Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Списание задолженности!!

Відправлено користувачем casm 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Quote
nikon
Quote
Anchytka
Quote
Монна Нонна
Через три года по истечению исковой давности списываем задолженность
Дт ??? Кт 39 100 грн

Есть же специальный счет для этого
944 "Сумнівні та безнадійні борги"

можно и так, только тогда появляются разницы в деке додаток РІ
а если через 44 счет, то в финансовый результат эта сума не попадает, списал и забыл.
Девочки, спасибо !
Я не учитываю разницы, мы - микро.
Тобто, если я правильно понимаю вас и Котега, то я делаю
Дт 944 Кт 361 4500,00
потом естественно
Дт 791 Кт 944 4500,00
и сумма попала в финрезультат.

да

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
nikon
Quote
Anchytka
Quote
Монна Нонна
Через три года по истечению исковой давности списываем задолженность
Дт ??? Кт 39 100 грн

Есть же специальный счет для этого
944 "Сумнівні та безнадійні борги"

можно и так, только тогда появляются разницы в деке додаток РІ
а если через 44 счет, то в финансовый результат эта сума не попадает, списал и забыл.
Девочки, спасибо !
Я не учитываю разницы, мы - микро.
Тобто, если я правильно понимаю вас и Котега, то я делаю
Дт 944 Кт 361 4500,00
потом естественно
Дт 791 Кт 944 4500,00
и сумма попала в финрезультат.

да
Спасибочки !smileys with beer
Посоветуешься - и легче мозгам ....и сама успокаиваешься...smiling smiley
Сумма-то не суперзначительная, но - надоела!
Quote
Котег :-)
Если не связано с конкретными доходами, относится на затраты периода в периоде возникновения. Это у Ивана известная мулька, спорить и убеждать бесполезно, как показала практика

1.Я спросил по затратам (или по расходам) , спасибо МН,Р,В. и Вам на форуме объяснили. Я понял и согласился. С балансом (форма №1) благодаря ВСЕМ вам разобрался.

2. А с формой№2 я не согласен. Но я не согласен с вашим утверждением «Вы ошибаетесь, нету расходов, которые не проходят через форму 2.» смотрите
[club.dtkt.ua]
Меня смущает вот что:
ПБСУ 1 Принцип: «нарахування та відповідність доходів і витрат - для визначення фінансового результату звітного періоду необхідно порівняти доходи звітного періоду з витратами, що були здійснені для отримання цих доходів.

3. Не люблю споры.Давайте посчитаем на примере.smiling smiley
3.1. Купили в 2017году трусы за 1000 и часы 500грн. Учли в балансе форма №1расходы затраты на покупку и часов и трусов.
Об этом вы ВСЕ и писали на форуме «если доходов нет, и расходы - это не расходы по поизводству продукции или услуг, то такие расходы списываются в пероде возникновения на 91,92,93,94,97 счета в зависимости от сути»

3.2. В 2017году трусы продали за 2000 грн, часы нет.
Для определения финрезультата надо сравнить доход от продажи трусов (2000 грн) с расходами на покупку трусов (1000 грн).
Дт902 кт 282 1000 грн -списали себестоимость закупки трусов.
Дт791 кт 902 1000 грн –отнесли на расходы себестоимость трусов.
Это принцип соответствия и требует делать.

А вот сделать на доход от продажи трусов 2000 грн
Дт902 кт 282 1500 грн -списали себестоимость закупки трусов и часов.
Дт791 кт 902 1500 грн –отнесли на расходы себестоимость трусов плюс часов.
Это принцип соответствия делать не позволяет.

4. Поэтому с вашим утверждением «Вы ошибаетесь, нету расходов, которые не проходят через форму 2.» я принципиально не согласен. Так как если на ВСЕ расходы отнести на доходы (в форме №2) то завысим затраты и занизим налог на прибыль. angry smiley
П.С. Поэтому и спрашивал,как вы списываете затраты будущих периодов ....всязи с годовым отчетом по прибыли.


Вот здесь и кроется Ваша главная ошибка. Вы путаете праведное со злравым.
Если купили ТМЦ, то в принипе ни о каких расходах в их стоимости речь не идет. Это себестоимость ТМЦ, которые числятся на балансе и в форме 2 не могут участвовать пока не проданы, это вообще не пример для расходов.


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Вы просто путаетесь в понятиях бухгалтерского учета. Вы читаете стандарты, но не понимаете что они означают.
Нет расходов, которые не проходят через форму 2. Точка. Это не предмет для обсуждения, это аксиома, которая не подлежит ни обсуждению, ни сомнению.
Единственный момент, который может ввести неопытного бухгалтера в сомнение, это обнаруженные после сдачи отчетности расходы или доходы, которые относятся к прошлым годам. но, и в этом случае, данные расходы откорректируют форму 2 за прошлые года, а не просто себе попадаю на 44 счет.

Для того, чтобы правильно составить отчетность, и, конкретно форму 2, Вам, прежде всего надо свести оборотку.
отразить все операции, затем закрыть 70е и 90е счета в ноль на 79 счет и сделать Анализ счета по 79 счету.
по Кредиту этого счета - Ваши доходы по форме 2, по дебету этого счета - Ваши расходы по форме 2.
пример с непроданными трусами и часами никаким образом на форму 2 не повлияют, потому что они сидять себе на 28 чете и будут там сидеть, пока не продадутся.

это очень просто, надо Вам посмотреть на учет в любой компаии, как бухгалтер сводит форму 2, тогда никаких подобных вопросов у Вас не возникнет


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
т.е. форма 2 - это не Ваше желание ставить какую то цифру в расходы, или не ставить
это Анализ 79 счета
конечно, существуют корректировки и к этому отчету, но в Вашем случае, над этим пока рано задумываться
но даже те, кто корректируют Анализ 79 счета для отображения в форме 2 всегда выходят на его конечное сальдо


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Можно еще и на свой кошелек посмотреть - принципы те же.
Все, что туда пришло - это доходы, все что ушло - расходы. Разница - прибыль.
Даже если кошелек украли в трамвае, все равно это расходы, уменьшающие прибыль.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
не путай человека, это ж ДДС, а не Пиэнэль)


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
не путай человека, это ж ДДС, а не Пиэнэль)
То у юриков smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Р.В.
Для того, чтобы правильно составить отчетность, и, конкретно форму 2, Вам, прежде всего надо свести оборотку...
Вот вроде и знаешь, но лишним прочитать никогда не будет. Хорошо расписано Р.В., и для новичка и для профи.thumbs up
у Ивана юрик, а он - инженер
мы же из него бухгалтера делаем всем форумом smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Любые потери, в том числе не связанные с получением доходов, включаются в расходы текущего периода.
Принцип соответствия доходов и расходов работает с некоторыми исключениями.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Это не исключение.
Соответствие доходов и расходов касается себестоимости продукции, а прочие постоянные расходы, включая админ и сбыт - это расходы периода


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
Это не исключение.
Соответствие доходов и расходов касается себестоимости продукции, а прочие постоянные расходы, включая админ и сбыт - это расходы периода

Да, действительно smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Вот по расходам периода, подскажите пожалуйста, как вы считаете.
Есть недвижимость на продажу, и есть расходы связанные с содержанием этой недвижимости - это расходы периода или накапливаются на 281 и в момент продажи уходят на затраты?
расходы по содержанию - это расходы периода, они никак не влияют на увеличение стоимости этой недвижимости


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Я вот тоже так думаю, это самый удачный вариант, но предыдущий бух вела именно так, с целью соотнесения получения доходов и расходов по конкретному объекту. Кроме того так всегда было видно по отдельной единице какие именно затраты были понесены.
иногда выкинуть неликвидный товар выгоднее, чем его содержать )))


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
человек перепутал удобство управленческого учета с бухгалтерским учетом
более того, если не списывать расходы периода, то это означаетзавышать активы предприятия, что уже совсем не есть хорошо


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
та вы шо, очень даже ликвидныйsmiling smiley
Да и потом получались продажи ниже стоимости, и вот тут уже всплывал ндс.
Когда приходили аудиторы, спрашивала их совета, но как-то однозначно не получила ответ, сказали можно и так и так.
В общем, можно на 949, я так понимаю
если текущие расходы связаны с объектами, которые продаются, и не влияют на увеличение стоимости этих объектов, то это 93 счет


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Спасибо. 93 счет и страхование имущества, и охрана, и электричество?
все
можете завести себе отдельную статью на 93 - "Содерание недвиги, предназначенной к продаже" smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Спасибо большое . Просто не очень хорошо что изначально завысили активы, но это уже невозможно исправить, текущие пускаю на затраты периода.
можно сделать оценку на дату баланса и уценить/дооценить
но, в таком случае надо делать
1. Оценку всех однородных объектов
2. Делать оценку каждый год


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Это невозможно в нашем случае, у нас недвижимость, ее могут оценить только оценщики, а это огромные деньги, тем более каждый год
Quote
Р.В.
Это не исключение.
Соответствие доходов и расходов касается себестоимости продукции, а прочие постоянные расходы, включая админ и сбыт - это расходы периода

1.Спасибо. за отнятое время. Подробно объяснили. thumbs up Буду думать.
Оборотку сам делал и делаю. Двойную запись не обманешь.
2. Согласен, товар не пример. Но вопросы были у меня по двум ситуациям.
Пример №1.Практиканты просто поработали на станке и потратили электроэнергию. Это не админрасходы,не общехозяйственные расходы,не общезаводские расходы,…
Это выброшенные деньги на ветер, уменьшение актива и уменьшение пассива (собственного капитала). Это или благотворительность или бесплатные услуги. Буду с этим разбираться: если обозвать эти затраты так, попадают они в расходы при вычислении финрезультата или нет. Надо что-то придумать с декой по прибыли за 2017год.
Пример №2. Все мои оплаты по договору аренды на основании актов об оказанной услуге попадают в расходы в форму №2.Это расходы на помещение, в котором мы торгуем и получаем доход.
А вот замер сопротивления заземления мы оплатили напрямую производителю работ, а не владельцу помещения. Он никак не связан с хозяйственной деятельностью моего предприятия.

3. ВЫ пишите» Соответствие доходов и расходов касается себестоимости продукции, а прочие постоянные расходы, включая админ и сбыт - это расходы периода»
ИМХО. Эти примеры нельзя отнести в себестоимость товара . Но и нельзя отнести в постоянные расходы (в расходы периода) данного предприятия.
ПСБУ№3 ст22.Админрасходы-общезводские расходы, связанные с управлением и обслуживанием предприятия.ПСБУ №3 Ст 23.Расходы на сбыт-расходы связанные с реализацией продукции.
В моих примерах этой связи с управлением, реализацией и т.д. я не вижу.
А если нет такой связи,то дирик оплатил корпоративной картой в кабаке 2000 грн за снятие посленовогоднего алкогольного синдрома (есть такие народные методы лечения0 и можно отнести его лечение на расходы ...smiling smiley
Спасибо. Буду разбираться.thumbs up thumbs up
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000475