Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Новая форма ПКО, ВКО и кас. книги

Відправлено користувачем ivan_ka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 9    Сторінки: Попередні123456789Наступна
если рассматривать ПКО/ВКО как объекты ЭДО (п.23 Положення, абз. второй и третий), вполне логично, что ввели ячейку №з/п и упразднили пустые. тогда №з/п для этих форм всегда будет 1, т.к. ROWNUM для однострочной таблицы =1.
И зачем их рассматривать как объекты ЭДО? Это ж внутренний документ предприятия, его никуда отсылать не надо.
не знаю, как и в каких случаях это работает. не сталкивалась. тем не менее, норма есть:

"Установа/підприємство в разі наявності сертифіката відкритого/посиленого ключа застосовує електронний цифровий підпис юридичної особи під час надання послуг в електронній формі або під час здійснення інформаційного обміну з іншими суб'єктами електронної взаємодії.

Касові документи можуть бути паперовими або електронними. Електронні касові документи повинні бути оформлені відповідно до вимог законодавства України у сфері електронного документообігу".


Очень интересно. Ну, электронный ПКО я еще могу представить, его только дир подписывает, хотя там же бумажный корешок плательщику отдавать надо. А электронный РКО как-то не представляю, там же получатель денег расписаться должен. А ведомость? Всем сотрудникам ЭЦП делать, чтоб в ведомости расписывались? Бред.
Возможності на будущєє... tongue sticking out smiley
шоб не передєлувать стопітсот раз grinning smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
thatha
не знаю, как и в каких случаях это работает. не сталкивалась. тем не менее, норма есть:

"Установа/підприємство в разі наявності сертифіката відкритого/посиленого ключа застосовує електронний цифровий підпис юридичної особи під час надання послуг в електронній формі або під час здійснення інформаційного обміну з іншими суб'єктами електронної взаємодії.

Касові документи можуть бути паперовими або електронними. Електронні касові документи повинні бути оформлені відповідно до вимог законодавства України у сфері електронного документообігу".

Инкассация Приватом (гипотетически), я только знаю, что приватовский инкассатор прямо на точке отправляет СМС, по которому деньги моментально зачисляются на счет.
Передача наличности между кассами одного предприятия, если там несколько кассиров - каждому можно сделать ЭЦП

и т.д.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Поставили обнову 1С, кассовая книга не изменилась. Так есть изменения или нет? Если нет, то не нужно заводить новую с 05.01 как писали выше?
Есть изменения, одно слово поменяли

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Есть изменения, одно слово поменяли
"Відбитка" вместо "Печатки"? Так что-ли.
А какое и где? Не в титулке, а на странице изменения есть?
"Залишок у касовій книзі перевірив"

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А кто-нибудь уже разработал Положение об оприходовании налички и Положение о расчете лимита кассы?cool smiley
Была на семинаре по этой теме (Изменения в кассе порядок 148) по №з/п сказал лектор что всегда будет 1 .
Вроде бы как это предусматривает возможность по 1 приходнику от 1 человека оприходовать деньги по разным причинам: допустим 1. возврат денег из под отчёта (3721) и 2. покупка чего либо(361) (задействованы разные счета), Но пока что это сделать нельзя)) поэтому всегда будет №з/п 1.
Quote
Anna1989
Была на семинаре по этой теме (Изменения в кассе порядок 148) по №з/п сказал лектор что всегда будет 1 .
Вроде бы как это предусматривает возможность по 1 приходнику от 1 человека оприходовать деньги по разным причинам: допустим 1. возврат денег из под отчёта (3721) и 2. покупка чего либо(361) (задействованы разные счета), Но пока что это сделать нельзя)) поэтому всегда будет №з/п 1.
Спасибо, а что еще интересненького говорили))?
Что меня убило, это то что в РКО ТЕПЕРЬ нужно вписывать Имя человека который несет выручку в банк (если это не кассир то нужно оформить договор поручения).
спросите почему?
в п. 32 пол. №148 в перечислении полей которые не заполняются при оформлении общего расходника забыли упомянуть поле "Выдано", а значит его нужно заполнить, а если заполнил это поле нужно заполнять все нижние поля РКО и РУЧКОЙ что бы не возникло вопросов)) так нам говорили...
У меня уже скоро будет глаз дергаться при виде "а нам говорили на семинаре" grinning smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
И в старом положении № 637 было так же

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Anna1989
Что меня убило, это то что в РКО ТЕПЕРЬ нужно вписывать Имя человека который несет выручку в банк (если это не кассир то нужно оформить договор поручения).
спросите почему?
в п. 32 пол. №148 в перечислении полей которые не заполняются при оформлении общего расходника забыли упомянуть поле "Выдано", а значит его нужно заполнить, а если заполнил это поле нужно заполнять все нижние поля РКО и РУЧКОЙ что бы не возникло вопросов)) так нам говорили...
ну и что в 637 тоже в п.3.10 тоже не упоминалось о поле "Видати", ставили назв. банка.
Quote
ivan_ka
Quote
Anna1989
Что меня убило, это то что в РКО ТЕПЕРЬ нужно вписывать Имя человека который несет выручку в банк (если это не кассир то нужно оформить договор поручения).
спросите почему?
в п. 32 пол. №148 в перечислении полей которые не заполняются при оформлении общего расходника забыли упомянуть поле "Выдано", а значит его нужно заполнить, а если заполнил это поле нужно заполнять все нижние поля РКО и РУЧКОЙ что бы не возникло вопросов)) так нам говорили...
ну и что в 637 тоже в п.3.10 тоже не упоминалось о поле "Видати", ставили назв. банка.


и я так делала и делаю.
Quote
Монна Нонна
У меня уже скоро будет глаз дергаться при виде "а нам говорили на семинаре" grinning smiley
из услышанного на семинарах действительно полезной оказалась только одна вещь: «читайте первоисточники».
Коллеги, кажется нам дадут 6 месяцев smiling smiley

[news.dtkt.ua]
Добрый день, коллеги. Относительно нового 148 положения о кас.дисц. Существует такое мнение касательно оприходования налички в торговых точках:
Если выручка сдается
1) сразу на р/с (самими ТТ или через инкассаторов) - на ТТ ВЕДЕМ КАССОВУЮ КНИГу, делаем ПКО на сумму служебного вылучення, иначе она будет считаться НЕОПРИХОДОВАННОЙ, и, выходит, что нужно оформить и РКО на сумму, сданную в банк (хотя, коллизию по п.3.7 637 Положения благополучно устранили, т.е. изъятие денег из РРО для сдачи в банк ТТ оформляет п.29 //відповідними чеками РРО із виконанням операції "службова видача"./// и теперь никаких РКО из последней волны разъяснений НБУ, которые были в начале прошлого года… и как это вяжется все, не понимаю)
2) в центральную кассу - на ТТ не ведем кассовую книгу, деньги оформляются ПКо, РКО в центральной кассе.
Этот вывод сделан поскольку в 18) п.3 (оприбуткування готівки - проведення суб'єктами господарювання обліку готівки в касі на повну суму її фактичних надходжень у касовій книзі / книзі обліку доходів і витрат) - изменилось определение и теперь упоминания о КУРО нет, при этом согласно п. 39 - ТТ разрешается не вести кассовую книгу если они не принимают деньги по ПКО и не выдают по РКО (как и ранее). Как вы думаете, так ли это?
Да там не урегулировано, и нормы вступают в конфликт
Quote
Пчела Майя :-)

Дааа, вопросов много!,
почитайте может, что-то Вам пригодится [cct.com.ua]
Спасибо, это уже читано-перечитано..
Тут вопрос, заводить ли кассовые книги в структурных подразделениях, и похоже на него никто не знает ответа.
В 2017 этот вопрос был спорный из-за п. 3.7 637 Положения. Теперь это убрали, зато добавили головную боль пунктом 18)
мало того, что не понятно, заводить ли кассовые книги на ТТ, так и если заводить, то на какую сумму выписывать ПКО - на сумму служебного изъятия из РРО для сдачи в банк или на всю выручку за день сумму по Z звиту..
Здравствуйте.

Кто-то встречал примеры заполнения кассовой книги (именно примеры, сами бланки есть)ю
Настораживает фраза в описании "2) після роздрукування "Вкладного аркуша касової книги" і "Звіту касира" касир перевіряє правильність складання цих документів, підписує їх і передає "Звіт касира" разом з відповідними касовими документами до бухгалтерії під підпис у "Вкладному аркуші касової книги";"

Где именно ставится подпись в "Вкладному аркуші касової книги"?

Или я неправильно понимаю, ЧТО в электронной форме называется "Звіт", а что "Вкладиш"?

И есть ли внизу записи "Перенос"? Там в нижней строке вроде как клеточки отдельные имеются. В 1с этого нет.
В электронном виде Звіт и Вкладиш - это одно и то же, просто распечатывается дважды.
Перепроверяла документы и увидела, что кассовая книга не правильно пронумерована: дважды прописана одна и та же страничка. Насколько критична эта ошибка и как ее исправить.
В тот день была выплата ЗП: переписать ПКО и ведомость, а вот в самой книге как?
У Вас бумажная кассовая книга, которая вручную заполняется?
Может я и не права, но я бы ничего не делала, вряд ли проверяющие будут страницы считать. И если уж исправлять, тогда уж всю книгу переписывать.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 9    Сторінки: Попередні123456789Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042900000000001