Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Страховой случай (авто)

Відправлено користувачем Люда 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, автомобиль на предприятии застрахован, наступил страховой случай, напр. в размере 12 тыс.
Страховая компания выплатила СТО, а СТО нам выставило Акт и Налоговую накладную, я делаю проводки:
Дт Кт
375 746 отражение дохода по страх.случаю (в 1с 7-ка ручной операцией) 12 000
949 631 получено Акт 10 000
641 631 получено Налоговую накладную 2 000
631 375 закрытие страх.случая 12 000

так правильно?

Еще смущает НДС, я пользуюсь эти налог.кредитом?
В общем и целом - правильно.
Если автомобиль используется в хоздеятельности, то что именно вас смущает?
Спасибо!
Да в хоз.целях...
Смущает что по по прибыли вроде как ноль выходит...а НДС показываем налог.кредит....и нет налог.обязательства....


По прибыли ноль никак не выходит: 12000 - 10000 = 2000 прибыли.
Сори не правильно указала получен Акт на 12 тыс, то я 10 тыс написала без НДС имелось ввиду...
Собственник автомобиля при получении услуг по ремонту автомобиля отражает налоговый кредит и в этом же налоговом периоде начисляет «компенсационные» НО по п. 198.5 НКУ, поскольку за ремонт автомобиля платил не он, а страховая компания

вот почитайте - вроде спорный вопрос, но я у себя начисляла «компенсационные» НО

[i.factor.ua]

не получилось нормально ссылку вставить
sad smiley лучше б я ее вообще не включала....
Quote
Люда
Сори не правильно указала получен Акт на 12 тыс, то я 10 тыс написала без НДС имелось ввиду...
Финансовый результат определяется по показателям БЕЗ НДС. Поэтому 12 - 10 = 2 тыщи в прибыль.
Quote
Anna_S
Собственник автомобиля при получении услуг по ремонту автомобиля отражает налоговый кредит и в этом же налоговом периоде начисляет «компенсационные» НО по п. 198.5 НКУ, поскольку за ремонт автомобиля платил не он, а страховая компания

вот почитайте - вроде спорный вопрос, но я у себя начисляла «компенсационные» НО

Бред собачий. Кто платит - это одно дело. Чьи это средства - совсем другое. Если страховая просто так заплатит за ваш ремонт - в прибыль. Если это ВАШИ средства как страховое возмещение, никаких "«компенсационные» НО" быть не может в принципе.
тоже актуально...
а какие документы нужны от страховой?

у меня тоже только акт от СТО и налоговая.....
Акт о выплате страхового возмещения, копия платежки перечисления на сто.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035800000000002