Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Відпустка!

Відправлено користувачем Eugeniano1 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Відпустка!
Доброго дня! На підприємстві працівник написав заяву про відпустку - з 2.01.18 по 05.01.18 р - додаткова відпустка (передбачена колективним договором. І з 09.01.18 р. по 15.01.18 р. - основна щорічна відпустка.
Виходить між відпустками вихідні дні. Питання чи можливо працівнику надати таку відпустку? Чи він повинен повинен переписати заяву від 02.01.18 р. по 15.01.18 р.? І я так розумію додаткову відпустку можна взяти лишень використавши щорічну?

Дуже потрібна допомога, бо така ситуація вперше і не знаю як правильно зробити. Дякую!
Re: Відпустка!
по поводу дополнительного только после основного не подскажу, а что касается выходных между отпусками- легко, при УСЛОВИИ что какая то часть отпуска (не обязательно первая) будет не менее 14 дней
Re: Відпустка!
додаткова відпустка може використовуватись не залежно від основної. Просто після використання основної, дні невикористаної додаткової відпустки можне компенсувати грошима.


Re: Відпустка!
А у меня вот такой вопросик: работник принят в феврале 2017г.
В январе 2018 (с 05,01) идет в отпуск, а затем сразу увольняется.
Я ему должна начислить отпускные за 22 дня ( за период февраль-декабрь-11 мес*2=22 дня) или 24 (за период февраль-январь-12 мес*2=24 дня)? Весь январь он в отпуске. рабочих дней не будет.
Re: Відпустка!
Январь входит в стаж для отпуска
Re: Відпустка!
Re: Відпустка!
получается. что я беру зарплату для расчета за 11 мес (февраль-декабрь) / кал. дни - праздники за период февраль-декабрь*24?
правильно?
Re: Відпустка!
Re: Відпустка!
В расчет зарплаты февраль берется, только если он принят на работу 1 февраля. Если февраль неполный, расчетный период март-декабрь.
Re: Відпустка!
спасибо! принят 1 февраля- это я знаю. А вот я почему-то посчитала, что янвапь не участвует для расчета дней отпуска?!
Re: Відпустка!
Подскажите, пожалуйста, если человек был в отпуске с 2 по 16 января, но выплачивали 27.12 отпускные и налоги. В отчете по ЕСВ показывать отпуск в 12 месяце или уже в январе?
Re: Відпустка!
Quote
5marisha
Подскажите, пожалуйста, если человек был в отпуске с 2 по 16 января, но выплачивали 27.12 отпускные и налоги. В отчете по ЕСВ показывать отпуск в 12 месяце или уже в январе?
Нашла, что в месяце начисления. Месяц начисления - это месяц в котором человек идет в отпуск? Правильно? Т. е. В ЕСВ за январь показывать?
Re: Відпустка!
Quote
5marisha
Quote
5marisha
Подскажите, пожалуйста, если человек был в отпуске с 2 по 16 января, но выплачивали 27.12 отпускные и налоги. В отчете по ЕСВ показывать отпуск в 12 месяце или уже в январе?
Нашла, что в месяце начисления. Месяц начисления - это месяц в котором человек идет в отпуск? Правильно? Т. е. В ЕСВ за январь показывать?

Да
Re: Відпустка!
Quote
arcess
Quote
5marisha
Quote
5marisha
Подскажите, пожалуйста, если человек был в отпуске с 2 по 16 января, но выплачивали 27.12 отпускные и налоги. В отчете по ЕСВ показывать отпуск в 12 месяце или уже в январе?
Нашла, что в месяце начисления. Месяц начисления - это месяц в котором человек идет в отпуск? Правильно? Т. е. В ЕСВ за январь показывать?

Да
Спасибо!
Re: Відпустка!
где это вы такое нашли? вы не могли выплачивать без удержания налога и есв. месяц начисления - это месяц, в котором оно попало в ведомость на зарплату.
а в ЕСВ оно вообще и в том и в том месяце проходит
Re: Відпустка!
Я виплатила відпустку 26 грудня за січень 17 р. та показала у звіті єсв за грудень 17 р.Так проконсультував пенсійний фонд.Правда показала період за 01.18..Тільки в мене друге питання ,коли нарахувати відпускні за січень 18 р. -в грудні 17 р.д-т 471 к-т 661.Інакше на кінець року вилазить мінусовий 661 рахунок.А це пасивний рахунок.Аудит дав мені зауваження.Значить треба зробити проводку д-т 471 к-т 661 в грудні 17 р.Порадьте будь ласка!!!
А як в 1 дф показати?
Re: Відпустка!
Так правильно дебет 651, якщо ви сплатили, але не нарахували. 471 це також пасивний рахунок.

Я вважаю, що не можна виплачувати без нарахування і утримання податку. відповідно відомість за грудень, отже нарахування за грудень.

Але вот из инструкции к отчету по ЕСВ
Реквізит 10 Зазначається відповідний код типу нарахувань від одиниці «1» до тринадцяти «13» або поле залишається пустим.
Суми, нараховані за дні щорічних та додаткових відпусток, вносяться до графи “Загальна сума нарахованої заробітної плати (доходу) (усього з початку звітного місяця)” із зазначенням відповідного місяця тільки в сумі, що припадає на дні відпустки у цьому місяці, з кодом типу нарахувань 10. Суми, що припадають на дні відпустки наступних місяців, включаються до поля наступних місяців і відображаються в окремих рядках за першим рядком з кодом типу нарахувань 10.
Re: Відпустка!
Quote
Котег :-)
где это вы такое нашли? вы не могли выплачивать без удержания налога и есв. месяц начисления - это месяц, в котором оно попало в ведомость на зарплату.
а в ЕСВ оно вообще и в том и в том месяце проходит
А я и не выплачивала без удержания налога. Я же написала, что 27.12 выплатила отпускные+налоги по ним (все НДФЛ, ВС и ЕСВ). Но месяц начисления отпуска у меня январь. Так как выплатить надо было за 3 дня (отпуск с 02.01), а последний рабочий банковский день был у нас 28.12, решили на последний день не оставлять и выплатили 27. В дод.4 данное начисление не показала за декабрь. Покажу уже в январе отпуск+з/п за вторую половину января. На конец года 661 так же с -. А как по другому если месяц начисления январь?
Re: Відпустка!
Аудиторськая перевірка зробила зауваження ,що 661 рахунок з минусом.це пасивний рахунок,він не може бути дебетовий на кінець року.
я думаю,що правільно зробити проводку 471 661 у грудні та показати єсв у звіті за грудень 17 строчкою 10 період 01.18.
Re: Відпустка!
Я вас умоляю, аудиторская сделала замечание. Ну так перенесите сальдо на 31/12 на 377, и будет вам счастье. Дело не в том, пассивный ли счет, а в том, куда вы его в балансе поставили
Re: Відпустка!
я послухала адудиторську та консультацію пенсійного та показала у звіті єсв за грудень 2017 строчкою вілпустка 10 за період 01.18.Як тепер бути?робити коригування єсв(звіт здан) за грудень 17 та показувати у січні чи в грудні з резерву зробити проводку 471 661. ??? мда....
Re: Відпустка!
коли облік розрахунків (661) виходить в дебет чи кредит - це трапляється.а от резерв 471 це точно лише пасивний)
Re: Відпустка!
показувать в звіті ЄСВ за грудень окремим рядком відпускні за січень - це правильно. бо це зобовязання по ЄСВ за грудень
Re: Відпустка!
Раз уж показали в отчете ЕСВ за декабрь, тогда включайте начисления в декабрьскую ведомость и не будет никаких минусов на 661. В отчете тпускные должны быть тем е месяцем, что и в ведомости.
Re: Відпустка!
Quote
Blick
Раз уж показали в отчете ЕСВ за декабрь, тогда включайте начисления в декабрьскую ведомость и не будет никаких минусов на 661. В отчете тпускные должны быть тем е месяцем, что и в ведомости.

Отпускные января должны быть в январе. Нельзя их включать в декабрьскую ведомость.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Відпустка!
Я тоже так считаю, но тогда на каком основании их включать в отчет по ЕСВ?
Я бы начислила и показала в отчете в январе, но автор уже в декабре показала.
Единственное, что приходит в голову, чтоб избежать минуса на счете 661, начислить отпускные дт 39 кт 661, а в январе поставить на затраты.
Re: Відпустка!
Quote
Blick
Я тоже так считаю, но тогда на каком основании их включать в отчет по ЕСВ?
Я бы начислила и показала в отчете в январе, но автор уже в декабре показала.
Единственное, что приходит в голову, чтоб избежать минуса на счете 661, начислить отпускные дт 39 кт 661, а в январе поставить на затраты.

По отчету ЕСВ есть два мнения, и оба правильные. Можно включать в декабрь, можно в январь.

Нельзя начислять январские отпускные по кредиту 661 в декабре никаким образом - ни через резерв, ни через 39, никак.
Ибо причина не в том, чтобы на 66 не было минуса - это никому не нужно, кроме того очень умного аудитора.
Во-первых, доход облагается НДФЛ помесячно. Как вы потом разберете свой кредит 661 - где у вас доход декабря, где доход января? Как будете делать перерасчет НДФЛ за 2017 и потом за 2018 год, если доходы января 2018 проведете в декабре 2017?
Во-вторых, минимальный и максимальный взнос по ЕСВ тоже будет считаться с отдельных месячных доходов января и декабря.
В-третьих, если отпуск работника прервется раньше времени в январе (вызовут его из отпуска, заболеет, или еще не дай бог что, и будет у него в январе отпуск + зарплата/больничные/расчетные), и вам придется делать перерасчеты, а у вас уже все декабрем проведено и закрыто?

Пока не прошли те дни, за которые мы выплатили доход физлицу, у нас не оснований начислять ему доход.
Выплата отпускных наперед - это по сути выплата незаработанных денег авансом.
Поэтому, чтобы убрать минус из 66 счета по капризу аудитора, лучший вариант - это поставить эту сумму на 377 счет - мы дали человеку деньги на отпуск, который еще не наступил и не прошел, он для нас дебитор. По концу месяца начислили все ему причитающееся и закрыли это начисление ранее выданными деньгами: Дт 661 Кт 377

_______________
Корисна інформація для бухгалтера



Редаговано разів: 2. Востаннє 23/01/2018 14:29 користувачем Монна Нонна.
Re: Відпустка!
МН
но ведь именно отнесение за счет резерва закрывает все вопросы
зачем суда еще 377?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Відпустка!
Все равно остается кредит 66 в декабре, а должен быть в январе.
Резерв - это дебет.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Відпустка!
Quote
Монна Нонна
Quote
Blick
Я тоже так считаю, но тогда на каком основании их включать в отчет по ЕСВ?
Я бы начислила и показала в отчете в январе, но автор уже в декабре показала.
Единственное, что приходит в голову, чтоб избежать минуса на счете 661, начислить отпускные дт 39 кт 661, а в январе поставить на затраты.

По отчету ЕСВ есть два мнения, и оба правильные. Можно включать в декабрь, можно в январь.

Нельзя начислять январские отпускные по кредиту 661 в декабре никаким образом - ни через резерв, ни через 39, никак.
Ибо причина не в том, чтобы на 66 не было минуса - это никому не нужно, кроме того очень умного аудитора.
Во-первых, доход облагается НДФЛ помесячно. Как вы потом разберете свой кредит 661 - где у вас доход декабря, где доход января? Как будете делать перерасчет НДФЛ за 2017 и потом за 2018 год, если доходы января 2018 проведете в декабре 2017?
Во-вторых, минимальный и максимальный взнос по ЕСВ тоже будет считаться с отдельных месячных доходов января и декабря.
В-третьих, если отпуск работника прервется раньше времени в январе (вызовут его из отпуска, заболеет, или еще не дай бог что, и будет у него в январе отпуск + зарплата/больничные/расчетные), и вам придется делать перерасчеты, а у вас уже все декабрем проведено и закрыто?

Пока не прошли те дни, за которые мы выплатили доход физлицу, у нас не оснований начислять ему доход.
Выплата отпускных наперед - это по сути выплата незаработанных денег авансом.
Поэтому, чтобы убрать минус из 66 счета по капризу аудитора, лучший вариант - это поставить эту сумму на 377 счет - мы дали человеку деньги на отпуск, который еще не наступил и не прошел, он для нас дебитор. По концу месяца начислили все ему причитающееся и закрыли это начисление ранее выданными деньгами: Дт 661 Кт 377
Подскажите, пожалуйста, в 1с8 переброс отпускных делать операцией? Или есть еще какие-то документы, что бы сразу они пошли на 377?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00067299999999998