Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Списание задолженности!!

Відправлено користувачем casm 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, с 2014 года висит предоплата поставщику за оказанную услугу (сумма не большая), акта нет и взять нереально, подскажите как можно списать эту предоплату и возможно ли это? Спасибо!!
Quote
casm
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, с 2014 года висит предоплата поставщику за оказанную услугу (сумма не большая), акта нет и взять нереально, подскажите как можно списать эту предоплату и возможно ли это? Спасибо!!
,,

Списать как безнадежную дебиторскую задолженность по истечению исковой давности.
Но, не забудьте про НДС - нужно будет сделать условную НН по НО в месяце списания задолженности.
Плюс приказ нужно сделать.
Поставщик не плательщик НДС, как-то не хочется на расходы ставить)), но выхода нет, формирую резерв сомнительной задолженности, и буду списівать в следующем году. Правильно ??


Quote
casm
Поставщик не плательщик НДС, как-то не хочется на расходы ставить)), но выхода нет, формирую резерв сомнительной задолженности, и буду списівать в следующем году. Правильно ??

поздно резерв создавать.
у вас в 2017 году исковая давность наступила, можете списывать в 4 кв. 2017
Спрошу здесь:
с февраля 17г. висит предоплата 100 грн. Ее можно списать в затраты или все таки пусть болтается и ждать 3 года.
Quote
tan4ikk
Спрошу здесь:
с февраля 17г. висит предоплата 100 грн. Ее можно списать в затраты или все таки пусть болтается и ждать 3 года.

Конечно ждите исковой давности, либо пишите письма и составляйте договор прощение долга.
Иначе, расходов вам не видать! только через 44 счет.
Quote
Anchytka
Quote
tan4ikk
Спрошу здесь:
с февраля 17г. висит предоплата 100 грн. Ее можно списать в затраты или все таки пусть болтается и ждать 3 года.

Конечно ждите исковой давности, либо пишите письма и составляйте договор прощение долга.
Иначе, расходов вам не видать! только через 44 счет.

Ради 100 грн!
Оплата труда бухгалтера и юриста за время, потраченное на эту сумму, буде больше

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
100 грн * 0,18 = 18 грн завышенного налога.
Это очень много grinning smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Ради 100 грн!
Оплата труда бухгалтера и юриста за время, потраченное на эту сумму, буде больше
Вот и я о чем. Поставщикам позвонила, мол давайте, возврат-РК и т.д. Они сказали, что давно уже эти 100 грн списали. Они "Крупные", для их эти 100, как...Мне они тоже болтаются...
Тогда вопрос, что с НК, откорректировать эти 16,67 сторно?
Quote
tan4ikk
Quote
Монна Нонна
Ради 100 грн!
Оплата труда бухгалтера и юриста за время, потраченное на эту сумму, буде больше
Вот и я о чем. Поставщикам позвонила, мол давайте, возврат-РК и т.д. Они сказали, что давно уже эти 100 грн списали. Они "Крупные", для их эти 100, как...Мне они тоже болтаются...
Тогда вопрос, что с НК, откорректировать эти 16,67 сторно?

Без РК это делать нет смысла.
Либо пусть болтаются как мусор в балансе, либо спишите и оставьте на закуску ищейкам из ДФСУ

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А можно и я поспрашиваю?eye rolling smiley
Цена вопроса 4500,00. Образовалась в 2012 году : мы предоставляли услуги посредника ( начальство искало новые виды деятельности!grinning smiley ).
Услуги предоставили, в доход посчитали, ПДВ - обязательства по первому событию насчитали. А нам тупо не заплатили.
Начальство подёргалось, выбивая долг, но.....пришли к выводу, что овчинка выделки не стОит, и забили на этом вопросе.
А у меня сумма-то застряла...
Что посоветуете, коллеги? Списать на затраты 2017 годом? Или в 2017 году создать резерв, а уже в 2018-м списать?
Quote
Anchytka
Quote
casm
Поставщик не плательщик НДС, как-то не хочется на расходы ставить)), но выхода нет, формирую резерв сомнительной задолженности, и буду списівать в следующем году. Правильно ??

поздно резерв создавать.
у вас в 2017 году исковая давность наступила, можете списывать в 4 кв. 2017


а если нет никакой первички? вообще ничего(( просто взять и списать?
Quote
Монна Нонна
Без РК это делать нет смысла.
Либо пусть болтаются как мусор в балансе, либо спишите и оставьте на закуску ищейкам из ДФСУ
Спасибо, лучше здесь и не скажешьthumbs up
Quote
casm
Quote
Anchytka
Quote
casm
Поставщик не плательщик НДС, как-то не хочется на расходы ставить)), но выхода нет, формирую резерв сомнительной задолженности, и буду списівать в следующем году. Правильно ??

поздно резерв создавать.
у вас в 2017 году исковая давность наступила, можете списывать в 4 кв. 2017


а если нет никакой первички? вообще ничего(( просто взять и списать?

Если нет никакой первички, вы тогда не сможете определить исковую давность. Пишите письма контрагенту и от ответа будете отталкиваться что делать дальше.
Все зависит от цены вопроса! 100 грн как было сказано выше, мало кто на это обратит внимания. Но если суммы существенные то нужно подходить законодательно.
Quote
nikon
А можно и я поспрашиваю?eye rolling smiley
Цена вопроса 4500,00. Образовалась в 2012 году : мы предоставляли услуги посредника ( начальство искало новые виды деятельности!grinning smiley ).
Услуги предоставили, в доход посчитали, ПДВ - обязательства по первому событию насчитали. А нам тупо не заплатили.
Начальство подёргалось, выбивая долг, но.....пришли к выводу, что овчинка выделки не стОит, и забили на этом вопросе.
А у меня сумма-то застряла...
Что посоветуете, коллеги? Списать на затраты 2017 годом? Или в 2017 году создать резерв, а уже в 2018-м списать?

Я бы списала только в бухучете на 44 счет.
Так как, исковая наступает в 2015 году.
Quote
Anchytka
Quote
tan4ikk
Спрошу здесь:
с февраля 17г. висит предоплата 100 грн. Ее можно списать в затраты или все таки пусть болтается и ждать 3 года.

Конечно ждите исковой давности, либо пишите письма и составляйте договор прощение долга.
Иначе, расходов вам не видать! только через 44 счет.
какой еще 44й счет? уже 20 лет нету такого. 20 лет!
Quote
Котег :-)
Quote
Anchytka
Quote
tan4ikk
Спрошу здесь:
с февраля 17г. висит предоплата 100 грн. Ее можно списать в затраты или все таки пусть болтается и ждать 3 года.

Конечно ждите исковой давности, либо пишите письма и составляйте договор прощение долга.
Иначе, расходов вам не видать! только через 44 счет.
какой еще 44й счет? уже 20 лет нету такого. 20 лет!

Котег :-) Разрешите Вам по теме задать вопрос ? А какие надо сделать проводки:

Вариант №1 .
Дт361 кт 311 100 грн Сделали предоплату заказчику
Через три года по истечению исковой давности списываем задолженность
Дт ??? Кт 361 100 грн
Вопрос №1 На какой счет Вы рекомендуете списать?

Вариант №2.
Дт 361 кт 311 100 грн
Дт 39 кт 361 100 грн получили работы от заказчика и отнесли на расходы будущих периодов
Через три года по истечению исковой давности списываем задолженность
Дт ??? Кт 39 100 грн
Вопрос №2. На какой счет Вы рекомендуете списать?

ИМХО. Извините за то, что я так выражаюсь, по моему это возможно только за счет «чистой прибыли»:
Дт 443 кт 39 100 грн
Дт 442 кт 443 100 грн
П.С. Не могу я вас понять.Объясните, пожалуйста.
А эту инструкцию я так понимаю именно так.
Документ z0893-99, текущая редакция — Редакция от 05.01.2018, основание z1582-17
[zakon3.rada.gov.ua]
за счет «чистой прибыли»

НЕТ такого понятия в ПСБУ с 2000 года

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Через три года по истечению исковой давности списываем задолженность
Дт ??? Кт 39 100 грн

Есть же специальный счет для этого
944 "Сумнівні та безнадійні борги"

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
за счет «чистой прибыли»

НЕТ такого понятия в ПСБУ с 2000 года

В 2000 году Украина перешла на новый план счетов, который принципиально отличается от действовавшего во времена СССР
Доходы (7 класс счетов) минус расходы (9 класс счетов) = прибыль 79 счет с закрытием на 44 счет.

Все расходы отчетного периода должны быть отражены в 9-м классе, ни одна копейка не должна проскользнуть мимо 9-го класса.
"Новый" план счетов (который уже 20 лет как новый) не предусматривает списание каких-либо расходов мимо расходных счетов "за счет прибыли".
Распоряжаться 44-м счетом могут только собственники предприятия.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Через три года по истечению исковой давности списываем задолженность
Дт ??? Кт 39 100 грн

Есть же специальный счет для этого
944 "Сумнівні та безнадійні борги"

можно и так, только тогда появляются разницы в деке додаток РІ
а если через 44 счет, то в финансовый результат эта сума не попадает, списал и забыл.
Quote
Anchytka
Quote
Монна Нонна
Через три года по истечению исковой давности списываем задолженность
Дт ??? Кт 39 100 грн

Есть же специальный счет для этого
944 "Сумнівні та безнадійні борги"

можно и так, только тогда появляются разницы в деке додаток РІ
а если через 44 счет, то в финансовый результат эта сума не попадает, списал и забыл.

Это неправильно.
Можно вообще не заполнять никаких разниц, списывать все в 44 счет и платить 18% с дохода. Зато легко и работать не надо smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Anchytka
Quote
Монна Нонна
Через три года по истечению исковой давности списываем задолженность
Дт ??? Кт 39 100 грн

Есть же специальный счет для этого
944 "Сумнівні та безнадійні борги"

можно и так, только тогда появляются разницы в деке додаток РІ
а если через 44 счет, то в финансовый результат эта сума не попадает, списал и забыл.
Так что через разницы из фин.реза поднять расход и соблюсти норму закона, что через 44 списать - результат налоговый одинаковый. В чем прикол идти в обход закона и вопреки правил учета, я не поняла?

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Quote
Монна Нонна
Quote
Монна Нонна
за счет «чистой прибыли»

НЕТ такого понятия в ПСБУ с 2000 года

В 2000 году Украина перешла на новый план счетов, который принципиально отличается от действовавшего во времена СССР
Доходы (7 класс счетов) минус расходы (9 класс счетов) = прибыль 79 счет с закрытием на 44 счет.

Все расходы отчетного периода должны быть отражены в 9-м классе, ни одна копейка не должна проскользнуть мимо 9-го класса.
"Новый" план счетов (который уже 20 лет как новый) не предусматривает списание каких-либо расходов мимо расходных счетов "за счет прибыли".
Распоряжаться 44-м счетом могут только собственники предприятия.

Спасибо, что объяснили.
Я работал по рекондациям журнала «Баланс» «Реформирование систем бухучета» февраль 2000 года на стр 70 «малые и неприбыльные монгут вести учет расходов, как указано выше( там писали:о что 9 класс обьязателен,а класс 8 по решению предприятия) или использовать счета только класса 8».

2. А если можно,то какой счет для этого примера ранее:
[club.dtkt.ua]
«Если учесть какие-нибудь работы на сумму 2000 грн в расходах, то я верно учту в и балансе (в форме №1) и верно отражу в журналах-ордерах.
Но если эти работы не отнесу на расходы?
Обоснование первое: ПСБУ 1 принцип начисления и соответствие доходов и расходов. Вариант№1: работы по замеру сопротивления заземления в арендованном помещении магазина. Техника безопастности это святое, но это должен делать собственник магазина, а не арендатор.»

Дт 361 кт 311 2000 грн за работы по замеру
Кт ??? дт 361 2000 грн
По экономической сути операции это благотворительность. Счет 949 беру из ваших рекомендаций по другой теме:
[club.dtkt.ua]

Вопрос №1. Как правильно отразить благотворительность для сторонней организации (для арендатора) ?
По договору аренды аредатодатель (владелец) делает замер сопротивления изоляции –выставляем мне счет и я его оплачиваю. Тогда это можно включить в расходы.
Если предприятия само оплатило замер, то на расходы 92 счет нельзя. И списывать расходы с 9 класса на финрезультат на 79 счет тоже нельзя.
Quote

Если предприятия само оплатило замер, то на расходы 92 счет нельзя. И списывать расходы с 9 класса на финрезультат на 79 счет тоже нельзя.

На расходы не "нельзя", а нужно. Вопрос только в том, какой счет выбрать для расходов. Если вопреки договору вы сделали то, то не обязаны были делать, то это 949 счет. Но это расходы.

Точно так же, как деньги, украденные в трамвае - это тоже расходы - убытки, потери, но суть в том, что это записывается в книгу "ушла" smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Согласен с Вами. Согласен это расход. Согласен отражаем на 949 счете. Согласен, что 9 класс должен закрыться. Согласен расход по дате уменьшения актива. Согласен что уменьшится актив в форме №1.

НО. ПСБУ 1 принцип начисления и соответствие доходов и расходов не позволяет отнести такие расходы на финрезультат. Поэтому проводку дт949 кт 791 2000 грн нельзя делать.
Куда «засунуть» это расход? Как закрыть дт ??? кт 949 2000 грн.?
Quote
ivan1
НО. ПСБУ 1 принцип начисления и соответствие доходов и расходов не позволяет отнести такие расходы на финрезультат...
Что именно вас смущает в ПСБУ 1?
Если не связано с конкретными доходами, относится на затраты периода в периоде возникновения. Это у Ивана известная мулька, спорить и убеждать бесполезно, как показала практика
Quote
Anchytka
Quote
Монна Нонна
Через три года по истечению исковой давности списываем задолженность
Дт ??? Кт 39 100 грн

Есть же специальный счет для этого
944 "Сумнівні та безнадійні борги"

можно и так, только тогда появляются разницы в деке додаток РІ
а если через 44 счет, то в финансовый результат эта сума не попадает, списал и забыл.
Девочки, спасибо !
Я не учитываю разницы, мы - микро.
Тобто, если я правильно понимаю вас и Котега, то я делаю
Дт 944 Кт 361 4500,00
потом естественно
Дт 791 Кт 944 4500,00
и сумма попала в финрезультат.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046600000000001