Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

НДС при импорте и таможня

Відправлено користувачем djess 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
добрый день! подскажите пожалуйста -главный бухгалтер нашей фирмы говорит,что
наша фирма НДС не платит ,т.к. НК больше НО, и когда я спросила про управленческий учет этого момента (НДС)- главбух сказала, мол оплаты в пользу таможни (когда мы покупаем импортные товары, перед этим мы делаем предоплату на таможню за оформление) могут считаться оплатами вместо НДС.
Может я несовсем корректно ее воспроизвела, но смысл такой. что эти оплаты на таможню я могу считать в упр учете расходами по НДС. Еще она добавила,что мол государство и так получает с нас оплату живыми деньгами, поэтому еще отдельно платить НДС (если бы он возник или возникнет завтра)- будет перебор.

помогите понять схему с импортом и НДС,пожалуйста...
а зачем Вам?))),
а вообще Ваш главбух прав- уплата НДС на таможню прямо влияет и на НК, и на состояние счета в СЭА, при определенных условиях можно не платить НДС в бюджет по итогам декларации, и при этом не имея даже минус

что касается управленческого учета (Вы же с этой колокольни интересуетесь)- я за то, чтоб НДС считать в расходах/себестоимости, и соответственно к уплате тоже расходы, доход с НДС. Но это сложный момент, нужно верно выстроить модель с учетом всех нюансов. И понятно, никакого отношения к бухучету такая модель иметь не будет.
При розтаможці товару ви отримуєте в кредит суму ПДВ
з митної декларації, а при продажу його ви реєструєте
свої зобов'язання - і от допоки ваші зобов'язання не
перевищуватимуть кредит - обов'язку сплачувати ПДВ
не виникає drinking smiley Хоча з теперішньою системою реєстрації ПН
в СЕА ця процедура трохи складніша - але суть таж...drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!


Quote
Альонка
а зачем Вам?))),
а вообще Ваш главбух прав- уплата НДС на таможню прямо влияет и на НК, и на состояние счета в СЭА, при определенных условиях можно не платить НДС в бюджет по итогам декларации, и при этом не имея даже минус

что касается управленческого учета (Вы же с этой колокольни интересуетесь)- я за то, чтоб НДС считать в расходах/себестоимости, и соответственно к уплате тоже расходы, доход с НДС. Но это сложный момент, нужно верно выстроить модель с учетом всех нюансов. И понятно, никакого отношения к бухучету такая модель иметь не будет.

речь идет именно об упр.учете (только с этой колокольни интересуюсь)).
мне информация нужна , чтобы корректно построить управленческий отчет ОПиУ, Баланс и ДДС, соответственно правильно отразить упр.расходы и доходы.
На фирме скорее всего примут решение (руководители) ,чтобы видеть (отражать) все операции с НДС( и доходы и расходы,и в т.ч. себестоимость), а в этих условиях мой НДС будет скорее всего как доп.статья расходов,а не как налог с дохода в виде фиксированного %.
Quote
Альонка
... при определенных условиях можно не платить НДС в бюджет по итогам декларации, и при этом не имея даже минус
.

вот меня и интересует,что это за условия....Я впервые с таким столкнулась. Обычно НДС считался как положено или же оплачивался как "опеределенная" налоговая нагрузка. А вот с таможней связь - узнала впервые такое ...
автор, все таки для бюджетирования нужно иметь базовые представления и о непрямых налогах- есть модель как и писала- все доходы/расходы с НДС, а если есть уплата НДС- это расходы.

условия- например, больше товаров закупили, чем продали, соответственно НК больше НО, это самый простой пример
Quote
Шустрик
При розтаможці товару ви отримуєте в кредит суму ПДВ
з митної декларації, а при продажу його ви реєструєте
свої зобов'язання - і от допоки ваші зобов'язання не
перевищуватимуть кредит - обов'язку сплачувати ПДВ
не виникає drinking smiley Хоча з теперішньою системою реєстрації ПН
в СЕА ця процедура трохи складніша - але суть таж...drinking smiley

я наверное несовсем поняла...ГлавБух посмотрела суммы всех оплат на таможню и сказала,что эту сумму можно в упр учете ставить как НДС фактически оплаченный. То есть всю сумму оплат,а не кусочек с них (по логике только 20% с покупок (ГТД) будет наш НДС к вычету,то есть кредит по НДС).
Чет я запуталась...
Quote
Альонка
автор, все таки для бюджетирования нужно иметь базовые представления и о непрямых налогах- есть модель как и писала- все доходы/расходы с НДС, а если есть уплата НДС- это расходы.

условия- например, больше товаров закупили, чем продали, соответственно НК больше НО, это самый простой пример
у нас нет бюджетирование,пока хотят увидеть фактические упр. отчеты, потом возможно внедрим бюджетирование.

пока рассматривают обе модели, и классическую с выделением НДС отовсюду, и "всё с НДС+НДС как статья расходов".
Но если у нас нет налогов НДС и прибыли,как классических налогов (20% и 18% соответственно),а есть просто "налоговые нагрузки" по этим налогам или вот как пример с таможней, то скорее всего придут к принятию второй модели "все с НДС, и НДС и налог на прибыль показывать как статью расходов, исходя их фактически оплат этих налогов".

мне приходилось работать по этой схеме : долг по НДС = НО (с продажи) -НК (с закупки).
А тут схема не работает,т.к. счет 6412 мы не смотрим (там реально может и долг быть,НО), а смотрим взаимоотношения с таможней (по словам главбуха).
В суммах оплат на таможню не все НДС, там еще пошлина может быть, но НДС - бОльшая часть. Да и точная сумма неизвестна, пока нет ГТД. Но если упрощенно, да, НДС - это 20% с покупки, но покупку Вы оплачиваете поставщику-нерезиденту, а НДС от этой покупки именно на таможню. Таможня оформляет ГТД и оплачивает НДС и пошлину с тех денег, которые Вы им перечислили. После оформления ГТД обычно еще и переплата на таможне остается, так что оплаты на таможню считать фактически оплаченным НДС можно лишь приблизительно.
мне не встречалась успешная модель управленческого учета с выделением НДС, это нереально- нужно просчитывать отстроченную уплату/переплату. У меня так- все оплаты на таможню идут в себестоимость товара (и НДС, и пошлина), естественно, авансы не учитываются, только по методу начисления. Далее все расходы с НДС, доходы так же с НДС, и если плачу НДС в бюджет как налог (пополнение НДС счета)- это в управленческом расходы,- налоги уплаченные. Понятно, что доходы по реализации- это не продал минус купил, а продажная минус себестоимость продажной. По отгрузке считать просто, у меня модель сложнее- только по оплаченным накладным, своя специфика- импорт и средний курс месяца, если товар закупается и продается только за гривну, переводить управленческий учет в валюту бессмысленно.
Quote
Blick
В суммах оплат на таможню не все НДС, там еще пошлина может быть, но НДС - бОльшая часть. Да и точная сумма неизвестна, пока нет ГТД. Но если упрощенно, да, НДС - это 20% с покупки, но покупку Вы оплачиваете поставщику-нерезиденту, а НДС от этой покупки именно на таможню. Таможня оформляет ГТД и оплачивает НДС и пошлину с тех денег, которые Вы им перечислили. После оформления ГТД обычно еще и переплата на таможне остается, так что оплаты на таможню считать фактически оплаченным НДС можно лишь приблизительно.

спасибо большое ) Понимания схемы с таможней и НДС у меня чуть уже больше smiling smiley
Quote
Альонка
мне не встречалась успешная модель управленческого учета с выделением НДС, это нереально- нужно просчитывать отстроченную уплату/переплату. У меня так- все оплаты на таможню идут в себестоимость товара (и НДС, и пошлина), естественно, авансы не учитываются, только по методу начисления. Далее все расходы с НДС, доходы так же с НДС, и если плачу НДС в бюджет как налог (пополнение НДС счета)- это в управленческом расходы,- налоги уплаченные. Понятно, что доходы по реализации- это не продал минус купил, а продажная минус себестоимость продажной. По отгрузке считать просто, у меня модель сложнее- только по оплаченным накладным, своя специфика- импорт и средний курс месяца, если товар закупается и продается только за гривну, переводить управленческий учет в валюту бессмысленно.

спасибо большое за ваш опыт)
я тоже больше "за" упр.учет с НДС, детальнее прикину его на себя и попробую убедить собственников.
Quote
Альонка
мне не встречалась успешная модель управленческого учета с выделением НДС, это нереально- нужно просчитывать отстроченную уплату/переплату... .
Это очень странно. УУ, бюджетирование и финансовый анализ как раз строится на безНДСных показателях. Либо вы не работали в бизнесе среднем и крупном, либо возможно еще не набрались достаточного собственного опыта. Я в начале тоже все пыталась с НДС считатьsmiling smiley И это оказалось сложновато для полноценного планирования и бюджетирования, скажем прямо. Не знаю кто как приспособился, но для меня наиболее практичной в итоге оказалась классическая, отработанная во времени, в разных бизнесах и хорошо описанная в проф.литературе модель управленческого учета без НДС. С прогнозным балансом, P&L и Cashflow (вот он то как раз с НДС).
Т.е. я, как практик, считаю так - если целью УУ является только лишь построение прогноза денежного потока, то однозначно, считаем с НДС все. Если же есть потребность в более широком взгляде на бизнес, с бюджетированием, анализом и контролем коэффициентов эффективности бизнеса, то однозначно классическая схема.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Quote
Kuzya
Quote
Альонка
мне не встречалась успешная модель управленческого учета с выделением НДС, это нереально- нужно просчитывать отстроченную уплату/переплату... .
Это очень странно. УУ, бюджетирование и финансовый анализ как раз строится на безНДСных показателях. Либо вы не работали в бизнесе среднем и крупном, либо возможно еще не набрались достаточного собственного опыта. Я в начале тоже все пыталась с НДС считатьsmiling smiley И это оказалось сложновато для полноценного планирования и бюджетирования, скажем прямо. Не знаю кто как приспособился, но для меня наиболее практичной в итоге оказалась классическая, отработанная во времени, в разных бизнесах и хорошо описанная в проф.литературе модель управленческого учета без НДС. С прогнозным балансом, P&L и Cashflow (вот он то как раз с НДС).
Т.е. я, как практик, считаю так - если целью УУ является только лишь построение прогноза денежного потока, то однозначно, считаем с НДС все. Если же есть потребность в более широком взгляде на бизнес, с бюджетированием, анализом и контролем коэффициентов эффективности бизнеса, то однозначно классическая схема.

спасибо большое и вам за ваш опыт smiling smiley
мне до сих пор доводилось чаще работать с без НДСной моделью (классической), и бюджетирование и BS, PL ,CF строили именно по такой модели, где с НДС только денежные потоки. Но в тех организациях не было импорта/экспорта и НДС +/- платился как положено. Но тем не менее сам бюджет строился именно по классике....По факту были и легальные оптимизации ,и договоренности с налоговыми органами про уплату фиксированной суммы как НДС - в результате выполнение бюджета было далеко от плана.

Впервые столкнулась с применением "все с НДС" на фирме,у которой был большой экспорт. Там были яростные споры как все таки считать правильнее именно для этой фирмы.

Сейчас вот у нынешней фирмы есть импорт, где живые деньги (уплата обязательств при импорте) на таможне зачитывается как НК и всё....больше мы НДСа не платим в бюджет, мол и так ведь заплатили.
На этой фирме бюджетирования (планирования) как такового нет, пока что есть только подобие упр. отчетам, которые хотят собственники. Скорее всего скоро придут и к бюджетированию (я только "за").
Поэтому пока собственники склонны считать всё с НДС, что по их мнению ближе к реальности (разница между НДСом на бумаге и реально уплаченным НДСом на таможне- велика). Но в этом случае (склонна верить опытным) как говорил опытный финансовый директор- нужно вести управленческий учет в 1С сразу без НДС , иначе вручную подсчитать всё это будет ....некомфортно и скорее всего нереально )) и будут нестыковки.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037