабрьскую?

Может как то через уточненку снять это НО после 20 декабря, что сделать чтобы не платить в бюджет налог от этих 200 тыс...

Я то понимаю что оно вернется в декабрьской деке, но сейчас нужно где то найти уплатить эти деньги в бюджет...

СПАСИБО!!!
Я из-за этой ошибки тоже не успела 15-го числа вовремя отправить НН...
Что было у меня: в НН стоял пробел перед текстом номенклатуры, а в РК я набирала уже без пробела. Углядела эту ошибку после 2-3 попытки. Четко скопировала номенклатуру и вставила с учетом этого пробела. Проверьте и вы, что у вас там не совпадает, может, пробелы где-то лишние или буквы одинаковые, но не с того алфавита (латиница - кириллица)

Если это ошибочная НН, есть мнение, что ошибочные НН в деку не включаются.
Налоговики с этим соглашаются, но при условии наличия РК в том же периоде...

Можно попробовать не включать, но есть риск, что налоговики обнаружат. Тогда придется подавать две уточненки сразу - за ноябрь и декабрь. Может наложиться одна на другую и платить придется только 3% штрафа.

Можно сейчас отправлять РК, а после 20-го снять все уточненкой. До 30-го заплатить по деке с учетом уточненки.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Я из-за этой ошибки тоже не успела 15-го числа вовремя отправить НН...
Что было у меня: в НН стоял пробел перед текстом номенклатуры, а в РК я набирала уже без пробела. Углядела эту ошибку после 2-3 попытки. Четко скопировала номенклатуру и вставила с учетом этого пробела. Проверьте и вы, что у вас там не совпадает, может, пробелы где-то лишние или буквы одинаковые, но не с того алфавита (латиница - кириллица)

Если это ошибочная НН, есть мнение, что ошибочные НН в деку не включаются.
Налоговики с этим соглашаются, но при условии наличия РК в том же периоде...

Можно попробовать не включать, но есть риск, что налоговики обнаружат. Тогда придется подавать две уточненки сразу - за ноябрь и декабрь. Может наложиться одна на другую и платить придется только 3% штрафа.

Можно сейчас отправлять РК, а после 20-го снять все уточненкой. До 30-го заплатить по деке с учетом уточненки.

Монна Нонна, Вы мое спасение. Я Вам очень благодарна, не сплю уже 2 день из за этой налоговой....И главное, как же может не совпадать наименование, если я делала на основании налоговой накладной и ничего не меняла...

Немного хочу уяснить для себя как это снять уточненкой. Послушайте пожалуйста:

Сейчас в ноябре включаю в ноябрьскую декларацию эти обязательства, и после 20 декабря подаю уточняющий расчет - снимаю эти обязательства ( но на каком основании, ведь рк от 30.11. зарегистрирован будет с опозданием после 15.12.17?). И все это делаю обязательно только после регистрации РК к НН от 30.11.Вот так верно?
РК нельзя делать от 01.12,верно?

Извините что мучаю, переживаю....


Впереди в номенклатуре может быть лишний пробел, который при создании РК программа убирает. У меня именно так и произошло. Внимательно сверьте наименования в квитанции.

По опоздавшим РК нет четкой нормы в НКУ о том, что их надо включать именно в следующем периоде. Это придумки, нормы такой нет.

Пункт 192.1.1 НКУ:
Постачальник має право зменшити суму податкових зобов’язань лише після реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних розрахунку коригування до податкової накладної.

На основании этого я делала такой финт:
Регистрировала РК до 30-го числа, после этой регистрации подавала уточненку и уменьшала обязательства.
Ну а что - я же уменьшила НО после регистрации РК smiling smiley
Налог платила уже с учетом уточненки.
Этот финт мне подсказали сами налоговики, так что я это делала под их чутким руководством и с их одобрения.

От 01.12. РК уже нельзя делать, потому что тогда никакие финты не сработают...

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Впереди в номенклатуре может быть лишний пробел, который при создании РК программа убирает. У меня именно так и произошло. Внимательно сверьте наименования в квитанции.

По опоздавшим РК нет четкой нормы в НКУ о том, что их надо включать именно в следующем периоде. Это придумки, нормы такой нет.

Пункт 192.1.1 НКУ:
Постачальник має право зменшити суму податкових зобов’язань лише після реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних розрахунку коригування до податкової накладної.

На основании этого я делала такой финт:
Регистрировала РК до 30-го числа, после этой регистрации подавала уточненку и уменьшала обязательства.
Ну а что - я же уменьшила НО после регистрации РК smiling smiley
Налог платила уже с учетом уточненки.
Этот финт мне подсказали сами налоговики, так что я это делала под их чутким руководством и с их одобрения.

От 01.12. РК уже нельзя делать, потому что тогда никакие финты не сработают...

Огромнейшее Вам СПАСИБО!
Как Вы думаете, можно руководствоваться данным письмом и вообще не включать ошибочную нн?

Щодо порядку відображення податкових зобов'язань у податковій декларації з ПДВ у випадку помилкового складання податкових накладних на операцію з постачання товарів/послуг (лист ДФС від 03.10.2017 р. № 2095/6/99-99-15-03-02-15/ІПК)
2109 0 Печатать Обычный шрифт
ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ІНДИВІДУАЛЬНА ПОДАТКОВА КОНСУЛЬТАЦІЯ

від 03.10.2017 р. № 2095/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Про оподаткування ПДВ
Державна фіскальна служба України розглянула звернення щодо порядку відображення податкових зобов'язань у податковій декларації з ПДВ у випадку помилкового складання податкових накладних на операцію з постачання товарів/послуг та, керуючись статтею 52 Податкового кодексу України (далі - Кодекс), повідомляє.

У випадку помилкового складання податкових накладних за операцією з постачання товарів/послуг (складання двох чи більше податкових накладних на одну операцію з постачання товарів/послуг) та реєстрації їх в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі - ЄРПН), платник податку, з метою виправлення допущеної помилки, має право згідно з пункту 192.1 статті 192 Кодексу, скласти розрахунки коригування до таких помилкових податкових накладних. Такі розрахунки коригування підлягають реєстрації в ЄРПН покупцем (отримувачем) товарів/послуг, з дотриманням визначених термінів реєстрації.

Відповідно до пункту 44.1 статті 44 Кодексу для цілей оподаткування платники податків зобов'язані вести облік доходів, витрат та інших показників, пов'язаних з визначенням об'єктів оподаткування та/або податкових зобов'язань, на підставі первинних документів, регістрів бухгалтерського обліку, фінансової звітності, інших документів, пов'язаних з обчисленням і сплатою податків і зборів, ведення яких передбачено законодавством.

Платникам податків забороняється формування показників податкової звітності, митних декларацій на підставі даних, не підтверджених документами, що визначені абзацом першим пункту 44.1 статті 44 Кодексу.

Порядок заповнення і подання податкової звітності з податку на додану вартість затверджено наказом Міністерства фінансів України від 28.01.2016 р. N 21 (далі - Порядок), зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 29.01.2016 р. за N 159/28289.

До податкової декларації з ПДВ вносяться дані податкового обліку платника окремо за кожний звітний (податковий) період без наростаючого підсумку (абзац другий пункту 1 розділу Ш Порядку).

Дані, наведені у податковій звітності, мають відповідати даним бухгалтерського та податкового обліку платника (абзац перший пункту 6 розділу III Порядку).

Отже, у податковій декларації з ПДВ платником податку зазначаються дані, вказані у складеній на підставі первинних документів податковій накладній. Тому обсяги постачання товарів/послуг та суми ПДВ, вказані в помилкових податкових накладних і розрахунках коригування до них, не підлягають відображенню у податковій декларації з ПДВ.
Меня смущает формулировка:
"Тому обсяги постачання товарів/послуг та суми ПДВ, вказані в помилкових податкових накладних і розрахунках коригування до них, не підлягають відображенню у податковій декларації з ПДВ."
То есть если есть полній комплект - НН + РК, то не включается.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Да, это точно, наверное лучше всего, через уточненку.
у нас тоже проблема/пролет с РК
В ПН написано "Товар С кейсом"
А в РК "Товар З кейсом"
Надо все проверять и пробелы считать,
а у знакомых была головоломка -вроде все правильно и отказ, а потом в названии товара на англ. оказалась русск. буква того же внешнего написания
"...у податковій декларації з ПДВ.. зазначаються дані, вказані у складеній на підставі первинних документів податковій накладній"
Спрошу здесь:
планировали купить на ТОВ авто, почитали договор - не устраивает, НЕ ПОДПИСАЛИ. Через неделю от этой фирмы приходит зарегистрированная НН на это авто. Жду РК не приходит, вообще от этой фирмы нету никаких движений, что бы исправлять ситуацию.
Выходит, что НН выписана ошибочно - в НК не включаю. Этим вход.НДС не хочу пользоваться для регистрации своих НН, вдруг придет РК и мне нечем будет регистр.
Вопрос: чем-то для нашей фирмы это грозит? И как быть если они вообще не будут присылать РК? (Такая ситуация впервые, чтоб кто-то разбрасывался своим НДС на право и налевоeye rolling smiley)
нічого не робіть, це вже не ваш клопіт
Quote
Oxi
нічого не робіть, це вже не ваш клопіт
Тоже изначально так решила, а потом начитавшись всего "ненужного" затормозила...
А если они вообще "подарят" этот НДС - я могу потом им воспользоваться хотя бы для регистрации своих НН?
Quote
tan4ikk
Quote
Oxi
нічого не робіть, це вже не ваш клопіт
Тоже изначально так решила, а потом начитавшись всего "ненужного" затормозила...
А если они вообще "подарят" этот НДС - я могу потом им воспользоваться хотя бы для регистрации своих НН?
в податковий кредит не беріть, якщо немає події
я б не "їла" той ліміт, мало лі коли вони захотять його назад
Quote
Oxi
Quote
tan4ikk
Quote
Oxi
нічого не робіть, це вже не ваш клопіт
Тоже изначально так решила, а потом начитавшись всего "ненужного" затормозила...
А если они вообще "подарят" этот НДС - я могу потом им воспользоваться хотя бы для регистрации своих НН?
в податковий кредит не беріть, якщо немає події
я б не "їла" той ліміт, мало лі коли вони захотять його назад
т.е. пукай висит 3 года, получается так?
Нам прислали на отправку в ДФС Расчет корректировку с "-", мы ее не видели, до сегодняшнего дня, но сегодня нам прислали зарегистрированную РК з "+", но причины корректировки у них разные, и у зарегистрированного РК она не правильная, что делать?
Quote
tan4ikk
Спрошу здесь:
планировали купить на ТОВ авто, почитали договор - не устраивает, НЕ ПОДПИСАЛИ. Через неделю от этой фирмы приходит зарегистрированная НН на это авто. Жду РК не приходит, вообще от этой фирмы нету никаких движений, что бы исправлять ситуацию.
Выходит, что НН выписана ошибочно - в НК не включаю. Этим вход.НДС не хочу пользоваться для регистрации своих НН, вдруг придет РК и мне нечем будет регистр.
Вопрос: чем-то для нашей фирмы это грозит? И как быть если они вообще не будут присылать РК? (Такая ситуация впервые, чтоб кто-то разбрасывался своим НДС на право и налевоeye rolling smiley)
а Вы позвоните им, обрадуйте, пусть делают РК текущим месяцем
Quote
PoLe0305
Quote
tan4ikk
Спрошу здесь:
планировали купить на ТОВ авто, почитали договор - не устраивает, НЕ ПОДПИСАЛИ. Через неделю от этой фирмы приходит зарегистрированная НН на это авто. Жду РК не приходит, вообще от этой фирмы нету никаких движений, что бы исправлять ситуацию.
Выходит, что НН выписана ошибочно - в НК не включаю. Этим вход.НДС не хочу пользоваться для регистрации своих НН, вдруг придет РК и мне нечем будет регистр.
Вопрос: чем-то для нашей фирмы это грозит? И как быть если они вообще не будут присылать РК? (Такая ситуация впервые, чтоб кто-то разбрасывался своим НДС на право и налевоeye rolling smiley)
а Вы позвоните им, обрадуйте, пусть делают РК текущим месяцем
сначала и хотела так сделать (сума ведь большая 6-значная), а потом решила, чего это я должна вести бух.учет свой и еще чей-то, тем более, что для выписки НН не было ни одного основания - договор так и не был подписанный. Если они выписуют НН после обговаривания покупки по телефонуconfused smiley, то представляю какой и когда мне придет РК. Буду свою работу делатьsmoking smiley
нас в последнее время часто путают с одной фирмой (названия похожи), и по ошибке выписывют нам НН, я звоню и сообщаю "не наше", а потом регистрирую РК (весело, одним словом)
Quote
tan4ikk
Quote
PoLe0305
Quote
tan4ikk
сначала и хотела так сделать (сума ведь большая 6-значная), а потом решила, чего это я должна вести бух.учет свой и еще чей-то, тем более, что для выписки НН не было ни одного основания - договор так и не был подписанный. Если они выписуют НН после обговаривания покупки по телефонуconfused smiley, то представляю какой и когда мне придет РК. Буду свою работу делатьsmoking smiley
и то верно grinning smiley
Quote
PoLe0305
нас в последнее время часто путают с одной фирмой (названия похожи), и по ошибке выписывют нам НН, я звоню и сообщаю "не наше", а потом регистрирую РК (весело, одним словом)
ну тут хоть какое-то оправдание ошибки бухгалтера- "названия похожи"! В моем случае - confused smileyне знаю после какого стакана можно было выписать такую нн (кстати покупка авто - это был тягач с прицепом!!!)
Подскажите пожалуйста, в ноябре был возврат денег, мы поставщик, выписали клиентам РК, регистрацию зупинено, как мне теперь поступать? включать ее в деку ноября? и еще вопрос я как поставщик должна подать на разблокировку документы?
Quote
Люда
Подскажите пожалуйста, в ноябре был возврат денег, мы поставщик, выписали клиентам РК, регистрацию зупинено, как мне теперь поступать? включать ее в деку ноября? и еще вопрос я как поставщик должна подать на разблокировку документы?
подаєте доки на розблокування, але декларуєте після реєстрації
Зарегистрировали 2 налоговые накладные: правильную и ошибочную ( не на того клиента).
По РК на аннулирование неправильной НН -остановили регистрацию, после подачи документов -приняли решение про отказ в регистрации.

Включать ли в данном случае неправильную НН в декларацию, если РК - заблокирован?
Имеет ли смысл подавать еще раз документы на разблокировку или теперь только суд?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044299999999997