Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Импорт услуг и регистрация налоговых накладных в ЕРНН

Відправлено користувачем xpu 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите пожалуйста, как проходит регистрация налоговых накладных при импорте услуг от нерезидента.

1-й вариант - услуги оказаны на территории Украины (по НКУ).
Регистрируем налоговую накладную на 20% от суммы сделки датой подписания акта выполненных работ (а если первым событием была оплата, тогда как?). Для этого мы должны иметь регистрационный лимит, это понятно. Как заполнять эту налоговую накладную?
А потом мы должны включить эту сумму в налоговый кредит. Верно? Как это происходит? Нужно что-то отправлять в ЕРНН? Какой датой и каким периодом признаётся налоговый кредит?

2-й вариант - услуги оказаны за пределами территории Украины (по НКУ).
Как я понимаю НДС здесь нет. Что-то нужно регистрировать в ЕРНН? В декларации показывать?
Неужели никто не занимается импортом услуг? И не регистрирует налоговые накладные?
Очень давно был импорт, еще до регистрации НН, могу что-то плохо помнить. Были у нас услуги от нерезидента по перевозке. НДС начисляется на все услуги, не зависимо от места предоставления, только на стоимость перевозки до границы НДС начисляла таможня, а на стоимость перевозки по Украине уже выписывали НН мы сами. По регистрации не подскажу, а заполнение все время меняется, да и не помню уже, читайте порядок заполнения НН.


По 1му варианту- да, начисляете 20 % на сумму по акту датой акта. НН виписываетете с типом причины 14. Рег. лимит нужен, но он автоматически возвращается после регистрации. В месяце выписки НН, если во время зарегистрировали, показываете в декларации и обязательство (р.6) и в кредит (р.13) одновременно
Quote
angie
По 1му варианту- да, начисляете 20 % на сумму по акту датой акта. НН виписываетете с типом причины 14. Рег. лимит нужен, но он автоматически возвращается после регистрации. В месяце выписки НН, если во время зарегистрировали, показываете в декларации и обязательство (р.6) и в кредит (р.13) одновременно
А чтобы обязательство и кредит одновременно появились в декларации, то нужно в программу 1С вносить 2 налоговые накладные? Или достаточно одной с типом причины 14 и оно само заполняет декларацию автоматически и делает нужные проводки?
И ещё, если первое событие - оплата, тогда как? Налоговые накладные по оплате или по подписанию акта?
Согласно норме п. 187.8 НКУ, датой НО по операциям поставки услуг нерезидентами, местом оказания которых является таможенная территория Украины, будет:

1) дата списания средств с банковского счета налогоплательщика на оплату услуг;

2) или дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг нерезидентом, в зависимости от того, какое из событий произошло раньше.

По 1-с, не подскажу, я Декларацию в Медке делаю, мне так удобней
Quote
angie
Согласно норме п. 187.8 НКУ, датой НО по операциям поставки услуг нерезидентами, местом оказания которых является таможенная территория Украины, будет:

1) дата списания средств с банковского счета налогоплательщика на оплату услуг;

2) или дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг нерезидентом, в зависимости от того, какое из событий произошло раньше.

По 1-с, не подскажу, я Декларацию в Медке делаю, мне так удобней
Понятно, спасибо!

А вы как регистрируете налоговую? Только одну? Ведь сначала нужно зарегистрировать чтобы лимит снялся, а потом как-то он должен снова появитья.

И остаётся только вопрос, как в 1С это всё отобразить.
НН регистрируете одну. Лимит автоматически сам "появится")
В 1- я все как обычно, на основании документа первого события создаете НН - это будет обязательство и "регистрация входящего налогового документа"- это кредит
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033300000000003