Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

продажа "самортизированных" ОС

Відправлено користувачем любаша 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
здравствуйте. давно был куплен прибор стоимостью 15000. он уже весь самортизировался и пришел в негодность . продать что то на запчасти нельзя. правильно ли я думаю, нужно:
1.форма ОЗ-3 “Акт cписания основных средств” созвать комиссию
2. доначислять и коррктировать ничего не надо, ни ндс ни прибыль.
все верно,
комиссии обычно это та, которая вводит в эксплуатацию основные, отдельную не создаю
Достаточно ли самим акт составить, без подтверждения какими-то специальными организациями, что прибор действительно нерабочий и в нем нет драгметаллов? И в металлолом не сдавать, а просто в мусор выбросить? У нас накопилось полно мелких неисправных металлических предметов по счету 1122, не знаю, как от них избавиться. Гарантия давно истекла.


да, достаточно внутреннего акта


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Сдаем металлом обязательно и черный и цветной. Если не много, продаю физлицу, но по любому избавляюсь документально... по другому штраф за забруднення.
Доброго дня!!! Ми ТОВ платники податку на прибуток та ПДВ, дохід до 20 млн (податкових різниць не застосовуємо). На балансі є ОЗ повністю замортизовані (залишкова вартість дорівнює 0), будь ласка, підкажіть як правильно оформити, щоб не наробити помилок. Ці ОЗ потрібно перевести на інший бухгалтерський рахунок? Просто списати я так розумію не можна, бо будуть питати куди ми їх викинули... Чи можна їх продати наприклад за 100 грн. Чи не виникає тут донарахування ПДВ (маю на увазі що закупівельна вартість була 5000)? І що з податком на прибуток? Будь ласка, може хтось поділиться актуальною статтею на дану тему.
Если вы ими продолжаете пользоваться, вы ничего никуда не оформляете, а ОС продолжают у вас числиться на балансе по нулевой стоимости.
Ні, ми ними не користуємося
Quote
Klubnika
Если вы ими продолжаете пользоваться, вы ничего никуда не оформляете, а ОС продолжают у вас числиться на балансе по нулевой стоимости.
По нулевой ?
Так, первісна-знос=0
Quote
Yulka
Так, первісна-знос=0
Це правильно, але ж на балансі ці повністю замортизовані ОЗи числилися і будуть числитися по первісній вартості. Просто їх знос = первісній вартості. Якщо приймається рішення щодо списання, от тільки тоді Дт 13 Кт 10.
А якщо така ситуація. Закупівельна вартість ОЗ=7500 в т.ч ПДВ 1250. Він вже повністю з"аморитизваний. Чи ми можемо його продати по ціні 6000 в т.ч. ПДВ.
Quote
nikon

Если вы ими продолжаете пользоваться, вы ничего никуда не оформляете, а ОС продолжают у вас числиться на балансе по нулевой стоимости.
По нулевой ?

извините,конечно вы правы,не по нулевой, а по первоначальной ) это я не так выразилась, имея ввиду, что это активы с нулевой остаточной стоимостью
Quote
Klubnika


Если вы ими продолжаете пользоваться, вы ничего никуда не оформляете, а ОС продолжают у вас числиться на балансе по нулевой стоимости.
По нулевой ?

извините,конечно вы правы,не по нулевой, а по первоначальной ) это я не так выразилась, имея ввиду, что это активы с нулевой остаточной стоимостью
Да я так и поняла !smiling smiley
Просто решила уточнить, вдруг опять наши деятели что-то с ног на голову поставили, а я провтыкала...grinning smiley
На предприятии (ЕН с НДС) есть полностью "самортизированны" ОС, они не используются уже в производственной деятельности предприятия, они в рабочем состоянии. Сотрудник предприятия выявил желание купить данное ОС. Может ли предприятие продать ОС своему сотруднику если в его основных видах деятельности, которые обозначены в вытяге по ЕН нет розничных продаж? В Уставе как обычно есть все подряд виды деятельности.
Продажа ОС - это не розничная продажа. Продать можно, только не за наличные.
Он должен внести деньги на расчетный счет предприятия, я правильно поняла? Так и собирались сделать.

Договор надо оформлять или достаточно будет счета и накладной?

Мы можем продать за любую сумму ведь эти ОС полностью "самортизированы" или надо брать обычную цену?
если Вы не сможете доказать обычность цены. то при проверке есть вероятность, что налогоая посчитает на разницу допблаго сотруднику


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
nika90477
Он должен внести деньги на расчетный счет предприятия, я правильно поняла? Так и собирались сделать.

Договор надо оформлять или достаточно будет счета и накладной?

Мы можем продать за любую сумму ведь эти ОС полностью "самортизированы" или надо брать обычную цену?
А что мешает продать дядьке с улицы? чтобы не светить сотрудника)
Quote
Buh2018

Он должен внести деньги на расчетный счет предприятия, я правильно поняла? Так и собирались сделать.

Договор надо оформлять или достаточно будет счета и накладной?

Мы можем продать за любую сумму ведь эти ОС полностью "самортизированы" или надо брать обычную цену? А что мешает продать дядьке с улицы? чтобы не светить сотрудника)
100000% !!!smiling smiley
А что дядьке с улицы можно по и 1 гривне продать? Меня как раз очень беспокоит обычная цена и последствий по НДС? Поскольку ОС первоначальная стоимость 500 грн куплен в далеком 2010 году и давно самортизирован, а посмотрев цены на такие ОС от 2000 до 3000 грн б/у в интернете. Продавать собирались за 300 грн.
Нееее! Про 1 гривну речи не было.....
Просто тоже считаю, что не нужно в эту ситуацию приплетать сотрудника, проверяющие могут пришить повязаные особы или ещё какую-нибудь чушь.
Quote
nika90477
А что дядьке с улицы можно по и 1 гривне продать? Меня как раз очень беспокоит обычная цена и последствий по НДС? Поскольку ОС первоначальная стоимость 500 грн куплен в далеком 2010 году и давно самортизирован, а посмотрев цены на такие ОС от 2000 до 3000 грн б/у в интернете. Продавать собирались за 300 грн.

Нет там никаких последствий, хотя бояться можно всего на свете smiling smiley

188.1
При цьому база оподаткування операцій з постачання товарів/послуг не може бути нижче ціни придбання таких товарів/послуг, база оподаткування операцій з постачання самостійно виготовлених товарів/послуг не може бути нижче звичайних цін, а база оподаткування операцій з постачання необоротних активів не може бути нижче балансової (залишкової) вартості за даними бухгалтерського обліку,

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
nikon
Нееее! Про 1 гривну речи не было.....
Просто тоже считаю, что не нужно в эту ситуацию приплетать сотрудника, проверяющие могут пришить повязаные особы или ещё какую-нибудь чушь.

А самих проверяющих можно куда-нибудь пришить? Ну, чтобы отбить охоту к шитью?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна

Нееее! Про 1 гривну речи не было.....
Просто тоже считаю, что не нужно в эту ситуацию приплетать сотрудника, проверяющие могут пришить повязаные особы или ещё какую-нибудь чушь.

А самих проверяющих можно куда-нибудь пришить? Ну, чтобы отбить охоту к шитью?
Всё зависит от обстоятельствeye rolling smiley
Если проверяющие найдут что-нибудь "интересное" при проверке (т-т-т), то они с этим "интересным" и носятся....и радуются...
А вот если найдут "не интересное", то начинают рыть дальше и глубже, придираться ко всякой мелочи и ко всякой чуши.....ну, типа повязаных особ...потом доп. благо начнут лепить этому сотруднику...
Съедят кучу нервов, гадюки...
Поэтому как по мне, то лучше продать какому-нибудь дядьке типа Иваненко И.И. та й по всьому....eye rolling smiley
Quote
nikon


Нееее! Про 1 гривну речи не было.....
Просто тоже считаю, что не нужно в эту ситуацию приплетать сотрудника, проверяющие могут пришить повязаные особы или ещё какую-нибудь чушь.

А самих проверяющих можно куда-нибудь пришить? Ну, чтобы отбить охоту к шитью?
Всё зависит от обстоятельствeye rolling smiley
Если проверяющие найдут что-нибудь "интересное" при проверке (т-т-т), то они с этим "интересным" и носятся....и радуются...
А вот если найдут "не интересное", то начинают рыть дальше и глубже, придираться ко всякой мелочи и ко всякой чуши.....ну, типа повязаных особ...потом доп. благо начнут лепить этому сотруднику...
Съедят кучу нервов, гадюки...
Поэтому как по мне, то лучше продать какому-нибудь дядьке типа Иваненко И.И. та й по всьому....eye rolling smiley

А вот если они домой придут и начнут придираться ко всякой мелочи - там наволочки не того цвета, там ковер недовытряхнули, там шторки криво висят, обед на плите малость подгорел, картошку купили, а ДФС не уведомили за день до покупки... и плевать, что не имеют права, судиться с ними - себе дороже, так что мы специально ковер косо положим, чтобы они еще в стиральную машинку не полезли белье проверять и связанных лиц в шкафу искать...

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Связанные лица в шкафу.....)))))))
Какая прелесть !cool smiley
Quote
nikon
... повязаные особы или ещё какую-нибудь чушь.
Ну вы чё? Какие повязаные особы! Откуда? Тем более сотрудник к повязаным ваще никаким боком
ССОРИ
а если первым событием будет не опоата на расч.счет, а накладная? а оплаты вообще не будет, то как с налогом на прибыль быть?ндс по отгрузке?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040499999999999