Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

выплачивать отпускные с з\п до отпуска или можно без?

Відправлено користувачем Альонка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
у меня аванс по 20ым, зп по 4ым,

например, отпуск с 9го по 16е, я дожна вместе с отпускными выплатить зп с 1го по 8е, или не обязательно?
нет, в аванс


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


зарплату за первую половину месяца не позже, чем за три дня до отпуска?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Не должны, но можете, если так удобнее.
а Котег говорит, что надо выплачивать


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Не должны с зарплатой, но можете. Если не выплатили с зарплатой то платите за три дня до отпуска
Леша, ты недоспал?

1. Человек работает с 1го по 8е.
2. С 9го по 16 идет в отпуск.

вопрос был про зарплату с 1го по 8е.
какого ее выплачивать 7го или за три дня до отпуска? 7го выплачивается зарплата за предыдущий месяц


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Ааа вопрос был вообщето про выплату зарплаты а не отпускных ыыы.
Не должны. Зарплату в установленные сроки
спасибо, дорогой
яспятогоразатолькопонимаюпонимаю
ббебеебе
smoking smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
юрист вычитал тоже, что не должны:

[cons.parus.ua]
Щодо порядку виплати заробітної плати та відпусткних

ПИТАННЯ: У який строк необхідно виплачувати зарплату і відпускні працівникові, який іде у відпустку?

ВІДПОВІДЬ: Зарплату працівникові перед відпусткою за відпрацьовані дні підприємство може виплатити або безпосередньо перед відпусткою, або в строк, установлений для виплати зарплати. Усе залежить від того, як записано в колективному договорі.

Відпускні необхідно виплатити працівникам не пізніше ніж за 3 дні до початку відпустки (ст. 21 Закону України “Про відпустки” № 504/96-ВР від 15.11.1996 р.).

Існує також строк для виплати зарплати у звичайному порядку (не перед відпусткою). Її зобов’язані виплачувати працівникам у строки, визначені в колективному договорі, але не рідше 2 разів на місяць через проміжок часу, що не перевищує 16 календарних днів (ст. 24 Закону України “Про оплату праці” № 108/95-ВР від 24.03.1995 р.). Якщо день виплати зарплати припадає на вихідний, святковий або неробочий день, її виплачують напередодні.

Тому коли особа йде у відпустку, підприємство зобов’язане виплатити їй відпускні. А от зарплату за відпрацьовані перед відпусткою дні можна видати або разом із відпускними, або в день видачі зарплати.

Таким чином, підприємство саме вирішує, в які строки виплачувати зарплату за відпрацьовані дні працівникові, який іде у відпустку.
С Новым годом! А как смотрите на то, что работник пишет заявление, что отпускные хочет получить в день выдачи заработной платы, то есть 20 числа?
Quote
Vvalentina
С Новым годом! А как смотрите на то, что работник пишет заявление, что отпускные хочет получить в день выдачи заработной платы, то есть 20 числа?
нарушение законодательства о труде
Quote
Котег :-)
Quote
Vvalentina
С Новым годом! А как смотрите на то, что работник пишет заявление, что отпускные хочет получить в день выдачи заработной платы, то есть 20 числа?
нарушение законодательства о труде
+100
И проверка по труду доооооолго смеётся над таким заявлением .....grinning smiley
ну тогда еще вопрос))-
раньше не выплачивала отпускные накануне, с НГ стала,
проверять я так понимаю может только инспекция по труду, налоговой до лампочки,
за СТАРЫЕ но устраненные нарушения могут оштрафовать? (знаю, там факт порушення строку- мин зп+ админ 30-100 неоподатк миним)? если да, какой срок наложения штрафа?
Quote
nikon
Quote
Котег :-)
Quote
Vvalentina
С Новым годом! А как смотрите на то, что работник пишет заявление, что отпускные хочет получить в день выдачи заработной платы, то есть 20 числа?
нарушение законодательства о труде
+100
И проверка по труду доооооолго смеётся над таким заявлением .....grinning smiley
ну а если срочный отпуск и после 3х дней, и не по графику, бывает же семейное обстоятельство. тогда наверное можно.
в общем этими 3мя днями никто особо не заморачивается
Quote
Альонка
ну тогда еще вопрос))-
раньше не выплачивала отпускные накануне, с НГ стала,
проверять я так понимаю может только инспекция по труду, налоговой до лампочки,
за СТАРЫЕ но устраненные нарушения могут оштрафовать? (знаю, там факт порушення строку- мин зп+ админ 30-100 неоподатк миним)? если да, какой срок наложения штрафа?
админка там 3 мес срок давности
спасибо, Котег,
я просто думала, что админштраф с момента выявления, а не совершения,
ок, админки не будет, а 1 мин зп типа остается? но это уже ничего))
практика пошла по второму пути
с момента выявления


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
нее, это абсолютно точно разовое нарушение. практика если и пошла, надо судиться
хотя я такой практики не видел
длящееся, это когда нарушение характеризуется неправомерным состоянием, и длится к моменту выявления. Например невыплата отпускных или индексации - длящееся. но несвоевременная выплата - разовое.
Отмечу, что в законах вообще нет внятного объяснения этому, оно есть в уголовном праве, в уголовном кодексе. Но судьи хорошо в этом шарят, на уголовке половина задач по этому длящемуся и продолжаемому smiling bouncing smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041499999999994